Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SanzhKseniya
Маленькая Резервация / #333 / SanzhKseniya

19 сентября.

- Ну как ты, Глебушка?
- Да все хорошо, мам. Как вы? – Глеб заметил, что мать похудела.
- Про нас позже, сын. Ты лучше скажи, как твоя стажировка в Марсиком?
- Пап, пока неизвестно, через неделю жду ответа.
- Ну а по твоим-то ощущениям как? Справился?
- Вроде да. Физподготовку прошел точно, – отец довольно усмехнулся, – Биометрию кораблей тоже успел освоить, наставник меня хвалил. С языком, правда, не уверен, но Меркурий Вадимович говорит, что это можно и в пути подтянуть. Так что, надеюсь, что да.
- Обязательно держи нас в курсе. Договорились? – отец оставался серьезен, но плечи слегка опустил. Глеб понял, что он расслабился.
- Конечно. Ну так вы расскажете, как устроились?
- Да нормально. Вот только к местному пойлу никак не привыкнем. Я-то пью, а вот мама наша что-то не может.
- Ой, да это мелочи, привыкну – мать махнула свободной рукой и заулыбалась шире. – Зато мои мигрени в прошлом.
- Лиль, ну ты скажешь. – отец хохотнул и покачал головой. – У тебя ведь мозгов нет в прямом смысле слова! Голова почти пустая, чему там болеть-то? Электронный чип не болит!
- Мам, пап, а это больно? – Глеб положил на стол два кулака один на другой и примостил сверху подбородок – Ну, преобразование?
- Нет, не больно. – отец замотал головой – Просто засыпаешь, а просыпаешься уже в Резервации. Все как в буклете, – он засмеялся своей шутке. А мать опустила глаза и только слегка улыбнулась.
- Вам было страшно?
- Слушай, к чему эти вопросы? Тебе до пенсии еще далеко. Да и потом, ты встретишь старость на своей марсианской ферме, попивая сливочный компот и тиская внучат! Не забивай себе голову! – отец задорно махнул рукой в сторону Глеба – Да, Лиль?
- Конечно, конечно! – на втором «конечно» голос матери стал высоким, и она полезла в карман кардигана за носовым платком.
- Ну начинается… - отец обнял ее за плечи и что-то прошептал на ушко, потом снова посмотрел в камеру – Ну все, Глеб, давай заканчивать этот сеанс связи. У нас все хорошо. За нас не беспокойся. Только держи в курсе, ладно?
- Конечно, пап.
- Ну все, пока! – отец быстро отключил связь.

Глеб сцепил руки в замок за головой и крутанулся на стуле. Степка, его сосед по комнате, заметил движение и снял наушники.
- Поговорил?
- Ага
- Что говорят?
- Делают вид, что все хорошо.
- Так, может, и правда все хорошо.
- Что-то мне так не кажется.
- Да забей. Пенсионной Резервации больше 80 лет. Мои уже 5 лет там, и все у них хорошо.
- Ты был у них?
- Да нет… А зачем? Они звонят раз в пару месяцев. Поверь, у них там классно. Сам посуди: уже не надрываешься на работе, – Степа хотел еще что-то добавить, но как будто подзабыл, что именно.
- Слушай, Степ, ну мы же не знаем, что там у них. В Резервации ведь тоже умирают.
- Да умирают, но тогда же, когда бы и в полноразмерном состоянии умерли бы. Это ж все в ДНК записано – раз, – Степа загнул свой мизинец, – и по физическому состоянию просчитывается – два, – загнул безымянный. Ты прям как будто буклетов их не читал, ей богу…
- Ты ни разу своих не навещал?
- Я же говорю, что нет.

26 сентября.

Стажировка в Марсико была пройдена успешно. Глеб получил письмо, в котором говорилось, что он вошел в число 2500 колонизаторов Марса и отправится на красную планету 25 апреля в составе 8-ой экспедиции.

24 апреля.

Все отговаривали его ехать в Резервацию. «У них все хорошо» - говорили друзья и соседи. Родители сердились: «Не придумывай ерунды, позвонишь уже с Марса!»
Только секретарь Резервации был с ним мил: назначил встречу с родными только через три месяца ежедневных звонков Глеба с просьбами, а потом уже и требованием допустить его к родителям.

Назначенный день настал. Глеба провели в просторную комнату. В углу стоял письменный стол. Удивительно, что деревянный, а не привычный пластиковый. Клерк попросил подождать и вышел. Вернулся он через пять минут с картонной коробкой и поставил ее на угол стола. «У вас полчаса» - сказал он. Глеб почувствовал холод где-то в середине груди и подошел к столу. «Мам? Пап?» - позвал он. Тишина. Он осторожно открыл коробку и увидел, как они молча сидели, обнявшись, на дне этой коробки.

- Я надеялся, что ты не откроешь. – сказал отец.
Глеб сглотнул ком в горле. Опустил раскрытые ладони перед родителями.
- Идите ко мне.
Отец с матерью перешли на его руки. Он поднес их поближе к лицу.
- Мам, пап, неужели это должно быть именно так?
- Достойная старость, – отец пытался шутить, а мать уже закрыла глаза, и по ее щекам катились слезы.
- Я еле добился встречи с вами.
- Сынок, – отец редко так обращался к Глебу, – перенаселение диктует свои правила. Лучше мы побудем лилипутами на старости лет, чем наших детей стерилизуют. Мы в своем уме, вот только тело уменьшено. Тебе не надо о нас беспокоиться. Завтра тебе на Марс. Там будет новая жизнь! Когда у тебя появятся дети, ты поймешь нас.

Глеб зарыдал, он поднес руки к лицу, но не мог прикрыть ими глаза. Он чувствовал, как мать и отец гладят его по щекам.

25 апреля.

8-я международную экспедиция в составе 2499 человек отправилась на Марс для постройки очередной колонии.

Написала: SanzhKseniya , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 104
Комментарии

Показано 39 комментариев
Klivia18
За  9  /  Против  2
Klivia18  написала  19.11.2018 в 18:53
Здравствуйте! Жутковато, однако! "...как они молча сидели, обнявшись, на дне этой коробки".
Прям мечта пенсионного фонда...
Спасибо!

                
Еще 10 веток / 12 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 22:17
JustCopy
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  JustCopy  написал  23.11.2018 в 00:35
Нос распух, глаза покраснели... Не, ну серьезно себя жалко. Это хорошо, что они еще вдвоем, а мне что в одиночку в коробке сидеть?!

                
altysh2015
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  altysh2015  написала  23.11.2018 в 23:58  в ответ на #13
Срочно найдите компактную бабушку!

                
ulanova
За  0  /  Против  1
ulanova  написала  07.12.2018 в 16:06  в ответ на #13
Не, это их на встречу принесли в коробке только двоих. Я тут немного домыслю, поскольку у автора символов было мало - не разгуляться. Думаю, там у них по вечерам приносят большой ящик, туда пересаживают всех, кто целый день хорошо себя вёл, они там развлекаются. Иногда даже музыку включают - чтоб потанцевали))) А если кто одинок и найдёт себе пару среди других лилипутиков, то это даже будет приветствоваться - коробка одна освободится. Хотя... Может, одиноких по нескольку штук содержат... И минителевизоры начальство себе домой пи... тащит. А дома увеличивает до нужных размеров.

                
JustCopy
За  2  /  Против  0
JustCopy  написал  08.12.2018 в 04:48  в ответ на #61
Еще бы по научному придумать, как бабку с дедкой уменьшили. А то автор сказочник, а нам тут додумывай. И я уже злюсь за лужи соплей, без галош тут никак. Спасибо, что заставили вернуться, голос свой заберу. Не повлияет, конечно, но хоть за слезы отомщу)

                
ulanova
За  0  /  Против  1
ulanova  написала  08.12.2018 в 08:32  в ответ на #67
Респект Вам! А то я прямо чуть в транс не впала, увидев ники читателей, которые изливаются здесь потоками пАтоки. Из-за теплопроводности металла целую дискуссию на форуме устроили, а тут прям все - гам! - и сглотнули уменьшенных старичков. Не поперхнулись! А что, это ж фантастика, в будущем всё может быть! Никому не показалось, что это уже не из области НФ, а из жанровой особенности волшебных сказок.

                
Еще 12 веток / 12 комментариев в темe

последний: 23.11.2018 в 17:29
621_Tata
За  3  /  Против  1
621_Tata  написала  29.11.2018 в 11:30
Добрый день. Вначале рассказ заинтересовал, в конце "отпустило". Да, тоже всплыл в памяти фильм "Короче". А по рассказу: написано, конечно, складно, хорошо. А вот по сюжету: родители пожертвовали собой ради счастья сына. А зачем? Он ведь на Марс собирался и баланс переселения Земли не был бы нарушен и не нужна бы была стерилизация. И еще: зачем обязательно жить в коробке? Нельзя что ли мини города, например, на заднем дворе выстроить?? К чему такие спартанские условия? (Это для выжимания эмоций, я понимаю... ).

                
gaskonets
За  1  /  Против  1
gaskonets  написал  29.11.2018 в 15:52  в ответ на #28
Могу свою версию коробки - так компактнее, проще ухаживать и меньше ресурсов уходит. Соотношение молодых и пожилых людей и сейчас заставляет задуматься, а с ростом продолжительности жизни (а он будет обязательно в будущем) она только усугубится. Вот вам и коробки -чтобы тратить в разы меньше ресурсов но присмотр за пожилыми, ведь на города их потребуется кратно больше. То есть здесь фактор слезовыжималки можно смело игнорировать.

                
621_Tata
За  1  /  Против  0
621_Tata  написала  29.11.2018 в 16:04  в ответ на #29
Добрый день. Я понимаю, в принципе, замысел рассказа. Но почему бы в той же коробке не поставить уменьшенную мебель там, удобства всяческие) все в рамках коробки) Зачем уж так аскетично то?? (возможно для наглядности проблемы). И как итог, получилась всё же слезовыжималка)) (почитайте комментарии - все рыдают))). И тогда уж хочется и Вашу версию на счет конкретной семьи? Зачем они самопожертвовались, раз сын улетал на Марс??

                
Еще 9 комментариев

последний: 29.11.2018 в 12:55 в ответ на #30
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  05.12.2018 в 00:32  в ответ на #30
а я думаю, в коробке их принесли просто. Ну как пустить Великана в резервацию - там свой быт наверняка есть, он просто не впишется.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  05.12.2018 в 00:39  в ответ на #53
ой, не увидела, Людмила уже мою версию "разжевала"

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  07.12.2018 в 09:38  в ответ на #55
))

                
Еще 2 комментария

последний: 05.12.2018 в 01:12 в ответ на #30
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 29.11.2018 в 18:48
DELETED
За  0  /  Против  5
DELETED  написала  30.11.2018 в 13:51
2499? В -ой экспедиции умер кто-то из членов?

                
HelgaGomel
За  1  /  Против  2
HelgaGomel  написала  02.12.2018 в 01:25  в ответ на #42
Да нет, там просто кто-то затупил и опоздал к вылету...

                
yuli17
За  3  /  Против  2
yuli17  написал  04.12.2018 в 07:15  в ответ на #42
Моя фантазия подсказывает, что Глеб просто остался с родителями.

                
ulanova
За  0  /  Против  2
ulanova  написала  07.12.2018 в 16:12  в ответ на #51
Попросился в резервацию? Или обменял на их обратное преобразование свою детородность?

                
yuli17
За  0  /  Против  1
yuli17  написал  07.12.2018 в 23:31  в ответ на #62
Как позволяет Ваша фантазия)

                
ulanova
За  0  /  Против  1
ulanova  написала  07.12.2018 в 23:34  в ответ на #65
Просто Вы пишете, что "Глеб просто остался с родителями". А они же в коробке! Вот я и хотела уточнить, что именно Вы имеете в виду под своей фразой. Моя фантазия здесь молчит.

                
yuli17
За  0  /  Против  1
yuli17  написал  08.12.2018 в 23:19  в ответ на #66
Я имeла в виду, что он их нe оставил и нe полeтeл на другую планeту. Здeсь он имeeт возможность повидаться с ними или eщe что-то. Как вариант остался, чтобы придумать как освободить родителей...
Извините, Вы же автор, подумайте сами...
Если Ваша фантазия молчит, то я Вам не доктор. Это сугубо мое мнение на счет произвидения. Мне понравилось. Да, и в тексте тонкий намек на продолжение, читайте еще и между строк...

                
Еще 4 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 30.11.2018 в 13:28
DELETED
За  1  /  Против  6
DELETED  написала  05.12.2018 в 00:35
Понравилось. Реалистичностью и подачей. Вполне настоящий рассказ, который неплохо может лечь в сборник.

                
JustCopy
За  0  /  Против  0
JustCopy  написал  08.12.2018 в 04:49  в ответ на #54
С реалистичностью Вы, конечно, погорячились на волне эмоций)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  08.12.2018 в 06:24  в ответ на #68
реалистичный -"Основанный на реализме, исходящий из понимания и учёта условий реальной действительности."
А вы отношение к старикам наблюдали? В регистратуре, в гос. учер., в магазине?
А уж эти родители перед скайпом. Это мы с мужем на связи с детьми. Хоть из коробки будем, да только вида не покажем, лишь бы у них все сложилось, лишь бы им планы не портить. Да, я ЦА, мне реалистично))) С учетом поправок на НФ.

                
JustCopy
За  0  /  Против  0
JustCopy  написал  08.12.2018 в 17:33  в ответ на #69
Как то не хочется дискуссировать под этим рассказом - слишком много незаслуженного внимания. Да я и не знаю, кого назвать стариками. Все ведь относительно и каждый случай требует частного разбирательства. К чему этот хор из соплей?

                
JustCopy
За  3  /  Против  0
JustCopy  написал  08.12.2018 в 17:41  в ответ на #69
Беларусь - страна пенсионеров, поэтом проблем с неуважением нет. Это молодежь страдает под их гнетом) В общественном транспорте бойся рядом с пенсионеркой стать, чтобы тележкой не огрела. Саму то из под тележки бывает и не видать.

                
svetik04
За  0  /  Против  5
svetik04  написала  05.12.2018 в 00:42
Однозначно +
Комментировать нечего, выше все уже сказали.

                
olgas8
За  0  /  Против  2
olgas8  написала  05.12.2018 в 17:56
История запомнилась. Вроде все так по-простому, а тронула, заставляет задуматься. Спасибо. +

                
ulanova
За  1  /  Против  3
ulanova  написала  07.12.2018 в 16:19
Меня смутил момент встречи. Эта та самая картонная коробка. Даже на современном этапе перед приходом родных даже в самых задрипаных домах для престарелых уборку делают, отремонтированные телики в комнаты ставят, бабок причёсывают и халаты новые выдают. И родные прям в полной уверенности, что всё вокруг чудесно, домой уезжают. А тут прям как напоказ - сидят в уголочке прижавшись друг к другу... Или что, в будущем владельцы резервации пенсионеров станут дурнее современных владельцев "пансионатов"?

Исходя из этого считаю, что рассказ - слёзовыжималка. Поменьше надо было символов тратить на разговор с другом, а чуток добавить на встречу. Парень должен догадаться о настроении родителей не по коробке и прижавшемуся друг к другу в уголочке виду, а по каким-то по менее "броским" деталям. Мне лично это режет глаз. И снижает оценку мастерства автора.

                
Nanali
За  1  /  Против  3
Nanali  написала  07.12.2018 в 21:09
Что все привязались к этой коробке?! Может, и есть и город, и квартирки, и все прочее - а как прикажете полноразмерного человека туда запустить-то?! Разумеется, принесли на свидание, в чем удобно; а надо было на бархатных подушечках? Если учесть, что встрече детей с уменьшенными родителями всеми силами препятствуют, такие случаи очень редки, так что чего уж огород городить.

А вот насчет 2499... ИМХО, есть варианты. ГГ мог сам остаться. Могли и "оставить", как неблагонадежного - зачем полез туда, куда не пускали? А могли и вообще из резервации не выпустить. Как я поняла, всем жителям страны (планеты?)давно промыли мозги, как это здорово и правильно, как родителям в этой самой резервации хорошо... вот только видеть их не надо, поскольку личная встреча не оставляет от этого "хорошо" камня на камне. Ну и пойдет ГГ со своим эмоциональным дисбалансом умы смущать... непорядок. Обязательно спрошу у автора по завершении конкурса, как оно на самом деле задумывалось.

Чуть не забыла: плюс, конечно. Очень хороший рассказ. Мелкие помарки есть, но они видны именно потому, что фон просто отличный. И вдвойне мой респект автору - построить полноценный сюжет практически на одних диалогах, это уметь надо!

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  09.12.2018 в 12:20  в ответ на #64
Хочется верить, да я почти уверена, что Глеб остался добровольно. Нить рассказа именно к этому ведет.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  09.12.2018 в 13:09  в ответ на #75
А смысл? Жить он вместе с ними не может. Забрать наверняка не разрешат. Если бы мог чем-то помочь... А так лучшее, что мог бы сделать - улететь на Марс, нарожать внучат, чтоб родители знали: сын жив-здоров, резервация на старости лет ему не грозит, а у них есть продолжение во внуках.

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  09.12.2018 в 13:58  в ответ на #76
Может, и так... но это слишком рационально для того ГГ, каким он предстает в рассказе. Доживем до Нового года и, может, наступит момент истины. :)

                
Elena_Yakshina
За  3  /  Против  1
Elena_Yakshina  написала  08.12.2018 в 20:20
Елы-палы, не думала, что на ЭТОМ конкурсе буду реветь . И вот, пожалуйста, сижу заливаюсь... Молодец малый, что не полетел на Марс. Уважаю. Автор, вас тоже уважаю. Плюс.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  10.12.2018 в 16:46
Блин, ну соплей развели, почти под сотню комментов :)).

И ведь это еще один рассказ, в котором научной фантастики вообще нет, ни на грош.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889966/?o=0&l=1&n=41