Терпите. Делайте то, что считаете нужным и ПРАВИЛЬНЫМ, и терпите. Перерастет. У меня такой сын был. Знаю, что непедагогично, но пугала милицией - единственное, что помогало! Поднимала трубку телефона и проникновенно расписывала его безобразное поведение. Однажды в разгар скандала в дверь постучались тетки в форме (перепись, что ли, какая-то была). Цэ пипЭц был. Дня три шелковый.
Перерастет девочка, у всех по-разному. С двух до трех - самый тяжкий возраст неслухов. Очень, очень иногда тяжело бывает.
Потом с каждым годом легче и легче будет. Кста, поговорка "маленькие детки - маленькие бедки" не всегда работает. Сын чем старше - тем легче с ним. Сейчас дитятке 20, второй курс бюджетного вуза, не пьет-не курит, никаких проблем. И за 11 лет школы - тоже. Но что творило это чудо в садиковском возрасте - ужОс!!!
Кризис, это ясно, но Вы свое внутреннее состояние анализируете, когда ребзь делает все наперекор? Дочке сейчас 2 года и 9 месяцев и за период с 2 лет и по сегодняшний день каждый день пытается меня на чем-то словить: то ныть начинает по мелочам, то игнорирует выполнение обязательной программы (есть, спать и т.д.), на детской площадке может надуть губы и отказываться идти домой, а раньше были и истерики с битьем головой об пол (сейчас подросла и говорит, что шишки на лбу - это некрасиво:). НО, когда у меня внутри страх (любой), ребенок становится неуправляемый, они очень сильно чувствуют то, что переживаете вы, только они, к тому же, не знают причину происходящего, вот и практически "сходят с ума".
Она у меня сегодня первый раз на асфальт упала потому что домой ей не хотелось. Неприятный момент... А еще, как сделается "резиновой" - поднять очень сложно, все равно, что вьюн в руках
Мы тоже падали и лежали демонстративно. Я так же демонстративно поворачивалась и уходила. Сын вставал с асфальта и с ревом мчался за мамой. Но однажды так ушла, а он все не бежит, смотрю, мое дите с боку на бок перекатывается с асфальта прямо в грязь (в марте было дело). Выволокла, поставила на ноги, отругала, поволокла домой... Минут через десять остановился и требовательно так, сквозь слезы: Пожалей меня! Пожалей! Обняла, пожалела, объяснила: ты же запачкался, грязный, стирать придется и т.д. В ответ возмущенно: мама, ну я же был комочек! :)))))))
Кхе-кхе. Вставлю и я свои пять копеек. Не сочтите за наглость, так сказать: [ссылки видны только авторизованным пользователям]. В конце статьи как раз о том, как успокоить асфальтную падучесть :)))))
Нас только попустило - дочке 2,5. Впадала в истерики. Диалог: - Ты хочешь поплакать? - Да. - Поплачь, а я пока подожду/посуду помою/уберу/пойду куда-то/статью допишу и тд тп - Нет. - Тогда успокойся и мы продолжим.
Если начинает опять - повторяю. До третьего раза не доходило. На улице сложнее - стыдила, только тихонечко, присаживалась и договаривалась. Дома - категорически. Сейчас если и хочет нервы показать, то после первого вопроса проблема снимается.
Очень важно озвучить ребенку его состояние, помочь ему понять почему он так себя ведет. Т.е. спросить "ты расстроен?", в ответ будет "да", а дальше уже подбирать наводящие вопросы: "ты расстроен(а) потому что .... (хочется поиграть, новую игрушку, конфету, мама занята и т.д. свой вариант)". Главное чтобы на вопросы ребенок мог ответить коротко да или нет, так как если вы спросите из-за чего именно он расстроился, вероятнее всего, он толком не сможет ответить. Так вы поймете ребенка и поможете ему понять его эмоцию и поведение.
Еще очень хорошо все проделывать как бы в сказочной форме. Вот мы с сыном часто перевоплощаемся в пиратов и так сказать сказочно пытаемся справиться с разного рода "не хочу", приходится на ходу сочинять историю или рисовать карту с сокровищами, которая находится дома (если не хочет идти домой с прогулки) и т.д.
Ищите свой метод. Спокойно относитесь к требованиям-истерикам и т.д., важно чтобы ребенок знал, что истерикой он не добьется ничего, пусть спокойно и четко излагает что он от вас хочет. А если хочет внимания, тогда все в сторону (посуду, стирку, уборку, готовку) - дайте ему внимания!!! от этого еще никто не пострадал!
Понимаю, что раздавать советы легко, на практике все гораздо тяжелее) Дерзайте!
Еще вспомнились мне мысли из книги Владимира Леви "Нестандартный ребенок". Он объясняет, что кризисы эти - явление вполне закономерное и нормальное. Ребенка же воспитывают постоянно,он просто отстаивает свою индивидуальность, так и должно быть, формируется гармоничная, самостоятельная личность. Леви советовал реагировать так: раз - пресекать, другой - игнорировать, третий - разрешать, чего ребенку хочется. Но тут же отмечал, что родителям виднее, какими должны быть пропорции запретов, равнодушия и позволений, потому что каждый ребенок индивидуален. Меня эти мысли сильно успокоили тогда: это не я такая плохая мать, это мой ребенок нормально развивается, и поэтому треплет мне нервы :))) Пережили мы этот кризис и сейчас, кажется, вступаем в очередной :))))
Кажется, шестилетнего возраста :). Моему пять лет, и что-то в последнее время ни дня без истерики, и причины какие-то, с моей точки зрения, не стоящие нервов (понятно, что для ребенка они значимы). Появилось такое: Я хочу быть главным! Я хочу командовать! Сейчас, а не когда вырасту! и т.п. На крайний случай имеется действенный рычаг воздействия: останешься без мультиков! Это самое страшное наказание, на случай, когда уговоры не подействовали. :)))))
Иногда помогает позиция: хорошо, поплачь, если тебе хочется, но я этого не сделаю (не куплю, не дам и т.п.) Правда, это использую, только если вижу, что рыдания с целью добиться своего. А если устал, расстроился, обиделся - обнимаю, жалею и т.п. Бывает, срываюсь сама :(, потом извиняюсь, объясняю почему. Сын тоже приходит извиняться, когда успокоится.
Во-первых, не переживайте. Избалованные дети куда счастливее своих благовоспитанных сверстников. Во-вторых, это может быть кризисное для малышки время. Кризис - это когда существующие правила мешают появившимся возможностям. А в-третьих, радуйтесь, что у вашей дочки есть бабушка. Вот моя мама абсолютно устранилась от моих с братом детей. Барахтаемся как можем. Понимаю, что у нее своя жизнь и она имеет право жить так, как считает нужным, но обидно, блин. И очень тяжело бывает, местами. В-четвертых, не ищите помощи на форуме, а сходите к профи. Их для этого учат много лет, чтобы они помогали в каждом конкретном случае.
Да, ну. Я тоже живу в провинциальном городке и у нас они есть. В каждой школе и каждом саду как минимум. В последнее время появились и в медцентрах. Недоверие к этой профессии сильно преувеличено. Я сама психолог и знаю, насколько часто родители ошибаются в оценке происходящего. А в обращении к психологу ничего такого нет. Я сама буду сегодня звонить коллеге, попрошу ее поработать с дочкой. Она у меня из гиперактивных, таким трудно, особенно во время весенней усталости. Мне трудно ей что либо объяснить, я ведь мама. Постороннему человеку она быстрее поверит.
Возможно, ребенок недавно переболел.. У меня, например, сын был легко возбудимый из-за склонности к аллергии. Некоторые продукты усиливали его вредность в разы)) Но, слава Богу, перерос
Главное, чтобы возраст позволил, когда захочется, чтобы в своем огороде зацвели. Здесь обсуждаются только проблемы, но ведь от цветов жизни не только их можно получить, но и радость, счастье. И вот тогда "чужому огороду" можно позавидовать. Вы молодой наверное еще (или молодая, пол не ясен).
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186