Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Форум исполнителей — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум исполнителей
bure37
К вопросу о компетентности в теме.

Возник такой вопрос, с одной стороны, умозрительный, с другой... Короче, допустим, пишу я статью по какой-нибудь технической теме (ну, или любой, где за пять минут не нагуглишь - специальные познания требоваюца). И в статье я двумя пальцами печатаю следующее: "Реглюонный глюкозокодеиновый трансдуктор Мю-поля при обработке МгШ-импульсами редуцирует". А заказчик отказывает мне в работе со словами: "Дурак? Он не редуцирует, а индуцируёт, ёлы-палы!". Я, само собой, - в ЛПА: "Закащщик прощелыга, неправомерно отказал в оплате, потому что трансдуктор именно редуцирует". Заказчик тем временем отстаивает версию, что я написал ахинею и галиматью. Вопрос: каким образом модераторы будут считать, правомерен отказ или нет? Каков вообще механизм всего этого? Не могут же админы быть специалисты во всех областях и оценивать не грамматическую/типографическую сторону дела, а именно смысловую?

Написал: bure37 , 02.05.2012 в 18:51
Комментариев: 125
Комментарии

Показано 37 комментариев
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.05.2012 в 20:56
Неоригинальный, но действенный способ: не писать статьи по той теме, в которой ни в зуб ногой, и нагуглить нечего...

Да и вряд ли кто-то возьмется копирайт по такой тематике кропать. А если рерайт - надо поближе к источнику. Я рерайтила пару раз про автомобили - чуть не поседела, пытаясь вникнуть... Изменяла смысл текста по минимуму.

Понимаю, что Вы хотите ответа от администрации... Наверное, если там откровенный бред и заметно, что человек в теме ни бум-бум, тогда откажут. А если один какой-нибудь трансдуктор что-то трансдуцирует... может и оплатят. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.05.2012 в 21:38
Ежели трансдуктор - магнитный усилитель, то он должен индуцировать. Потому как индуктивность в нем управляемая. Сразу заявляю, что в электрических делах разбираюсь плохо, по образованию инженер-химик.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написал  02.05.2012 в 22:38
И прет же столько писать бесплатно. Я в шоке.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.05.2012 в 22:39
Был у меня отдаленно похожий вариант: заказали статью об одежде для рыбалки и охоты... На столько моя тема, шо заказчик просто представить себе не мог:) Написала ВСЕ о материалах, из которых шьется одежда, специфику кроя, особенности и тонкости всякие, но и обозначила где не стоит экономить и нужно брать настоящую фирму, а где можно и самому кой чего сделать если есть доступ к хорошим материалам потому, шо, как известно, индивидуальный пошив всегда лучше массовки. В общем заказчик сначала так и сказал: "Полная ересь!". Потом, когда узнал, шо я эту обежду 10 лет ИЗГОТАВЛИВАЛА, просто попросил переделать на "Покупайте то, шо я саветую":) Теперь я часто спрашиваю сразу: можно ли в статье выражать свое мнение или нужно поддержать мнение заказчика;)

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  02.05.2012 в 23:49  в ответ на #13
Близко, хотя и не совсем: в Вашем примере закащщик - явный дилетант, а в моём - либо оба профаны, либо оба профи. =)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 00:13  в ответ на #29
хех:) Оба в теме - это вообще мрак:) У каждого "в теме", подчеркиваю: у каждого!!! Есть своё личное мнение, а постольку, поскольку он в теме, он не безосновательно считает, что его мнение имеет право быть, и часто считает, что это самое мнение - единственно верное:)
Вертаяся к топику: в таких случаях администрация смотрит нет ли грамматических ошибок в тексте, выполнены ли условия ТЗ, и если все ОК, как правило становится на сторону автора. Не из личного опыта, но наслышана:)

                
bure37
За  1  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 00:21  в ответ на #32
И бедному ВМу придётся заплатить долларов 20 за "Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там,
внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из
коих и возникает синекдоха отвечания..."

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 01:35  в ответ на #33
Гыыы:))) Тоже очень их люблю:))) И тоже Адвего сильно с "Понедельником..." и " Сказкой..." ассоциирую:)

А ВМы иногда за такой бред охотно платят, что у меня просто отвисает челюсть и пропадает желание работать. Спасает только мысль, что нам неведомы цели ВМов...:)

                
bure37
За  1  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 10:21  в ответ на #44
А вот смотрите:

- Выпрямители там, тумбы разные, - говорил Хлебовводов, - это нам
товарищ врио все довольно хорошо объяснил. Одного он нам не объяснил:
фактов он нам не объяснил. А имеется непреложный факт, что когда задаешь
вопрос, то получаешь тут же ответ. В письменном виде. И даже когда не ей,
а кому другому задаешь вопрос, все равно обратно же получаешь ответ. А вы
говорите, товарищ врио, ничего необъясненного нет. Не сходятся у вас концы
с концами. Непонятно нам, что же говорит по данному поводу наука.

Как же эта машинка напоминает копирайтера, смело берущегося за любую тему и, через десять минут гугленья, выдающего три кила знаков)))

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 10:30  в ответ на #79
Хы:) Разиж тока эта машинка? А Выбегайло? А Клоп Говорун? А Камнеедов ваще некоторых ВМов до ужаса напоминает;) Я своего любимого ВМа с Кристобалем Хунтой ассоциирую:) Ваще эти две вещи про нас! Кого угодно из Адвеговцев там найти можно:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 10:32  в ответ на #80
И, кстати, там к этому старичку (как его? Машкин кажется?) неплохой для многих авторов метод обучения придумаль;) Как считаете?:)

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 10:34  в ответ на #81
"Машкин... Машкин... нет, тот кажется, Бабкин был..." :) И жил в Новосибирске, как я, кстати.

Между прочим, попытка новичка написать копирайтинговую статью нередко напоминает попытку Привалова сотворить сладкую грушу. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 10:56  в ответ на #82
Что то я про грушу не помню:( Бутерброд помню, кофе (кажется) тоже помню, а грушу не... А ведь у них (и в последствии у него) все наизусть знала... Надо бы перечитать:))

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 10:58  в ответ на #85
Сам уже плохо помню - давно не перечитывал, но, кажется, Корнеев его учил груши творить, и они у него то каменные получались, то горькие до неприличия. =)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 11:03  в ответ на #86
Бутерброд в хрустальном шаре. Но с грушей там тоже что-то было! По-моему она на вкус была горькой.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  03.05.2012 в 11:47  в ответ на #87
В конце концов я сотворил настоящую грушу — большую, жёлтую, мягкую, как масло, и горькую, как хина.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 11:49  в ответ на #97
Точно!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  03.05.2012 в 00:22  в ответ на #13
Было что-то похожее. Закащщег написал: "Что за бред?????????" Прально, "что за бред" написать легче, чем в сути вопроса разобраться :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 08:10
На самом деле чисто технически сделать это элементарно. Можно взять исходник и посмотреть какой именно была начальная фраза. Затем посмотреть в википедии значение слов "индукция" и "редукция". И сравнить с исходными данными. То слово, которое отвечает по смыслу исходнику, то и "бинго"! Остальное - на слив. Нормальная практика профессиональных плагиаторов.)))

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 08:16  в ответ на #48
Если рерайтинг - да. А ну как это копирайтинг за бешеные деньги на какую-нибудь такую сложную тему, где без пол-литры "Лафройга" не разберёшься? :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 08:22  в ответ на #49
Наверно глупо говорить, что если человек в теме ни в зуб ногой, то лучше не браться... А если в теме и уверен в собственной правоте, то следует аргументировать. И в зависимости от того, кто круче навернул свою позицию (со ссылками на источники информации, потому что даже самый крутой копирайт не на пустом месте рождается и не является научным исследованием!), того и тапки.

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 08:24  в ответ на #50
Бедный админ, которого два жлоба вовлекут в научный спор о трансмагнитной дивергенции квазара! :))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 08:26  в ответ на #50
Вопрос, кто круче навернул свою позицию, требует поправки: ВМ всегда имеет возможность выглядеть круче.

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 08:29  в ответ на #52
А уж если бедолага-автор перепутал тире с дефисом, его шансы на успех и вовсе становятся призрачны... :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 08:30  в ответ на #52
Почему? Он же заказчик, а не научный руководитель. Заблуждаться может каждый. А если автор не может отстоять своё убеждение, то должен извиниться и, поджав хвост, исправить свою работу так, как того требует ВМ. В этом деле главное на ёлку не лазить, а спокойно и разобраться.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 08:38  в ответ на #56
То, что автор не может отстоять, не делает заказчика автоматически объективно правым. Спокойно разобраться не всегда возможно, опять-таки, причин может быть немало.

Василий, который отчасти Сергей, интересуется одним аспектом: как будет действовать админ в этом споре? А есть и более широкий: каким заказанным и оплаченным хламом наполняется интернет! Потом школьники и студенты это добросовестно переписывают, между прочим.

                
Еще 2 комментария

последний: 03.05.2012 в 05:16 в ответ на #59
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 09:12  в ответ на #59
Безусловно, это вообще основополагающая вещь. Я сам добросовестно рерайтил на днях про игровые автоматы, не будучи особо в теме. ВМ покритиковал за не самый удачный с профессиональной точки зрения текст, потом сам заглянул в исходник и сказал: "М-да, на таком исходном материале конфетку из самипонимаетечего не слепишь..." А вот не обладай он более-менее знанием темы, выложи мой вариант в первозданном виде - потом очередной школьнег отрерайтит уже мой текст с ещё большим ухудшением фактологической стороны, а дальше пойдёт испорченный телефон на стонях говносайтов.

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 09:12  в ответ на #64
*сотнях, естественно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 09:16  в ответ на #64
А Вы не предпочли бы рерайтить что-нибудь более из общих знаний, например, по страноведению, да по разным вообще темам, примерно в формате журнала "Хочу все знать"?

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 09:19  в ответ на #66
Для магазина я примерно этим и занимаюсь - пишу о странах, где никогда не был и не факт, что буду)) А вообще, это просто моя мечта, ага. Другое дело, что вникнув немного в тему тех же автоматов, вторую статью я написал куда уверенней и качественней. То есть, энциклопедические знания - всё равно всегда полезно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 09:38  в ответ на #66
Вопрос не мне адресован, но можно я свои пять копеек тоже вставлю? Интересно писать именно на те темы, в которых что-то понимаешь, но интересно и узнавать что-то новое. Рерайт имеет исходник. Если заказчик не хочет получить бяку, пусть сперва затребует ссылку на выбранный источник. Мне такое в заданиях попадалось. Бронируешь тему и ссылку даёшь на первоисточник. Это не сложно, но эффективно. Более того, выполняя заказ ответственно, приходится согласовывать план будущей статьи. Это нормально и я, например, только приветствую. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает." И, если смог планомерно изложить свои намерения, то уж наверно, не напишет бяку в копирайте.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 09:46  в ответ на #71
Конечно, Вы правы.
ТОлько всякая работа имеет свою цену. Собирая источники, согласовывая план будущей статьи, и потом получая оплату как за рерайт (ну пускай до 1/1000), на жизнь не заработаешь. От этого надо уходить.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 09:52  в ответ на #72
Ну, вот поэтому у меня и статистика такая потешная.))) Ухожу... но возвращаюсь. Любопытство сгубило кошку.)))

                
bure37
За  1  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 09:57  в ответ на #72
Безусловно, но тут пугает слово "источники". =) Из-за этого я и пугаюсь свои писульки в лабазе выставлять как копирайтинг. Ну пускай я скомпилировал статью, набрав информации из десяти открытых источников, но ведь это именно источники, моего личного опыта и знаний там, положим, нет, а тот, что есть, - ну так ведь всякие поездк в Латинский квартал, это же всё на тыщу раз уже в интернетах писано-переписано. Забабахал я пусть даже выстраданную роскошную статью в магазин - а мне админ и пишет: извините, но про то, что Волга впадает в Каспийское море, написано здесь и здесь. У вас рерайт, а не копирайт. Блокировка пожизненно. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.05.2012 в 10:37  в ответ на #74
Аналогично. Но я всё-таки указала, что статья рерайт, хотя от рерайта там одна структура. Блокировка пожизненно...звучит как трое суток расстрела за сараем.)))

                
bure37
За  0  /  Против  0
bure37  написал  03.05.2012 в 10:39  в ответ на #83
Ну да, вот я и перестраховываюсь. Пущай я каждый день по Монмартру гуляю - таких описаний везде вагон, и никак не докажешь, что сам писал, а не отрерайтил.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/author/642100/?l=1&n=5&o=0