Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
August_Brown
Охотник из тени / #137 / August_Brown

Он притаился, сощурив глаза и плотно сжав губы. В тусклом свете фонаря очень сложно разглядеть человеческий силуэт, не говоря уже об элементах одежды или чертах лица. Впрочем, для него это была мелочь, главное — дождаться. Наступила очередная ночь с идеальными условиями для вылазки. Охота очень прихотлива: глухой парк, а лучше заброшенные окрестности, минимум освещения и максимум желания. Женщина прихрамывала, но старалась поспешно преодолеть этот участок, который пугал людей даже при свете дня. Дорога через старое депо не пользовалась спросом, а вид искореженных и заржавевших машин вселял страх и отчаяние. Мешкать было нельзя, он вылез из укрытия, в два шага преодолел разделявшее с жертвой расстояние и дрожащей рукой достал самодельное оружие. «Настал твой час». На этот раз он управился быстро и также бесследно исчез в ночи, никем не замеченный.

***

От старухи смердило, и это кружило голову даже сильнее, чем её бодрая пляска возле постели. Пятилетним ребёнком он всё ещё не совершил ни единого шага самостоятельно, чем его мама была сильно обеспокоена. За последние сутки вокруг него колдовала третья знахарка – он загибал палец на каждой. Кто будет дальше? Ещё одна вонючая дряхлая старушонка или старик в чёрной рясе? Мальчику они не нравились, а особенно не нравился их затхлый запах, которым пропиталась его комната без окон, но с одной маленькой дверью. Всё равно ему ни встать, ни выглянуть наружу, так зачем ему окно во внешний мир? Да и что из себя этот внешний мир может представлять? Тёмные углы с пугающими силуэтами мебели, на которые он вдоволь может насмотреться и здесь? Лучше, старики и старухи, заполонившие эти углы и бодро танцующие парные танцы. Не друг с другом, нет, скорее старуха с пахучим настоем в деревянной плошке и старик с распятием и полной флягой.
Погружённый в мысли, он не заметил, как очередная ворожея покачала головой и покинула дом. Мама апатично поцеловала сына в макушку и выдавила на усталом лице подобие улыбки, но вышло как всегда не очень. Он давно понял, что у мамы всё получается не очень.
Следующие годы были для него словно кошмар наяву: старухи, старики, мама. А может он единственный ребёнок на Земле, последняя надежда человечества? Мальчик всегда верил в свою исключительность, и эта вера продолжала крепнуть с каждым днём, пока он оставался прикованным к постели.
Всё изменилось рождественским утром. Вместо Санта Клауса со сладкими подарками его навестила ещё одна бабушка. Он помнил, как мама тогда сдерживала его, не давая убежать. Он мог сопротивляться, пытаться навредить ей, но она продолжала держать. Мальчику исполнилось 8 лет, но воспитанное в нём чудовище было взрослым и очень опасным.

***

В этот выходной Майкла разбудил надрывавшийся телефон. Указанный на экране номер он видел впервые и долго не решался взять трубку, но шестое чувство подсказывало, что наступила беда.
- Здравствуйте, мистер Мелтон? Вас беспокоит следователь Паркер.
- Д... д... да, говорите — сонливость мигом улетучилась.
- Вам знакома миссис Барбара Мелтон? Мы обнаружили её тело в двух километрах от станции метро... Алло, алло?
Телефон выпал из застывшей ладони мужчины и с треском разбился об пол.

***

Майкл не ожидал, что своё 40-летие будет вынужден провести на кладбище. С момента гибели матери прошёл месяц, но он не мог смириться с этим. Возникла мысль, что в городе завёлся серийный убийца, всё чаще на улицах находили бездыханных пожилых женщин. Под глазами юбиляра залегли плотные мешки, лицо отекло, а руки, и без того поражённые тремором, казалось, тряслись сильнее обычного. Пять лет назад у него диагностировали болезнь Паркинсона, после чего его жизнь начала медленно катиться по наклонной. Майкл лишился работы, с которой больше не мог справляться, и друзей, не пожелавших иметь дело с "инвалидом". По вине оголтелого психопата теперь он лишился и матери.

***

Он чувствовал, как ночь придавала ему сил. Полнолуние пробудило в нём хищника, который жаждал наживы. Томительное ожидание больше ни к чему, ведь никто, особенно никчёмные копы, не догадаются, кто он. За новой жертвой, в отличие от прошлой, он следовал не меньше часа, глупышка плохо слышала и не могла расслышать присутствие надвигающейся гибели, и он упивался её слабостью. Теперь власть в его руках: никто не запрёт его в четырёх стенах, никакая старуха не посмеет глумиться над его беспомощностью, отплясывая вокруг кровати ритуальные танцы. Он самодовольно усмехнулся и преградил старухе путь.

***

Он помнил, как уходил из жизни его отец: медленно и страшно. Мужчина смог побыть с семьёй лишь месяц после длительной командировки, когда у него выявили рак желудка, но было слишком поздно, чтобы начинать лечение. Оставалось лишь ждать, а ждать мальчик никогда не любил, поэтому решил ускорить процесс. Тогда он впервые почувствовал свою власть, и это впоследствии оказало на него сильное влияние.

***

Майкл упал с кровати и ударился об уголок прикроватной тумбочки. Затылок разболелся, на нём стремительно набухала шишка. Перед глазами мужчины всё поплыло: кровать, рабочий столик, многочисленные полки с книгами и шкаф быстро закружились и перемешались, словно в танце. Боль, сконцентрированная в затылке, охватила всю голову, которую Майкл поспешно сжал руками, надеясь утихомирить. Вокруг начали возникать образы загубленных им жизней. Они взяли его в плотное кольцо, прожигали своими взглядами. Знакомые мужчина и женщина заставили их расступиться, подошли к Майку и протянули руки. Воссоединившись, семья поспешила покинуть комнату, но Майкл не ожидал, что родители поведут его к окну.

***

Со смертью Майкла Мелтона череда убийств прекратилась, а впоследствии была списана на безумца, который накануне первого происшествия сбежал из психиатрической клиники. Его поймали и отправили обратно. О дальнейшей судьбе сумасшедшего запрещено было распространяться. Однако после официального закрытия дела, по больнице поползли слухи о хулигане, который ворует у пациентов еду и таблетки. Никто не мог описать его или доказать существование таинственного пациента. Впрочем, медсестры свыклись с причудами здешних обитателей и не воспринимали их рассказы всерьёз.

Написал: August_Brown , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 14
Комментарии
OlesyaBondaruk
За  2  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  10.11.2020 в 13:37
Как-то все штрихами, словно это очень сокращенный вариант, хотя есть и детали, и описания. Такое ощущение, что начинается какая-то мысль, но в итоге не заканчивается, автор перескакивает на другое.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  10.11.2020 в 15:51
Неинтересно

                
bijoux
За  2  /  Против  0
bijoux  написала  11.11.2020 в 13:32
Смелая попытка автора написать рваный текст, в конце которого все детальки складывались в цельную картину, не удалась.

                
natali06011985
За  3  /  Против  0
natali06011985  написала  12.11.2020 в 15:09
Не поняла, что хотел сказать автор в конце.

                
IrinaV_M
За  2  /  Против  0
IrinaV_M  написал  13.11.2020 в 21:05
Беда рассказа в том, что автор четко представлял себе картину происходящего, и все недосказанности ему видны как на ладони. А вот читателя они "немного" загоняют в тупик)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.11.2020 в 23:01
Прочитал рассказ, прочитал комменты. Может настроение у меня такое - но мне рассказ зашёл. Поэтому придираться не буду +

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  14.11.2020 в 00:04
Не впечатлило. Почему в 5 лет мальчик не знал, как выглядит внешний мир, даже если не мог ходить? Мама что не могла брать его на руки и выносить на улицу? Ворожеи и знахарки как-то не очень вяжутся с американщиной и Санта-клаусом) ну и прочие нестыковки испортили общее впечатление.
Прочитано 🤷🏻‍♀️

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  17.11.2020 в 15:33
Начало было интригующее и неплохое. А чё в конце-то намудрили?
Хулиган ворует еду и таблетки? Что за...

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  19.11.2020 в 22:10
Не зашло...

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  24.11.2020 в 04:12
Тема маньяка не раскрыта, как и тема хулигана в психушке.) Получилось схематично и серо. Возможно, если бы автор остановился на одном из отрезков, опустив остальные, получилось бы удачнее.

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  25.11.2020 в 12:52
Мне кажется в авторе получил второе рождение Гаршин: лежачий инвалид мальчик, болезнь Паркинсона у ГГ (потом окажется что это одно лицо, но не суть), умерший от рака отец, убитые убогие старухи. Все серо, мрачно, безнадёжно. И как многим тут, хотелось бы узнать, что за псих воровал у психов таблетки и еду?

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  26.11.2020 в 15:10
Завели историю в тень, по моему скромному мнению. Можно восстановить примерную последовательность событий, но слишком многое выпущено, а то, что оставлено, рассказывается в нарочито безэмоциональной манере, рождающей такую же ответную реакцию. Последний фрагмент просто лишний, ничего не добавляет к сюжету.

                
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  02.12.2020 в 14:42
Сейчас подумала, может хулиганом был сам псих, он не сбежал, а прятался в больнице. Поэтому не мог убить тех женщин. Но в тексте написано что его поймали и вернули в психушку. Тогда вообще ничего не понятно (

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  03.12.2020 в 17:17
Тоже абсолютно не поняла последний абзац. Все остальное уложилось в сюжет после 2,5 прочтений.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606108/user/irinarykida/