Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Основной инстинкт / #372 / DELETED

Первое письменное свидетельство о шпионской деятельности человека относится к 4 тыс. до н. э., когда некто Баннум отослал царю сообщение:
«Пограничные деревни беньямитов обмениваются огненными сигналами».

С запада донёсся протяжный свист. На востоке не замедлили ответить. С юга, со стороны города, было хуже всего – казалось, оттуда надвигается целый симфонический оркестр. Настоящая облава. Не удивлюсь, если по мою душу снарядили всю жандармерию Иенарии. Они гнали меня в болото по всем правилам охотничьего искусства. То, что у нас называется земной твердью, на Иенарии представляет собой некую слизистую субстанцию, – вспомните о канцелярском клее, и вам всё станет ясно. Там, где он пересыхает, образуются пески, где густеет – начинаются болота (с известной степенью условности). Не вдаваясь в подробности и то, и другое для нарийца по большому счету смерть, или в лучшем случае русская рулетка. Но я азартен и готов рискнуть, хотя и не знаю деталей, но терять мне уже особо нечего. Тем более что на севере там, где болота сливаются с песками, должна остаться хоть какая-то лазейка…

Иенария была лакомым кусочком. Одна из тысячи пригодных к жизни экзопланет, куда отправились в поисках лучшего мира потомки землян. Наличие воды и кислорода. Комфортный климат. Никаких опасных для человека патогенов. И всё это время мы изучали её население.

Свист послышался совсем близко. Я невольно распластался по слизистой поверхности болота, пытаясь слиться с белёсым туманом, да поздно. Нариец свалился откуда-то сверху, с размаху ударом клешни, размозжив мне правую голову. Я мгновенно свернулся в клубок и сделал это на секунду раньше, чем был атакован во второй раз. Удачно! Враг напоролся на мои шипы полные яда, отскочил и замер. На ближайшие три часа так точно. Обошлось почти без потерь. Правда, одна моя голова безжизненно висела на короткой шее, как совершенно ненужная запчасть. Придётся с ней расстаться. Использую собственную клешню как ножницы.

Сотни звездолётов с тысячами колонистами на борту летели сюда не один год. И они всё ещё были в пути. А мы пока вели разведку. Сначала зондами. Затем прямым контактом. Телепортировать, даже так далеко, одиночный объект совсем не сложно. Но каково это забраться человеком в капсулу генетической модуляции, а очнуться на чужой планете, в чужой квартире, похожей на пчелиные соты… и в чужом теле. На Иенарии живут три вида разумных существ: гризли, самы и нарийцы. И похожи они между собой ещё меньше, чем лебедь, рак да щука. Первые, как можно догадаться, имеют определённое сходство с медведями. Живут небольшими семьями. Всеядны. Миролюбивы. Все города построены исключительно ими. Самы – это что-то вроде шагающих деревьев. А ещё живых компьютеров. Они знают всё наперёд. Как оказалось, даже обо мне. Но самые многочисленные – это нарийцы. Среди них есть разведчики, пахари, знахари и прочее, прочее. Каждый со своими особенностями и признаками. Например, отшельник вроде меня, это аналог гигантской, – шутка ли, до шести метров в длину, – личинки майского жука. Клешни, шипы, иногда несколько голов в качестве бонуса. Питаются нарийцы исключительно друг другом. И все бесполы (вот оно моё проклятие)! Именно за этим меня и послали: выяснить, как они размножаются.

Он был ещё совсем молод. Типичный разведчик: одна голова, лёгкое беспанцирное тело, может быть килограммов пятьдесят, и мощные перепончатые крылья. Вопрос всё тот же: как ты появился на свет? Хотя этот уже ничего не скажет. Я отщипнул одну из его лап и тотчас поужинал ею. Мясо на вкус было солоновато-горьким и таяло во рту. Я покончил с молодым нарийцем за каких-то пять минут.

Вдруг засосало под ложечкой. Я осторожно лёг на спину и принялся внимательно изучать своё разбухшее брюхо, пытаясь угадать, откуда прорвётся свищ. Такое бывает при «ложной» беременности, я уже сталкивался. Тут всё просто: раз в три дня из тебя лезут тысячи личинок размером с горошину, а ты ешь их, как десерт, даже не задумываясь, что это твои дети. Это сильней тебя.

Мне пришлось ждать ещё пять минут, прежде чем изнутри в живот ударила картечь. Обессиленно роняю голову. Прорвавшись наружу, молодые личинки подкрепились кислородом, очень быстро ожили и с присущей им от рождения жадностью впились в моё изуродованное тело. Никакого пиетета к родителю. Быстро прихожу в чувства. У меня полчаса, чтобы не быть съеденным заживо. Вся надежда на двухметровый раздвоенный язык-жало. Одним выстрелом снимаю с себя две сотни особей. Снова и снова пускаю в ход своё оружие. В какой-то момент случайно касаюсь жалом болота, и внезапно оказываюсь у него в плену. Пытаюсь вырвать язык из слизи, но тщетно. Вот она ловушка.

Кто б мог подумать, что ответ на самый важный для меня вопрос лежит на поверхности болота. Неужели нарийцы приходят сюда добровольно, чтобы закончить свой жизненный цикл?

Поздно. Слишком поздно. И больно. А ещё страшно.

Самое время поверить в переселение душ…

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 22
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 11:41
SerdjioStrel
За  0  /  Против  1
SerdjioStrel  написал  21.11.2018 в 01:58
Отличное чтиво. Я бы не отвлекала читателя тремя расами, а остановился бы на одной. Не совсем ясно то, как будет передана полученная информация, почему после выполнения миссии, телепортируемый не покинет тело носителя? В общем, если убрать нестыковки, то вообще норм

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  21.11.2018 в 10:03  в ответ на #5
Не знаю, по моему все логично)) Самы его раскрыли. Гризли, вероятно, ээээ... для массовки.
Что до остального тут, как говорится, "возможны варианты", например, чтобы передать инфу можно перевербовать одного из самов)))
для обратной телепортации, скажем, надо выйти в какую то точку))
Так что не вижу нестыковок. Скорее недосказанность.
Но исходя из объемов Автор, судя по всему, не стал заморачиваться. ИМХО.
Но вообще, согласен с вышестоящими коментами - очень круто. Зачет))

                
Еще 13 веток / 16 комментариев в темe

последний: 21.11.2018 в 16:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4890005/user/SerdjioStrel/