Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
aeoloth
Реалистичный персонаж / #212 / aeoloth

«Если тебе нет места в настоящем, может быть сгодишься в будущем?», - гласил заголовок рекламной статьи в интернете. Оказалось, что речь идет не о новой игре для смартфона, не о реалити-квесте и не о продаже здоровых органов тела с заменой на искусственные аналоги. Хотя в последнем случае я бы сказал, что автор статьи обладает изрядной долей черного юмора. Представьте себе: я - недавний выпускник экономического колледжа, не женат, без детей, без какой-либо собственности и еще полсотни таких «без», будь то статусная высокооплачиваемая работа, друзья, хобби и тому подобное, - сдаю почти все свое тело на органы, которые в будущем пригодятся кому-то более стоящему. Кому-то нужному для развития общества.

Нет, я отнюдь не считаю себя бесполезным. Просто в текущих реалиях предложение на рынке труда в несколько раз превышает спрос. Единицам повезло устроиться работать по специальности, а вот я и тысячи таких же молодых специалистов день за днем теряют свой шанс и проигрывают позиции все новым и новым волнам выпускников: экономистов, юристов, менеджеров, управленцев и так далее.

Однако в заинтересовавшей меня статье речь шла совсем не о том. ЗАО «Машина времени» предлагает всем желающим в возрасте от 20 до 25 лет пройти отбор в первую партию путешественников во времени. Другими словами, если я соглашусь участвовать и пройду отбор по физическому и психическому здоровью, ученые из «Машины времени» заморозят мое тело и разморозят через сто лет. При этом они дают почти полную гарантию того, что участники выживут в результате эксперимента. А что я теряю?

Я прошел отбор. Не важно, что нас таких двадцать человек, чувствую себя героем, первопроходцем. Я как первый космонавт. Все же приятно ощущать себя уникальным. Лежу обнаженный на холодном операционном столе и думаю о том, что к 2032 году ученые смогли осуществить криогенную заморозку и последующую разморозку живого организма без какого бы то ни было для него вреда, а теплый операционный стол, черт возьми, изобрести не смогли!

- Все в порядке, ты готов? - склонился надо мной Алексей Петрович Светлов, мой так называемый «проводник». Креативно подошли кадровики «Машины времени» к названию должности. А вообще Алексей Петрович одновременно и медик, и техник криогенной установки.

- Всегда готов!

- Тогда спокойной ночи!

Я закрыл глаза, но сон не шел. Напротив, я необычайно бодр, как говорится, горы готов свернуть. Открыл глаза, а надо мной все так же нависает Светлов, только халат переодел.

- Алексей Петрович, что-то не так?

- Да нет, все хип-хайп! Как ты?

- Хип-что?

- Хип-хайп. Так мои пентавнуки говорят. Все нормально, значит, в штатном режиме. Добро пожаловать в 2132 год!

Это какая-то шутка - он ничуть не изменился, я не чувствую слабости, мышцы не атрофировались за сто лет бездействия. Не получился эксперимент.

- Эксперимент удался! - Алексей Петрович будто прочел мои мысли, - Мы тебя разморозили, ввели в искусственную кому, провели курс электро-стимуляции мышц и нервной системы, а теперь разбудили.

- Здорово! – я постарался, чтобы не прозвучало несколько недоверчиво, - А вы?

- А я все эти сто лет работал, пользовался медицинской страховкой (видал, как сохранился!), воспитывал детей, внуков, правнуков, тривнуков… Сейчас вот пентавнуки подросли. Это мы в восьмидесятых придумали, чтобы не говорить пар-пра-пра-правнуки. Пойдем перекусим, город посмотрим.

Я с легкостью встал с операционного стола (теплого, надо же!) и, не скрывая разочарования, надел новую, но обычную, как сто лет назад, одежду. «А какой смысл ее менять, практичная же», – пояснил Светлов.

- Только у меня денег нет, - запоздало вспомнил я, заканчивая обед. Все-таки Алексей Петрович, хоть мы и знакомы в прямом смысле сто лет, мне не близкий друг.

- А ни у кого нет, - весело парировал проводник.

- Так у вас теперь коммунизм?

- Да нет, рыночная экономика. Просто надобность в деньгах отпала. Все ресурсы грамотно распределены, нет голодающих, безработных.

- Один теперь есть, я.

- Вовсе нет. Вот ты проснулся, поесть не успел, а уже работаешь. Тебя автоматически включили в общую систему, и ты важная часть экономики. В данный момент ты, как первый путешественник во времени, обеспечил отличный доход владельцу этого кафе. Тебе причитается за рекламу.

«Все очень просто, тебе хватит одного вечера размышлений, чтобы адаптироваться к новой среде», - сказал Светлов на прощание. И я стал размышлять, сидя в номере гостиницы, к которой прибыл на беспилотном такси. Нет государства, полиции и преступности, денег и накоплений. Нет излишков, запасов. Всего хватает, все точно в срок. Экономика работает точнее атомных часов. И уже ничто и никто не может нарушить этого баланса. У индивидуума нет возможности сделать неправильный выбор, все его действия просчитаны. Выйдя на улицу, ты встретишься только с психологически совместимыми людьми. Когда будешь готов, встретишь идеальную пару. И проживешь остаток жизни нужным и счастливым, как персонаж новейшей компьютерной игры. Реалистичный, но всего лишь персонаж.

Написал: aeoloth , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 20 веток / 20 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 14:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889845/user/Elol/