Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Гея-438 / #165 / DELETED

Гея одиноко колесила по зелёно-коричневому ковру, выстилавшего поверхность планеты. Движения давались ей с трудом.

Она подняла глаза к небу, любуясь лиловым рассветным сиянием. Местные луны светились: одна зелёным, другая - желто-оранжевым цветом. Сейчас они смотрели друг на друга с разных концов горизонта. Свет, проходя сквозь разные слои атмосферы, преломлялся, создавая разные оттенки свечения. Казалось, луны шептались о чём-то вечном, тайном и сокровенном, скрытом и недоступном для человечества. У Вселенной много тайн.

Гея хорошо помнила те времена, когда здесь была жаркая пустыня, а атмосфера была ядовитой, полностью не пригодной для жизни газовой камерой. Да ещё эта убийственная звездная радиация каждые местные полгода. Ни у кого не было достаточного количества наблюдений о силе её выбросов. Никто не предполагал выброс столь гигантской силы, который сотрёт с лица планеты всё живое и почти всё неживое.

Через несколько дней после выброса радиации на орбиту вышел автономный космолёт второго этапа экспедиции. Он ничего не знал о происходящем на поверхности, никакого обмена информацией не было. Почти все приборы на поверхности вышли строя. Он отлично справился со своей задачей, рассеяв над поверхностью мириады спор, специально выведенных для целей колонизации микроорганизмов.

Но всё пошло совсем не так, как планировалось. В таких начинаниях всего предусмотреть невозможно. Бактерии начали мутировать. Виной ли тому радиация, или какая ошибка генетиков - микроорганизмы мутировали и эволюционировали в крайне агрессивную форму жизни. Крайне медленно, но верно они поедали металл, микросхемы и органику, создавая лепрозорий для колонистов. Человек сам выдумал рак для этой планеты. Эта чума была везде.

Мы победили галактические расстояния, но так и не вылечились от глупости.

Радиация была всепроникающей. Гея и ещё несколько спаслись чудом. О чем часто жалела, смакуя мысли о смерти. Но решила держаться. Для многих чудо обернулось кошмаром - бактерии медленно уничтожали. Гея не стала исключением, но не будучи подвергнутой столь убийственной дозе радиации смогла продержаться намного дольше других.

Спустя годы, на орбиту вышел разведывательный земной корабль. Земля была обеспокоена отсутствием связи. Информация была передана, решение биологических проблем было найдено, а инженеры придумали как защитить планету от радиации. Но для колонистов был поздно. За планетой установили постоянное наблюдение и обнаружили Гею. Помочь ей было нечем – подготовка и полёт новой экспедиции заняли бы многие годы.

До сего дня Гея прогоняла грустные мысли подальше. Они мешали работать и завершить своё дело, мешали любоваться ей лиловым рассветом, да слушать разговоры лун. На Земле такого не увидишь. Но силы подходили к концу.

Она проехала мимо сгоревшего остова, в очертаниях которого легко читался робот. Здесь умер её брат-близнец Стефан. Ей всегда было грустно. Боль так и не утихла.

Силы подходили к концу, она с трудом справлялась с управлением. Но ее гнала одна цель - доехать до намеченного места высадки и увидеть своих. Час встречи близился, и это поддерживало в ней жизнь.

Уже 33 года как Гея осталась одна.

Терраформирование экзопланеты Кеплер-438b прошло немного медленнее и намного естественнее, чем планировали. Наличие на планете Геи спасло положение. Уложились в 50 лет. Анализ атмосферы показал, что теперь можно жить без кислородных масок и скафандров. Но до земных условий еще далеко. Времена года менялись очень быстро, местный год равнялся 35 земным суткам. Жить можно только на экваторе, но ближе к полюсам постоянная быстрая смена времён года создавала гигантские бури и жуткие непредсказуемые погодные условия. Вблизи экватора было тихо и весьма комфортно.

Гея доехала до намеченного места посадки. Больше сил не было. Она устремила взгляд в небеса, заметив небольшую белую точку. Время и место посадки рассчитали верно, аппарат, включив тормозные двигатели, мягко опустился на поверхность. Осталось немного до прибытия наземного транспорта - она смогла передать своё местоположение, до неё скоро доберутся.

Она любила слушать музыку, за столь долгое время это стало единственным её утешением. Записи, к счастью, сохранились. Она даже научилась писать свою музыку - ей казалось, что очень коряво и вычурно. У неё не было инструментов - но она могла писать сразу на жесткий диск. Ей нравился Бетховен.

Вездеход людей остановился немного поодаль. Из него высыпали людей в защитных скафандрах. Гея просто смотрела на них. Если бы её глаза были бы человеческими, они были бы грустными. В ней угасала жизнь. Она смотрела на людей, с теплотой и чувством, что она сделала нечто большее, чем просто прожила жизнь. Она дала новую надежду человечеству, как и все погибшие здесь совершили чудо вопреки всему.

В тот день умер последний робот первого неземного пристанища человечества по имени Гея.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 16
Комментарии
Еще 10 веток / 16 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 22:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889798/user/Rancher/