Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Души умерших / #207 / DELETED

Я перестал ощущать себя человеком с 10 лет, когда меня забрали из семьи в изолированный город вместе с мальчишками одногодками. После многочисленных попыток сбежать к матери мне вживили чип в позвоночник. Я не знал принцип его действия, но дозу спокойствия получал регулярно и со временем смирился…

Я вернулся в родной город через 11 лет. Меня ждала оборудованная квартира – комната со всеми благами цивилизации. В тот день ко мне пришла мама.

- Сынок! Я так скучала по тебе.

Она выглядела странно и раздражала меня своими объятиями и слезами.

- Женщина, уходите, пожалуйста!

Она оставила небольшую коробку, в которой лежали тетради и что-то, напоминающее книги. Старые и отставшие от современности вещи, которые никому не были нужны. Я забросил коробку на шкаф и забыл о ее существовании.

Сейчас 2232 год. С последней встречи с матерью прошло 5 лет, в течение которых я выполнял одинаковые действия каждый день. Я работал в компании, занимающейся изобретением домашних роботов. Коты, собаки, мышки и прочие бездушные питомцы обладали массой функций и были похожи на живых существ по максимуму, вплоть до шерсти. Они проводили уборку, разогревали пищу, которую выдавали порционно на заводе, развлекали хозяев, заменяли телевизор и прочие изобретения.

Руководитель процветал. Их называли элитой. Люди высшего класса, обладающие большим количеством привилегий. Они жили, улыбались, одевались иначе и не видели нас. Дочь главного была белокурой красавицей, которую я видел изо дня в день, когда она садилась в летающий корабль на 1021 этаже.

В этот день я решил познакомиться. Как оказалось, это было глупой попыткой.

- Валентина!

Я стремительно направился к ней, когда она оглянулась. Сердце начало сильно стучать. Запнувшись о крепление ступенек корабля, я упал к ее ногам. Черт!

- С вами все в порядке?

Я поднялся, кивнул и смотрел на ее очаровательную улыбку, которая быстро исчезла, когда подошли двое военных.

- Вы собираетесь работать? Или мне каждый раз в ноги будет падать очередное рабочее отрепье?

Меня хотели взять под руки и вывести, но я их опередил и сам направился к выходу, не оглядываясь на гул заведенной машины. В этот момент во мне что-то включилось. Рабочее отрепье…

Вечером, приняв порцию сбалансированного питания, которого мне вечно было мало, я начал ходить по квартире. Не понимая своих чувств, я со злостью ударил по шкафу, с которого мне на голову упала коробка, и ее содержимое рассыпалось по полу.

- Прекрасно. Спасибо, мама! Привела в чувство.

Я хотел собрать листы, но мое внимание привлекла надпись «2017 – год смерти». Это были дневники моих предков. Описание чувств, природы, событий и эмоций заставили мое сердце биться быстрее. Одна девочка писала о смерти своих родителей. Я прочитал до конца. Осознание того, что в каждом современном человеке убили человечность, повергло меня в шок. Я плакал. Впервые за долгое время соленые капли стекали по моим щекам и падали на пол. Я вспомнил отца. Его улыбку, веселые карие глаза, закрывшиеся навсегда при вживлении чипа в мозг. Он был хорошим солдатом, но погиб из-за экспериментов системы, поглотившей весь мир без остатка. Тогда мама сказала, вытирая слезы с моего лица, что папа не умер, и его душа попала на небо и стала звездой. Я был ребенком. Я верил ей…

Этим утром я всматривался в лицо каждого прохожего. Костюмы серого цвета, защищавшие нас от смертельных травм и повреждений, делали людей похожими, но лица были разными. Одни были хмурыми, другие задумчивыми. Многочисленные строения, высотки, летающие корабли вместо автомобилей, которые описывала моя бабушка, и отсутствие живой природы заставили меня принять решение.

Вокруг нас все искусственное, даже запахи. Все механизировано, ничего живого - идеальный мир роботов. Я знал, как это изменить. Проникнув на каждый из этажей здания, я установил подрывники, представляющие собой микроскопические бомбы с огромной мощностью. Когда компания взлетит на воздух, то ударной волной разнесет половину города. Его элитную часть. Мы работали в подвальном помещении, где я должен был нажать кнопку, которую установил на своем столе. Скоро рабочие начнут покидать здание, а элита соберется на верхнем этаже. Им не помогут их костюмы. Когда я пошел убрать очередного кота, напарник подошел к столу…

- Миха, тут кнопка какая-то.

Меня затрясло.

- Не нажимай!

Поздно. Наверху все захрустело. От грохота я закрыл уши и глаза. Крики слышались повсюду. Через пару секунд на меня обрушился потолок, и я отключился…

Я проснулся среди ночи в холодном поту с дневником матери в руках. Это был сон. Я не убил тысячи людей. Вот это воображение! Я рассмеялся. Убрав ценную находку в шкаф, я подошел к окну. Мы сами виноваты в наших бедах, а не система. Пусть я рабочее отрепье, но у меня есть то, чего нет у них – душа. Чувства и эмоции, которые я спрятал в подростковом возрасте, нахлынули и вернули меня к жизни. Теперь все будет иначе.

Небо было усыпано массивными газовыми шарами, от которых исходил свет, но для меня они перестали быть звездами. Я смотрел вдаль и благодарил души умерших…

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 17
Комментарии
DELETED
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.11.2018 в 21:30
Сплошной сумбур и нестыковки непонятно каких душ.

                
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  20.11.2018 в 04:52  в ответ на #1
Ну... которые померли, наверное. Там же в названии "Мёртвые души". Тьфу, простите, "Души умерших". Смайлик не ставлю, потому что это некорректно по отношению к памяти усопших. Хоть и виртуальных

                
granatomobil
За  0  /  Против  1
granatomobil  написала  20.11.2018 в 18:32
А мне понравилось.) Сначала думала, будет жесть, потом так выправилось все. И современно, кстати. Спасибо! +

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  20.11.2018 в 21:53
Террористы учились в школах... Скоро можно будет сделать ядерный чемоданчик по инструкции в интернете.

                
Kaory
За  0  /  Против  1
Kaory  написала  21.11.2018 в 12:02
А мне понравилось. Душевно и со смыслом.

                
Milli_Ts
За  1  /  Против  1
Milli_Ts  написала  21.11.2018 в 17:48
Мило, не глупо и написано вроде складно, за исключением роботов в виде домашних животных, которые заменяют собой телевизор, но... Чего-то не хватает. Чего-то очень важного. Возможно, объяснения того, почему все стали такими серыми... Сами собой, что ли, или система заставила? Как бы для меня в этом рассказе слишком много пробелов.

                
SerdjioStrel
За  3  /  Против  1
SerdjioStrel  написал  22.11.2018 в 22:00
Забрали в 10 лет насильно? Вернули и обеспечили жильем "со всеми благами". Че не хватает? Взрывать их надо!

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  27.11.2018 в 15:48  в ответ на #7
Типа - поймали дикарей в лесу, привезли в цивилизованную страну, дали каждому по хижине, обеспечили работой - чем эти черномазые недовольны? :))

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  24.11.2018 в 16:22
Как хорошо оставлять после себя хорошую память...

                
Donitz
За  3  /  Против  0
Donitz  написал  25.11.2018 в 21:26
И тут Остапа понесло)))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  26.11.2018 в 07:25
Да, хорошая забивка)
Рассказ мне не сильно понравился, хотя идея хорошая, если раскрыть по другому - будет интересно, а так, к сожалению сомнительно это всё

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  03.12.2018 в 08:33  в ответ на #10
Забавно, я наоборот, считаю написано хорошо. А вот идея не нова...слишком не нова.

                
Mriechka
За  0  /  Против  0
Mriechka  написала  26.11.2018 в 13:19
Хорошо

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  27.11.2018 в 14:19
Жаль, что это только сон))) Убить всех людей, как говорил Бендер!!! (из футурамы), а рассказ да - хороший, но сыроватый(

                
UlchikKiwi
За  3  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  27.11.2018 в 15:19
Читала и думала: "Не верю!". Потом дошла до пояснения, что это был сон. Думала, что всё встанет но свои места. Но мысли ГГ и дневник матери, оказавшийся в его руках, разочаровали. Не верю.

                
Klivia18
За  2  /  Против  2
Klivia18  написала  29.11.2018 в 13:01
Здравствуйте! Написано хорошо стилистически, над смыслом еще подумаю. Полагаю, что Валентина назвала ГГ "отребье" (маргинал), а не "отрепье" (лохмотья)

                
PolinaLuchik
За  0  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  08.12.2018 в 18:54
Интересный рассказ, но, действительно, немного сумбурный. Странно, что герой ничего не чувствует к своей матери, с которой провел определенный период жизни, но между тем увлекается Валентиной....

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889840/user/kapa1926/