Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
tesla888
Пузырьки шампанского / #215 / tesla888

В канун Нового, 2018 года 49-летний музыкант Петр Иванович Куздюмов был в миноре. Денег нет, а на носу праздник, юбилей и фурункул, появившийся крайне некстати. Положение усугубляли взявшийся неизвестно откуда радикулит с осложнением и приехавшая из деревни теща с мешком орехов. Плюс скандал с женой и постоянно сверлящий взгляд тещи. Минус халтуры на корпоративах из-за болячек. В общем, дело – дрянь.

Петру Ивановичу хотелось оглохнуть, как Бетховен, ослепнуть, как Гомер и напиться, как Пронькин с третьего этажа. Понимал Куздюмова только пес Шарик, который, уловив настроение хозяина, печально завыл голосом Кристины Орбакайте.

Куздюмов уже хотел басом поддержать Шарика, но тут – хрясь! – и события помчали в темпе аллегро и очень мажорненько. Звонок в дверь – курьер в синей униформе – пакет для Куздюмова – в пакете – бутылка шампанского, золотистый конверт и записка.

Записка гласила: «В конверте два слова, которые перевернут всю твою жизнь, но прочитать их можно только после глотка шампанского».

Бутылка шампанского была обалденная: снаружи покрыта золотым напылением, а изнутри светилась мягким светом. Открылась она от одного прикосновения. Куздюмов взял в одну руку конверт, в другую – бутылку и прямо из горла сделал глоток.

– А этот уже с утра хлещет! – рявкнула теща, заполнившая собой дверной проем.
– Хотите шампанского, Зоя Адольфовна? – спросил Куздюмов, но ответа не услышал. Пузырьки шампанского заполнили все клеточки организма, зашипели, защекотали и Куздюмов провалился в золотую дымку.

Квантовая телепортация прошла мгновенно. Когда дымка развеялась, Петр Иванович увидел овальное помещение без окон и дверей. Музыка звучит замечательная, пахнет чем-то невероятно приятным, дышится, как в сосновом бору, на душе радостно и, главное, ничего не болит. В общем, ХО-РО-ШО!

Лежит он на чем-то очень удобном, вокруг предметы затейливых форм. Петр Иванович увидел золотистый конверт в руке и стал его открывать, но тут его отвлекла синяя дымка с запахом свежести. Подкрашенный в цвет «электрик» озон преобразовался в строчку из каких-то загогулинок. Странно, но Куздюмов сразу понял эту тарабарскую надпись: «С Новым 2118 годом!»

– Я бы даже сказал «С Новым веком!» – констатировал Куздюмов и нисколечко не испугался, – А вот интересно: кто я у них тут? Ответ пришел телепатически:
– Ты – Гроссопрестомотиватор.
– Это болезнь такая?
– Это профессия такая.

В топе непонятных Куздюмову профессий «мерчандайзер» упал ниже плинтуса.

– А как я работаю?

Глаза Куздюмова закрылись и на встроенных в веки дисплеях поплыли цифры, графики и появились животные: съежившаяся крыса, окрысившийся ежик и фиолетовая жаба, которая крякнула, свистнула, постучала копытцами и улетела.

– Видимо, я – генетик, – констатировал Петр Иванович.– А зарплата какая?

В руке у Куздюмова появилось две белых бусины.

– Так вот вы какие, биткоины! – обрадовался Куздюмов и нечаянно уронил их на мраморный пол. Пол треснул, появилась дыра, в которую и усвистели бусины. Дыра моментально «заросла», как будто ничего и не было.
– Очень твердая валюта, – сделал вывод Куздюмов.

Вдруг ему страшно захотелось есть, а через пять секунд он ощутил сытость.

– Ничего себе сократили процесс! – удивился Петр Иванович, – То есть, не продуктопровод от холодильника к мультиварке с голосовым программированием и даже не таблетки с полным комплексом необходимых веществ, а вот так: только подумал – и уже сыт. Чем ты сыт – фондю с фуагра под соусом тартар или позавчерашним борщом – неизвестно.

Куздюмов открыл конверт и замер …но неожиданно рядом материализовалась теща с мешком орехов. А еще говорила, что шампанского не пьет!

– Рад видеть Вас, мама, – сказал Куздюмов, обалдев от того, что впервые назвал тещу мамой и еще больше от того, что действительно очень ей рад. Видимо, общество тут достигло наивысшей стадии гуманизма.
– Я пойду, Петенька, орешки продам, – мармеладно пропела теща.

Несмотря на отсутствие проемов для выхода, и на большой вопрос, нужны ли тут орехи вообще, Куздюмов был уверен, что теща их продаст, причем дорого.

– А вот интересно, негатив тут есть? – мелькнула мысль у Куздюмова. И тут же голову ему стянул черный обруч. Голова начала болеть и синеть, а энергия из тела – уходить.
– Хоть бы дом напоследок увидеть! – промчалось в голове у Петра Ивановича…

Синий Куздюмов лежал на белом снегу, оживляя пейзаж у своего дома. Он пришел в себя от того, что соседка баба Аня ласково потыкала его каблуком, а затем нежно похлопала десятикилограммовым баулом с картошкой.

– Кажись, живой, – сказала она, – гляньте, ворона у него какой-то конверт сперла!
– Конверт – ерунда, – подумал пришедший в себя Петр Иванович,– и слова там, небось, матерные были.

Счастливый Куздюмов встал и пошел домой. Его голова по форме напоминала грушу, по цвету – баклажан, а по содержанию – тыкву, но он радостно шагал с мыслью о том, что через сто лет все будет ХО-РО-ШО! Главное – мыслить позитивно!

Написала: tesla888 , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 103
Комментарии

Показано 21 комментарий
karawella
За  6  /  Против  1
karawella  написала  23.11.2018 в 11:55
Очень похоже на описание всем известного синдрома, но читать было очень интересно. Если бы конкурс был из 10 рассказов (я пока только столько осилила), этот был бы победил. Настроение однозначно улучшилось, про фантастику и думать забыла)+

                
Konoplya
За  9  /  Против  2
Лучший комментарий  Konoplya  написала  24.11.2018 в 21:24
Евгений Ваганович, и вы здесь

                
SerdjioStrel
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  SerdjioStrel  написал  25.11.2018 в 18:49
Второй раз за конкурс ГГ пьет что дают, не задумываясь.
Фантастики нет, хлебнул непонятной жидкости и понеслась
Интрига насчет написанного в конверте есть, но что-то как то актуальность этой линии сюжета не подогревалась. Может там как на заборе, ничего важно и не было.

                
kittywind
За  3  /  Против  0
kittywind  написала  26.11.2018 в 11:00
Текст разу зацепил, с таким воодушевлением начала читать, такой юмор бесподобный, но конец... Просто случился конец, потому что рассказ нужно было заканчивать.

                
juli170378
За  5  /  Против  1
juli170378  написала  28.11.2018 в 00:05
Для фельетона - преотличнейше! Но фантастики маловато, на мой взгляд, тем более научной.
Удачи!

                
Nykko
За  9  /  Против  2
Лучший комментарий  Nykko  написал  28.11.2018 в 22:59
Фантастики нет от слова вообще, действие происходит тупо в наше время.

На конкурсе юморесок я бы может и плюсанул этой петросянщине, а так - нет.

                
ViktoriyaFamiliya
За  3  /  Против  4
ViktoriyaFamiliya  написал  29.11.2018 в 22:35  в ответ на #30
А Стругацких "Понедельник начинается в субботу", Вы считаете фантастикой? По мне, так ноги этого рассказа, как раз оттуда)

                
Nykko
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  Nykko  написал  29.11.2018 в 23:38  в ответ на #31
К научной фантастике названная вами книга отношения не имеет. Но там хоть антураж какой-то присутствует.

А здесь - обычная юмореска про Бантикова/Куздюмова, каких в исполнении всяких "народных юмористов" - сотни. Фантастики же не наблюдаю вовсе.

                
ViktoriyaFamiliya
За  1  /  Против  5
ViktoriyaFamiliya  написал  29.11.2018 в 23:46  в ответ на #32
)))Это Вы решили, что Стругацкие отношения к фантастике не имеют? Перечитайте классиков, стоящих у истоков жанра и не несите бред))

Для поколения Сникерса может Википедия будет авторитетом - Материал из Википедии -
«Понеде́льник начина́ется в суббо́ту» (1965) — ФАНТАСТИЧЕСКАЯ юмористическая повесть братьев Стругацких, одно из наиболее своеобразных воплощений советской утопии 1960-х годов, художественная реализация мечты авторов о возможности для современного талантливого человека сосредоточиться на научном творчестве и познании тайн Вселенной.

                
Nykko
За  3  /  Против  1
Nykko  написал  29.11.2018 в 23:55  в ответ на #33
Вы еще и читать не умеете? Я НЕ говорил, что "Стругацкие отношения к фантастике не имеют?"
Все, больше на тупые вопросы не отвечаю. Завязывайте флудить.

                
Jay_De
За  8  /  Против  2
Лучший комментарий  Jay_De  написала  30.11.2018 в 00:37
Сначала читала и думала: "Ай да автор, ай да... плюсану!"
Но с середины уже приуныла, фантастики не вырисовывалось, а автор пользовался все теми же приемами и так же жонглировал словами ради жонглирования словами. Хорошо жонглировал, но однообразно и в одном темпе. Развития не случилось.

                
UlchikKiwi
За  2  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  30.11.2018 в 08:13
Рассказ написан в очень близкой мне манере, от чтения получила удовольствие, однако слишком завышен градус юмора;)) Плеснуть бы в этот коктейль чуть больше фантастики. Но всё равно благодарю автора за глоток позитива. Про плюс подумаю позже, пока не могу (наверное, всё дело в волшебных пузырьках😁).

                
irina-jakuschenko
За  2  /  Против  1
irina-jakuschenko  написала  30.11.2018 в 09:31
Это лучшая реклама алкогольных напитков, которая мне попадалась: «В конверте два слова, которые перевернут всю твою жизнь, но прочитать их можно только после глотка шампанского». Интрига прям.
Прочитала с удовольствием. Возникли подозрения насчет авторства))

                
DELETED
За  4  /  Против  4
DELETED  написала  30.11.2018 в 14:18
Прелестный весёлый рассказик. Без "все умерли посреди космоса".
Плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.12.2018 в 13:54
Забавненько и читается легко, ну а в конверте-то что было?

                
Kits_25
За  2  /  Против  5
Kits_25  написал  02.12.2018 в 10:26
Это не рассказ, это просто праздник какой-то) Однозначно плюс.

                
-RedCat-
За  1  /  Против  3
-RedCat-  написал  05.12.2018 в 09:21
Ура, доза утреннего позитивчика получена! )))

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  2
SanzhKseniya  написала  05.12.2018 в 09:44
Дорогу позитиву! Отличный рассказ! Читается легко и интересно.

                
Docent53
За  4  /  Против  0
Docent53  написала  05.12.2018 в 18:09
Во Куздюмов молодец - синий, а радостно шагает, при этом мысля, еще и позитивно.
Повеселило - главным образом тем, как изложено. На фантастику тут только намек, зато читается приятно. В отличие от большинства фантастических рассказов.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  06.12.2018 в 15:46
Так что ж там в конверте то было написано?!

                
GALAR7
За  0  /  Против  0
GALAR7  написала  07.12.2018 в 23:53
Фантастика не только роботы ХХУ , но и такие товарищи, как Куздюмов, с его историей, и главное - позитив от всего этого...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889848/?o=0&l=14&n=30