Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / Конкурс завершен!
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DocMar
Дворник Василий и полтергейст / #63 / 5 место / DocMar

По голубому до одури небу плыли небольшие облака. Истаивая по краям, они меняли форму. Наблюдать за ними Василий мог часами. Был он нефофилом, немного флегматом, философом и мистиком. Издержки профессии.

Несомненным плюсом к его работе шла каморка в цокольном этаже старого дома. Четырехэтажное здание с высокими потолками вросло в землю метра на полтора, так что оконце дворницкой, некогда бывшее вровень с тротуаром, теперь едва выглядывало на треть из узкого приямка. Света не хватало катастрофически, особенно, когда напротив парковали машины.

Василий просил, писал объявления, ходил по соседям – не помогало. А год назад начались чудеса. Стоило припарковаться, и машину можно сразу везти на мойку. Таких фанатов не было

Но два месяца назад на четвертый этаж вселилась новая жиличка - молодая длинноногая и нагловатая красотка.

Мадам сразу предупредили про опасное парковочное место. В ответ на добрый совет получили презрительную ухмылку. Она не боялась ничего и никого.
Вот и сейчас смело тормознула на «плохом» месте. Вышла из машины, не прекращая болтать по телефону.

Василий как раз присел на бордюр передохнуть.

- Девушка, - позвал он, – зря вы тут припарковались.

Она, выпятив губу, фыркнула надменно, одарив полным презрения взглядом. «Как солдат на вошь», - оценил Василий.

Девица хлопнула дверцей и только сделала шаг, как на крышу её ласточки упало нечто, отскочило на лобовое стекло и остановило полет на асфальте. Девица подпрыгнула, даром что на высоченных каблуках. С подозрением глянула на предмет и подняла брезгливо двумя пальчиками. Небольшой флакончик засохшего ярко-розового лака для ногтей.

- Кто? – процедила она, скривив накачанные губы.
- Не я, - честно признался Василий.

В ответ девица прошлась взглядом по окнам и кинула категоричное и короткое: «Пошли». Верно, в её расследовании требовался свидетель.

Василий, пробормотав что-то о карме, безропотно поднялся. Свидетель, так свидетель.

Во второй квартире жила то ли дива, то ли прима на пенсии. Уровень её самомнения явно превосходила девичий и был более остро отточен. Выслушав претензии, она, поблескивая пятисантиметровыми когтями в стразах, отбрила, что мастер маникюра приходит к ней на дом со своими причиндалами, поэтому всякую гадость в родовом «арт-хаусе» не хранит.

На втором этаже дверь открыла измученная на вид женщина. В комнатах орали дети, а за юбку держалась милая девочка лет трех.

- Лак? – рассеянно переспросила владелица четвертой квартиры. – Последний флакончик Танюша израсходовала на рисунок солнышка на кафеле в туалете. И там был совсем другой оттенок. Хотите сравнить?

Действительно, кроваво-красное солнышко не имело ничего общего с ярко-розовым.

В шестую квартиру пострадавшая звонила, стучала, но ей не открывали.

- Они три дня уж как в Египте, - подсказал Василий.
- Почему сразу не сказал?
- Мало ли. Выше - восьмая, - обнадежил дворник.
- Восьмая - моя.

Ещё оставался чердак, запертый на амбарный замок. Ключ хранился в дворницкой, и дворник готов метнуться пулей. Жиличка оказалась.

- Полтергейст, - хотел быть полезным Василий.
- Полтергейст? – зло сузила глаза девица. – Завтра здесь будут все экстрасенсы мира.
- Правда? – обрадовался Василий.
- Нет, - резко бросила девица и скрылась в квартире, хлопнув дверью.

Василий вернулся во двор, присел на любимый бордюр напротив своего окна и поднял глаза к небу.

На карнизе примостились две большие черные птицы. «Кар» - сказала одна, а вторая скинула вниз гнилую грушу.

Их союз был основан на взаимовыгодном сговоре. Василий не мешал воронам копаться в мусорном контейнере и даже отгонял конкурентов, а они развлекались тем, что прицельно скидывали на машины разную гадость, как только дворник присаживался на бордюр. При этом, вот ведь умницы, старались попасть именно по лобовому стеклу.

«Можно вечно смотреть на три вещи: как плывут облака, светит луна и мусор падает на машины несговорчивых соседей,» - улыбнулся Василий и показал подельникам большой палец.

Написала: DocMar , 22.12.2025 в 18:18
Комментариев: 93
Комментарии

Показано 21 комментарий
yantimacho
За  3  /  Против  1
yantimacho  написал  17.11.2025 в 17:34
Рассказ неожиданно понравился, хотя 1;2;4-е предложения этого не сулили. Остросюжетность скорее условная, но Дворник Василий силен в дзене, и настоящий профессионал своего дела. Прочитал с удовольствием.

                
Ernava
За  3  /  Против  1
Ernava  написала  18.11.2025 в 10:45
"Они с Василием обрели друг друга" © "Любовь и голуби"

Но здесь вороны тоже хорошо вписались. И рассказ хорош - нетривиальный, интересный, мастерский. +

                
Dekadenz_
За  1  /  Против  0
Dekadenz_  написал  06.12.2025 в 10:16  в ответ на #2
О, значит не только мне эта пришла мысль🤣

                
key-note2
За  1  /  Против  1
key-note2  написала  18.11.2025 в 18:29
Рассказ понравился, хотя вначале идея показалась не интересной - ходить по квартирам в поисках виновника. Но вороны подняли остроту рассказа на более высокий уровень.

                
Zuriet
За  1  /  Против  0
Zuriet  написала  19.11.2025 в 06:29
Необычный подход, хотя особого напряжения в рассказе нет.
С чердаком не совсем понятно. Жиличка оказалась?
И слово полтергейст появилось невесть откуда.
Но читать было интересно

                
lankimi
За  3  /  Против  2
lankimi  написала  19.11.2025 в 13:33
Ну точно не гадость)) твердая пятерка!
Вороны действительно необыкновенно умные птицы.

                
id108231562
За  2  /  Против  1
id108231562  написала  19.11.2025 в 17:30
Понравилось! Вполне неожиданная концовка и предполагает "острый" ( т.е. нежданный) поворот. Спасибо. Спорю, что рассказ уйдет в финал

                
Kaurri
За  6  /  Против  4
Kaurri  написала  19.11.2025 в 19:47
"Истаивая по краям" - здесь началась поэзия, это красиво. Автор, я вся внимание.) Там дальше еще и "приямок". Еще немного, и я буду вся ваша навеки. Только бы история оказалась интересной, прошу.

Что ж, вы разбили мне сердце, милейший (-ая). Много невычитанных мест, досадных - одного повторного взгляда на текст было бы достаточно, чтобы вычистить его от них. И история не оправдала ожиданий. Ученые вороны, две фифы, многодетная мать и лак для ногтей - это не остросюжетно. А ведь у нас с вами все могло получиться, автор...

                
Еще 3 комментария

последний: 20.11.2025 в 13:27 в ответ на #7
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  29.11.2025 в 11:20  в ответ на #7
Можно вас попросить привести несколько примеров невычитанных мест? Раз уж вы заметили.
Мог бы сам поискать, но что-то нет желания разбирать этот текст на запятые

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  29.11.2025 в 12:03  в ответ на #24
Насколько помню, это запрещено правилами - нельзя указывать на конкретные ошибки в тексте. Но описок там хватает - от забытых точек и лишних запятых до несогласованных предложений.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  31.12.2025 в 03:34  в ответ на #24
Могла бы подумать на кого угодно, но только не на тебя. Мое сердце под этим рассказом разбито дважды.)

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  31.12.2025 в 10:07  в ответ на #91
Почему же. Не огорчайся, не огорчай меня :)
Здесь дело только вкуса. Да, мне иногда нравятся вот такие простые добрые истории. Да, я готов закрыть глаза на какие-то шероховатости. А где их нет? Там, где их зачистил ИИ, разве что. Но там другая история.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  31.12.2025 в 12:14  в ответ на #92
))Я исключительно об этом нашем диалоге об оформлении)

                
Zuriet
За  1  /  Против  0
Zuriet  написала  20.11.2025 в 17:00
Чудесно, идея превосходная, не нытик, не спился, философ, любуется облаками ... и в тандеме с воронами решает бытовые вопросы. Если и дальше дело так пойдёт,то можно для крупных дел найти общий язык и с другими братьями меньшими.

                
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  20.11.2025 в 19:55  в ответ на #10
Прекрасная идея. Раз пошли на дело, я и бегемоты.

                
Zuriet
За  3  /  Против  0
Zuriet  написала  20.11.2025 в 20:02  в ответ на #11
Ну, даааааа, для крупных дел нужные крупные братья , если бегемоты, то с тремя. А если со слонами , то можно и с одним.
Хотя сгодятся и муравьи.

                
devatyh
За  5  /  Против  2
devatyh  написал  21.11.2025 в 00:54
Поначалу прочитал, что Василий был недофилом и задался вопросом: а кто это? Оказалось, это тот, кто недолюбливает женщин.
"Ага, - сказал я сам себе. - Так вот где собака".
Когда читал в третий раз, прочитал уже правильно: феофил. Но справляться в интернете кто это - не стал. Верно, кто-то еще похуже недофила.
Что же касается рассказа, то он - да.
Или нет.
И порождает массу вопросов.
Верно ли, что то ли диву, то ли приму звали Перпетуя Ивановна?
Почему в рассказе ни слова не сказано о пареньке Армане Хачикяне, проживающем с то ли дивой, то ли примой уже второй месяц?
Куда подевался Григорий из шестой квартиры, не поехавший в Египет и сказавшийся жене, что его не пускает в отпуск начальство?
В чем был измазан большой палец Василия, который он показывал подельникам.
Только с устранением указанных замечаний можно подумать о положительной оценке сего творения.
Хотя...

                
Lika1977
За  2  /  Против  0
Lika1977  написала  24.11.2025 в 05:40  в ответ на #13
😂😂😂
Это вы уже на целую повесть наговорили. А у нас-с малая проза-с.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  24.11.2025 в 05:32
Интересно, жиличка, это литературный язык или сленг?
Ахаха. Забавный рассказ. Можно посмеяться над богатыми?)))
Мне понравился рассказ. Ставлю плюс. Вот я бы точно не стала бегать по всему подъезду в поисках того, кто лаком поставил точечку на моей машине. А у меня и машины никогда не будет. Так что мне такое точно не грозит.
Так и подумала сразу, что Василий - это дворник. Человек с таким именем может быть только дворником, не иначе, ну или котом.
Да, рассказ заставляет ещё и задуматься, а это уже дорогого стоит.

                
Iozef
За  2  /  Против  2
Iozef  написал  25.11.2025 в 19:47
К концу вполне приличный текст "побежал", даже слова и буквы пропадать стали. Чтобы раскрыть тему ворон автор быстренько скомкал конфликт с жиличкой, но вопросы остались. Это фантастика? Иначе как птички настолько точно угадали желания дворника? Вроде и надо бы ставить плюс, однако последние абзацы, включая вау-финал, настраивают больше на "прочитано".

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9655672/?l=1&n=11&o=0