Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / второй тур
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Klivia18
Сафари / #35 / Klivia18

Солнце осветило дальние склоны Нгоронгоро, когда я открыл глаза и обнаружил, что лежу в палатке один. Гибсон, видимо, вышел прогуляться, пока еще прохладно.

В этом знаменитом африканском кратере я оказался из-за Лили. Взбалмошная белокурая мартышка околдовала меня, и я сделал ей предложение. А она заявила:

- Я выйду за того, кто привезет мне шкуру зебры!
- Да зачем тебе эта шкура?
- Хочу знать, зебра белая в черную полоску или черная в белую полоску!

И это моя будущая жена! Но, по крайней мере, скучно мне с ней не будет.

И если она хочет, чтобы я, тихий клерк из адвокатской конторы, стал охотником, я стану им. И тоже буду знать, какого цвета зебра.

Снаружи послышалось рычание. Гибсон! Я подскочил от мысли об ужасной участи друга, впрыгнул в сапоги, схватил ружье и выметнулся из палатки.

Матерый лев стоял на тропе неподалеку и смотрел в мою сторону. Я шепотом выматерился и сделал шаг назад, но запнулся о растяжку палатки. Слабо закрепленный колышек выскочил, порыв ветра подхватил полог, за первым колышком брызнули остальные, и через мгновение я оказался погребенным под складками тяжелой ткани.

- Билли! — донеслось издалека.

Подвывая от страха, я барахтался в брезентовом коконе, пока не догадался вытащить из ножен на поясе нож и рассечь себе путь на свободу. К тому времени лев исчез, зато прямо перед моим носом сидел похожий на огромную морскую свинку даман. Метрах в пятидесяти позади него две пятнистые гиены рылись в наших с Гибсоном рюкзаках, которые мы поленились вчера занести в палатку. А на горизонте ходил табун самых прекрасных зебр, какие только бывают на свете.

Даман пискнул и скрылся в камнях, а одна из гиен лениво двинулась в мою сторону. Я сглотнул пересохшим ртом и не сразу вспомнил, что держу в руке ружье.

Стрелял я из него два раза в жизни. Дома, в Англии, по белкам. Не попал ни разу. Но зебра большая, мимо нее не промахнешься. Я, собственно, и рассчитывал потренироваться на зебрах.

И гиена большая — так я думал, сидя на земле в клубах брезента и пытаясь направить на нее прыгающий ствол штуцера. Зверюга остановилась и медленно зевнула.

- Спокойно, Билли, она не станет нападать на тебя. Тебе просто не нравится ее запах, - сказал я сам себе и нажал на спусковой крючок.

Гиена облизнулась. Она словно ухмылялась, видя, как горе-охотник пытается стрелять незаряженным ружьем. О, господи! Патроны в рюкзаке, рюкзак у второй гиены! Билли, почему ты не остался в конторе переписывать иски и ходатайства?

Я бросил в гиену бесполезный штуцер. Он упал прямо перед ней, но тварь только мотнула головой и снова зевнула, показывая зубы, которыми способна перекусить бедренную кость жирафа.

В отчаянии я издал истошный вопль. Даже не вопль, а визг раненого животного. Гиена присела на задние лапы, тявкнула и развернулась. Спустя полминуты они обе потрусили прочь.

Я тяжело перевел дух. Мне показалось, что я оглох и теперь ко мне возвращаются звуки. Цикады, птицы, далекий шум саванны. Где-то близко рыкал давешний лев.

Гибсон! — вспомнил я. — Он, наверное, еще жив. Гибсон, товарищ мой, друг детства! Это ты уговорил меня выполнить просьбу Лили, это ты достал мне дорогое ружье и книгу о животных Африки. Это ты делил со мной тяготы пути на пароходе и на континенте. Ты не должен погибнуть в первый же день сафари!

Я вскочил и бросился к ружью. Я где-то читал, что в безвыходном положении нужно ткнуть ствол зверю в глотку, и он не сможет тебя загрызть. На четвертом шаге моя нога провалилась в нору дамана, и от звука хруста и страшной боли в сломанной лодыжке я потерял сознание.

А когда очнулся, увидел Гибсона с моим штуцером в руках. Дуло смотрело мне в глаза.

- Что? — не понял я.

- Все просто, - сказал Гибсон. — Я люблю Лили. Ты останешься здесь, а я куплю шкуру и женюсь на моей милой Лили. Я не буду в тебя стрелять. Ты просто останешься здесь. Естественный отбор — закон саванны.

Он ушел туда, где в жарком мареве разгорающегося дня ходили волшебные лошади. А я так никогда и не узнаю, зебра белая в черную полоску или черная в белую полоску.

Написала: Klivia18 , 12.12.2025 в 11:35
Комментариев: 44
Комментарии

Показано 11 комментариев
Zuriet
За  0  /  Против  3
Zuriet  написала  16.12.2025 в 06:50
Легко читать, самоирония - это козырь существенный, а последняя фраза звучит как пословица, дураком жил, дураком и помру. Берая мартышка и его Гиббон оказались хуже диких животных в саванне. Таков закон выживания в сафари людском.
Спасибо, рассказ атмосферный , гармоничный и с моралью. Фантазия и слог автора хороши. Просится на кинопостановку, шикарно было бы.

                
maroder666
За  1  /  Против  0
maroder666  написал  16.12.2025 в 16:39
Немного простенькая история с точки зрения сценария - предательство получилось каким-то жиденьким, что ли. А в остальном событий тут на полторы встречи с обитателями саванны.

                
Zuriet
За  0  /  Против  0
Zuriet  написала  18.12.2025 в 14:58  в ответ на #34
да здесь в большинстве рассказов полторы события...короткометражка у всех.

                
herald
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  herald  написал  16.12.2025 в 19:02
Спасибо за историю.

Как-то у вас все поверхностно вышло. Вроде бы и деталей накидали, а вот дружбу с Гибсоном и, главное, его отношения с Лили, совсем не раскрытыми остались. Наверное поэтому поворот совсем не работает, не удивляет

Мне кажется, что стоило выбрать немного другой путь: убрать к чертям этого льва и гиен, которые не повлияли на сюжет, показать совместное с Гибсоном преодоление сложностей, то, как он помогает ГГ, то, как он ему верен, а уже потом обманку делать. А так это все мимо, конечно.

Ну и работа ваша какой-то незавершенной получилась. Как-то вы персонажа бросили совсем.

Интересный сеттинг, но историю вы недокрутили. Извините, но для меня это не финалист.

                
juli170378
За  3  /  Против  0
juli170378  написала  16.12.2025 в 20:22
Понятия не имею, почему, но вдруг вспомнился Харрис с его рагу по-ирландски Джерома К. Джерома)))

                
Lika1977
За  1  /  Против  1
Lika1977  написала  18.12.2025 в 15:07
Автор, вы меня очаровали своим рассказом, хорошо написано и история интересная, я просто не могу не поставить плюс, и во втором туре.

                
Zuriet
За  2  /  Против  0
Zuriet  написала  19.12.2025 в 14:17
Пожалуй , отдам + сюда тоже.
Юмор как-то соседствует с остросюжетностью, казусов отталкивающих нет, нежданчик есть, язык неплохой.
Всё в едином стиле. И главное- без жертв и потрясений, их хватает и в жизни.
И да, напишите продолжение. Надо придумать интересный сюрприз для этих животных, я имею в виду мартышку и гибона.

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  1
dunyachadunyacha  написал  19.12.2025 в 18:51
Поддержу предыдущего оратора. Не к чему придраться, все в рамках сюжета, нет отталкивающих подробностей. "Я сглотнул пересохшим ртом и не сразу вспомнил, что держу в руке ружье" - ну просто сразу браво, плюс, учусь у мастера, беру на карандаш.

                
Elenna10
За  2  /  Против  0
Elenna10  написала  19.12.2025 в 19:41
Рассказ написан от первого лица, очевидно ГГ рассказывает о своем очередном приключении уже после описанных событий. Но из логики повествования выходит, что ГГ останется в саванне и обречен на смерть. Так рассказчик (он же ГГ) все-таки выжил? Непонятно.

                
key-note2
За  0  /  Против  0
key-note2  написала  22.12.2025 в 02:00
Наоборот, понравилось описание животных, их поведения. Друг оказался не друг. Как будто была проверка: "Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так"...парня не в горы (как по Высоцкому), а на Сафари тяни, рискни. Вот и рискнул ГГ, от чего пострадал. Поддержу автора, поставлю +, несмотря на некоторые правдивые замечания.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  22.12.2025 в 12:35
Все хорошо, и все на своем месте. Написано легко, красиво, иронично. Завязка, повествование, неожиданный финал - все, как доктор прописал. Достойная работа.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9644654/?l=22&n=31&o=0