Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AnnaDomini
Где ты, Элизабет? / #273 / AnnaDomini

«Господи, - думала старая Лори, прорежая в саду грядку с клубникой, - дай силы моей Элизабет. Пусть она найдет дорогу домой!»

С годами Лори все тяжелее становилось поддерживать эффект присутствия дома и дороги, по которой смогут прилететь врачи или коптер с продуктами. Система давно перестала тратить энергию на пожилых землян, создавая для них реальность окружающего мира. На курсах по выживанию в Центрах преобразования всех стариков регулярно инструктируют и учат питать свои иллюзии самостоятельно. Нет сил и возможностей - жертвуй визуальным эффектом присутствия вещей и реалий, которые не являются жизненно необходимыми.

Все началось не внезапно. Лори помнит, как на уроках истории в школе им рассказывали про эффект Манделы и прочие вещи. Система дала сбой около ста лет назад, и чтобы не говорили про волну и переход на новый уровень, преобразования дались землянам болезненно. Невидимая паутина из сот начала расширяться не только в ширину. Она стала хаотично дублировать себя и создавать другие вертикальные миры. В один из таких и затянуло Элизабет, только закончившую Высшую ступень познания. В памяти Лори она так и осталась милой девушкой 22 лет. Хохотушкой, похожей на других ровесниц.

Раньше Матрица вливала достаточно энергии в существование мира и его стабильность. Потом система обленилась и стала пачками штамповать одинаковых землян. В конце-концов, к чему напрягаться и создавать разнообразие, если смыл в том, чтобы игроки были уникальны не внешне, а внутренне. Дочь Лори, Элизабет, родилась похожей, как и многие девочки тех лет, на одну известную американскую певицу. Потом кумиры менялись, а с ними - шаблоны для новорожденных. Лори в свои 75 уже и не вспомнит имя столь популярной в ее молодости поп-исполнительницы. Да, когда Элизабет ходила в школу, в классе было 14 девочек с одинаковой внешностью. Ну и что? Лори всегда узнавала свою девочку. Легко сделает это и сейчас, спустя столько лет отсутствия. Как? Да по аромату. И не надо смеяться, умничать, мол, в современном мире уже ничего не имеет запаха и вкуса. Лори помнит, как пахла ее девочка, и узнает ее из сотен ровесниц, рожденных в годы Концентрации.

Старая Лори сидела у окна на кухне и смотрела вдаль. Горизонта уже давно не было, как и сил на поддержание его изображения. Но для нее это не имело никакого значения. В голове, в сердце, в каждой клеточке тела пульсировала одно: «Где же ты, Элизабет? Возвращайся домой, моя девочка». За долгие десятилетия отсутствия дочери эта мысль стала мантрой, частью сознания старой Лори. Тем, ради чего она все еще продолжала жить.

Лори уменьшалась и терялась на фоне других пикселей на экране полупрозрачного монитора Готлиба. Игрок видел, что какая-то точка на самой окраине созданной им Вселенной пульсирует красным светом, пытаясь привлечь к себе внимание. Но на переднем плане разворачивались события куда более интересные. В борьбе двух менеджеров за место в руководстве компании, занимающейся межгалактическими перелетами в направлении Альфа Центавра, должен был победить толстяк, который чем-то напоминал Готлибу самого себя в детстве. У землян-ботов, конечно, было масса дефектов и недоработок - всего пара рук и ног, блеклый цвет кожи и отсутствие способностей к мимикрии. Но, главное, они были запрограммированы свято верить в силу Самого - демиурга, Бога, Ангелов-хранителей и прочих высших существа. Это тешило самолюбие геймеров и существенно облегчало участие в игре.

На ночь, как обычно, старая Лори, сама до конца не понимавшая, что делает, молилась. Она доставала скатанный рулон из полипластиноза, разворачивала и легким нажатием пальцев закрепляла его в воздухе. С полотна на Лори проникновенно смотрело бородатое лицо худощавого мужчины с каким-то украшением из листьев на голове. Лори знала, что оно называется венком, а человек на вибрирующей ткани - Тот, кто поможет Элизабет найти дорогу домой. Лори концентрировалась, собирала все свои немногие силы, как учили в Центре преобразования, и пыталась создать для дочери ячейку недалеко от дома матери - в соседнем сегменте. Кураторы говорили, что если постараться, то можно наполнить эту соту достаточной жизненной энергией для пульсации на общей ткани Матрицы. Элизабет начнет тянуть в специально для нее сформированную ячейку, и рано или поздно она постучится в дверь дома Лори. Спальня дочери существовала, в ней было все по-старому, потому что мать решила пожертвовать ради неё силами на поддержание иллюзии дома с соседями, с которыми дружила на протяжении последних 45 лет.

Не то чтобы небеса были глухи к мольбам и чаяниям старой Лори. Просто Готлиб перешел на новый уровень игры - толстяк таки победил в жесткой конкурентной борьбе. Лори, ее жизнь и просьбы геймера со стажем больше не интересовали. Он вообще забыл, зачем создал этот персонаж. Может быть, в память об ушедшей родительнице? Очевидно одно - ему удалось наделить его безусловной материнской любовью. Готлиб не зря числился в топ-2000 лучших игроков проекта «Эксперимент Земля».

Написала: AnnaDomini , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 29
Комментарии

Показано 9 комментариев
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  20.11.2018 в 13:51
Хорошо, но грустно.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  21.11.2018 в 00:38
Жестоко

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  21.11.2018 в 03:03
Стиль очень хороший. Обожаю такие повествования, которые словно рисуют перед глазами картинку. Особенно понравилось, что автор эмоционально рассказал о материнской любви, не рухнув в слезливую мелодраму. Мне начинает казаться, что это ценное умение :)

                
karina_l
За  0  /  Против  2
karina_l  написала  21.11.2018 в 06:21
Мне понравилось. Спасибо, автор.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  21.11.2018 в 07:48
Продумано, добротно написано. Даже атмосферно, но..., сама идея не свежа. Я о том, что мы всего лишь пиксели в какой-то игре. Пока прочла, но подумаю чуть позже еще раз.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  21.11.2018 в 12:25
Плюсанула, хороший рассказ.

                
kru_kenga
За  0  /  Против  1
kru_kenga  написала  22.11.2018 в 14:02
Прожила, красиво написано, картинки отлично прорисованы. Плюс.

                
cat8585
За  0  /  Против  1
cat8585  написала  23.11.2018 в 13:35
Я бы так не придумала, хочу отдать должное! Далека от игр, но спасибо за то, что для себя узнала много нового:) Сомневалась, но все-таки поставлю плюс, период после прочтения заставляет вернуться к изложению, как приятное послевкусие после вкусного десерта:)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  24.11.2018 в 01:18
Вернулась, принесла плюсик. Настоящая фантастика, самая профессионально и добротно написанная из всего прочитанного.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889906/?o=0&l=1&n=9