Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Общие вопросы по работе системы

Общие вопросы по работе системы — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Общие вопросы по работе системы
Sandr-B
Продажа статей в магазине, как уберечь себя от блокировки?

Здравствуйте товарищи и уважаемые модераторы! Очень хочу разобраться в одном вопросе, чтобы в дальнейшем грамотно работать и избежать нежелательных недоразумений. Авторы имеющие большой опыт в продажах статей через магазин отзовитесь. Работая с большим количеством статей поставленных на ежедневный поток, как уберечь себя от блокировки из-за мелких недочетов? Т.е что я имею ввиду, работая с большими объемами, мне кажется, практически невозможно ни разу не допустить какую-либо "незначительную" оплошность в текстах. Я не имею ввиду там грубые орфографические, пунктуационные и другие типы ошибок явные на лицо, а именно те ошибки, которые скорее всего даже под лупой грамотный ВМ, а в дальнейшем и читатель, не заметит.

К примеру лишняя запятая в тексте, не та которая обязательно по правилам пунктуации должна стоять в определенном месте, а допустим запятая для паузы в предложении.

Примеры

"Данная структурированная статья, оформленная в логическом порядке расскажет, как бла бла бла..." – Из-за этого кусочка предложения в описании, статья снята с продажи по пунктуационным ошибкам.

"В данной структурированной статье, оформленной в логическом порядке, речь пойдет о бла бла бла..." – Другие же статьи с подобным предложением прошли модерацию и выставлены на продажу.

Также, не по явным, а по не значительным синтаксическим ошибкам статья может не пройти проверку. Так как модерация статей для магазина очень строгая и по правилам, если статья снимается более 3 раз следует блокировка и т.д. Если администратору не понравиться какая-либо запятая или же речевой оборот, а это в любом случае когда-нибудь да будет, и не один раз, статья также будет снята. Почему меня это так волнует? Очень интересно, как некоторые авторы, у которых продано более 1000 статей и выше получается избегать блокировки? Ведь человек же не робот и не машина, присутствие человеческого фактора всегда имеет место быть. Ошибаются иногда как профессионалы своего дела, так и журналисты и рано или поздно блокировка не заставит себя ждать? Особенно если статьи пишутся и ставятся на ежедневный поток в немалых объемах.

Как же уберечь себя от блокировки работая с большим количеством статей? Я так понимаю после 3 раз снятия статей, даже если ошибки не грубые и явные, а именно незначительные или же присутствуют мелкие недочеты, то в любом случае будет блокировка? Вот сижу думаю... Как лучше работать. Писать, рерайтить и в основном продавать статьи потоком в местном магазине или же работать по заказам, цена которых одна ломаная копейка, а ТЗ на 100500 символов вплоть до предоставления уникального грунта с поверхности Луны заказчику вагонами.

Написал: Sandr-B , 24.07.2017 в 18:18
Комментариев: 50
Комментарии

Показано 4 комментария
Kristina_Vitalyevna
За  0  /  Против  3
Kristina_Vitalyevna  написала  18.08.2017 в 09:54
Если вы допустили ошибки в статье и выставили на продажу, ее проверят и укажут фрагмент с ошибкой. Ну а дальше дело техники: перечитали, вникли, исправили.

                
EParaski
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  EParaski  написала  18.08.2017 в 22:42
Ох... Немного не в тему, но не смогла пройти мимо... Когда описание пестрит лишними словами, страшно покупать статью, ведь вероятность того, что и там придется удалять много словесного мусора очень высока.

Если вижу в анонсе "Данная статья расскажет..", прохожу мимо. А если бы увидела "Данная структурированная статья, оформленная в логическом порядке расскажет...", то убежала бы )). Без обид, но не делайте такое бесполезное и отталкивающее описание. Описание - маленькая, но единственная возможность прорекламировать свой товар. Работает только информационная реклама.

Описание должно быть четким и информативным. Например, "Инструкция по выбору микроволновой печи с обзором топовых моделей, сравнением характеристик и производителей. Советы экспертов, отзывы. Текст разбит на три логических подраздела, есть нумерованные и маркированные списки. Повествование от второго лица».

Удачи!!!

                
altysh2015
За  0  /  Против  0
altysh2015  написала  18.08.2017 в 23:50  в ответ на #16
Ох, как же вы правы!

                
EParaski
За  1  /  Против  0
EParaski  написала  19.08.2017 в 00:00  в ответ на #17
Надеюсь, кому-то пригодится ))

И еще типичная ошибка - описание в адрес читателей, типа - "в этой статье вы узнаете, как приготовить салат из сельди", "хотите похудеть к Новому году и не знаете как... в этой статье вас ждет новый рецепт". А зачем покупателю знать это, он не собирается готовить салат и худеть, ему нужен текст. И единственное, что он хочет понять из описания - о чем он. Но можно убить двух зайцев - емко раскрыть суть и привлечь покупателя умением излагать мысли.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/common/3805401/?o=0&l=9&n=10