Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / второй тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Закон бумеранга / #51 / DELETED

Это чудовище было странным. Оно любило нападать на своих жертв утром, когда новый рассвет заставлял забыть извечный, впитанный еще на уровне пещерных людей, страх перед ночной темнотой. А иногда и днем, когда в суматохе забот и хлопот больше опасаются опоздать на встречу или внезапного визита начальства, а уж никак не свидания с вечностью…

- Латте без сахара, пожалуйста.

В маленькой кофейне перед метро всегда было людно. Кофе здесь готовили вкусно, подавали быстро, и утренние завсегдатаи уже прекрасно знали друг друга, пусть не по именам, но по лицам точно. Девушка приветливо улыбнулась симпатичному парню и его сверкающему сталью авто. Нет, что вы, она очень рада наконец-то познакомиться. Да, и подвезти ее тоже можно, а то в метро этот ужасный час пик…

- Осторожней! – исходящий паром напиток выплеснулся, чудом не обрызгав ни ее, ни парня.

- Эй, чувак, у тебя колесо сдохло совсем. Наехал на что-то остренькое? – в разговор бесцеремонно влез хипповатый мужчина, даже не извинившись за пролитый кофе. – Могу помочь с заменой. Так как?

Девушка досадливо вздохнула и поспешила в подземку. Она так и не поняла, что коса костлявой только что чиркнула совсем рядышком с ниточкой ее жизни, но чудом не задела.

***
Интересно, почему некоторые искренне верят, что телефонным звонком в полдень никого не разбудить, а вот за трель в два часа ночи непременно нужно извиниться?

- Ну? - выдохнул я, нашаривая на тумбочке сигареты. Да, я в курсе, что курение уже немодно, некруто и вообще быстрая смерть, но при моем образе жизни рассчитывать на долгую и счастливую жизнь было бы чересчур оптимистично.

- Коля, ты мне нужен и прямо сейчас, - прохрипела трубка неожиданно серьезным голосом моего друга и верного собутыльника по особо тяжким преступлениям.

- Миш, будь человеком. Я лег всего три часа назад.
- Гениям этого достаточно. Считай себя Наполеоном и вызывай такси, - трубка еще немного пошипела и подытожила. - У нас куча неопознанных трупов и пожар.

Черт, так и знал, что доброты от сегодняшнего дня мне не видать.

***
Вот я ни разу не паталогоанатом, но ног и рук у человека все-таки должно быть парное количество, да? Равнодушная математика медэксперта, которому никак не удавалось логично сложить страшный пазл, пугала и одновременно раздражала. Как и количество людей в маленькой комнатушке, насквозь пропитанной гарью.

- Миша, ну какого черта? - я наконец-то добрался до приятеля и надежно стал на якорь, захватив в заложники его рукав. - Что, по-твоему, я должен сделать в такой толпе?

Друг недовольно поморщился, оценив скорость моего приезда и помятый прикид, но не стал читать лекцию о красоте и чистоте. Зато в рекордные сроки выгнал всех в коридор, не вникая во мнение экспертов по этому поводу.

Я вздохнул свободней и огляделся, хотя любоваться, прямо сказать, было нечем. Хорошо, что я не впечатлительный, да и Мишка уже давно научился абстрагироваться от рассуждений о ценности жизни и несправедливости смерти безликим канцеляритом. Кирпичные стены в черных разводах копоти. Непонятные останки старой мебели. Свидетелей нет, да и откуда им взяться в полуразрушенном старом здании, которым брезговали даже бомжи.
Хреново, да.

Страдальчески вздохнув, я намерял шагами центр комнаты, закурил и уселся прямо на замызганый пол. Фу три раза. Даже с закрытыми глазами.

- Ну, что слышно? - голос друга нетерпеливо ворвался в мой дзен. Странный человек, вот любит он грабли, что ни говори.

- Много интересного, - заговорщицки прошептал я, приоткрыв один глаз. - Говорят, что дурак ты наивный, раз веришь в экстрасенсов и позволяешь мне, странному типу с манией величия, собой командовать в разгар рабочего дня…

Миша поморщился и понятливо отвалил в дальний угол. Мы и так прекрасно знали, что наш очаровательный тандем никого не радует, но кого это волнует? Уж точно не меня.

Глубоко вздохнув, я снова закрыл глаза, усилием воли не позволяя вниманию распыляться на незначительные детали, звуки и запахи. Сам не знаю, как это работает. Надо уметь чувствовать и все.

Я не помню, когда и отчего у меня появилась эта способность. Нет, я не мог угадать игрушку внутри киндер-сюрприза, поговорить со скучающим призраком о его житие или провернуть другие классные штуки, которые столь охотно демонстрировали всякие чуду-вуду из телевизионных шоу. Я даже экстрасенсом себя никогда не считал.

Этот сомнительный титул накрепко прибился ко мне в полицейском участке после того, как я погулял по месту преступления и рассказал следователю свою версию событий. Следователь, как ни странно, даже никуда меня не послал, а когда его догадки кончились – проверил мою историю и задержал негодяя с кучей четких улик. С тех пор мы и дружим, а в особо интересных случаях еще и работаем, да.

- Да, это убийство. Четыре… нет, пять жертв. Задушены. Здесь. Привезли их сюда связанными, можно поискать по округе следы шин, если их еще не затоптали. И волокли… не особо нежно, словно они под кайфом были или парализованные. Затем облили все хорошенько какой-то горючей дрянью и подожгли. Нет, поджег. Он был один. И он точно знал, что делать…

Я честно пытался объяснить словами свои ощущения, но они были обрывочны, на грани видений, и словами картинка никак не вырисовывалась. Не уверен, что Мишке это поможет, но чем уж богаты…

- А что говорит Вселенная по поводу несчастных жертв? – нагло перебила мою медитацию тень, рассевшаяся на грязном подоконнике. Терпеть не могу умничающих баб, особенно в погонах. Вот и эта Маруся – ну кто тебе сказал, девочка, что ты здесь нужная и умная? Каменская, блин, недоделанная.

- Что они это заслужили, - неожиданно для самого себя ответил я, поднялся с гадского пола и вышел покурить.

***
Это чудовище было противным и скучным до скрипа зубов. Для него смысл жизни заключался в маленьком пакетике с белым порошочком, на который нужно заработать. И поэтому оно выходило на охоту под вечер, поджидая припозднившихся дамочек в темных закоулках дворов и парковок. Припугнуть, толкнуть, ударить, отобрать – алгоритм действий был давно налажен, а последствия неважны. Главное – маленький пакетик, спрятанный верным поставщиком в укромном местечке.

Жаль, что это скучное чудовище еще не знало, что больше не дождется своего билета в царство радуг и волшебных единорогов. Зато завтра ночью оно наконец-то сможет увидеть и своего билетера, и нескольких собратьев по миру розовых слонов. А заодно и разделить с ними полет в вечность.

***
- Что, опять? Миха, ты издеваешься или как? – трубка шипела так характерно, что я начал возмущаться заранее, а то ведь потом не дадут.

- Николай, это Мария, - голос лже-Каменской был серьезным и уставшим. - Михаил попросил с вами связаться, сам он на пресс-конференции. У нас снова убийство. И снова пожар. Сеть и даже газеты уже трубят о серийном маньяке, а у нас по-прежнему нет зацепок. Приезжайте, пожалуйста.

И я приехал, раз уж «пожалуйста». Но если честно, только ради Мишки. Ну и немножечко пободать рогами зануду-Маруську. Хотя она уже и не умничала, даже разогнала всех заранее, зная, что толпы я не люблю. И смиренно терпела, пока я немодно скурил полпачки сигарет и соизволил поделиться своими ощущениями.

- Да, убийца был тот же. И он будет повторять свой нехитрый план, пока его не остановят. Почему? Ну не знаю. У него точно шарики с роликами не в комплекте, а я вам не конструктор все в кучу собирать. Ищите и обрящете. Чем конкретно могу помочь? Проверьте машину. Красавец-джипик, мощный, из последних моделей, стальной, ухоженный. В номерах две… нет, три семерки…

- Проверим, спасибо, - Маруська поцокала маникюром по смартфону, записывая мои ценные сведения, заблокировала экран и жестом фокусника достала из кобуры табельное. – А еще мне важно знать, как вы проводите ночи. Но Коля с его экстрасенсорикой меня мало интересует. Я хочу поговорить с тобой, Ник. Ответь мне.

***
- Интересные вещи я узнала о тебе, Ник. Работал ты в полиции, в своем родном городке. И служил вроде честно, и хвалили тебя очень за раскрытие сложных и не очень дел. Пока не произошел тот случай. Да-да, не смотри зверем, история-то была громкая. Тогда преступника, несмотря на неопровержимость улик и свидетельские показания, отмазали большие деньги и связи, а ты психанул и уволился со скандалом.

А через неделю твой подозреваемый свел счеты с жизнью при весьма странных и филигранно недоказуемых обстоятельствах. Тебя же не видели и не слышали много лет, пока не всплыл ты здесь, с новой фамилией, славой чудаковатого экстрасенса и документами частного детектива, которыми всерьез никто не интересовался. Кроме меня, конечно.

История твоя оказалась интересной. Особенно восхитила меня беседа с твоим лечащим психиатром. Диссоциативное расстройство идентичности – штука страшная, не так ли? Еще и неподсудная, даже если и обнаружится у таинственного мстителя, зачищающего город от всяких нехороших людей, а?

- Какая умная девочка. Люблю таких, правда. И что теперь? Нацепишь на меня наручники или пристрелишь при попытке нападения?

- Ну что ты. Не такая уж я и умная, да и кому нужно мое расследование о каком-то там левом частнике, иногда консультирующем полицию? Работай себе в удовольствие. Я даже подскажу парочку адресов, где живут очень неправильные пчелы с очень неправильным медом. И наводку твою с машиной проверю обязательно. Ты ведь подбросишь еще чего-нибудь железобетонного для суда и успокоения прессы?

- И зачем тебе я? – это действительно было важно и непонятно.

- У каждого из нас свое кладбище, Ник. А бумеранги, как показывает практика, очень редко прилетают по нужному адресу. Предлагаю тебе поработать немного за них.

Маша неожиданно грустно улыбнулась и жестом фокусника достала пачку сигарет.

- Спасибо, я никогда не курю и тебе не советую. Это уже немодно, некруто и вообще быстрая смерть, - я подмигнул девушке и беспрепятственно вышел из здания.

А вот это чудовище было интересным. И мы с ним еще поиграем, да.

Написала: DELETED , 08.12.2020 в 10:50
Комментариев: 33
Комментарии

Показано 22 комментария
ponilait
За  2  /  Против  1
ponilait  написала  14.11.2020 в 16:37
Я так понимаю что экстрасенс и есть убийца, а она это поняла и хочет подкинуть ему новых жертв, которые возможно в её понимании, плохие. Мне вот диагноз его непонятен, раздвоение личности что ли. Так как в конце он от сигарет отказался и сказал, что не курит, видимо уже перевоплотился в другую личность) некурящую. Мозг взорвался, спасибо!!!!

                
svetik04
За  2  /  Против  4
svetik04  написала  15.11.2020 в 22:33
Хм. Двоякое чувство: с одной стороны - рука тянется поставить жирный плюс за сюжет и великолепное исполнение, а с другой - остались вопросы. Ну, опер, экстрасенс и он же маньяк - хорошо. А каким боком здесь белый порошок? Т.е. он еще и нарик к тому же? Но нарики так себя не ведут. Или я просто в них не разбираюсь:)
В общем, плюс, работа реально сильная. Будет досадно, если она наравне с "бордюрой", "беременным животом" и прочими перлами останется за бортом 2-го тура. А дальше посмотрим.

                
Cezar05
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Cezar05  написала  22.11.2020 в 00:05  в ответ на #13
Он не экстрасенс, а шизофреник-Робин Гуд, истребляющий "чудовищ". На белом порошке сидело "скучное и противное" чудовище, которое грабило дамочек в надежде купить пакетик. А первая жертва - парень-маньяк на джипе со спущенным колесом, упустивший любительницу латте без сахара. Его же гг потом и подсунул Маше как подозреваемого. А сама Маша, предложив сделку превратилась в "интересное чудовище", в общем он ее следующей убьет. И, да, две личности. Убийца не курит.
Ничего что я все это вам написала?)) Мне показался триллер таким понятным и законченным, не утерпела).
Плюс!

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  22.11.2020 в 01:13  в ответ на #17
Наоборот, спасибо за разъяснение, что-то я поначалу затупила:)
Так что мой плюс из неуверенного превратился в уверенный:)

                
Klivia18
За  0  /  Против  1
Klivia18  написала  17.11.2020 в 17:29
Стиль весьма зашел) Люблю такое)

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  21.11.2020 в 13:06
Повествование далось мне тяжело. Много мелочей, которые даже после прочтения не стали на свое место.
Не хватило описания как все таки ГГ ловил чудовищ, чем дурманил (белым порошком что ли). Почему рук и ног у трупов не парное количество (дальше наверное найдут недостающие)? Но фраза так и не выстрелила в дальнейшем.
Однако, общая сюжетная линия выстроена мастерски.
+

                
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  22.11.2020 в 02:04  в ответ на #16
В первой ипостаси гг такие подробности вспомнить не сумел, а во второй не успел, потому как "раздвоился" в самом конце). Все это дает надежду на вторую серию))

                
prepod100500
За  2  /  Против  0
prepod100500  написал  22.11.2020 в 13:24  в ответ на #19
Вот только у нас не сериал, а конкурс триллеров с логической концовкой.

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  25.11.2020 в 20:01
Достойный рассказ. И концовка, на мой взгляд, удачная.
Чувствую, рано женщина-полицейский расслабилась, её посчитали не союзником, а очередным чудовищем.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  1
SinicaSam  написала  30.11.2020 в 20:14
Один из лучших, круто, плюс, жду в десятке, голосую, болею 😊

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2020 в 15:33
Решил начать с комментариев. Хорошо, если так, как пишут.
Обычно ругаюсь на "было", но здесь оно уместно - подчеркивает неопределенное состояние чудовища:) начало хорошее +
По моему мнению хипповатый (?) мужчина (?) влез в сюжет противоестественно-бесцеремонн ым образом, не оставляя шансов на неожиданность. Сгладить бы образ на 25%, но это дело вкуса. И, кстати: дошёл до середины, и не пойму куда делся сей ангел-хранитель. Не найду - расстроюсь.
Про сигареты внутренний монолог показался уж слишком ( неестественным?).
Недопонята ситуация по взаимодействию и субординации "друга" и "курильщика". Собутыльники по службе? Лучше бы сразу прояснить этот путанный момент. Иначе в голове моей нескладушки.
Я вздохнул свободней и огляделся...( описание от первого лица)...хреново да? Здесь странная конструкция, на мой взгляд. В качестве кого в рассказе курильщик излагает увиденное? Мне кажется, что в этом случае весь рассказ должен был бы строиться по единой схеме изложения от лица курильщика. Но это не точно.
Слабо обоснованное место с логической дыркой: ему звонят и просят приехать ( ладно уж, ради Мишки поеду). На общественных началах, но как же тайна следствия? Вижу я здесь клише из сериалов, в частности Холмс и Ватсон в реинкарнации.
Ну да. Частный детектив. Что все равно ничего не объясняет в плане процессуального производства.
И в конце снова: два последних предложения изложены несогласованно ( от лица кого каждое?).
Вижу, что есть абзац, но выглядит неоднозначно. И вводит в ступор. Хотелось бы по прочтению другой реакции. Типа:" О как, ежкин кот!"
Мотивацию Маши отставлю без комментариев, мы ж здесь не по серьезному? Ей, конечно, звёздочка в погон лишняя, за раскрытие особо тяжкого?
Хипповатый мужичок так и не появился, но отвлёк внимание. И диалогом тоже. Ладно.
С пакетиками порошка переусложнено для восприятия. Такое ощущение, что гг на той же волне?
В целом впечатление скорее хорошее, так как сама история не выглядит шаблонной.
Вот для этого и нужны редакторы, которые заставляют переписывать контент. Местами.
Ещё чуть чуть и было бы прекрасно. За идею +

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2020 в 15:43  в ответ на #26
Перечитал внимательно комменты. Меня не проняла "ловля чудовищ", которую отметили в комментариях, потому что следил за доступным к пониманию, а остальное ждал в финале. Ну и забыл про это:) - наверное было лишним для читателя? К сожалению, эти самые чудовища могут напакостить не только героям рассказа, но и автору. С чудовищами и пакетиками лучше поаккуратнее.

                
Jay_De
За  1  /  Против  1
Jay_De  написала  05.12.2020 в 21:40
Мхм... что-то я залипла, ставить плюс или нет... Вот вроде в целом хорошо, но что-то мешает. Наверно в 1-м поставлю.
А еще Маше обязательно всё доставать жестом фокусника? Не в цирке же)

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  10.12.2020 в 00:27
тема сошедших с ума исполнителей закона не впечатляет...слабый ужастик...

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  11.12.2020 в 12:59
Погуглила. "О диагнозе человека могут сообщить кому-то без его ведома и согласия лишь в оговоренных законом случаях. Это может быть, например, запрос из другой медицинской организации, в которой лечится пациент. Сведения, представляющие медицинскую тайну, передаются в МВД, только если заведено и расследуется дело с участием пациента в любой роли (потерпевший, подозреваемый, свидетель)". Вот как-то так.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  21.12.2020 в 06:37  в ответ на #30
Может было врача на чем прижать. А может просто сам не захотел переть супротив органов. Ситуация вполне житейская.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  21.12.2020 в 11:28  в ответ на #36
Да, я уже поняла, что все нестыковки в этом конкурсе объясняются вполне житейскими ситуациями.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  21.12.2020 в 11:32  в ответ на #37
Ну это реально житейская ситуация. Зачем психиатру на рожон лезть? Может он сам слегонца марафетиком приторговывает, например.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  13.12.2020 в 16:53
Понравилось. Плюс.

                
virova
За  0  /  Против  0
virova  написала  16.12.2020 в 16:59
Вариант "Белой стрелы" с небольшой долей шизофрении

                
Elena_Lena
За  1  /  Против  0
Elena_Lena  написала  17.12.2020 в 09:58
Русская версия "Декстера".

                
juli170378
За  0  /  Против  0
juli170378  написала  17.12.2020 в 23:00
Довольно мрачно, достаточно закручено, детали вроде привычек разных личностей ГГ хороши. Стиль зашел.
Немного запуталась в чудовищах. А еще "Метод" вспомнила)
Удачи!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6658493/?o=0&l=9&n=23