Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Galina375
Особое мнение / #149 / Galina375

2028 год ознаменовался для всего мира как год величайшего прорыва человечества. Компания «Сonan» совместно с русской корпорацией «Титан» и китайской «Макрос» создали первого автономного, разумного робота-помощника. Его функции на начальном этапе сводились к уборке, подносу вещей и простому, односложному разговору. Спустя еще два года был продан первый робот-помощник с расширенными функциями и голосовым модулятором. К 2035 году роботы-помощники были уже в каждом доме.

Магазин на Цветном бульваре в Москве специализировался на продаже роботов-помощников. Его хозяин, Александр Васильевич Ливанов знал о своих товарах все. В его магазине продавались и старые модели, больше похожие на гигантские пылесосы, и новые, более функциональные машины.
Новый робот-помощник «Х 310», сделанный из сверхпрочного титана с трубчатой кровеносной системой, покрытый жидким сфероном, с обтекаемыми формами, несложной системой управления и способностью выполнять множество задач, стал первым роботом, в программном коде которого был применен алгоритм, позволяющий ему обучаться, и пришелся по душе клиентам магазина. Покупатели разбирали роботов, как горячие пирожки на прилавке старушки-лавочницы. Но почему-то тот робот-помощник, что стоял на витрине, не нравился никому, кроме самого хозяина. Ученые-кибернетики в своей погоне за совершенством пытались создавать модели, максимально похожие на людей, а Александр Васильевич предпочитал видеть в роботе все-таки робота.

Что только не делал хозяин магазина, чтобы продать последнюю модель «Х 310», и к кассе поставил, и цену снизил, и акцию устроил. Но робота не покупали, ведь на подходе была другая машина — модель «Х 311» внешне почти копирующая человека.

Так постепенно модель «Х 310» оказался в центральном ряду роботов, затем в дальнем, а позже и вовсе был отправлен в подсобку. Там иногда его активировали, и робот выполнял несложную работу по очистке помещения от пыли. Но позже в подсобку переместили модель «Х 311» с возможностью ионной очистки воздуха, и «Х 310» стал совсем не нужен.

Однажды, готовя магазин к продаже, уже пожилой хозяин магазина снова вспомнил о модели «Х 310». Правда, повод вспомнить был крайне неудачный. Александр Васильевич об него споткнулся.

— Ах ты, чертова железяка! — в сердцах воскликнул он, потирая ушибленное колено. Робот не был активирован, потому как полагается, извиниться не мог. А Александр Васильевич вдруг захотел его запустить и услышать еще тот первый, не похожий на человеческий, голос, который четко распределял разницу, где робот, а где человек.

Ведь теперь в его магазине продавались новенькие и красивые «Х 410», полностью копирующие внешность человека, его привычки, характер, даже память. Клиентам больше не нужны были роботы-помощники, они хотели свою точную копию или копию кого-то другого. Любимого актера, певца, кумира. Ограничений не было, разве что создание копий умерших близких не приветствовалось. Роботы-психологи утверждали, что подобные эксперименты губительны для нежной психики человека.

Как-то Александр Васильевич посмотрел передачу об этом, где два робота-психолога самозабвенно ругались и едва не подрались. Первый настаивал на запрете копирования знакомых людей, второй был менее категоричен и предлагал запретить воссоздание копий только умерших.

У Александра Васильевича, человека старых взглядов на этот счет было свое особое мнение. Он еще помнил времена, когда не роботы, а люди участвовали в таких вот передачах. И снимали их операторы-люди, а не машины. А еще помнил, как над его старой дверью постоянно звенел колокольчик, извещая о посетителях. Теперь же этот старый колокольчик лежал забытым на полке, как многое в этом мире. Люди перестали ходить в магазины, за них даже это делали машины.

Да, мир стал другим: ушел голод, почти исчезла преступность, люди излечились от множества болезней, даже нашли способ продлить себе молодость. Роботы из помощников как-то незаметно превратились в руководителей. А люди… мир без потрясений размягчил их. Сделал слабыми и ограниченными.

Александр Васильевич помнил, что когда-то сам принимал решения, теперь же за него это делал робот-руководитель.

— Господин, я уже подготовил данные на списание этого образца, — сказал робот-руководитель хорошо поставленным человеческим голосом. Александр Васильевич поморщился, увидев его искренний участливый взгляд.
— Не надо, — посуровел хозяин магазина. — Я сам здесь все закончу.
— Но господин. Ваше время… вы устанете, разыграется кашель. Здесь много пыли. Вам нельзя ею дышать.

Не было в его магазине пыли, давно уже не было. Роботы-ионизаторы хорошо выполняли свою работу. А то, что робот соврал… не в первый раз. Ведь этим горе-инженерам так хотелось очеловечить машины. Вот и получили они то, что получили. Только людей в этом мире роботов почти не осталось.

— Тьфу, — плюнул в сердцах Александр Васильевич. — Делай, что хочешь. А этого… — он посмотрел на старого робота, и на душе его чуточку стало теплее.
—А этого я забираю.

Написала: Galina375 , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 12
Комментарии
Еще 11 веток / 12 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 10:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889782/user/Elol/