Читала у Виталия Правдивцева о рае и аде. Они представляют собой несколько уровней, в каждом из которых душа страдает, радуется и т.д. Преусловутый ад представляет собой тундру, пустыню, вечные туманы. Душа не имеет никакой оболочки, постоянно терзается из-за своих грехов, мучается от однообразия, одиночества. Чем больше грехов, тем все более безобразно. Благочестивые души находятся со своими близкими в светлом, солнечном пространстве. имеют оболочку вроде земного тела, молятся за близких на земле, незримо им помогают, находятся в гармонии. На самом последнем уровне находится Иуда. Верить, нет - не знаю, но теория интересная.
Во всяком случае для многих вопрос стоит ребром: отрываться на всю катушку ( в меру конечно) или побояться бога и наказания за проступки, называемые грехами или вести набожную жизнь, молиться богу, держать посты и т.д. Однако многим такой образ жизни может показаться скучным. Но большая часть балансирует между этими двумя вариантами - больших грехов не совершает, но и набожную жизнь не ведет.
"Но большая часть балансирует между этими двумя вариантами - больших грехов не совершает, но и набожную жизнь не ведет." - на мой взгляд, это и есть золотая середина. Зачем высшим силам наши посты и поклоны? И зачем им наш страх перед ними? Есть люди, которые сами себе ставят внутренний запрет на грехи - и не потому, что боятся Бога, а потому что это претит их сущности. И живется им при этом ничуть не скучно, ведь они живут в гармонии с собой, не обремененные вечным противоречием между "я так хочу" и "Бог накажет".
Ветхозаветный Бог не просто самолюбив - там вообще какой-то свирепый и мелочный гоблин, который может за просто так, скажем, сорок детей медведями задрать)
Пожалуйста, уточните то место в Библии, где написано "Бог - не свирепый мелочный гоблин". Довольно детская подначка, уж простите.
Если для вас история с вышеупомянутым пророком Елисеем и медведицами - свидетельство высоких душевных качеств славного старичка Яхве, то я не знаю даже прям. Извините.
Вы, конечно, имеете право на любое мнение - Ваше личное дело. Но выражать это мнение в ругательной форме непозволительно. Ветка публичная, Вы здесь не трое между собою разговариваете, подбирайте, пожалуйста, слова - их в русском языке достаточно.
Я считаю это дефиницией, а не ругательствами. Мои чувства меня как неверующего человека в Библии оскорбляются многократно, однако никого это не волнует - у неверующих другие чувства, второго сорта, я понимаю.
И, чтобы просто зафиксировать, - если бы я в такой же форме высказался про олимпийских богов или богов славянского пантеона, вас бы это так же задело бы?
Но ведь Бог или нечто подобное вполне может и существовать, верно? Факты эволюции не отменяют возможность существования бога, хотя и опускают человека с небес на землю.
Я не отрицаю. Я не отношусь к отряду патологических безбожников. Есть у меня такие друзья. Милейшие ребята, но стоит в их присутствии что-то позитивное сказать про христианства или произнести слово "Бог" - и всё: "Это не человек, это какой-то конёк-горбунок". Всё равно, как в присутствии Сванидзе фамилию Сталина назвать))
Прочитай "Трансферсинг реальности" Вадима Зеланда. И тогда все встанет на свои места. Есть пространство вариантов. По которому и путешествуют наши счастливые души.
У меня примитивный, простой ум. И меня задевают высказывания о Боге, которого люблю и Церкви, к которой принадлежу. Что было бы если бы ... меня совершенно не интересует.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186