Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Дымный город / #379 / DELETED

Дождь лил шумно, не останавливаясь уже часа полтора. Наверное, полтора, потому что, вкинув дозу, он не мог контролировать время. То оно замирало, как старая неповоротливая черепаха, то, не успеешь оглянуться – уже вечер, а то и следующие сутки. Он лениво разлепил веки. Струйки дождя стекали по растрескавшемуся стеклу окна, скапливались на карнизе и с высоты восьми этажей вновь падали вниз. Через дыру в потолке никак не меньше футбольного мяча дождь хлестал прямо ему на ноги. Правую он не чувствовал. Затекла.

Бернайс пошарил рукой возле койки в поисках сигарет. Нашарил в куче каких-то лохмотьев на полу смятую самоктрутку. Затянулся, сплюнул ошметки отвратительного на вкус табака себе на грудь и осмотрел комнату. Вяло тянуло гарью. Металлическое забрало черными глазницами очков таращилось на него с подушки рядом. Револьвер он заметил на грязном, заваленном гниющими или засохшими остатками еды столе в конце комнаты. Барабан вывернут наружу, рукоять по всей вероятности заблевана. В кресле справа – труп парня по имени Рашад. Имя Бернайс почему-то хорошо запомнил.

Бернайс слез с койки, докурил. В карманах у Рашада ничего не было. Не удивительно. Плохенький складник да забрало цвета хаки – вот и все, чем удалось поживиться. За ноги он выволок Рашада на балкон, перевалил через перила и отправил свободный полет. Пролетев восемь этажей, тело с глухим звуком шмякнулось о мостовую, вернее о то, что от нее осталось. Из-под завалившейся ржавой автобусной остановки выполз парнишка лет двенадцати и начал торопливо стягивать с Рашада ботинки. В Городе ни одна мало-мальски полезная вещь не пропадала даром.

В коридоре мерзко воняло. Бернайс жил здесь уже 2 года, но до сих пор ядерная смесь человеческих испражнений, пота и гари сшибала его с ног. В голове в момент начало проясняться. Он нацепил забрало и дышать стало легче. Только не видно ни черта. Слышно как копошатся тараканы, как пол скрипит под его ногами, слышно как стреляют в квартале отсюда. Только людей не слышно, хотя они ютятся практически в каждой комнате этой полуразвалившейся многоэтажки. Левая рука Бернайса лежит на рукояти револьвера, четырнадцать шагов, и он выходит на лестницу. Сюда сквозь забитые листами жести, но изрешеченные окна прорывается немного света. Косые лучи выхватывают из темноты грязь и тлен. Дождь кажется стих…

…На площадке третьего этажа Бернайс поскользнулся в луже крови…

Улица была пуста. Дождь немного рассеял молочную пелену, которая обитала здесь изо дня в день, так что видно было даже название парикмахерской в четырех домах отсюда. Еще полчаса, и с севера снова придет дым, затянет улицы, дома и будет стараться проникнуть тебе в легкие. Дым от пожарищ где-то за границами известного людям мира, то есть за последним кварталом, расплавленным в бесформенное нечто отголосками бомб прошлого. Уже никто и не знал, на чьей они были тогда стороне — победителей или проигравших. Люди рождались и умирали в грязи, душном, дымном, пропитанном безысходностью воздухе, борясь с беспощадной средой и друг с другом. Твое — это то, что в тебе и в карманах. А выживание — слишком интимная вещь, требующая совершать разное, поэтому выживанием лучше заниматься одному.

Пуля настигла Бернайса, когда он перебегал улицу в квартале от своего жилища. Забрало здорово сужало обзор, и он не заметил, как откуда-то слева, из развороченного окна высунулась темная фигура с ржавой винтовкой. Бернайс слышал только шелест своих шагов по разбитому асфальту и думал о том, как обменяет забрало Рашада и его перочинный нож на пакетик с искрящимися кристалликами дозы. Думал о том, как наконец покинет черно-серые пределы Города и вознесется в яркое, теплое умиротворение...

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 31
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 11:21
Nykko
За  2  /  Против  1
Nykko  написал  22.11.2018 в 05:34
Во, круто! Я тоже хотел что-нибудь в этаком стиле напейсать, только не про норкотеки и блевотину, а про ржавые танчеки и луже-кучи багнюки с радиацией. Да что-то обломался. Наверное, здорового оптимизма немного не хватило.

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  22.11.2018 в 09:46
Не понял, а где же здесь была фантастика? По-моему, больше похоже на сегодняшний день в богом забытом месте...

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  27.11.2018 в 13:45  в ответ на #8
Может это недалёкое будущее.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  27.11.2018 в 13:59  в ответ на #14
Возможно, но временной отрезок, по заданиям конкурса, был минимум 100 лет. Не думаю, что через 100 лет ничего не изменится...

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  27.11.2018 в 14:27  в ответ на #15
Ну вообще войны-бомбёжки не способствуют прогрессу ("за последним кварталом, расплавленным в бесформенное нечто отголосками бомб прошлого"), так что вполне может ничего не измениться за 100 лет, только разруха усилится

                
ValeriyBratkov
За  0  /  Против  0
ValeriyBratkov  написал  23.11.2018 в 12:29
Охренеть.

                
SerdjioStrel
За  3  /  Против  0
SerdjioStrel  написал  23.11.2018 в 13:07
Тема такого постапокалипсиса объезжена в сотнях фильмов и игр. Просто новая история старой идеи. Написано отлично, местами переборщил автор. Но ключевое то, что нет в истории ничего нового.

                
Donitz
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Donitz  написал  25.11.2018 в 21:40
Завидуйте мне! Я на 2м абзаце бросил)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.11.2018 в 12:26  в ответ на #11
Реально завидую!

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  01.12.2018 в 18:04  в ответ на #11
А я после первого предложения. И сразу в коменты. Не пожалел!

                
Milli_Ts
За  4  /  Против  1
Milli_Ts  написала  27.11.2018 в 04:11
Замечательно написано. Сочно, ярко, образно. Читаешь и видишь, чувствуешь, сопереживаешь. Это главное. Тема - скучная, спорить не буду (и даже в каком-то смысле мерзкая и неприятная), но настолько живо всё передано, что это уже неважно. Важны те идеи, которые высказаны (очень понравилось про то, что выживание - это интимный процесс, потому как редко кто об этом говорит, как и о том, что смерть - тоже процесс интимный, к примеру), и важно то, что автор понимает, как в рамках заданного объёма можно раскрыть основную мысль. Важен даже дождь, идущий сквозь весь рассказ.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  02.12.2018 в 20:50  в ответ на #12
Завидую Вашему оптимизму. Написано, говорите, сочно. Сочок, конечно, на любителя... Но о вкусах не спорят, поэтому уважаю Ваше мнение.

                
Milli_Ts
За  0  /  Против  0
Milli_Ts  написала  05.12.2018 в 22:31  в ответ на #23
Я о языке. ))

                
ambidekster
За  1  /  Против  0
ambidekster  написала  27.11.2018 в 13:40
Понравилось: атмосферно, злободневно, весьма неплохая концовка. +

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  28.11.2018 в 20:23
+

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написала  29.11.2018 в 12:32
А так можно было??? Такую муть и мне под силу накорябать. Только я в отличие от автора пожалела время и мозги читателей. Осталось ощущение липкой мерзости, к которой невольно прикоснулась. Кто знает... как стереть память?

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  29.11.2018 в 13:07
Жуть жуткая. Неужели нас такое будущее ждет? ((

                
Klivia18
За  3  /  Против  0
Klivia18  написала  29.11.2018 в 17:05
Нарик, убивший человека, идет за дозой. Его убивает другой нарик, чтобы пойти за дозой. Где скай-фай?
А написано сочно, соглашусь. Все слова на месте, сложноподчиненными предложениями никто не думает, развевающихся на ветру белокурых локонов нет)

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  02.12.2018 в 20:55
Навеяло старый анекдот.

Директор маленькой разоряющейся фирмы вызывает бухгалтера.

Директор: Как там финансовая обстановка в нашей фирме?
Бухгалтер: Полный трындец!
Директор: Да Вы не приукрашивайте, говорите, как есть!

Как-то так...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  07.12.2018 в 00:04
Действительно. Не до конца понятно, толи автор толком не умеет выстраивать свои идеи в единую цепочку сюжета и событий, толи автор красава, и у него такой стиль написания выбран нарочно, с целью создать атмосферу рваности, бессмысленности и быстротечности жизни в созданном им мире. Скорее, все-таки второе, учитывая всякие фишки и приемы, которые можно заметить при более детальном прочтении, смаковании текста. Добротный постапокалипсис. Прекрасно, достойно прочтения и положительной оценки читателя. Но именно, что постапокалипсис, а не научная фантастика. Не уверен, что их можно ставить в один ряд. В любом случае, удачи тебе, чувак.

                
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  09.12.2018 в 18:54
Грязь и тлен. Некоторые рукописи не горят, а разлагаются.. Одно непонятно, а зачем сии испражнения мысли выставлять на всеобщее обозрение? Эксбиционизм какой то

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  10.12.2018 в 20:26
Качественно написано.
Постапокалипсис нарисован зримо и атмосферно лапидарными средствами. Как на экране увидел всю картину.
И выход из дымного страшного города — только в наркотическое забвение.
Или — в смерть.

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  10.12.2018 в 20:40  в ответ на #28
Сколько там еще осталось? Похоже, ждем, пока вы все дочитаете:)) Шучу. Вы молодец;)

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  10.12.2018 в 20:59  в ответ на #29
Эх, Юля. Боюсь, что админам наскучит ждать. Рассказов-то ровно 150 (сто пятьдесят) еще осталось...
Я не по слогам читаю, просто времени совсем не было припасть к этому источнику. Спохватился.
И вот сегодня, когда уже тайм-аут, еще три плюса нарыл.
В холодильнике "шашлик" сырой скучает, кот намекает, что сухой корм ему не импонирует, а я все читаю.

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  10.12.2018 в 21:04  в ответ на #30
Читайте смело, там еще софт допиливают. Но с котом надо что-то решать.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889923/all1/