Биржа копирайтеров Антиплагиат онлайн Проверка орфографии онлайн SEO анализ онлайн Транслит онлайн

Форум авторов — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум авторов
DELETED
И снова портфолио... но не только на Адвего :)

Вот у меня возникает вопрос. Имею ли я право, создавая портфолио на других ресурсах, размещать тексты своих работ (на других, потому что, как я понял, здесь разве что ссылки на них можно давать, что не всегда является возможным) без согласования с заказчиками этих самых работ? Ведь как ни крути, хоть работы мне уже и не принадлежат, но я ведь их автор. Если можно, осветите две стороны вопроса: закон и мораль :)
Заранее благодарю)

Написал: DELETED , 04.06.2010 в 04:04
В форуме: Форум авторов
Комментариев: 17
Последние темы:
Комментарии

Показано 11 комментариев
Сергей (advego)
За  1  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  04.06.2010 в 18:01
Исходите из того, что при продаже статей все(!) права (эксклюзивные права) на использование материалов переходят к покупателю, за вами остается "лишь" авторство статьи. Таким образом, вы не имеете права(!) размещать данные тексты где бы то ни было без согласия с владельцем прав на использование (с покупателем). Даже показывать эти тексты вы никому не можете. Разместить ссылку на опубликованный текст вы можете, но я бы порекомендовал, дабы оставаться с заказчиком в хороших отношениях, этот вопрос все же отдельно обсуждать. Право на публикацию ссылки(!) на работу, которую опубликовал ЗАКАЗЧИК у вас есть.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2010 в 18:18  в ответ на #5
спасибо за исчерпывающий ответ :)

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написал  04.06.2010 в 21:58  в ответ на #5
Добрый вечер! Очень интересное мнение администратора биржи контента. Я не могу согласятся с ним, как заказчик. Допустим, заказываю здесь текст статьи, которая будет размещена в интернет-магазине:

1. Получаю текст от автора на Адвего.
2. Делаю теги (небольшая, но тоже работа).
3. Вставляю наименования и картинки товаров.
4. ДОБАВЛЯЮ в статью многое, что соответствует специфике разделов каталога товаров (рекламные акции, опт, доставка, сервис и т. п.).
5. Вношу правки, ссылки и прочее...
6. Выкладываю на сайт.
7. Делаю перелинковку.

В конечном итоге, там авторского в статье остается процентов 70-80. При этом я крайне НЕ заинтересован, чтобы кто-то ссылался на текст статьи в портфолио, как его автор, по следующим причинам:

1. Я внес изменения и дополнения в текст.
2. Ссылаясь на текст статьи в портфолио, автор уже его ИСПОЛЬЗУЕТ в целях личной выгоды (это очевидно). А права его использовать в личных целях он никакого не имеет, потому что я заплатил за текст.

Поэтому у автора нет права на публикацию ссылки в портфолио, без разрешения. Тем более, большинство пользователей путают понятия "текст, написанный на бирже контента по заказу" и "статья, размещенная на сайте", полагая, что это одно и то же.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2010 в 03:32  в ответ на #8
Ну не знаю... "в целях личной выгоды"... это всего лишь демонстрация того что ты делал. Ведь личной выгоды в материальном плане от уже проданных текстов никто не ищет. А насчет "процентов 70-80", то могу сказать, что ведь не всегда и не все заказчики, как я думаю, правят текст на те же 20-30%. И не всегда правят вообще. Но это личное мнение. Если не так, поправьте. Да и если те же 70-80% текста от автора остается, ведь в любом случае это его труд...
А вообще, как я понял, на данный вопрос есть два ответа: от авторов и от вебмастеров :)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  05.06.2010 в 03:49  в ответ на #9
Напишите отдельный текст для портфолио и опубликуйте на личном блоге, сайте. В чем проблема? Личная выгода у автора есть. Зачем вам портфолио? Вы пытаетесь за счет него предложить себя в более выгодном плане перед кем-то. Вы используете мою (уже) статью в личных целях. Никто не оспаривает, что вы автор. Но ссылку в портфолио на заказной купленный текст без разрешения давать нельзя. Вы можете похвастаться размещенным на сайте текстом перед друзьями, знакомыми, что вы автор. Но не в портфолио.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2010 в 15:29  в ответ на #10
"Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен."
Подобные законы и на территории других государств.

Да, законы полезно почитать)) С точки зрения закона, я могу показывать свои работы. Другое дело, что естественно, лучше согласовывать с ВМ. Но закон не обязывает этому.

НО. Возникает другой вопрос :) Вот если действительно так происходит что ВМ вносит в текст работы свои те же 20-30%, то как тут быть? Кто автор текста?) Тут, я так понимаю, вступает в силу закон о соавторстве? :) Можно ли давать в этом случае ссылку на работу как на свою?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2010 в 15:31  в ответ на #13
это вопрос ко всем. я кажись не разобрался еще в ветках на форуме :)

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  05.06.2010 в 15:41  в ответ на #13
Все это, конечно, замечательно, такие законы действительно есть, но по негласным (а где-то и гласным) правилам: продавая статью, вы отказываетесь от всех прав на нее. Заказчик, купив статью, имеет право разместить ее в интернете, продать другому, распечатать и повесить на стенку.
А теперь подумайте: работая на заказчика, вы же не предупреждаете его о своей позиции "хочу использовать свою статью далее в портфолио, на собственном сайте и т.д.". Получается, что заказчика вы заранее вводите в заблуждение.
Однако, если вы заявите о своей позиции, и будете твердо ее придерживаться, то вряд ли у вас будет хоть один заказчик.
Фактически речь идет о правилах игры, которые вы либо принимаете и играете, либо не принимаете, но тогда выходите из нее.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2010 в 17:32  в ответ на #13
Alexa0105, Ваш ответ полностью с точки зрения морали =)
Как я уже писал, "Другое дело, что естественно, лучше согласовывать с ВМ. Но закон не обязывает этому."
В общем, тут реально есть две стороны вопроса, как я и написал, создавая тему. И, наверное, мораль и закон в данном вопросе расходятся) как, впрочем, и в некоторых других вопросах...
В общем, я так понимаю, вывод можно сделать такой: в портфолио показывать свои работы МОЖНО, но очень желательно СОГЛАСОВАТЬ это с заказчиком. Как-то так :)

                
Сергей (advego)
За  3  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  05.06.2010 в 12:15  в ответ на #8
Есть ГК РФ, что такое аворство, что такое автосркое право, какие у кого права решаем не мы с вами, а законы.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2010 в 13:37  в ответ на #8
А у меня было много случаев, когда заказчик или покупатель исправлял мою статью далеко не в лучшую сторону, добавив туда кучу грамматических ошибок. Так что порой эти ссылки давать себе дороже:)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Ваша учётная запись заблокирована для участия в форуме.
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/author/130271/?op=1153878