Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / Конкурс завершен!
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Serena10
Телевизор / #206 / 7 место / Serena10

Катя вынула пирог из духовки. Аккуратно, чтобы не обжечься, переложила на тарелку и поставила на сервированный стол. Последние приготовления к наступлению нового, 2249 года, закончены. Осталось только переодеться.

— Мама, а тетя Ира с дядей Игорем и Наташей скоро придут? — семилетнему Мише не терпелось скорее увидеть подругу.
— Не знаю, сынок, включи телевизор, посмотри, где они.

Миша набрал на пульте код «75436890_Емельянова_Наталия». На экране появилась белокурая девочка и двое взрослых. Они копошились у прилавка на рынке на соседней улице. Дядя Игорь выбирал цветы. Мальчик включил звук.

— Пап, а давай Мише купим робокота! — весело прощебетала девочка.

Миша с Наташей учились в одном классе. Каждое утро в 8:00 учитель и ученики включали в телевизоре «6456798374_Школа137_3Б» и занимались прямо из своих комнат, видя друг друга на экранах.

На уроках истории им рассказывали, что далекие предки не очень то следили за охраной окружающей среды. И почти сто лет назад грянул страшный мировой кризис. Вырубка лесов, загрязнение грунта и воды спровоцировали множество смертельных болезней, которые распространялись с невероятной скоростью. Люди и животные массово умирали. Тогда погибло больше трех миллиардов людей на планете.

Правители всех стран объединились, чтобы остановить эпидемию. Они пришли к выводу, что главная причина этой трагедии — люди. Чтобы сохранить жизнь на Земле, нужно взять население под тотальный контроль.

Тогда и запустили проект «Телевизор». Всем людям вживили чипы с личными номерами и запустили в космос спутники, которые ловят сигнал от каждого чипа и передают изображение на экраны телевизоров. Теперь каждый человек может наблюдать за кем угодно в любой момент.

Все на виду. Люди рождаются в эфире, учатся, женятся, занимаются любовью и умирают на глазах у всего мира. Приватности больше нет. Совсем.

Зато человечество выжило. Никто уже не мусорит, не сбрасывает вредные отходы в водоемы, не занимается браконьерством. За любой проступок строго наказывают. Вплоть до смертной казни. Количество преступлений снизилось на 95 процентов. Родители больше не волнуются за безопасность детей. Мало кто решится убить, зная, что в данный момент за ним наблюдают тысячи глаз.

Сейчас нельзя украсть, ограбить и скрыться. Или дать незаметно взятку. Правительство больше не ворует, только неустанно следит за порядком. Случаются редкие ДТП и несчастные случаи. Но пьяным за руль никто не садится и не превышает скорость, поэтому смертей на дорогах очень мало. Разве что по невнимательности.

Телевизионные новости и реалити-шоу давно канули в лету. Хочешь посмотреть интересную историю? Переключись на канал любого человека и следи за его жизнью.

Вот мальчик делает уроки. Плачет. Задача не решается.
Вот девочка в белом платье, волнуясь, любуется отражением в зеркале. Сейчас придет ее жених.
А вот богатая женщина гладит живого кота. Мяукает точь-в-точь, как робокот.

Все это записывается и сохраняется. Можно перемотать назад и мысленно вернуться в день своей свадьбы или школьного выпускного. Дети имеют возможность пересмотреть всю жизнь своих родителей.

Миша очень гордится родителями. Мама — инженер на станции контроля за спутниками. А папа работает агентом по розыску членов организации "Непокорных". Так называют себя те, кто не хочет мириться с жизнью под колпаком. Они живут в собственноручно построенных городах под землей. Выследить их очень трудно. Эти люди выходят из укрытия только для вербовки новичков. «Непокорные» вытащили и уничтожили личные чипы, поэтому в телевизоре на их каналах можно увидеть только мерцающий красный экран с надписью «000_в розыске». Пойманных сажают в тюрьму пожизненно. Но людей, которые обладают каким-то особым талантом или даром, агенты берут в подопечные и стараются завербовать.

Катя надела праздничное платье, освежила макияж. Посмотрела на часы. Муж придет с минуты на минуту. Последнее время он сильно отдалился, замкнулся в себе. А то, как он смотрит на новую подопечную…

Нет. Между ними ничего нет и быть не может. Нельзя уединиться с любовницей и соврать, что задержался на работе. Телевизор все покажет. Спрятаться негде. О поступках никто не врёт.
Может через несколько лет человечество научиться контролировать чужие чувства и мысли, а пока… Катя положила под елку к подаркам коробочку с тестом. Две полоски. Дима будет рад.

Раздался звонок в дверь. Наташа пришла! Миша с замиранием сердца открыл дверь.
— С наступающим! — семейство Емельяновых отряхнулось от снега и вручило подарки.
Миша одной рукой обнимал робокота, другой Наташу. Катя поставила в воду цветы.
— А это Диме, — дядя Игорь выложил на стол бутылку дорогого виски. — Кстати, где он?
— Между прочем, я видела, как он утром покупал кулон, — заговорщически подмигнула тетя Ира. — Ну очень красивый!
— Я ему тоже кое-что приготовила, — улыбнулась женщина. — Сейчас посмотрим, где он. Опаздывает.
Катя набрала «75498034_Самойлов_Дмитрий».

На канале Димы замерцал красный экран «000_в розыске».

Написала: Serena10 , 24.12.2018 в 15:23
Комментариев: 196
Комментарии

Показано 18 комментариев
Donitz
За  10  /  Против  5
Donitz  написал  24.12.2018 в 16:24
Не голосовал за него ни в первом ни во втором туре - но этот рассказ победит, очередной раз оголяя нашу ограниченность(

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  24.12.2018 в 19:07  в ответ на #54
Ограниченность тех, кто голосовал за, или имеются в виду сомневавшиеся в победе? )

                
Donitz
За  2  /  Против  1
Donitz  написал  24.12.2018 в 22:57  в ответ на #64
Всех) В том числе и писавших. Вообще я из этого конкретного конкурса очень неприятный вывод сделал - что слишком много низкопробного чтива сейчас окружает нашего брата - и не зря - ибо спрос велик. Возможно, мы теряем литературный вкус, возможно - обретаем новый стандарт вкуса - один и тот же процесс можно и так и так назвать - суть не меняется. Я лично склоняюсь к первому варианту, можете назвать меня нелюдем, бирюком и кокеткой) По Пелевину, короче)

                
Iozef
За  2  /  Против  1
Iozef  написал  25.12.2018 в 12:45  в ответ на #71
Я более оптимистична, или наоборот, менее ) По-моему, плохой вкус был всегда и всегда преобладал над хорошим. С развитием всемирной паутины это стало заметнее, и только )) Но количество критики на рассказ подтверждает, что адекватные читатели никуда не делись. К тому же, если уж выбирать из "зол" второго тура - эта, как раз, наименьшая. Лучшее из худшего )

                
adatxt
За  16  /  Против  3
adatxt  написала  24.12.2018 в 16:33
Вижу, значительную часть голосовавших Это описание Этого будущего тронуло до глубины души.

Я в легком унынии. Бедная лексика, узенький-узенький круг интересов. Да поднимите же голову от детских учебников и телевизора!

Поздно, поздно. Это победитель и останется им, независимо от места.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  25.12.2018 в 05:40  в ответ на #55
На вкус и цвет, как говорится. Детских учебников не читаю, ТВ не смотрю примерно с 2012-го года, точно не засекала, когда перестала. Более того, обожаю Шекспира, а любимым произведением в мире литературы является "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Но данный рассказ мне понравился. Нет, я не могу сказать, что это шедевр мировой литературы, но вполне хороший рассказ получился, интересный. Да и потом, такое будущее, ну примерно такое, может стать реальностью, когда тотальный контроль будет ценой спокойствия. Но согласятся ли на это люди большой вопрос.

                
adatxt
За  2  /  Против  1
adatxt  написала  25.12.2018 в 07:52  в ответ на #75
Ок. Есть надежда, что все не так мрачно.

                
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 24.12.2018 в 14:11
altysh2015
За  6  /  Против  0
altysh2015  написала  25.12.2018 в 02:57
Не, ну неожиданно, конечно)) Поздравляю! Финал - это круто. Но, я снова без плюса. Мнение мое не изменилось. Но, все равно рада за вас) Сумели вы таки попасть в ЦА. Две полоски сделали свое дело)

                
karina_l
За  2  /  Против  4
karina_l  написала  25.12.2018 в 09:35
Голосую в третий раз.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2018 в 12:21
Господа, ну у сценаристов того же "Черного зеркала" гораздо более глубокое понимание трагизма ситуации с "обществом правды" и "полным погружением"...

                
Iozef
За  5  /  Против  1
Iozef  написал  25.12.2018 в 12:57
Рассказ до крайности наивный. Что преступность исчезнет - миф. Через несколько лет такого сидения в телевизоре народу осточертеют однообразные чужие драмы и повседневность, и лишь отдельные энтузиасты будут с той же жадностью приникать к кранам, чтобы следить за другими. Иногда не совсем удачный сюжет хочется простить за авторский стиль, бывает и обратная ситуация - искренность истории искупает шероховатости написания. Здесь же, на мой взгляд, ни того, ни другого.

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  25.12.2018 в 13:20
Столько лет прогресса и до сих пор от снега отряхиваться надо и пироги печь?
Скорее всего плюсану за "избитые ценности", но ещё подумаю.

                
DELETED
За  3  /  Против  6
DELETED  написала  26.12.2018 в 00:37
Может и наивный рассказ, но зато отчасти правильный. И добрый. Когда же наступят те времена, когда правительство воровать не будет и никто пьяным не будет сидеть за рулем. Добрый отличный рассказ. Прочла бы продолжение

                
Iozef
За  5  /  Против  0
Iozef  написал  26.12.2018 в 19:01  в ответ на #82
По-вашему, в жизни под колпаком есть что-то доброе? ) Люди, которые следят друг за другом, и за ними всеми правительство. Ничего себе доброта! Диагноз человечеству, которое может выжить только при тотальном контроле, вот только поставлен он неубедительно.

                
svetik04
За  5  /  Против  1
svetik04  написала  26.12.2018 в 21:09  в ответ на #82
Вы дважды упомянули слово "добрый". Можете объяснить, что здесь доброго? Тотальная слежка всех за всеми? Или то, что муж сбежал от идеальной жены Кати, контролирующей каждый его шаг?
А продолжение неутешительно: идеальная, но брошенная погорюет, так и не поняв, почему сбежал муж. Потом родит ребенка, чипирует его прямо в роддоме и займется воспитанием (зачеркнуто) привычной слежкой.
А Дима будет жить свободно и счастливо даже под землей.
Все, конец фильма.

Кстати, о фильме: "Анон" с тем же сюжетом и с той же идеей. Почитайте аннотацию к нему, если интересно.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  28.12.2018 в 10:37  в ответ на #82
То есть вы согласны? Доброта в том, что украсть невозможно и сесть за руль? Ключевое - невозможно. В этой фразе выход? _ "Чтобы сохранить жизнь на Земле, нужно взять население под тотальный контроль."

                
DELETED
За  2  /  Против  6
DELETED  написал  26.12.2018 в 00:57
Отлично!!! +

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4980499/?o=0&l=48&n=63