Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Два часа из жизни полковника Петрова / #179 / DELETED

28 марта 2095 года 6 часов утра. Полковник Петров, как обычно, в это время пьет кофе. Время его ночного дежурства закончится через час, и можно расслабиться. Он служит в войсках Противоракетной обороны страны и переведен в этот город два года назад. Принудительная вентиляция работает плохо, и в бункере воздух затхлый. В принципе от его решения ничего не зависит. Решение о запуске ракет при ядерном нападении уже давно принимает Главный компьютер, а в его обязанности входит остановить их запуск при поступлении соответствующего приказа от вышестоящего командования. В прошлом году дежурить ему было веселей, можно было поболтать с напарником, но с этого года в связи с оптимизацией и передачей принятия решения об ответном ядерном ударе «искусственному интеллекту» было принято решение о достаточности одного дежурного.

28 марта 2095 года 6 часов 45 минут. Полковник встал с кресла, чтобы размять затекшие ноги. Хорошо, что до конца дежурства осталось всего 15 минут. Вдруг раздалась оглушительная сирена, на пульте замигала красная лампа, а циферблат начал отсчет времени до запуска ракет ответного удара. Что делать? Отменить пуск? Но это строго запрещено инструкцией! Что будет с ним, с женой, с дочкой, со страной? Все погибнут? Секунды на циферблате неумолимо прыгали, отсчитывая время до запуска. Лоб полковника покрылся холодным потом, руки дрожали. До пуска оставались считанные минуты, а приказа на отмену ответного удара не поступало. До пуска меньше 1 минуты. Полковник уверенным движением освобождает от защитного стекла красную кнопку отмены запуска и нажимает ее. Он принял решение. Секунды на циферблате замерли.

28 марта 2095 года 6 часов 55 минут. В бункер врываются офицеры охраны и валят полковника на пол, заламывают ему руки. Он нарушил приказ и арестован.

29 марта 2095 года 18 часов. Полковник нервно ходит по камере. Он не спал уже вторые сутки и зверски устал. Он жив, это означает, что ядерного удара не было. Он думает о принятом им решении. Правильно ли он поступил? Правильно ли он решил, что пусть погибнет он, его семья, его страна, но возможно сохранится жизнь на другом полушарии земли и человечество выживет? Принимая решения, он не знал, что в программном обеспечении, управляющим «искусственным интеллектом» произошел сбой. Не знал он и то, что будет уволен со службы за невыполнение приказа, не сможет больше устроиться на работу и будет с семьей влачить нищенское существование до конца своих дней.

29 марта 2095 года 19 часов. Дверь в камеру открывается и звучит громкий голос охранника – «Петров! На выход!».

А вы как думаете, правильно ли поступил полковник в ту секунду, когда нажимал ту красную кнопку отмены ответного удара? Он предатель Родины и своей семьи или спаситель человечества? Как поступили бы вы?

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 12:01
Konctanciya
За  4  /  Против  0
Konctanciya  написала  24.11.2018 в 23:51
Насколько я поняла, у главного персонажа есть прототип: советский подполковник Станислав Петров. Реальные события, послужившие основой для этого произведения, на мой взгляд, намного интереснее…

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  27.11.2018 в 10:42  в ответ на #12
Петров проанализировал источники информации, пришел к выводу, что срабатывание - ложное. И доложил наверх. А мог бы и нажать...

                
yuli17
За  0  /  Против  0
yuli17  написал  30.11.2018 в 00:52  в ответ на #12
А я то думаю: откуда у меня чувство дежавю....

                
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 28.11.2018 в 00:49
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889812/user/yuli17/