Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Nanali
Скажи мне, какой у тебя смартфон... / #235 / Nanali

Лев Нилыч стоял на крыльце жилого купола и смотрел на свою мечту. Из фиолетовой дырки в пространстве только что выплыл последний каменный блок, роботы-монтажники торопливо укладывали его на место, облепив, как муравьи. Робот-распорядитель в смокинге и при бабочке натягивал красную ленту поперек сверкающих ступеней. Громадные стены, черней глубокого космоса, торжественно уходили за горизонт. Два солнца перекрещивали лучи на самом верху титанической арки – там, где искрился и мерцал четкий силуэт надкушенного яблока.

На деревянных ногах Лев Нилыч поднялся по лестнице, выхватил у робота золотые ножницы, перерезал тонкий атлас. Толкнул дверь в абонентский зал, остановился перед дисплеем. Все на месте – Гугл, Яндекс, Юла, Али-Экспресс, 2ГИС-галактика, игры. Приложил ладонь к значку клавиатуры. Кому бы позвонить и рассказать, что у него! есть! самый крутой на три сопредельные галактики! айфон!

***

Из газеты «Вечерняя Вселенная»: «Apple – по-прежнему лидер глобализации. Новейший iPhone XZ МY25 Global+ 2118 УЖЕ В ПРОДАЖЕ! Революционный 333-ядерный процессор. 240 эксабайт оперативной памяти. Телескоп-рефлектор с зеркалом D=3887 м. ВСТРЕЧАЙТЕ: СВЕРХКРУПНЫЙ корпус площадью 250 000 000 км2 из черного W-оникса!!!»

***

…А что было делать? Смартфоны стали настолько тонкими, что при повороте ребром просто исчезали. Виртуальные экраны запретили после всплеска ДТП и забастовок учителей начальных классов. Попытка привить моду на лупы провалилась. Корпорация Apple первой ударилась во все тяжкие процесса укрупнения, за ней – вечный оппонент Samsung, следом потянулись бренды помельче. А в 2063 году в Новосибирском НИИ высоких энергий изобрели телепортацию и синтезатор материи.

Как оказалось, телепортация – это проще простого. Кварки были открыты в середине XX веке, памятник Цвейгу и Гелл-Манну есть в каждом городе. И о проколах пространства уже тогда заикались не только фантасты. Ученые повозились еще лет сто и разобрались, как раскладывать материю на «кирпичики»-кварки и со свистом пропихивать их в проколы. А потом опять складывать. Хоть на Луне, хоть в туманности Конская Голова.

Как именно? А черт его знает. Вот бежит гнутый электрический ток по прямым проводам: один человек на миллион понимает, как он там помещается, а остальные просто щелкают выключателем. Так и тут: мама положила домашние плюшки в почтовый бокс на Земле, сынок на Ню Феникса-5 вынул из такого же бокса и съел. Горяченькие. Девушка зашла в кабину телепорта на Марсе, вышла на астероиде BJK33IU764-22. Телепортировалась, если проще – кваркнулась.

Кварковый синтезатор пошел прицепом. Все, что надо, собирают из тех же «кирпичиков». Одежду, пищу, технику, здания, подгузники. Всем по потребностям, в рамках стандартного списка - бесплатно. Кроме нематериальных ценностей, разумеется. Поэтому если хочешь что-то сверх стандарта, шубу из тигронорки или монитор со стразами – твори. Стихи там, симфонии, частушки, скульптуры, пьесы, романы. При оплате товаров балетными постановками – скидка 50%.

…Лев Нилыч был редким специалистом: он творил анекдоты. Смешные, а значит, дорогие. Вот и накопил на сверхглобальный айфон. Благо, места хватало: человечество расползлось по Вселенной, в космосе жили, как раньше в частном секторе, планета на одного-двух хозяев. Льву Нилычу принадлежала половина планетки земного типа, от экватора до северного полюса. Те самые 250 000 000 км2. Ну плюс еще немного, жить-то где-то надо.

Корпус на четверть миллиарда кв.км! Глобал-плюс! Бывшая жена накладные ногти по локоть сгрызет, какого мужика упустила. А редактор сайта «Анекдот-Галактика», графоман старый, наконец-то перестанет слать по WhatsApp орбитальные снимки своего несчастного «BQ 100 000». Лев расправил плечи, выпятил грудь. Человека делают девайсы!

Купол телепорта мигнул: кваркнулся в гости сосед из южного полушария, слесарь-наладчик проколов. Лев Нилыч глянул обиженно:

– Ты где был? Я же тебя звал на первый звонок! Где ты еще со своими стандартами такое чудо увидишь?
– Да вот… извини. В ЖЭУ задержался. Документы на во-он ту планету оформил, все равно без дела висит. – Сосед ткнул корявым пальцем в закатное небо.
– Зачем?!
– Да эта… дочки у меня…. В балет с малолетства ходят. Вот, подарили.

Он смущенно сунул Льву под нос голографический буклет с крупной надписью: «Samsung Galaxy U56827+ MEGA. Экспериментальная модель. Площадь 500 000 000 квадратных километров».

Лев Нилыч стоял и медленно зеленел лицом. Громадные стены торжественно уходили за горизонт. Над силуэтом надкушенного яблока ехидно подмигивала яркая звездочка.

Написала: Nanali , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 50
Комментарии

Показано 32 комментария
ulanova
За  1  /  Против  1
ulanova  написала  21.11.2018 в 13:05
Действительно, смешно. Кваркаются с планеты на планеты за секунду, а в ЖЭУ всё документы лично оформляют (я вот уже давно гос.услугами пользуюсь, дочь даже заяву в ЗАГС через инет подавала - расписывали лично, правда, но, думаю, это скоро изменят). И это открытие (я всё про кваркание) используют для пересылки маминых плюшек в другой конец Галактики - тоже прикол. Мамам же просто делать нечего в будущем будет, как печь их. Ну и смартфоны, конечно, в будущем - тоже смешно. Тем более глобальных размеров. Юмор зашкаливает.

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написала  23.11.2018 в 11:44
+ Понравилось, улыбнуло. Мучилась после прочтения - почему кажется знакомым? А это стиль. Кира Булычова вспомнила и успокоилась. ( сего Гуслярскими историями) Несомненный плюс!

                
Endemik
За  1  /  Против  1
Endemik  написала  23.11.2018 в 12:54
+ Забавно. "Человека делают девайсы!" — как это похоже на многих современников, и в будущее ходить не надо ))

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 23.11.2018 в 09:38
gaskonets
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  gaskonets  написал  24.11.2018 в 02:10
Здесь встретил много всяческой несуразицы:

1. Революционный 333-ядерный процессор.* - почему на 555-ядерный. Есть же люди которы епонимают, как это работает, и для которых это вообще будет смешно.

2. в космосе жили, как раньше в частном секторе, планета на одного-двух хозяев* - это вообще запредельное. Сколько планет типа Земли? Сколько ресурсов необходимо на адаптацию непригодной для жизни планеты.

3. Чтобы открыть где-то вторую точку телепорта, туда нужно сначала попасть как-то. На чем-то лететь со скоростью близкой или превышающей скорость света.

Да, я зануда. Но есть же какие-то правила жанра. А так сложилось впечатление, что без разбору напиханы прикольные штучки в одну историю - что-то кого-то да цепанет.

Может я чего-то и не понял, и все описанное - виртуальная реальность, но тогда это не фантастика. Приблизительное такое и сегодня создают - лети куда хочешь и владей, чем хочешь.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  27.11.2018 в 13:55  в ответ на #13
Полностью согласен. Видел пару работ, где все физические аспекты продуманы, выглядят логично, а комментаторы над этим стебуться. Наоборот, это повод к размышлению: если все так, то фантастика не такая уж фантастика, а обозримое будущее. А тут наоборот. Налепили цифр, а ничем не подтверждено.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  28.11.2018 в 14:07  в ответ на #15
Да подтверждать необязательно, а вот придерживаться какой-то логики крайне желательно.

Назови автор 333-ядерный процессор каким-нибудь иксрегором, эквивалентным по мощности 333-ядерному процессору, я бы слова злого не написал по этому поводу. Впрочем, там и без того хватило - автор сначала описывает суть технологии телепортации, а потом опровергает написанное информацией о результатах работы технологии.

                
JustCopy
За  1  /  Против  0
JustCopy  написал  07.12.2018 в 00:30  в ответ на #18
Ну наплел автор от балды, смешав все, что в голове залипло и ассоциировалось с фантастикой...
100% даже не напрягался гуглом.
Думаю, не стоит напрягаться и с анализом) Прочитал - уже много для сего шедевра.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  07.12.2018 в 13:51  в ответ на #22
Будем считать коммент методическим пособием :)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  01.01.2019 в 18:41  в ответ на #22
:))) Вы даже не представляете, насколько вы правы! У вас случайно какого-нибудь суперснупера-подглядывателя нету?:) Вот точнее не скажешь: "наплел автор от балды, смешав все, что в голове залипло и ассоциировалось с фантастикой". Именно так все и было. Только не по незнанию, а намеренно. Жаль, народ вяло отреагировал... а я уже настроилась поразвлекаться(

                
JustCopy
За  0  /  Против  0
JustCopy  написал  02.01.2019 в 13:54  в ответ на #28
)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  01.01.2019 в 17:52  в ответ на #13
Я честно говорила с самого начала, в фантастике чукча вообще не писатель, потому что читатель:) Но в последний день осенилась идеей, решила взять несколько распространенных тем и довести их до абсурда. И радостно ловить тапки:) Эксперимент, увы, практически провалился, то ли слишком заумно написала, то ли с правдоподобностью переборщила, то ли с социальным аспектом. Народ не повелся( Но ты, Дим, мне настроение поднял за всех остальных вместе взятых.

А самое классное удовольствие, прямо новогодний подарок - помнишь в ветке обсуждений диалог https://advego.com/blog/read/n...17012165#comment3695? Вот прикинь, ты мне дал уникальнейшую возможность - автор во время конкурса спорит по поводу собственного рассказа с комментатором прямо в ветке обсуждений - и все это без малейшего риска нарушить правила. Мне очень понравилось, спасибо от души!:))

                
Klivia18
За  3  /  Против  0
Klivia18  написала  24.11.2018 в 11:05
Да-а-а... Тыщи лет пройдут, а люди все так же по новым айфонам страдать будут))

                
Yana123456
За  0  /  Против  1
Yana123456  написала  27.11.2018 в 20:06
Несмотря на критические замечания выше, нравится...
Этакая зеленая зависть, истинно человеческое чувство, на фоне космического размаха.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  28.11.2018 в 08:06
Смартфон - это то, что человек может носить с собой, в кармане или в крайнем случае - в сумке. А в рассказе - все, что угодно, но только не смартфон.

П.С. Да и не будет этих долбанных смартфонов через 100 лет. И через 50 даже не будет.

                
Konoplya
За  1  /  Против  1
Konoplya  написала  05.12.2018 в 00:55
Кваркнешься тут с вами

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  31.12.2018 в 15:41
Ну Наталья, ну придумала:)) Мне понравилась эта работа в первом туре.
П.С. А особенно - идея с зарабатыванием на стихах и частушках;))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  01.01.2019 в 18:02  в ответ на #25
Я, Юль, в последний день поменяла решение не участвовать, и решила поразвлекаться. Взяла топовые идеи о телепортации, личной электронике, синтезаторах материи, отсутствии в будущем денег и т.п. и попыталась довести до явного абсурда. А потом читать возмущения критиков и наслаждаться:)) Света так вкусно описывала это состояние, что мне тоже захотелось. Но, блин, облом - не вышло. Тапки почти не летали(( Дима только искренне порадовал. Сама не знаю, в чем дело; наверное, перестаралась с сюжетом, или с количеством цифр, или насмешка над обывательской психологией перевесила.

Но именно вот это - "если хочешь что-то сверх стандарта, шубу из тигронорки или монитор со стразами – твори. Стихи там, симфонии, частушки, скульптуры, пьесы, романы. При оплате товаров балетными постановками – скидка 50%" - чисто мое:) Вроде ниоткуда не слизано, хотя на 200% не поручусь. Но сознательно в прочитанном такого не помню:)))

                
Nanali
За  1  /  Против  2
Nanali  написала  01.01.2019 в 18:50  в ответ на #25
Кстати, вот и один из ответов про "нулевичков". Понятия не имею, кто такой этот HappyWolf111 и какого хрена ему было надо от моей работы.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  03.01.2019 в 05:08  в ответ на #32
Просто понравилась человеку ваша работа, вот и все :)). Он кстати очень неплохой рассказ написал про Руку, но его забанили вроде как за плагиат.

На вопрос - почему мало тапок летело, я думаю - тут ответ простой. Большинство восприняло рассказ как сатирическо-юмористический, а потому - или плюсовали, или (почти) молча минусовали :)).

Один только Дима воспринял это как оскорбление своему электронному разуму и пошел сражаться с мельницами мегаядер :)).

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.01.2019 в 10:47  в ответ на #37
Да, я читала "Руку". Не то чтобы в восторге, но вполне себе на общем уровне, даже пожалела, когда этот рассказ сняли.

Надеюсь, что просто понравилось... Но медвежью услугу мне оказали. Как Света писала - "работа, которую демонстративно расхваливают с нулевых акков, по определению не может быть хорошей..."

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  07.01.2019 в 18:06  в ответ на #38
Ну, Света у нас - не Господь бог, пока что...

***

Вы же сами писали, Натали, что комменты мало на что влияют, разве нет?

***

Если что - я как раз считаю, что иногда комменты могут повлиять, и сильно. Но иногда и они бессильны :)).

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  07.01.2019 в 18:49  в ответ на #43
Комменты вообще никак не влияют на результат голосования, в этом я на 200% уверена - и умаю, в этот раз в этом все убедились, сколько работ с жаркими обсуждениями остались в первом туре, а во второй вышли рассказы с гораздо меньшим количеством отзывов. Но тут немного другое: демонстративное расхваливание или, наоборот, демонстративная ругань работы всегда настораживает.

Света на роль господа вряд ли претендует, просто в данном случае я с ней согласна:) Может, и искренне человеку все понравилось - если что, готова извиниться, но в контексте нашествия "нулевиков" именно на этом конкурсе... Да что я объясняю, вы же сами все понимаете:)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  07.01.2019 в 19:08  в ответ на #44
Натали - так речь именно о том, что "я все понимаю" и что я - наверное согласен в данном случае со Светой.

И не согласен с вами - а именно - с вашим устойчивым мнением, что комменты ни на что не влияют :)).

Ну вы ведь только что сами признали - влияют, и порой - весьма заметною

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  07.01.2019 в 20:00  в ответ на #45
Ну ладно, поймали:) Перефразирую: обычные, нормальные комменты не влияют - от этого своего мнения я точно не откажусь. Ну передумают 1-2 человека ставить плюс или минус, общий результат от этого не изменится.

Могут существенно влиять комментарии, в которых указывается на вероятность плагиата (тут каждый решает сам), или на очень существенный, но неочевидный ляп автора. Хотя тоже спорно: вон сколько я распиналась под "Две по цене одной" - а народ писал в комментах "а мне нравится, плюс". И работа в финале.

А ситуация, как на этом конкурсе, сложилась впервые. Когда куча новичков толпами бродят туда-сюда и то минусят, то расхваливают... причем безо всяких аргументов, чисто на эмоциях. Я не считаю это полноценными комментариями, тут важны не комменты, а явление само по себе.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  08.01.2019 в 04:40  в ответ на #46
Просто вы рассматриваете вопрос с точки зрения гуманитария, а я - представителя точных наук :)). У вас получается - если почти не влияют, значит - не влияют вообще :)). А у меня - влияют ВСЕГДА, просто иногда - практически не заметно, иногда - весьма значительно.

Меня кстати немного удивил коммент Сергея (админа). Который написал, что комменты вообще ни на что не влияют и тут же признал, что сам читает там, где комментов больше :)). Вот уж от математика-программера я такого не ожидал :))).

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  08.01.2019 в 15:40  в ответ на #48
Я думаю, именно потому, что математик, так уверенно и заявляет. Кто-то читает там, где комментов больше, кто-то - все подряд, кто-то по названиям. В среднем получается примерно один и тот же уровень внимания для всех работ.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  07.01.2019 в 20:05  в ответ на #45
Кстати, интересно. Автор "Две по цене одной" так ни слова и не написал под своей работой. А мне было бы крайне любопытно узнать, зря я наезжала или не зря...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.01.2019 в 11:32
А вкусы у Вас с другом и правда не сходятся. Немножко гигантомании.
Читал в первом туре, больше всего имя ГГ понравилось.

                
Nanali
За  0  /  Против  1
Nanali  написала  03.01.2019 в 12:25  в ответ на #39
Ну так это же гротеск:))

У нас с другом сходится нечто более важное. Как в детском стишке - понятие о том, что хорошо, а что плохо:)

                
adatxt
За  0  /  Против  0
adatxt  написала  06.01.2019 в 21:16
Вот я позеленела и покраснела сейчас! Потому что только сегодня прочитала сей опус, и то по ссылке с Диминого обсуждения прошла.

Значит так: отдельное спасибо за кривой ток по прямым проводам, девушку, которая квакнулась с Марса, планеты на двух хозяев, а также анекдоты и балет в качестве универсальной валюты (это вам не лайки и подписки).

Научно- техническая и юмористическая составляющие рассказа понравились очень. Начало почему-то проигрывает. По нему никак не предположишь, какой фейерверк ждет впереди. Абсолютно антинаучный (что ерунда) и скучный (что важно) старт и финиш в моем понимании существует отдельно от праздника жизни в отрывке со слов "А что было делать" до "Человека делают девайсы". Это прямо блистательная часть.

Во время конкурса на глаза не попался, поэтому не знаю, какое впечатление произвел бы тогда. Во второй тур точно бы отправила, с такой-то огненной серединкой!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  06.01.2019 в 23:25  в ответ на #41
Самое смешное, что именно старт и финиш были более-менее продуманы:) Выше в комментах уже писала, как и зачем.

А середина... ну надо было знаков добавить и хоть как-то объяснить эту самую антинаучность. А также порадовать налоговую и разъяснить, откуда у Льва Нилыча и его соседа-слесаря деньги на дорогущие игрушки:) И вот тут Остапа понесло..... :)))

Кстати, насчет антинаучности. Как по мне, так все логично:) Технология проколов (для которых никакие приемные станции не нужны) плюс абсолютный синтезатор материи делают возможными любые чудеса. Навел лучик на планету, закинул зонд, впихнул робота с синтезатором... и сделает он тебе все, что угодно, хоть игрушку размером с полушарие, хоть копию Земли. Ну а описание айфона - просто стеб. Реклама же, в ней еще и не то пишут!:)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889868/?o=0&l=6&n=18