Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Армия США расстреливает фотографов и журналистов Reuters

Ссылка на видео: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

Действия американских военных в Ираке вновь стали причиной крупного скандала. В Интернете выложена видеозапись, на которой видно, как боевой вертолет обстреливает группу мирных иракцев, среди которых дети и двое журналистов. Пентагон уже признал подлинность записи, а правозащитники в США требуют от военного ведомства радикального пересмотра правил ведения боевых действий.

— Бушмастер-семь, огонь.
— Чисто.
— Один-восемь, огонь.
— Чисто.
— Огонь. Ну, давай!
— О, да. Прямо сквозь лобовое.
— Ха-ха.

Эта съемка не для массового зрителя, но оказавшись в Интернете, всего за пару дней она набрала более 700 тысяч просмотров и стала причиной громкого скандала в центре которого — Пентагон.

Джулиан Ассандж, основатель портала «ВикиЛикс»: «Материал изначально был закодирован, чтобы обмениваться им могли только военные, но мы взломали код. Свои источники мы не раскрываем».

Черно-белая запись, которую удалось раздобыть правозащитникам, сделана с борта вертолета «Апач» (Apache) 12 июня 2007 года в пригороде Багдада. Американские ВВС обстреливают группу людей, которых приняли за боевиков. Когда пыль рассеялось, выяснилось, что это мирные граждане. 12 человек погибли, двое детей, оказавшихся в эпицентре боя, получили ранения. На этих кадрах видно, как один из морпехов, прибывших на место уже после обстрела, несет на руках пострадавшего ребенка.

Джулиан Ассандж, основатель портала «ВикиЛикс»: «Эта запись наглядно демонстрирует реалии современной войны, нечто такое, чего не было еще несколько лет назад, когда техника была не столь сильно развита. С вертолета „Апач по людям стреляют 30-миллиметровыми снарядами, которые способны пробивать броню, а летчики ведут себя так, словно играют в компьютерную игру».

Среди погибших в тот день — фоторепортер Рейтер Намир Нур-Элдин. Еще в 2007-м агентство направило в Пентагон обращение с просьбой тщательно расследовать произошедшее. В ответе было сказано, что военные действовали правильно: они проводили спецоперацию и не знали, что на месте работают репортеры, а фотоаппаратуру приняли за оружие. Тогда Пентагон отказался предоставить журналистам запись боя, а про погибших из числа гражданского населения умолчал.

Не исключено, что теперь американское Минобороны начнет повторное расследование инцидента, но пока военные дают скупые комментарии — о существовании записи знаем, ее содержание изучаем.

Тема закрыта
Написал: DELETED , 31.03.2013 в 11:50
Комментариев: 48
Комментарии

Показано 8 комментариев
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  31.03.2013 в 12:07
Ну а потом фотку, где солдат с ребенком, всем покажут под соусом "Смотрите, какие мы добрые".

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  31.03.2013 в 12:09  в ответ на #1
Жуть, просто слов нет(
Для них это как игра...
"Ну дайте нам пострелять!"

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  31.03.2013 в 13:08
Вообще-то я сколько ни присматривался, никакого оружия там и близко не увидел. Уж у ребят, приехавших на фургоне, точно ничего в руках не было. Просто постреляли нафиг кучу невооруженных гражданских людей, как будто так и нужно.

Причем отмазки типа "ну это же война!" тут совершенно не катят. Никакой войны в это время та не было. Оккупация - была, да. Но даже немцы во время оккупации не стреляли по людям на улицах просто так, от нефиг делать, просто потому что захотелось.

                
e-li_a7
За  1  /  Против  0
e-li_a7  написала  31.03.2013 в 13:15
Чему тут удивляться? Когда-то "по ошибке" американцы бомбили жилые кварталы в Югославии.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  31.03.2013 в 17:47  в ответ на #5
Здание разбомбленной телестанции до сих пор никто не реставрировал. На мемориальной табличке написано лишь "За што?".
Надеюсь, искренне, адвеговцы, надеюсь, что умрёт аМЕРИКА, умрут деньги...
Надоело это всё: беспредел, бесчинство, безнаказанность.
Может корейцы выручат ;)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.04.2013 в 16:44  в ответ на #7
Сама не умрет.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.04.2013 в 16:48  в ответ на #9
Одна надежда на Ким Чен Ына

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.04.2013 в 17:40  в ответ на #11
Конечно, лучше в лагере, чем в гробу)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1028737/?l=1&n=4&o=0