Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / Конкурс завершен!
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elena_Yakshina
Все включено / #202 / 1 место / Elena_Yakshina

Как прекрасно все начиналось! Они заняли свои места в хронобусе, и лучезарная дама-сопровождающая объявила:

– Уважаемые туристы! Наша фирма «Ретро-тур» рада приветствовать вас на маршруте «Москва-2018». Мы гарантируем вам незабываемые впечатления.

Петька ерзнул на сиденье, предвкушая, как будет хвастать перед друзьями. Каникулы на Марсе или Венере – этим никого не удивишь. Луна давно стала местом для уикендов. А вот путешествия во времени – дело новое и престижное.

Стандартные пакеты ретро-туров предлагали «погружение в быт той эпохи». Дополнительные пожелания, вроде участия в Полтавской битве или строительстве Санкт-Петербурга, оплачивались отдельно.

Петька мечтал попасть на какую-нибудь войну, но родители зарубили его идею на корню.

Матери хотелось в Версаль 17-ого века. Было очень заманчиво потолкаться среди придворных Людовика XIV. Отец отмел и этот вариант.

– Сама не понимаешь, чего хочешь! Ах, красиво! А ты подумала об антисанитарии? Они же были элементарно грязные. Потому и духи придумали, чтоб запах отбивать. А тетки прятали в прически коробочки со специальным порошком – блох отпугивать.

– Фу!

В общем, решили отправиться в Москву-2018. Недорого, время спокойное и не совсем дремучее. Все-таки Всемирная паутина уже действовала.

Их хронобус материализовался на окраине Москвы. Выглядел он, как самый обычный туристический автобус, каких полно в столице.

Две недели пролетели мгновенно. Они наслаждались, делая покупки в супермаркетах, это было так не похоже на нуль-доставку! Напрягало отсутствие аэромобилей, приходилось вместе с москвичами стоять в пробках, но они дружно решили, что это часть местной экзотики. Американские горки казались музейным экспонатом, но обеспечили адреналин высшего качества. Петька настоял на посещении «Макдоналдса», хотя отец долго выступал по поводу добровольного отравления.

Фирма опекала их, как грудных младенцев. С утра красно-белый автобус забирал их у дверей отеля, а вечером доставлял на место.

И вот теперь они уже полдня сидели с вещами в холле, ожидая отъезда, и терзали полученный от фирмы смартфон. Контактный номер не отвечал. Их опекуны как в воду канули. Тем временем любезная улыбка дежурной на ресепшене стала натянутой, а потом и вовсе исчезла.

Интернет-2018 ничего не знал о турфирме будущего. Зато было полно сообщений о банкротстве крупного оператора «Софи-турс» и брошенных туристах.

– А вдруг наш «Ретро-тур» тоже того… обанкротился? – мать, наконец, озвучила общие мысли. – Господи, неужели мы тут застряли навсегда!

– А я согласен в их школе учиться! – заявил Петька. – Я там точно отличником буду.

– Умолкни. Бомжом ты здесь будешь, а не отличником. Ну, дела! Эта девица, того гляди, полицию вызовет. И что мы им покажем? Наши чипы или эрзац-паспорта? Вот что… остались у нас их деньги? Петька, быстро глянь, сколько стоит проезд в метро за троих. Хватит?

– Впритык. Что ты надумал?

– Поедем к Красной площади. Там на набережной много туристических автобусов.

– Но это же обычные автобусы, а не…

– Но мы тоже там были. Есть шанс, что появится еще кто-то из нашего времени. Этот чертов «Ретро-тур» не единственный оператор. Петька, где ближайшая станция? Бежим!

Они выскочили из гостиницы и устремились к метро. Петька был на седьмом небе. Метро – это же круче американских горок! Сначала он ликовал в открытую, но после того, как отца с чемоданами зажало турникетом, а мама, сходя с эскалатора, споткнулась и разбила коленку, он решил, что лучше помалкивать.

Наконец ревущее чудовище доставило их на «Третьяковскую». Обливаясь потом, они доплелись до стоянки и – о, чудо! Вот стоит их красно-белый красавец, и сопровождающая весело машет рукой.

Отец бросился к ней.

– Вы что ж это вытворяете! Мы чуть с ума не сошли! Я вашу контору разнесу!

Дама вздернула брови.

– Набор услуг предоставлен в полном соответствии с договором. Вы его вообще читали? Значит, так… в оплату тура входит… проживание… питание… посещение того-сего… Вот. ПРИКЛЮЧЕНИЕ. В скобках – экстремальная ситуация. Разумеется, мы не сообщаем заранее клиентам, что именно их ожидает. Ваш тур – эконом-класса, вам организовали небольшое волнение по поводу банкротства туроператора. Но у нас есть и другие варианты, например, участие в автомобильной аварии. Это подороже. Вот моей соседке с мужем настоящий теракт устроили. Феноменальные ощущения! Но деньжищи пришлось отвалить несусветные.

Народ собирался. Некоторые, как отец, возмущались, но большинство с удовольствием обсуждало впечатления. Многие тоже прибыли на метро. У кого-то хватило денег на такси. Две бабульки из их группы просто подошли к портье и попросили доставить их домой в будущее. Старушек перехватили на пороге психбольницы. Последним в салон вошел пожилой мужчина, сияя улыбкой и шишкой на лбу. На входе в метро его ударило дверью.

– Вот с чего, вы думаете, вас всех вдруг посетила гениальная мысль ехать именно сюда? – обратилась сопровождающая к отцу. – Все под контролем! Если надо – сразу поможем. – Она подмигнула в сторону бабулек.

– Я понял, – мрачно сказал отец и повернулся к матери. – Может, в следующем году все же соберемся в Версаль. Интересно, будет в договоре что-нибудь про блох?

Написала: Elena_Yakshina , 24.12.2018 в 15:23
Комментариев: 195
Комментарии

Показано 26 комментариев
DonSergo
За  0  /  Против  0
DonSergo  написал  31.12.2018 в 20:48
От всей души поздравляю с победой! С наступающим Новым Годом!)

                
Еще 4 ветки / 8 комментариев в темe

последний: 31.12.2018 в 21:22
july347
За  0  /  Против  0
july347  написал  01.01.2019 в 19:10
Поздравляю с победой! Я голосовала за ваш рассказ "Всё включено" и "Мимикрия" :)
Я очень рада, что победили достойные.

                
UlchikKiwi
За  2  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  01.01.2019 в 20:55  в ответ на #147
В финале по правилам нужно было голосовать минимум за три рассказа, тогда бы ваш голос учитывался, и еще тогда вы бы получили марку за голосование.

                
Elena_Yakshina
За  1  /  Против  1
Elena_Yakshina  написала  02.01.2019 в 17:50  в ответ на #147
Спасибо за поздравления. Открою вам страшную тайну - весь конкурс считала и продолжаю считать "Мимикрию" САМЫМ ЛУЧШИМ РАССКАЗОМ. В 1-ом и 2-ом турах голосовала за нее. Надеюсь, автор на меня не очень...

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  06.01.2019 в 00:59  в ответ на #160
Поздравляю с победой ) А еще одну страшную тайну откроете? Призовой премией за 1-е место с автором "Мимикрии" будете делиться? )

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  06.01.2019 в 15:19  в ответ на #172
Ха, а я не против! Думаете, можно с этим обратиться в Администрацию, поймут?

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  06.01.2019 в 22:50  в ответ на #178
Хороший вопрос... Если у вас все так серьезно... ) А почему нет? Но - "политическая обстановка сейчас напряженная". )Баталии вокруг "групп поддержки" и разных сговоров участников вроде затихли пока, но уверен - отнюдь не закончились. Тем более, что и группы такие, и сговоры имели и имеют место быть. А Администрация с этим сражается.
Поэтому лучше сначала посоветоваться с админами приватно, в ЛПА. А уж в зависимости от их ответа - принять решение.
Я так думаю...
Потом, в личных контактах, вы можете передавать что угодно и кому угодно. Здесь же речь - о публичном разделе этой премии. Вопрос щекотливый...

Вот судьба смеется над человеками, однако! Тому, кому и так отвалила "до подбородка" - еще добавка светит. А 300 с чем-то персон только зря по 300 ры потратили... Не считая расходов на электричество для ПК и упущенных заказов, пока свои рассказы писали... :)

                
Elena_Yakshina
За  1  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  06.01.2019 в 23:08  в ответ на #182
Написала в ЛПА, получила ответ. Не, нельзя.

                
Art-n1
За  0  /  Против  0
Art-n1  написал  23.01.2019 в 10:09  в ответ на #182
Согласен, ведь написали в основном чепуху. Да даже "Мимикрия" получает второе место только потому, что остальные рассказы так совсем скучные, и при чтении, бывает встрепенешься от того, что оказывается проснулся. Такой скудный набор фантазии говорит о том, что авторы с многолетним опытом все-таки занимаются рерайтингом. А по поводу "Мимикрии", так там понемногу отовсюду своровано. Например часть из фильма "Нечто". Не понимаю, как так получилось, что за автора так много проголосовало. А вот первое место заслуженное, и просто потому, что получился отличный отрывок, который интересно прочитался.

                
Еще 3 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 01.01.2019 в 21:42
GALAR7
За  0  /  Против  0
GALAR7  написала  05.01.2019 в 01:34
Несомненные поздравления!Я, кстати, тоже хотела писать о "путешествии" назад в..., но сильно замешкалась с выходом на гора. Жаль, потеряю наброски.Первая премия заслуженная.

                
Еще 4 ветки / 10 комментариев в темe

последний: 05.01.2019 в 01:01
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.01.2019 в 18:06
Уважаемая Леночка. Начало заунывненькое, но ближе к развязке я посмеялась от души! Спасибо вам за ваш труд. Оглянулась "назад" и подумалось: "А на тот ли корабль, под названием "Земля", я села?!" Спасибо ещё раз.

                
almac
За  0  /  Против  0
almac  написал  07.01.2019 в 18:16
Супер! :)
Напомнило немного сюжет как в фильме "Игра". Но я об этом только ближе к концу прочтения вспомнил.

                
2018VLADIMIR2018
За  0  /  Против  0
2018VLADIMIR2018  написал  07.01.2019 в 23:45
Ну вот, контору спалили. Только наладили "Ретро-тур", так кто то слил всюю инфу )).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.01.2019 в 12:14
Спасибо!

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  11.01.2019 в 21:31  в ответ на #192
Вам спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.01.2019 в 21:46
Поздравляю!! Я не голосовала, но решила прочитать ваш рассказ. Таак зачиталась, что хочу продолжения истории)) Очень здорово!

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  11.01.2019 в 21:28  в ответ на #194
Спасибо, приятно :-)

                
Deya08
За  1  /  Против  0
Deya08  написала  06.02.2019 в 11:44
Поздравляю с заслуженной победой!
Отрывок захватывающий и детально продуманный. Вы превосходно прописали мелкие детали и качественно сравнили быт нашего времени и будущего, что добавило реализма. Ух! Будто действительно есть такие туры, и люди будущего ходят среди нас. Я под огромным впечатлением. Благодарю за труд! Вы где-нибудь выкладываете остальные рассказы? Не верю, что этот шедевр у Вас единственный.

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  06.02.2019 в 23:38  в ответ на #198
Спасибо за столь высокую оценку, даже, по-моему, слишком... К сожалению, все мои "публичные выступления" ограничиваются участием в конкурсах Адвего. Все, что помаленьку сочиняю, храню у себя на компьютере, и этого всего очень мало. На роль писателя не претендую ни в коей мере. Где-то слышала такое мнение, что если человек всю жизнь запоем читает, он рано или поздно начнет испытывать потребность сочинять самому. Вот это точно про меня. В общем, чукча не писатель...

                
Deya08
За  0  /  Против  0
Deya08  написала  07.02.2019 в 00:18  в ответ на #199
Жаль, что не пишите. Спасибо за ответ )))

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  25.06.2019 в 04:28
Понравилось, жизненно. Достойно экранизации.

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  25.06.2019 в 21:28  в ответ на #201
Спасибо!

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  25.06.2019 в 23:51  в ответ на #202
На здоровье. И у вас, и у "Мимикрии", и у "Пузырьков шампанского" - очень интригует, манит читать дальше начало, самый первый абзац. Это надо уметь)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4980496/?o=0&l=100&n=120