Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Медвежьи страсти на Камчатке / #157 / DELETED

Утром в камчатском природном заповеднике поднялся переполох. Обнаружился объект М213, тот самый медведь, который прошлой осенью задрал егеря Степаныча. Непутёвый мужичонка полгода назад на реактивном ранце совершал облёт территории в районе сопки Счастливая и потерпел аварию. Он рухнул вниз прямо на зверя, который торопливо поедал лесные вкусняшки, впрок запасаясь жиром. Бурый мишка рассердился на незваного гостя и добавил в свой рацион 65 килограммов проспиртованного мяса с костями. Искать его тогда побоялись, а М213 устроил берлогу в самом глухом и плохо просматриваемом секторе заповедника.

Но хуже было то, что не нашли капсулу памяти бедолаги Степаныча. В ней находилась вся информация о жизни человека. Инфокапсулу полагалось сдавать в хранилище, чтобы знания предыдущих владельцев могли помочь следующим её обладателям.

Мужики искренне недоумевали, кому может понадобиться жизненный опыт бобыля-пьянчужки. Но директору заповедника Ефиму Петровичу сильно попало. Хотели даже уволить, да кто пойдёт работать в такую глушь, куда от Москвы лететь аж два с половиной часа.

Вот теперь М213 показался патрульным дронам-квадрокоптерам и несколько раз был замечен на стационарных камерах. Последние были скоро выведены из строя, их залепили полужидкой смолистой гадостью. Дроны больше ничего не находили. Похоже, медведь научился прятаться или замирать при их появлении.

Жители окрестных посёлков стали обнаруживать пропажу съестных припасов. Но, что удивительно, мишка при своих набегах не ломал заборы и сараи, а чинил их, словно внося компенсацию.

Егеря приняли решение организовать охоту и уничтожить людоеда. Слишком опасно было оставлять его в заповеднике, куда регулярно наведывались экскурсии опухших от городского быта менеджеров всех мастей со своими семьями.

Однако поиски не увенчались успехом. Вроде бы вычислили район обитания хищника, но так и не смогли хоть раз увидеть его за целую неделю патрулирования.

Позже оказалось, что М213 всё это время отсиживался в круглосуточном автоматическом баре «Авача». Посетители утверждали, что медведь мерещился им в дальнем углу зала. Периодически к нему подходили мужички угостить и излить свою душу. Зверюга принимал подношения, согласно кивал и рычал в унисон с каждым рассказчиком.

Иногда в бар заходили рассерженные камчадалки, чтобы уволочь своих перепивших мужей домой. Но и они не удивлялись большому мужику в мохнатой шубе, совершенно потерявшему человеческий облик от длительного запоя.

Сотрудники заповедника, злые после неудачной облавы, ринулись по наводке в «Авачу», но странного посетителя и след простыл. В углу стоял изрезанный острыми когтями стол, а под ним была груда объедков и пустых бутылок.

Не иначе, в нашего мишку капсула Степаныча вросла! – порешили егеря. – Вот недельку – другую по тайге побродит, да к людям выйдет, соскучится!

Почти так и случилось. Очередная экскурсия на гравилёте увидела внизу большого зверя, дремлющего на лужайке. Он лежал на травке, совсем уж в человеческой позе, закинув одну ногу на другую и подложив передние лапы под огромную башку.

- Степаныч, ты что ли? – прокричал егерь Захар, сопровождавший группу.

М213 заполошно вскочил, почесал когтями в затылке. Вначале он радостно зарычал, закивал головой, но потом вдруг показал неприличный жест, встал на четвереньки и дал дёру.

На очередной планёрке старший егерь Матвей Ильич озадаченно покачал головой и заговорил:

- Я со спецами в Петропавловске консультировался, те ручаются, что вполне может человеческая капсула вживиться в медведя, даже если тот её просто проглотит. Предлагаю оставить объект М213 в живых и понаблюдать за ним.
- Да, какой-то русский трэш получается! – задумчиво протянул директор заповедника. – Ничего в этой стране, по сути, и в 22 веке не меняется. Медведь, водка, только балалайки не хватает!
- Ошибаешься начальник! – Захар включил новейшую модель тревизора и в комнатном пространстве показалась голограмма балалайки. Захар тронул еле видимые струны, полились знакомая мелодия.
- Растудэй, оу май трабыл синсофарувэй. – запел егерь на староанглийском.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 56
Комментарии

Показано 7 комментариев
UlchikKiwi
За  6  /  Против  5
UlchikKiwi  написала  19.11.2018 в 21:28
Последняя строчка - ваще огонь:))) Пропела вместе с егерем. Живописная картина с медведем, закинувшим ногу на ногу и подложившим лапы под огромную башку, так и стоит перед глазами. Очень прикольный рассказ) Ставлю плюс.

                
ulanova
За  4  /  Против  5
ulanova  написала  19.11.2018 в 21:59
Странно... Неужели в будущем алкоголизм настолько расцветёт? Сомневаюсь... Если это так и будет, то вряд ли вообще о каком-то прогрессе может быть речь. Попытка иронии мне лично кажется натужной.

                
DELETED
За  7  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написала  20.11.2018 в 13:32
Рассказ по форме хорош, автор умеет работать с художественным словом. Рассказ вызывает узнавание, местами он даже смешной. Но лично мне неприятно, когда Россию пытаются представить через образ пьянства, балалайки и медведя. Этот образ несколько показной, для иностранцев, не думаю, что с этим себя идентифицирует каждый русский. Этот образ растиражирован, но не красит нас и не отражает современных и тем более будущих реалий. И зачем его намеренно распространять?

                
ulanova
За  2  /  Против  3
ulanova  написала  20.11.2018 в 20:37  в ответ на #3
Абсолютно согласна!!! Вы озвучили то, что было у меня в душе)))

                
DELETED
За  6  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  20.11.2018 в 23:42
Повезло Степанычу с реинкарнацией, завидно даже. Научной фантастики маловато, да и фиг с ней. Хорошезный рассказ, спасибо.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  22.11.2018 в 19:03
Просто юмор! Первый раз встретил.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написал  22.11.2018 в 22:39
:))))) Хо-ро-шо!!!!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889790/?o=0&l=1&n=6