Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Nanali
Обещанный рассказ на страшную тему...

Во время дискуссий на конкурсе "Байки Адвего" моему мужу (ak-tash) несколько раз говорили что-то вроде: а сам-то умеешь писать? И он пообещал по окончанию конкурса выставить свою работу. Вот она; если честно, мы с ним оба попробовали что-то сваять, причем он от моего имени, а я - от его. Надеюсь, рассказ повеселит читателей, уставших после празднования Нового Года:)))

ПРИВЕТ!

Темно. Холодно. Очень тихо. Онемевшие пальцы судорожно скребут по скользкой ткани. Наконец рука нащупывает знакомый гладкий предмет…. Вспыхивает дисплей телефона.

Я резко сажусь в постели. «Ну что ты вскинулась, - говорила в таких случаях мама, - сон приснился? Спи, все хорошо». Так и знала – 4.03! И какие черти вторую ночь поднимают меня в неурочный час? Плохой сон? Да, наверное. Мама в таких случаях советовала подойти к окну – мол, все сразу забудется. Встаю, отвожу рукой тяжелую штору. Кончики пальцев ничего не чувствуют, кроме бегающих мурашек; отлежала во сне. Невольно поеживаюсь: не мешало бы форточку на ночь прикрывать, чай, не май месяц. С вечера выпал снег, на улице почти светло. Так и не собрались к маме на кладбище съездить, пока тепло и сухо было. Но ничего, мама не обидится, разве что приснится лишний раз.

Ох! От неожиданности чуть не подпрыгиваю. В абсолютной тишине ночи слабый шум на лестнице кажется грохотом. Ш-шух… ш-шух… осторожные волочащиеся шаги, словно крадущееся существо боится рассыпаться от резкого движения. Скр-р… как длинным твердым ногтем по металлу входной двери. Дз-з… и ощутимый вздох дверного косяка, который пробуют плечом на прочность. Ватные ноги несут меня в прихожую, хотя все внутри истерически визжит, требуя затаиться, как мышь под веником. Щелкаю замком и приоткрываю дверь в тот самый миг, когда снаружи на нее обрушивается тяжелое тело.

«Гришка, твоя квартира рядом!» - кое-как прислонив к стенке пьяного в дымину соседа, отбираю у него ключ, по возможности беззвучно открываю соседнюю дверь и пихаю незадачливого гуляку в спину, в уютную домашнюю темноту: Людка спит крепко, авось, традиционные разборки «где был, с кем пил» отложатся до утра.

Дома по-прежнему тихо и холодно. Закрываю форточку, возвращаюсь к двери и запираю ее на два замка. Испытываю непреодолимое желание включить во всех комнатах свет, заглянуть за портьеры, в ванную и под диван, словно во время короткого инцидента что-то (кто-то?) могло просочиться на мою территорию. В голову лезут мысли о маме, о муже, уехавшем в командировку в ночь по гололеду, не выспавшись: весь вчерашний вечер переустанавливал на моем ПК систему. Решаю лечиться работой, включаю верхний свет, компьютер и иду на кухню готовить кофе. Шаг, другой…

«Приве-ет!» - вкрадчивый женский голос с бархатными вампирскими интонациями раздается прямо у меня за спиной, в ярко освещенной комнате. Сердце подскакивает и встает комом в горле, живот сводит судорогой, мышцы шеи каменеют, а ноги превращаются в кисель. Ссыпаясь на пол дрожащей кучкой плоти, успеваю порадоваться, что паникующий мозг отключает сознание, прежде чем…

______________________________ ______________________________ ________

Спустя час я, злая как сто тысяч собак, накладывала на расшибленный локоть примочку, шипела от боли и ругала на чем свет стоит чрезмерно заботливого и забывчивого (динамик выключать надо!) мужа, а также разработчиков Windows XP 2011 со встроенным голосовым приветствием…..

Написала: Nanali , 02.01.2014 в 17:26
Комментариев: 93
Комментарии

Показано 16 комментариев
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.01.2014 в 10:27
Чтот я не пойму ничего. Комментировал конкурсные работы супруг самостоятельно, писала свой рассказ чета совместно, а здесь в обсуждениях за их хоррор отписывается супруга. Почему не он?

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  04.01.2014 в 13:41  в ответ на #60
Вы и правда не поняли. Читать конкурсные рассказы начал муж. Присоединился к комментариям. Не сдержался. Пошел на месяц в баню. А поскольку подпрыгивал как на иголках, не имея возможности вставить свои "пять копеек", гулять по конкурсу пошла я - многие вещи обсуждали вместе, потом и сама увлеклась. А поскольку в силу принадлежности к женскому полу более сдержана и дипломатична, в бан не загремела.

В одном из комментариев мужа упрекнули, что он критикует работы, не показав ничего своего. Он обещал это сделать после окончания конкурса. Но он еще в бане, поэтому его рассказ выставила я (мы оба ради интереса тоже попробовали написать что-то в рамках темы, не с целью выставить на конкурс - это, по-моему, естественно).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.01.2014 в 18:38  в ответ на #64
Теперь понятно. Да уж, в дипломатичности вашего супруга не упрекнешь. Поэтому его настоящее местонахождение не удивило) Ну а сам рассказ... Несколько как бы страшных эпизодов. объединенных в целое ("Скользкая ткань и вспыхнувший дисплей", "падающее тяжелое тело", и, наконец, "говорящий комп") торопливо получают (по отдельности!) разумные объяснения. Получается скорее забавно, чем страшно. Не думаю, чтобы рассказ дожил до последнего тура.
Но вообще вы смелая женщина, если за мужа комментируете)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.01.2014 в 19:19  в ответ на #86
А когда я его мнение высказывала, он рядом сидел:)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.01.2014 в 13:58  в ответ на #60
P.S. Я на этой бирже работала как автор, а муж где-то года на полтора позже - как заказчик, так что и у меня, и у него свой аккаунт.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.01.2014 в 11:01
Резюме: ГГ надо явно нервишки подлечить и глотать снотворное. И еще, нефиг по ночам в окна глазеть.
От вампирского голоса я в ауте. Представила себя на месте ГГ. Хм... Так и до инфаркта рукой подать.
Класс! Смеялась долго. Респект ))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.01.2014 в 13:51  в ответ на #61
А голос действительно такой. Вкрадчивый и бархатный:)) У нас акустика хорошая, полный диапазон частот, так что эффект был еще тот:)) До инфаркта дело не дошло, но если бы об угол тумбочки я долбанулась не локтем, а какой-нибудь более уязвимой частью организма.... В общем, приехавший муж получил по полной программе. Правда, реакция была неадекватной: вместо того чтоб пожалеть жену, хохотал до упаду. Я обиделась, а он с чисто мужской логикой заявил: "Живая же?! Значит, смешно!":)))))

                
NNV-S
За  0  /  Против  0
NNV-S  написала  04.01.2014 в 11:50
Страх плавно переходящий в юмор. Мне понравилось! С Новым годом!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.01.2014 в 13:52  в ответ на #62
Спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.01.2014 в 12:30
Спасибо! Порадовали.

Предполагаю, что в конкурсе рассказ далеко бы не продвинулся — слишком добрая концовка. А мне понравился! На вкус и цвет...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.01.2014 в 13:55  в ответ на #63
Когда муж сидел за этим рассказом, я как раз пришла от подруги, понаблюдала минут 20 за муками творчества и спросила: оперу пишешь? (Помните старый анекдот: "Что пишешь? - Оперу! - А про меня напишешь?! - Ага, опер велел про всех писать!:) Он отмахнулся: нет, оперетту!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.01.2014 в 14:20  в ответ на #68
Анекдот помню хорошо, поскольку я тетка в возрасте и достаточно долго жила в совке.

А по поводу произведения, то ваш муж, может и непроизвольно, но достаточно точно определил его жанр :-). На драму или трагедию не тянет, а вот под оперетту вполне пойдет на либретто. )))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.01.2014 в 18:17  в ответ на #78
:))) Ну мы тоже не молоденькие :)))

                
nii-iin
За  0  /  Против  0
nii-iin  написал  09.01.2014 в 06:39  в ответ на #81
Рассказ прочитал. Отсутствие малолетних детей, с отрванными головами и синими губами, немного обрадовало. Позитивное окончание видимо повлияло на его конкурсный неуспех. Нужен негатив...
Виноват, но дело не в этом. Вы мне задали вопрос в обсуждении фотоснимков и ценообразовании. А ответить я не успел - тему закрыли. Ответ был, что-то вроде этого - я немного продаю снимки на фотобанках, там тоже недорого их оценивают, особенно когда права остаются за автором. Ну, и , конечно же вопрос возник и у меня. Цены, которые озвучили там вы, касаются предметной съемки? Трудно поверить. Хотя, если хорошо снято бриллиантовое колье за 50 килорублей, почему бы не заплатить за фото 1 к.р.? Но как это притянуть к трем картофелинам и морковке для супа, я не представляю...
С Рождеством!
#93.1
1500x1365, jpeg
0.74 Mb

                
FeduLLka
За  0  /  Против  0
FeduLLka  написала  08.01.2014 в 11:48
Вкуснятина, а не рассказ!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.01.2014 в 05:10
Вам бы продолжение Твин Пикс изваять. Сценарий. Хорошо бы вышло, думаю.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1451810/?o=0&l=16&n=21