Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Общие вопросы по работе системы

Общие вопросы по работе системы — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Общие вопросы по работе системы
romagromov
Оценка выполненной работы в баллах

Считаю будет очень удобной опцией, во время принятия/оплаты работы выставлять оценку по 5 или 10 бальной шкале.
Автор будет пристальнее обращать внимание на качество работы.
Я понимаю, что можно написать в комментарии, но это гораздо неудобнее.

Написал: romagromov , 09.05.2013 в 12:59
Комментариев: 177
Комментарии

Показано 20 комментариев
lyutik69
За  23  /  Против  0
Лучший комментарий  lyutik69  написала  10.05.2013 в 13:39

Скажу свое "Да" только в том случае, если будет предоставлен аналогичный функционал для отзыва по оформлению заказа. Чес слово - вы не представляете ... Скажу свое "Да" только в том случае, если будет предоставлен аналогичный функционал для отзыва по оформлению заказа. Чес слово - вы не представляете, какой бред пишут заказчики - ну это же просто ужас... Грамотно составленных заказов в процентном соотношении очень немного. Чаще всего - напишите мне статью на тему "Розовый слон", а как до дела, то оказывается, что нужно описать только особенности цвета глаз слона в сравнении с бегемотами, причем с учетом питания и длины хвоста. И пошли доработки...Но мы же авторы, а не ясновидящие)))
Надо отметить, что ТС я бы ставила только 5. (И вообще, я Вас очень уважаю). Вы действительно хорошо относитесь к авторам, а это очень ценно.

Genialnao_O
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  Genialnao_O  написала  18.05.2013 в 01:35

Ну, мне поставили 4. Ну, озадачилась я, конечно. Потратила час на разбор статьи по буквам. Сочла, что текст неплох, даже хорош (редко бывает такое ... Ну, мне поставили 4. Ну, озадачилась я, конечно. Потратила час на разбор статьи по буквам. Сочла, что текст неплох, даже хорош (редко бывает такое, чтобы мне самой все, все нравилось). Озадачилась еще больше. Причем, настолько, что нашла статью, когда ее опубликовали, и посмотрела, что исправлено.
В подзаголовке проставили точку.
Я, по мнению заказчика, допустила пунктуационную ошибку, не поставив точку. За это он мне влепил 4.
Второй случай...я уже не стала тратить время на разбор полетов, а спросила напрямую: какого черта? В задании дано 3 анкора и написано: использовать, КАК МИНИМУМ, два из них. Причина: использован лишний анкор.

Итог: полтора часа, потраченные мною впустую, два приступа гомерического хохота и полное игнорирование оценок как таковых. Пусть ставят хоть кол. Озадачиваться я более не намереваюсь.

Плохая идея:)

DELETED
За  19  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  10.05.2013 в 00:09

я работаю "на два лагеря", как автор на всякие там 3-4 без объяснений призадумалась бы и ... отказалась от такого заказчика впредь (ему нужна ... я работаю "на два лагеря", как автор на всякие там 3-4 без объяснений призадумалась бы и ... отказалась от такого заказчика впредь (ему нужна отличная работа, а что именно он понимает под отличной, говорить не хочет - догадайся, мол, сама... а оно мне надо, эти цифровые кроссворды?!)... результат: мое испорченное настроение (да! и заплакать могу!) и навсегда потерянные для того же заказчика замечательные тексты... как заказчик, я лучше проваландаюсь с человеком один раз, но долго, анализируя каждую шероховатость, об которую я споткнулась, чем буду, как школьнику, оценки ставить - поймает направление человек - мы с ним работаем дальше, не уловил - значит не тот, сама все поправлю и на этом остановимся... на мой взгляд, так...

DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  16.05.2013 в 08:42

Если мне, как автору, начнут ставить оценки, я вообще раскисну. Ужос какой((( Вот влепят мне тройку за мой шедевральный опус и я больше никогда ... Если мне, как автору, начнут ставить оценки, я вообще раскисну. Ужос какой((( Вот влепят мне тройку за мой шедевральный опус и я больше никогда писать не стану. Не смогу просто. Потому как мнительная больно. Даже от представления такой ситуации мне плохо становится, а что бы было наяву. Поэтому категорическое "нет". Уж извините.

Мой опыт административной работы показывает, что лишняя нервотрепка никогда пользы не приносит. Кто-то просто не хочет нормально работать. Тут нужен контроль. Иногда можно устроить головомойку с демонстрацией последствий. Многие не могут дать результат в 5 баллов из-за отсутствия способностей. Здесь хоть убейся. Можно ставить оценки каждому абзацу, дела не будет. Нужно принимать ситуацию такой какая она есть.
А тем у кого не хватает опыта, знаний, умений необходимо досконально объяснять, что не так и, что самое главное, как нужно сделать. Тогда будет результат.

У нас в институте была преподавательница. Оччень любила лепить двояки. Как говорится, направо и налево. При этом ни разу не показала пример правильной работы. Однажды она заболела и практику пришла проверять другая. Вместо "Все не так!" и "Дура", она сказала: "У Вас неплохое занятие и хороший конспект. Но Вы не учли этот и этот момент. Если Вы включите вот такой элемент, все будет просто замечательно". За 5 минут она научила меня больше, чем наша препод за два года регулярных занятий.

Алиса (advego)
За  12  /  Против  1
Лучший комментарий  Алиса (advego)  написала  15.05.2013 в 15:07

Оценка не несет никакой информации. Получите вы тройку и будете мучиться в догадках? Если заказчик захочет, он напишет комментарий - это нормальная и ... Оценка не несет никакой информации. Получите вы тройку и будете мучиться в догадках? Если заказчик захочет, он напишет комментарий - это нормальная и понятная оценка.

seyl
За  15  /  Против  4
seyl  написал  09.05.2013 в 13:04
Не вижу смысла в таких оценках. Правильно выполненная работа гаратирует получение оплаты, поднятию личного рейтинга, а вот эти оценки что дают? Только лишнюю работу для заказчика, которая никому по сути не нужна.

                
romagromov
За  7  /  Против  10
romagromov  написал  09.05.2013 в 13:28  в ответ на #1
А работа выполненная почти правильно не гарантирует оплату?
Я вам честно скажу, из более 1200 заказов на адвего на 5 баллов тянет процентов 10 работ, и это все белый список.
Остальные 3-4 балла.
А так человек принимает оплату и видит - работа на 3 балла - есть о чем задуматься, и повысить качество следующих работ.
Ведь белый список тоже время от времени меняется - одни улетели, другие добавились
У меня (да и у многих других) нет времени в комментариях описывать все мои претензии, если в целом я все равно заплачу за работу, даже если буду сам ее переделывать.
Система баллов - общепризнанный во всем интернете маркер оценки материала.
Это нужная вещь.

                
seyl
За  5  /  Против  3
seyl  написал  09.05.2013 в 13:37  в ответ на #2
Тогда пришлось бы вводить новый функционал для авторов и заказчиков, чтобы одни имели возможность оценить оплачиваемый труд, а другие могли похвастаться своими оценками. Однако сейчас у нас есть сведения, которых вполне достаточно для оценки как автора, так и заказчика: КПД, рейтинг, % отказа. Неужели этого недостаточно, чтобы определить, насколько хорошо мы работаем? Оценки-то могут быть необъективными. Получив "3" за свою работу, я побегу ябедничать в ЛПА, а представьте, насколько увеличится количество обиженных людей? Не, такое нововведение не будет принято однозначно:)

                
romagromov
За  5  /  Против  5
romagromov  написал  09.05.2013 в 13:47  в ответ на #3
Не надо никакого функционала. Это личное отношение заказчика к выполненной работе. Видит оценку только автор. Нет накопительной системы никакой.
Для этого есть рейтинги отказа и кпд, как вы и говорите.
Я же объясняю, что я лично, и уверен многие оплату производят в большинстве случаев, даже если работа не полностью удовлетворяет требованиям.
Я крайне редко возвращаю на доработку - 4%.
Потому что отправлять на доработку - это как лотерея. Можно получить работу через час, а можно только завтра.
А насчет ябедничать в ЛПА - нет смысла никакого. Вам поставили 3 балла, но вам оплатили. Анализируйте работу. Это личное отношение между заказчиком и автором.
Это все равно, что я вручную напишу в комментарии к работе: Оценка работы на 4 балла.

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написала  09.05.2013 в 13:51  в ответ на #4
В поле комментария не сложно будет поставить цифру от 1 до 5.

                
seyl
За  6  /  Против  2
seyl  написал  09.05.2013 в 13:57  в ответ на #4
Если мои оценки вижу только я, то какой в них смысл? Потешить самолюбие или наоборот, получить удар по нему?)
В оценках этих есть много недостатков. Один из них такой. Допустим, я занимаюсь лишь постингом и с лёгкостью могу иметь только одни "пятёрки" за свою работу. Означает ли это, что я хороший автор? Нет, ведь постинг - лёгкая работа. Другой автор пишет статьи, допускает ошибки, Соответственно, он имеет в своём профиле более низкие оценки. Кто из нас лучший автор? Второй, разумеется, хотя у него будут "3" и "4" в профиле, а у меня одни "5".
Кстати, я не пишу статьи, поэтому прошу удалить меня из БС, в который Вы меня поспешили внести. Зачем Вам "мёртвые души" в БС?:)

                
romagromov
За  2  /  Против  4
romagromov  написал  09.05.2013 в 14:05  в ответ на #9
Думал вы автор, и даже поразился такому маленькому кол-ву отказов.
А вы оказывается не писатель... Удалил конечно.

                
seyl
За  1  /  Против  0
seyl  написал  09.05.2013 в 14:07  в ответ на #13
Я автор, но занимаюсь постингом ради собственного удовольствия в свободное время. Если быть справедливым, то я не писатель. Вернее, писатель со скромными возможностями)
Извиняюсь за небольшой флуд:)

                
romagromov
За  2  /  Против  3
romagromov  написал  09.05.2013 в 14:06  в ответ на #9
За постинг можно и не ставить оценку.

                
seyl
За  2  /  Против  2
seyl  написал  09.05.2013 в 14:16  в ответ на #14
Как это - не ставить? Многие авторы этому не обрадуются, ведь они тоже выполняют работу, пусть и лёгкую.
Тогда вопрос: за какую работу следовало бы ставить оценки? По-моему, система оценок всегда будет необъективной именно по причине разной трудоёмкости работ в Адвего.

                
DELETED
За  13  /  Против  3
DELETED  написала  09.05.2013 в 15:10  в ответ на #4
А зачем автору знать "личное отношение заказчика к выполненной работе"? Его личное отношение может определяться десятком разных причин, в том числе капризов из серии "дайте мне что-нить эдакое".
Уж увольте от получения такой информации.

                
DELETED
За  2  /  Против  4
DELETED  написала  16.05.2013 в 01:39  в ответ на #36
Хотя бы за тем, чтобы потом не возникало вопросов "почему меня удалили из БС?", "почему я не могу брать ваши заказы?"
Получил 2 балла - уже есть повод задуматься.
Утрирую, конечно, но суть, думаю, понятна.

                
DELETED
За  7  /  Против  2
DELETED  написала  16.05.2013 в 07:49  в ответ на #158
Увы, понятнее не стало. 2 и удалили из БС - одно и то же, от заказчика требует одинаковых затрат времени и усилий, автору несет одинаковую смысловую нагрузку.
Зато возникает настоящее изумление, когда за работу, в которой автор не видит недостатков (иначе бы не сдал), поставлено 4. Оценка не сообщает о недостатках, поэтому не инициирует анализ или работу над ошибками - только вносит разлад в отношения (если они давние) или режет начавшееся сотрудничество.

                
DELETED
За  11  /  Против  1
DELETED  написала  09.05.2013 в 13:50  в ответ на #2
А на основании каких критериев Вы хотите предложить оценку? Если грамотность можно оценить, то как выставить оценку за манеру написания? Что для других шедевр, заказчику может показаться мазней, влепит автору трояк, у него испортится репутация из-за Вашего субъективного мнения.

                
romagromov
За  2  /  Против  2
romagromov  написал  09.05.2013 в 14:06  в ответ на #7
Нету никакой репутации, читайте внимательнее.

                
DELETED
За  12  /  Против  1
DELETED  написал  09.05.2013 в 14:21  в ответ на #15
А если оценки не будут влиять на репутацию, то зачем они нужны? Вы считаете, что они будут стимулировать авторов серьёзнее относиться к работе?
Уверяю вас, это может привести к обратному результату, очень многие слишком трепетно относятся к критике и после низкой оценки способны впасть в депрессию, а не начать лучше работать)))

                
romagromov
За  7  /  Против  4
romagromov  написал  09.05.2013 в 14:23  в ответ на #21
Я этого не знал... Я думал, что пониженная оценка - это стимул к работе над собой.

                
DELETED
За  5  /  Против  0
DELETED  написал  09.05.2013 в 15:07  в ответ на #22
Здесь столько тем от начинающих авторов бывает: меня занесли в ЧС, я в трауре, буду уходить с сайта)))
Кроме шуток - настоящие истерики.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  09.05.2013 в 18:50  в ответ на #21
Многие?
Вот жеж :((
Была уверена в своей исключительности.

                
romagromov
За  1  /  Против  0
romagromov  написал  18.05.2013 в 01:52  в ответ на #7
Просто в целом.
Уже понятно, что никто не будет вводить подобный функционал.
Оценка 2 или 3.
Я оплачу писанину, но поставил бы оценку ей.
Не важно серьезно вы писали, или так, левым мизинцем правой ноги.
Но я не готов всем подряд описывать их минусы, а оценки - да.
Если автор готов работать - он перечитывает материал.
Если это мотыльки - не зачем распинаться.
Вы хотите гарантий? Чтобы вам не поставили 3, 4, а может даже 2?
Может вы думаете что это и есть ваш балл?
Я не знаю... Я все сказал.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/common/1084708/?op=6070971