Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
С новым 2099 годом! / #272 / DELETED

Утро тридцать первого декабря выдалось довольно странным. Игорь, как всегда, отложил покупку подарка для сестрёнки на самый последний день, поэтому в его голове появилась одна мысль, которую тут же озвучил Лешка, его лучший друг.

- А давай за подарками пойдем? На собрании ничего нового не скажут, только директриса опять растянет речь про бережное отношение к робучителям, да про экскурсию на космический лифт. “Углеродные нанотрубки - это лучшее изобретение двадцать первого века! Каждый образованный человек должен своими глазами увидеть достижения современной науки!”, - очень похоже передразнил директрису мальчик.
- Да, я бы лучше на Луну полетел. Родители говорят, что может месяца через два....- задумчиво сказал Игорь.
- Ты, кстати, как? Привык уже? - оторвал Игоря от размышлений Леша, похлопывая его по бионическому протезу правой руки.

Игорь согнул и разогнул металлические пальцы.

- Да, почти как своя.

Он огляделся вокруг и отвел Лешу в сторону, чтобы никто их не услышал.

- Я гитару купил, теперь тренироваться бу… - заговорческим шепотом начал Игорь.
- Гитару? Да ты с ума сошел! Это же ужас как дорого! - воскликнул Леша.
- Да тихо ты! - испугался Игорь, закрывая другу рот стальной ладонью. - Да, почти год копил. Но это была моя мечта, еще до того, как… - парень указал на протез. - Тем более леса уже начали восстанавливаться, запрет на переработку дерева вот-вот отменят.

- Слушай, а покажи? Я их только в музее видел, а тут настоящая гитара! И вообще, ты где ее смог найти? Ведь после тотального обезлесения найти что-то из дерева практически невозможно.

- Знаю я одно место, - прошептал парень. - Давай туда за подарками?

Ребята быстро собрали в рюкзаки учебные голографические планшеты и незаметно покинули школу, пройдя через робохранника с помощью преподавательского пароля, который учителя хранили в строгом секрете, и поэтому его знал практически каждый ученик школы.

- Ну что, на магнитке поедем?
- Давай. Уж не знаю на счет углеродных нанотрубок, но вот поезда на магнитной подушке - это самое гениальное изобретение двадцать первого века. Пятьсот километров в час! Это ли не чудо?

Добирались сначала на поезде, потом на аэробусе. Вышли на одной из парящих остановок. Дальше шли пешком, прячась под капюшонами от начавшегося снегопада. Игорь вел друга странными закоулками, в которых то мелькали экологические граффити десятилетней давности, то валялись части старых моделей робуборщиков, которые были популярны в семидесятые годы, когда началась глобальная робократизации. Теперь же даже некоторых учителей заменили роботы.

Завернув за очередной непримечательный дом, ребята оказались на длинной широкой дороге, одной из тех, что стали невостребованными после популяризации летучего транспорта. По краям дороги стояли прилавки, собранные из кусочков древесины.

Леша смотрел на все с нескрываемым восторгом, то и дело открывая от удивления рот. Каждый раз, когда он видел что-то необычное, например, бумажные плакаты, деревянные шкатулки и игрушки, то усиленно хлопал Игоря по плечу и показывал пальцем на предмет своего восторга.

Пройдя несколько прилавков, они купили все, что было нужно. Тщательно спрятав подарки, друзья отправились в гости к Игорю. Там, заперевшись в комнате, они достали гитару. Желтая, широкобокая, с потрескавшимся в некоторых местах лаком, она казалась чудом среди роботизированного мира.

Парень настроил инструмент, взял аккорд и провел медиатором по струнам. Как хорошо, что протез слушается довольно точно. Больше всего юноша боялся, что рука будет неуклюжей. Конечно, мелкие движения пока даются с трудом, но ничего. Немного времени, упорства, воли, и он сможет играть что-то более сложное.

Спустя несколько часов Леша отправился домой. Он попытался что-то сыграть, но так и не смог зажать ни один аккорд. А Игорь продолжал играть, пока в комнату не постучала мама. Игорь спешно упаковал подарки и, незаметно прокравшись мимо четырехлетней сестренки, положил их под голографическую елку.

- Скорее, одеваемся и выходим! Опоздаем же! - подгоняла всех мама.

Вся семья спешно вышла на улицу и быстрым шагом направилась к площади. Уже были слышны первые удары часов на голографической Спасской башне, отсчитывающие последние секунды старого года. Кто-то стал запускать первые фейерверки, дронов, разбрасывающих над толпой серпантин и конфетти, а робохранники замигали светодиодными разноцветными лампочками.

Придя домой, девочка, даже не сняв куртку, первым делом побежала к елке. Обнаружив там множество разноцветных пакетов и свертков, она радостно запрыгала, крича: ”Дед Мороз принес подарки! Скорее, давайте их откроем!”

Вся семья сидела у камина, вспоминая ушедший год и обсуждая будущий. Робопомощник приносил и уносил еду и посуду. Игорь ради шутки нацепил ему на голову новогодний колпак, из-за чего у робота на дисплее, заменяющем лицо, появилась недовольная мина. Жизнь шла своим чередом. А снег за окном продолжал падать на землю пушистыми хлопьями, покрывая Робоград серебристым одеялом.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 19:20
SerdjioStrel
За  2  /  Против  0
SerdjioStrel  написал  22.11.2018 в 18:45
Не дочитал. Ну просто список каких-то хотелок автора, и все вперемешку. Кстати, поезд, который движется со скоростью в 500 км\час был представлен в 2014 году. Сейчас такой ходит в Японии. Так что с презентацией его в будущем немного припознились.

                
Еще 5 веток / 12 комментариев в темe

последний: 23.11.2018 в 06:34
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889905/user/SerdjioStrel/