Не знаю, как кто отнесется (я отнеслась с толикой юмора;) ), но есть вот такая ссылка: [ссылки видны только авторизованным пользователям] Кстати, кому не лень, пусть ищут очепятки - они там есть. И пусть долистают до цен)).
Автор: LidaTM
____________________ Образования по бизнесу не имею, но вставлю наблюдения-размышления, спорные, ес-но.
Если рекламный текст: мы такие близкие/услужливые/всегда на связи/гарантия/умные/гениальны е…-товар – отличный/качественный/экологич ески чистый/полезный/престижный… характеристики товара лучшие по сравнению…- цена, адрес, способ оплаты и доставки – выгодно, N.N. это имеет… То есть у нас все хорошо, мы крутые. Покупайте у нас.
Продающий текст: чем услуга/товар полезен ВАМ как потребителю (ЦА), какие новые для ВАС возможности он откроет, что хорош его ВАМ он принесет и т.д. Технические характеристики и условия продажи – либо под картинкой товара/услуги, либо отдельным блоком на странице. Но не в тексте. И большущая кнопка «заказать», чтобы не надо было ее разыскивать. Смысл продающего текста в отличие от рекламы: этот товар ВАМ нужен, а мы можем его вам продать.
И еще. Попасть в струю с продающим текстом 1/1 000 000. Почему? если пишем: вон, N.N. это имеет – для Эллочки-Людоедочки это будет продажным тестом на 100%, а для другого – лишь напоминанием, не всегда позитив вызывающим… При том , что и № 1 и № 2 – ЦА для продажи. Чтобы продажник «работал» на всех – надо всех сделать одинаковыми…))) Легче писать рекламные и вставлять туда элементы продажника, но как продающий текст он перестает работать…у большинства аллергия на рекламные заморочки.
Автор: golden_fleece
_________________
Знаете что самое интересное - мало кто из заказчиков, пишущих в ТЗ: хочу продажный текст, знают что это и с чем его едят) Неоднократно приходилось писать эти самые продажники, хотя всуе я не знаю как их правильно писать, и еще никто не сказал, что: Э, я хотел продажник, а получился обзор. 6 лет проработала в торговле, знаю как можно влиять на психологию покупателей и побуждать их к действию, использую навыки при написании. Поделюсь секретом: все от мала до велика любят сказки - расскажите им сказочную историю о стиральной машине или о чем-либо Ѝ ругом и глаза загораются мгновенно.
В настоящее время британскими учоными доказано - продающих текстов нет! Это фикция. То, что для одного будет продающим текстом, для другого окажется знаком (типа дорожного кирпича "Не въежжай - убьет!") А ЦА - она такая ЦА...
работала с заком вне адвего были условия: никаких стоп-слов (предоставил длииииннюющий список), избитых фраз, минимум воды. Тяжеловато было, но результат того стоил! Кстати, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ все копирайтеры должны придерживаться этого правила, тогда и тексты будут получаться интересными и информативными. P. S. продающимися :))
А я тут вспомнила невзначай про один продающий текст, долго искала, но нашла. Он реально сработал, человек, которого я знаю лично, взрослый серьезный дядя с двумя высшими, заказал. Но я его вовремя остановила. Человек реально поверил, что можно восстановить зрение за 10 дней. Пусть будет здесь, может пригодится, в хромовских закладках у меня черти все ноги переломают: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Через 14 дней ежедневного просмотра видеокурса всего по 10 минут Вы улучшите свое зрение на 25% и более! - Мда... А про вред, который наносит зрению телек или монитор компа (смотря где изучать этот видеокурс) - ни слова... Тут и два высших не надо, чтобы понять, что это голимый развод.
Только прочитала этот текст. Ну, как прочитала... Не обращаю особого внимания на опечатки и пунктуацию, вот чего не люблю - отсутствие пробелов. Там же процентов десять слов не разделены. Потом, выделенные фразы. Вот что они значат? Такое чувство, что человек не понимает слов, которые использует. Или писал текст с разным настроением, а потом не перечитывал. "Катаракта, глаукома, страдает молодежь, ВМД-необратимая слепота" Зачем здесь эта молодежь среди заболеваний? Картинки для сравнения впечатлили - хочу!))) Рассказ о вреде очков, линз и операции. Потом тот же текст, но другими словами повторяется в выводах. И вот вроде бы должна суть статьи начаться. Я уже и повнимательнее вглядываться в экран начала, но застряла на "Вашему вниманию". Перечитала раз пять. Что моему вниманию? Мозг навязчиво подсовывает "предлагается". Пусть это избитая фраза, но ступорить человека на ровном месте... Не знаю, прям. Ладно, перескочила это синее нечто, хотя буду еще пару дней вертеть Вашему вниманию туда-сюда. "Революционная разработка" и рядом картинка девушки в очках. Сразу подумала, что предлагают очки со специальными стеклами. Перехожу на зеленый прямоугольник. Я должна заниматься. Представила, какие занятия могут быть с очками. И тут, на тебе! Длиннющая фраза в три строки с кучей запятых. Пусть будет большое предложение, но размер должен оправдываться смыслом. Его тут нет. "Как это работает?..Право на зрение имеет каждый!" Где связь? Опять зеленый прямоугольник: "...10-15 минут в день..." Быстро - хочу. И вот, наконец-то пошло объяснение, что покупать я должна не очки, а видео курс. Спасибо. Вот, если бы все, что было вверху удалить. Честно, я устала читать. "100% зрение в 100% случаев!" Немного покоробило, но я верю людям. Правда. Табличка. Люблю таблицы. "Не опасен ли диск для ребенка? Если он случайно запустит программу на компьютере?" Вы уже подготовили мой мозг к длиннющим предложениям, так фигли сейчас разбиваете предложение на два, лишая его логики. Отзывы. Вот и подошла статья к концу. Если бы я сама не писала отзывов, то поверила бы. А, нет не конец еще. "Подводя итог, давайте еще раз вспомним, ..." Мне глаза лечить надо, а не память. Тем более, что это текст и я могу отмотать вверх, если чего-то не поняла.
Справа, как всегда была реклама. Не глядя выключила ее. Прочитала комменты под этим постом и оказалось, что там была кнопка на покупку. Зачем совать нужную кнопку туда, где обычно реклама находится?
Вообще: Люблю длинные тексты. Хотя вводную часть сократить бы в два раза. Текст слишком водный, и я успела так разозлиться на это, что написала этот коммент. Не думаю, что именно этого добивались. Знаки восклицания! Слишком дофига их! И комменты, наверно, писал тот же человек, что и текст! Но картинки, картинки же! Смотришь на них и хочется рискнуть, купить курс, разочароваться...
Ааааа. )))) Получила ваше сообщение на почту, начала читать и сердце провалилось на несколько секунд прямо в левую пятку. "Опечатки, пунктуация, отсутствие пробелов! У МЕНЯ? ГДЕ?". На несколько секунд подумала, что мне какая-то заказчица пишет. Уфффф. Даже не дочитала ваш пост до конца, извините, пошла пить успокоительное. ))))) Изучу позже. P.S. Сама виновата, апнула старую тему. :)
)))))) Я мечтаю, чтобы сообщения приходили с разных адресов: "Адвего" и "Адвего-форум". Иногда подашь заявку, ждешь ответа, а приходит "Какой эротический вопрос". В ужасе идешь по ссылке, оказывается апнули мою темку месячной давности))))
Да уж, форумный флуд не остается безнаказанным. :) Прочитала я-таки ваш пост. Вы героиня - целиком прочитали. Я эту ссыль сюда притащила и то весь не осилила. Вот я тоже выше писала, что, скорее всего, вся продающая фишка в картинках как раз. :)
Если текст нужный, но нудный или кривой, скорочтение становится полезным инструментом. На большой скорости косяки изложения незаметны из-за напора инфы. Ощущение от чтения можно сравнить с 3д, когда смысл, структура и логика текста отчетливо "поднимаются" над остальным текстом. Художку, конечно, невозможно так читать. Уходит очарование, которое кроется именно в деталях.
Наткнулась в детстве на книгу-самоучитель, а т.к. лет до десяти все усваивается практически без усилий, то я и занялась. Думаю, сейчас бы не осилила. Получается, что мозг в другой режим переводится. Похоже на иностранный язык, когда щелкает в голове и пошло. Чем реже пользуешься, тем труднее вспомнить навык потом.
Спасибо за совет по ворду. Переустановила программу, сделала как вы сказали и заработало!)))))
Всегда была убеждена, что скорочтение - это враг копирайтера, потому что отразится на качестве вычитки текстов (ляпы полезут незамеченные). Так что же, этот навык не мешает вычитке? У Вас получается переключаться в режим обычного чтения?
То что я умею набирать вслепую не значит, что не могу печатать глядя на клавиатуру.))) Скорочтение нужно в некоторые моменты, а в остальных случаях читаешь внимательно. Источники читаю в скоростном режиме и текст становится максимально информативным. Как-то автоматически пропускаются все "рюшики", поднимается структура. Свой же вычитываю как художественную прозу, потому косяки сразу бросаются в глаза. Не знаю, я даже целенаправленно не думаю над этим. Официальные документы, например, читаю только на скорости, когда надо максимально сосредоточится на смысле, логике и возможных несостыковках в тексте. Часто важные моменты как раз кроются за громоздкими предложениями, а скорочтение максимально сжимает инфу. Получается что-то вроде конспекта, только в голове. Пробовать надо, на пальцах трудно объяснить))
По поводу продажника про зрение. Я - ЦА для него, очки и линзы ношу всю сознательную жизнь, передаю личные ощущения. Читала наискосок, наверное, лучше сказать - просматривала, в основном подзаголовки. После двух-трех прокруток мышкой, что-то внутри щелкнуло - типа, интересно, может, попробовать? Потом еще пару прокруток, уже увидеть цену хочется и посмотреть как обстоит дело с доставкой... А там продолжается эта простыня, и у них сорвалось... Внутри возникло отторжение. Для меня переизбыток информации и включился какой-то защитный механизм критического отбора информации. И вспомнилось, что мужчина на этот текст клюнул... И еще было, что мужики браслеты прикупили резиновые... Ничего нет про женщин. Что, мы не покупаемся на это дело? Хихихи, не верю... Что-то ведь работает.
Как женщина принимает решение о покупке? Как мужчина принимает решение о покупке? Тот, кто пишет продающие тексты, вам заказывают ЦА по половому признаку?
100500 процентов, что в инете все это есть,но какое...? Если исследование замутить, было бы интересно почитать результаты. Если кто займется, дайте потом ссылку, пожалуйста)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186