Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / Конкурс завершен!
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Ntkv
Мимикрия / #309 / 2 место / Ntkv

В жилой капсуле на окраине Москвы пытался поужинать одинокий работяга. Над кухонным столом висела грамота «Лучший сварщик «Гравитационно-подушечного АвтоЗавода» - Геннадий Сазонов».

Органические котлеты, разогретые в микроплазмопечке, были отвратительны, и Гена стал искать заначку дефицитных пельменей, которые можно по старинке сварить в кастрюле.

По винтажному ЖК-телевизору шел футбол. «Московский ЦСКА» и «Марсианский «Шахтер» шумно пытались не вылететь из группы. Гена не сразу услышал, как входную дверь открыли снаружи, и на кухне оказались трое мужчин с бейджиками «Сколково-Сити».

- Что происх…

- Геннадий Сазонов? Я - профессор Ларин. Вы, наверняка, читали обо мне в журнале «Великие умы». Статью, кстати, написал я сам… Но давайте ближе к делу. Мы пришли изъять у вас герань с целью сохранения межгалактического равновесия.

«Великий ум» зашагал к подоконнику, оставляя на ковре осеннюю грязь с подошвы. Геннадий успел преградить путь к растению:

- Объясните, пожалуйста, я не понимаю.

- Этот цветок в горшке – королева планеты Адаптидов. Давно известно, что мы не единственные представители разума в космосе, - профессор подал информацию лениво, как дважды два.

- А я, похоже, единственный представитель разума на этой кухне, – не нарочно съязвил сварщик. – Ничего, что я поливаю эту королеву по вторникам и четвергам?

- Ей не вредит. Адаптиды – полностью копируют живой организм, чтобы приспособиться к новым условиям. Вчера мы получили сигнал от их короля с координатами. Видимо, её величество оказалось здесь и приняло облик цветка. Не будем конфликтовать с инопланетными гостями и вернем королеву.

Профессор выглядел убедительно, двое громил за ним – еще убедительнее. Но Гена не сдавался.

- Моя герань – королева Вселенной? Что за бред!

- Конечно бред, - в словах Ларина появилось нервозность, - не Вселенной, а королева Планеты. Общение с пришельцами – бесценный опыт. Не мешайтесь на пути прогресса, господин сварщик.

Напротив одинокого сварщика, стоял совершенно не одинокий ученый – позади него возвышались двое амбалов в черных клишированных пиджаках, мода на которые не менялась, кажется, с 90-х. Ситуация была нелепой, как в российских фильмах про коллекторов, вот только Гене было совсем не комично.

- Ваш прогресс – фикция! Лет 20 назад я шагал на трамвайную остановку, перепрыгивая огромную лужу на пешеходном переходе. Сейчас я шагаю на телепортную станцию, но перепрыгиваю эту же чертову лужу!

- Вот, кстати, телепорт нам подарили. А для того, чтобы нашлись технологии для выравнивания асфальта, нужны еще контакты с внеземной расой, - в глазах ученого появился нездоровый фанатизм. - Только представьте, сколько еще знаний мы сможем заполучить взамен на их королеву!

- Взамен!? Забрать растение – это одно, но держать в заложниках – это чересчур. Всё! Королева… тьфу ты!.. То есть герань - остается!

На кухне запахло «жареным».

- Слушай сюда, Гоша!

- Я Гена!

- Не имеет значения! За сверхурочное мне не платят. Моя рабочая смена заканчивается вместе с моим терпением. Отдавай по-хорошему. Иначе - тобой займутся Вася и Олег.

Амбалы, как по команде, подмигнули Геннадию. В их глазах не было ничего человеческого. Нервы сварщика задребезжали.

- Это мой дом! И королеве здесь нравится!

- Хватит! – Ларин резко ударил маленьким кулачком по столу. – Вот ты и сам признал Ее величество! Думал обхитрить «Сколково-Сити»? Мы забираем цветок. Олег! Взять!

Но только амбал Олег сделал шаг, его тело пересекла яркая вспышка со звуком, похожим на пролетевшего шмеля. Верзила замер на секунду, и вдруг его тело разъехалось по диагонали на две равные части. Верхняя - рухнула, а в нижней - показались провода и микросхемы. Киборг. Его коллега Вася не успел оценить обстановку, как у него с таким же шмелиным звуком отлетела голова. Башка прокрутилась в воздухе и упала прямо в руки профессора. Ларин в панике глянул на голову Васи в руках, затем на Гену. Сазонов держал сварочный аппарат «нано-Аврора», а на кухне стало дымно.

- Убирайтесь! – откашлявшись крикнул сварщик.

В дыму Ларин схватил горшок с подоконника, поставив взамен голову киборга. Быстро пролез сквозь груду робо-металлолома, прижимая королевское растение, и выбежал, крича что-то про государственные меры.

Когда дым рассеялся, посреди кухни сидел сварщик Сазонов… Вот только... Мужские волосатые руки медленно менялись на изящные тонкие конечности. Постепенно все тело Гены превратилось в антропоморфную субстанцию черного глянцевого цвета. Королева адаптидов принимала свою натуральную форму. На лице появилась нечеловеческая, но явная улыбка. Королеву забавляла сама мысль, как в «Сколково-Сити» будут пыхтеть десятки ученых над обычной садовой геранью.

Это была отличная сделка порядочной королевы и порядочного сварщика. Она пару дней поживет спокойной жизнью здесь, пока Геннадий Сазонов отдыхает на планете с климатом и природой летней Анапы.

Написал: Ntkv , 24.12.2018 в 15:23
Комментариев: 150
Комментарии

Показано 28 комментариев
Klivia18
За  8  /  Против  1
Klivia18  написала  19.11.2018 в 17:39
Здравствуйте! Вот это замечательно саркастически сказано: "чтобы нашлись технологии для выравнивания асфальта, нужны еще контакты с внеземной расой". Приятный рассказ. Спасибо!

                
Еще 81 ветка / 95 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 16:18
iERo16
За  0  /  Против  9
iERo16  написал  28.12.2018 в 09:16
Это - юмор, но почему не смешно? "Совершенно не одинокий ученый"... — только это, своей нелепостью...

"Ваш прогресс – фикция! Лет 20 назад я шагал..." — так сварщики говорить стали? Боже, куда катиться наш мир!

Порядошный сварщик - смешно, правда, смешно! Концовка - никакос, — в утиль.

                
IrinaBabich
За  3  /  Против  0
IrinaBabich  написала  28.12.2018 в 10:45  в ответ на #101
Порядочный сварщик - смешно, правда, смешно!, - что именно Вас рассмешило в этом предложении?

                
svetik04
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  28.12.2018 в 10:55  в ответ на #101
Вы удивитесь, но сварщик и маргинал - ни разу не синонимы. Да и ничего заумного он не сказал, рядовой лексикон нормального человека, владеющего родным языком.

Кстати, вы чей клон будете?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  29.12.2018 в 00:20  в ответ на #103
Кека, чей жы еще...

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  29.12.2018 в 23:23  в ответ на #103
махровый антисварщицизм какой-то! ужас просто!

и эти люди запрещают нам...

                
Еще 3 комментария

последний: 28.12.2018 в 07:31 в ответ на #101
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 28.12.2018 в 10:21
DELETED
За  0  /  Против  4
DELETED  написал  28.12.2018 в 23:15
Что-то похоже на мою ситуацию: Следователь задал вопрос : "Что я приказывала капитану, когда мы ждали подхода украинского погранца?" Я мельком глянула на руки следователя, вид у них был как у девчонки пятиклассницы, мелькнула мысль:"Эти руки больше сто грамм в своей жизни не подымали."... Я отдаю свой голос за этого автора.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  30.12.2018 в 16:25  в ответ на #109
А почему следователь считал, что вы имели право приказывать капитану?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.12.2018 в 21:14  в ответ на #122
Потому, что следователь лопух, в силу своего возраста, а еще, возможно потому, что подозревали меня. Просто нам двоим удалось улизнуть в последствии с этой страны. А по существу, сами подумайте, какие кок мог отдавать приказания своему капитану? Только самое святое: " Бежим!!!" А на счет фантастики, - пишите, сочиняйте. Это здорово! Пока я была очень молодой девочкой, очень любила смотреть на звезды. Может и мне удастся когда-нибудь и что- нибудь написать, буду только рада, если, действительно что-то с этого выйдет. Я совершенно не против против автора " Сегодня против завтра". Просто эта тема про расстрел разорвала мою душу. Все пронеслось перед глазами: этот пулемет перед глазами с заправленной лентой, мы, согнанные на корму, молодые мальчишки пограничники, сменяющие друг друга у прицела с испуганными лицами. В 2013 году наши пограничники потопили баркас рыбаков этой страны, в живых остался всего один израненный человек... Они ждали этого приказа, и я. думаю, боялись, его исполнить.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  30.12.2018 в 23:58  в ответ на #125
Странно. Так откуда следователь мог знать, что именно вы сбежите?

П.С. Однако же забавные у вас рассуждения. Ведь в 2013 году топили как раз ВАШИХ рыбаков, ваших же земляков-сограждан. Ведь иностранцами они для вас стали только в следующем году, в 2014-м:)).

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  31.12.2018 в 00:16  в ответ на #126
Наши ребята погибли в 2013 под винтами российского катера, но украинцы считают их своими, а нас сепарами. Потому и вывели на корму, хотели пострелять, но СБУ дала команду сопроводить в Бердянск. А со следователем общалась много месяцев спустя, в ФСБ. Че забавного только понять не могу.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  31.12.2018 в 00:21  в ответ на #127
Забавно тут то, что вы называете "нашими" как раз тех, кто топил ваших :)). Ну да ладно, этот спор совсем не по теме, так что предлагаю его закончить.
Был неправ, что потревожил вас, больше не буду, по крайней мере в этом году :)). Удачи.

                
Donitz
За  1  /  Против  0
Donitz  написал  31.12.2018 в 04:33  в ответ на #128
За решение закончить спор - это вы правильно, а то ж помогут закончить. Не место тут. Тут у нас все свои)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  31.12.2018 в 04:46  в ответ на #129
Вот-вот. А потому - лучше посмотрите мой коммент под одним из фаворитов этого конкурса, я там только что в самом низу отписался. Все пытался понять - что за ассоциации у меня этот рассказ вызывает, вроде прямого заимствования не вижу, а все-таки.

                
DELETED
За  2  /  Против  5
DELETED  написал  29.12.2018 в 00:09
Хорошо скомпоновано! Вдумчиво.
Для начала – пролетариату, «простым нашим ребятам» польстили. Один из ГГ – обыкновенный сварщик. Но каков шельмец! С самой королевой смог договориться! Да еще – не нашей, не с Земли. А эти «яйцеголовые» - «ну тупы-ы-е-е…»! Как америкосы у Задорнова. А сварщик лично даже «в кадре» не появляется!
Потом – грамотный «проход» по «наболевшим» делам. Лаконично, с оживленным юмором.
ЖКХ. «Нано- Аврора». «Сколково».
С ЖКХ – все понятно.
Уже не раз слышал, что все эти нано-технологии – блеф корпораций. В т.ч. – и одной нашей, родной. А под этот блеф эти корпорации годами «тянули» из бюджетов своих государств нехилые суммы. «На исследования». В т.ч. – и из нашего. Смешно… )(
Над «Сколково» тоже уже потешаются все. Только смех этот невеселый, учитывая, сколько в эту «игрушку» впихнули уже денег.
Между прочим, нам обещали, что их исследования (в том числе) уже сегодня обеспечат России 25 миллионов (!) высокотехнологичных (!) рабочих мест. Ну и где? А «омоложенные» властью старики сейчас думают – как дотянуть до «новой» пенсии…

Сама же «первоидея», видимо, навеяна «Людьми в черном». У королевы, наверное, какие-то заморочки дома – заговор там, или – гражданская война… Вот и нашла маленькую захолустную планетку, чтобы отдышаться. Обычная завязка для «ЛВЧ».
Учтены симпатии и антипатии довольно широкого круга людей. Результат – финал. Учимся! Все! И я – тоже. :)

Сначала – понравилось за хорошее внешнее оформление. Но прочитал 2-й раз…
У автора, несомненно – талант. А вот сам рассказ… По мне – просто «энергичная» юмореска в стиле «фантастики». Но отработанная и выверенная «под конкурс». Поздравляю – хорошая техническая работа.
Но – не более.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  30.12.2018 в 16:26  в ответ на #110
Спасибо за коммент. Вы развеяли мои сомнения, ставить ли плюс :))).

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  29.12.2018 в 02:50
Голосовала в двух предыдущих турах, не изменила мнения и сейчас. Плюсую в третий раз.

                
kapkaner
За  0  /  Против  0
kapkaner  написал  29.12.2018 в 11:45
По началу подумал, что чернуха,но к моей радости оказалось не так.Мой + Только почему ЦСКА играл на вылет а не "Спартак".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.12.2018 в 20:07
Ну что ж, последний "+" - вам! Неплохо.

                
altysh2015
За  0  /  Против  0
altysh2015  написала  29.12.2018 в 23:20
И я не буду оригинальной) Отдам свой плюсик. Мне не жалко))

                
july347
За  0  /  Против  0
july347  написал  30.12.2018 в 13:54
+Плюс. У автора хорошее чувство юмора. Рассказ интересный.))

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  30.12.2018 в 14:12  в ответ на #118
Вот согласна!

                
july347
За  0  /  Против  0
july347  написал  30.12.2018 в 15:42
За герань +Плюс)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  30.12.2018 в 16:28
Поставлю пока плюс, подумаю еще.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  31.12.2018 в 13:08
Мысленно я прочила вам именно "серебро" на этой олимпиаде, и рада, что не ошиблась :) Мои поздравления! При рулящем в конкурсе позитиве ваш рассказ мог бы и выиграть, но "качели" голосования непредсказуемы ))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4980511/?o=0&l=1&n=96