Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Баги и ошибки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Связь с администрацией / Баги и ошибки Адвего
DELETED
Тематика и этика, или "не навреди"

Собственно, вопрос в следующем. Вот здесь ВМ набирает желающих написать на тему "лечение рака лекарственными травами" http://advego.ru/blog/read/aut...arch/900733#comment1. Желающие, конечно же, находятся. Через пару дней текст будет опубликован и будет принят каким-нибудь отчаявшимся человеком как панацея и руководство к действию. Возможно, этот человек выберет околомедицинскую трехбаксовую ересь и не пойдет к онкологу. А когда спохватится, поздно уже будет. Вопрос - насколько этично? Насколько я знаю, на Адвего есть список запрещенных тем, заказы на которые не проходят модерацию. Мне кажется, что вот этот заказ модерацию пройти не должен.

Написала: DELETED , 23.12.2012 в 21:30
Комментариев: 148
Комментарии

Показано 22 комментария
Darina_blessed
За  3  /  Против  0
Darina_blessed  написала  23.12.2012 в 21:45
Я стараюсь такие заказы в работу вообще не брать. Это кощунство, на мой взгляд. А для кого-то это просто бизнес..

                
DELETED
За  7  /  Против  0
DELETED  написала  23.12.2012 в 21:46
Я сама медик по образованию и точно могу сказать - фитотерапия при онкологии НЕ является спасением, а просто дополнительным фактором - не более того. Печально, когда приезжаешь на прием к бабушке, а у нее стоит синяя водичка (йод с содой и водой), пьет она ее по столовой ложке натощак (!!!) при этом в карточке - прободная язва, операция, реабилитационный период.....Прочитала в газетке....

                
shartanya
За  5  /  Против  6
shartanya  написала  23.12.2012 в 21:48
Человек сам выбирает свой путь. Здравомыслящий к врачу сходит, но не факт, что лечение даст положительный результат. Больные тяжелым заболеванием используют все варианты. Молитвы, яды, травы...целители. Они все равно найдут рецепты, не обязательно в Инете. Дайте человеку заработать свою копейку. Полагаю, что в конце статье она отошлет к врачам, дабы снять с себя моральную ответственность.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  23.12.2012 в 23:57  в ответ на #6
"Они все равно найдут рецепты, не обязательно в Инете" - Смотрел одну передачу по НТВ, про то как в каком-то городе России (в Ярославле кажется). Люди продают какую то гадость в жидком виде и зарабатывают на этом не плохие деньги. На вопрос почему вы это делаете, вы же травите людей, делаете из них дебилов и т.д. они отвечают, что-то типа это в шаговой доступности, не я так так кто то другой продаст.
Вспомнил: спайс эта гадость называется.
Копейку можно зарабатывать и на других заказах.

                
seyl
За  8  /  Против  6
seyl  написал  23.12.2012 в 21:49
Статьи - предмет купли и продажи. Они вовсе не обязаны выполнять функцию "спасительной таблетки" для больных в нужный час. Для этого существуют врачи, официальная(или иная) медицина. Думаю, нарушений тут нет и заказ пройдёт модерацию.

                
DELETED
За  11  /  Против  2
DELETED  написал  23.12.2012 в 21:55
Соглашусь с ТС, что тема скользкая и в погоне за "длинным рублем" найдутся пользователи-неспециалисты и напишут ахинею.
Ведь утопающий готов ухватиться за любую соломинку, даже из такой клоаки как инет. По опыту с родственником знаю, что ищутся ВСЕ возможные варианты, даже из интернета.

Если же рассуждать о всех медицинских текстах, то их в любом случае должны писать специалисты, ведь неправильно или некорректно переданная информация или не принесет пользы, или вообще может оказаться вредной.

В ПС такие заказы не запрещены, но может администрация передумает....

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:04  в ответ на #9
Рерайт (!) написать может и человек, который не имеет никакого отношения к медицине. Но статья должна быть качественной, без искажения информации. Кроме того, необходима обязательная проверка работы медиками. В таком случае "ахинея" исключена.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:06  в ответ на #13
Это не касается лечения рака народными методами! Но в медицинской тематике все темы должны проходить проверку специалистами перед публикацией.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:16  в ответ на #13
Нет!!! Каждый должен делать то, что умеет. Неправильно поставленная запятая (как из старой сказки) может стать фатальной. Особенно в медицине.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 22:21  в ответ на #20
Мой +.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 22:20  в ответ на #13
Вы сами в это верите? Человек заказывает медицинскую статью непонятно у кого - значит деньги зажал заплатить специалистам за эту же работу. Не будет никто профессионально проверять эти работы, именно профессионально.
Есть научные статьи, исследования с подтвержденными результатами, если будет рерайтить левый человек - где гарантия, что он не сделает ошибки?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:36  в ответ на #23
Еще раз повторюсь: проверка медиками ОБЯЗАТЕЛЬНА! И понимание того, о чем пишешь!
Я делала работы, связанные с медициной. Так вот, Заказчик (с Большой буквы) не оплатил ни одной работы, пока их не проверили медики! Проблема в том, что таких Заказчиков мало. С этим не поспоришь.
Кроме того, несколько раз видела заказы, в которых четко искали авторов, работающих в медицине. Как Вы считаете, сколько из желающих работать и высказавших желание попасть в БС действительно медики? Все зависит от совести автора и заказчика. Первый должен грамотно передать информацию, второй - отдать работу на проверку людям, которые в этом разбираются. Таким образом исключаются ошибки.
А в погоне за деньгами многие люди уже давно забыли о совести, тут Вы правы. ( Остается лишь надеяться...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 22:41  в ответ на #36
Вот чтобы снять с себя ответственность ТС и предлагает запретить заказы на подобную тематику. Но администрация вряд ли на это пойдет.

Не в пику вам, но если заказ будет выполнять человек, по каким-то причинам не смогший найти себя в медицине, но нахватавшийся обрывков знаний. Будет от такого человека польза или нет в нашем случае?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:54  в ответ на #40
В случае лечения рака травами? НЕТ!
А основную свою (!) точку зрения я высказала. Когда я начала здесь работать, поначалу испытала шок, увидев кто (!) пишет отзывы на товары (я их просматривала, прежде чем решиться на какую-то покупку) и советы по медицине или медицинским препаратам. Последним я верила. Теперь приходится просматривать большее количество информации по товарам, чтобы хоть что-то сопоставить и понять (не по отзывам), спрашивать у знакомых их мнение. А по поводу медицины - врач и аннотация к лекарству в бумажном виде!
Но, тем не менее, я не хочу сказать, что нужно полностью запретить рерайт на ту или иную тематику. Важно, чтобы люди понимали о чем пишут, а заказчики разбирались в собственной теме. Но это, извините, снова повтор того, что было сказано выше.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 22:56  в ответ на #50
Ок, я вас понял.

                
diego86
За  2  /  Против  1
diego86  написал  23.12.2012 в 22:00
Конечно, то, что вы описываете это кощунство, но выхода из этой ситуации нет. Тема медицины очень широка, чтобы ее запрещать. Например, нельзя писать про лечение болезней травами и чаями, при этом можно писать, например, о лечебной физкультуре или укреплении иммунитета свежими фруктами. И все это относится к теме – медицина. Для того чтобы как-то фильтровать заказы и контент, должен быть специальный человек, модератор с мед образованием, вы представляете какая это тягомота. Остается лишь надеяться, что люди будут полагаться на здравый смысл.

                
Nanka_
За  2  /  Против  2
Nanka_  написала  23.12.2012 в 22:01
Я поддерживаю Вас и тоже считаю, что такие заказы здесь не имеют места. Я лично не знаю случаев излечения травами. Я видела, как умирают от этой болезни, хватаясь за все, как за соломинку...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:26  в ответ на #12
я видела. Правда если честно, то этот рецепт помог только одному человеку.. не знаю почему но помог! А вот свекровь не спасло..

                
Nanka_
За  0  /  Против  0
Nanka_  написала  23.12.2012 в 22:42  в ответ на #12
Мои минусы - это, наверное все-таки совесть тех, кто заказ одобряет. Я не ставлю минусы никому. Пусть люди с этим живут.

                
shartanya
За  4  /  Против  1
shartanya  написала  23.12.2012 в 22:06
А минусовать меня лишнее. У меня мама умерла от рака. Я сама ей ставила уколы в последние дни. Травка бы здесь, конечно, не помогла. Но! Ничего кощунственного здесь не вижу.

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:10
Основными методами лечения рака являются: хирургический и иммунологический метод, лучевая терапия и химиотерапия. Иммунология - мы разве не повышаем иммунитет при помощи травок? То же малиновое варенье, тот же мятный или липовый чай. Я согласна, что фитотерапия и её польза в современной медицине, а особенно при лечении раковых заболеваний, не изучена. Многие медики вообще отрицают фитотерапию, как дополнительный метод лечения. Но использовать отвары трав, как поддержка на подсознательном уровне? Как психологический фактор, самовнушение - это разве не способ заставить поверить человека в своё спасение. Почему мы отрицаем то, что травы могут стать союзниками в борьбе против раковых заболеваний? Да, согласна, существует миллион сайтов, которые гарантируют полное избавление от всех болезней при помощи фито-настоек, чайков и прочего товара. Сама не раз читала, что можно дать ребёнку от простуды или ангины, какую травку заварить. НО! Это делалось не вместо лекарств. А ВМЕСТЕ с лекарствами.

                
DELETED
За  7  /  Против  1
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:12
Мне кажется, что осуждать человека, написавшего такую статью (или желающего написать) без ее прочтения - это охота на ведьм. Я думаю, что любой человек с мед. образованием и даже без него напишет, что лечение рака может сопровождаться отварами и всякими примочками, но никак не ограничиваться ими. И за что в таком случае осуждать? А непорядочные люди найдут как навредить в любой теме.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/bugs/900803/?o=0&l=4&n=13