Лучший комментарийTatySh
написала
07.09.2011 в 14:40
00
Не смогла прочесть все ветки обсуждения, но, по-моему, вопрос о штрафах автора за отказ от работы до конца не продуман. Для обоснования своей позиции приведу несколько примеров. 1. Я выполнила работу в срок, но у заказчика на ее проверку - 5 суток, и он не спешит принимать мою работу. А через 4 дня мне нужно уехать. К исходу 5-х суток заказчик проверил мой текст и прислал его на доработку. Но меня-то нет на связи, поэтому текст автоматически уходит в отказ. Вопрос - при чем здесь автор? Ведь многие подрабатывают в Адвего именно в свободное от работы время, а не живут в компьютере, как старик Хоттабыч - в лампе. 2. Бывает, что выполненную работу ВМ отправляет на доработку из-за какого-то своего видения текста. А у автора всего 2 пути - выполнить его требования в оговоренный срок либо отказаться от работы (к примеру, не понравился ВМ источник для рерайта, найденный автором, хотя требования согласовать его в обсуждении заказа не выдвигалось). Иногда отказ - единственный способ выйти из затруднительной ситуации, к тому же статью можно выставить в магазин, и рано или поздно она будет продана. Считаю, что в таком случае к упомянутым выше двум кнопочкам нужно добавить третью "Пожаловаться в администрацию". Пусть отсчет времени на доработку останавливается, и мы всей честной компанией будем решать, обоснована ли отправка на доработку, как сейчас обсуждается отказ в оплате. И еще - встречное предложение. Почему в плане штрафов ущемлены лишь авторы? Пусть уж и ВМ-ов штрафуют. Если в ТЗ сказано, что тему или источник нужно согласовать после взятия заказа, а ВМ не отвечает - штраф. Необоснованная доработка - штраф. Необоснованный отказ в оплате - штраф в 10-кратном размере. Это будет справедливо:)))) И все будут довольны:))))
1. Перед тем, как взять заказ в работу - вы видите срок проверки работы заказчиком. Если вас этот срок не устраивает - не берите заказ в работу. Если берете и не успеваете - это полностью ВАШИ проблемы 2. В таких случаях пишите в ЛПА 3. 3.1. В ТЗ обычно указано, что тему или источник нужно согласовать ДО взятия заказа. 3.2. Если вы предлагаете штрафы для заказчиков, то за это же(!) нужно ввести штрафы и для авторов, правильно? Автор не отвечает в комментах - штраф, автор не согласовал тему работы до взятия заказа в работу - штраф, автор не выполнил с первого раза работу правильно (заказчику пришлось потратить время и вернуть работу на доработку) - штраф, автор не справился с работой вообще (обоснованный отказ автору) - штраф в 10-кратном размере. Вот ЭТО будет справедливо. И все будут довольны.
В форуме мелькала идея, что отказаться через несколько минут - не травматично для заказчика. Будет ли дан такой ненаказуемый промежуток времени на обдумывание?
Поясню: на чтение и осмысление иных заказов уходит 5-10 минут.. Если заранее не взять заказ, то читать обычно нет смысла, ибо он уже занят, вот и берут заказ а потом отказываются.
Быстрый отказ пользователя от работы не сказывается на статистике. Данные по невыполненным работам меняются только тогда, когда автор "продержал" работу более получаса.
С параметрами "стоимостью не менее 1 у.е. за 1000 символов" сейчас заказов оочень мало, практически нет, если только в БС, но тут еще одно требование - для 10 разных авторов. Так что, я думаю, найти 50 работ с такими параметрами для очень многих будет весьма затруднительно. Тем более цены за заказы все время падают. Я помню как те ВМ,которые предлагали заказы за 0.8, сейчас предлагают 0.6, а то и 0.4. У меня большинство работ по таким заказам. Так что, видимо, для многих, в том числе и для меня, аттестация будет недоступной. Если конечно не пересмотреть параметры.
Согласна. Я с такими параметрами в ближайшую аттестацию тоже при всем желании не пройду. Может к следующей и наберется 50 работ для 10 разных заказчиков.
"Тем более цены за заказы все время падают",- прошу подтверждения словам, иначе блокировка на форуме за ложные данные о системе.
"Я помню как те ВМ,которые предлагали заказы за 0.8, сейчас предлагают 0.6, а то и 0.4", - это вопрос к заказчикам и к вам, возможно эти заказчики работают по БС в высокими ценами.
Как я могу вам это подтвердить документально? Я же год назад не записывал какие заказы есть и сколько какой стоит. Я просто говорю по памяти. Возможно просто стало много заказов с большими требованиями (100% уникальность, с публикацией, с фото, с определенным % ключей и т.д. и т.п.) за ту же минимальную стоимость 0.4 что и предлагают просто перейти по ссылке и отрерайтить статью.
Специфика биржи такова, что все начинающие авторы пишут по минималке. И это нормально, это правильно, так как копирайтером никто из нас не родился. Для учебы и понимания сути работы это вполне нормальная цена со льготными условиями, то есть то, что и надо новичкам. Потом все переходят на другие цены. А если вы за год не получили доступа к более дорогим заказам и пишете по 0,4, то причину нужно искать в себе, а не в работе биржи.
Вы невнимательно прочитали мой ответ. Какие льготные условия для начинающих с такими требованиями? Я как раз заказы с такими требованиями за 0.4 не делаю. Но сейчас таких заказов стало много. Я писал до этого что цены снижаются и этим пытался объяснить, почему. А первоначальный пост про требования по аттестации.
По-моему, мы ушли немного в сторону. Вот мне, к примеру, не совсем понятно: зачем переаттестовывать автора каждые полгода? По-моему, это как плавать: если умеешь, то разучиться невозможно.
А как быть с теми, кто давно уже сотрудничает друг с другом и все устраивает? Ведь биржа просто посредник, а ВМ и автор наладили сотрудничество друг с другом, причем долгосрочное. Что теперь? Если автор не стал проходить аттестацию, он может работать и дальше? PS Не смог все обсуждения прочитать.
Полагаю, что одним из вероятных последствий грядущей аттестации будет такое: Авторы, решившие пройти эту процедуру (либо не исключающие такой возможности в будущем), будут тщательнее относится к уровню своих текстов уже сейчас. Как способ стимулирования внутреннего контроля качества аттестацию можно только приветствовать.
Все правильно, давайте сначала сделаем платную аттестацию по 10 баксов, а когда у не аттестованных авторов совсем перестанут брать статьи создадим супер-пурпер аттестацию по 100 баксов, а потом и по 500. Чего нам стоит? Ведь у всех же новеньких всегда есть средства оплатить аттестат). И еще вопрос. А на сколько можно доверять аттестующим службам, не случится ли так что аттестат не будут давать до тех пор, пока абитуриент не выложит данную сумму несколько раз? по моему, это еще один способ сделать богатых богаче а бедных беднее…..
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186