В ваш детский страх верю абсолютно! Но работа в целом не очень удачная. С запятыми проблемы, слишком много "они" в каждом предложении, надо поработать над стилем и т.д.
Почему байка не принята? Надеюсь, вы не удивлены. Треугольные человечки не должны быть персонажами - это противоречит правилам конкурса. Но лично я вам верю! Успехов в дальнейшем! ))
От последнего абзаца прям мурашки побежали.. Хотя до слов "Прошли годы", честно, думала, муть какая-то. Если это и вправду имело место быть, то нагнать ужаса на читателя в моем лице Вам удалось. Но в лингвистическом плане да, до шедевра далеко пока, к сожалению.
Лучший комментарий
DELETED
написала
04.01.2014 в 10:24
00
А зря не приняли рассказ!
О человечках, чтоб им...
Сын в пять лет говорил о человечках. Маленьких. Я думала - сон или фантазии.
До сих пор царапает.
Один раз вечером взял одеялко и из своей комнаты - в комнату старшей сестры. Тогда я поверила. Нет, не в человечков, а в то, что он их видит.
Потом была Золотая собака на пороге его комнаты, потом - отец (я похоронила мужа за месяц до родов).
А потом я чуть не потеряла ребенка!
Это такая странная история, по-настоящему жуткая. Может быть, кто из адвеговцев чО скажет, прояснит.
Проснулась ночью - внезапно, как от толчка. Не было ни шума, ни звука, был только внутренний толчок. Кинулась к входной двери - НЕ ЗНАЮ, почему! Сын, босой, маленький (пять лет), спускался вниз по бетонным ступенькам. В черноту, в ночь, в улицу. Еще два шага - и он бы дошел до лестничной площадки, до поворота и следующего пролета - и я бы его НЕ увидела из двери квартиры. Почему-то думаю, что НИКОГДА бы больше не увидела...
Взяла за руку и отвела домой, уложила. Заперла дверь и ключ спрятала в кармане халата. Он уснул моментально, я тоже.
Утром осторожно поговорила, спросила - что было ночью?
А ночью четыре черных и страшных за руки и за ноги несли его вниз, по подъезду. Он видел лампочку, а они его тащили в темноту, и он не мог пошевелиться.
Все. Я не знаю, что это было, и никто не знает.
Так что респект треугольным человечкам. Знаем, видели :) Запрет на некоторые темы был лишним, думаю.
Здравствуйте. А я не увидела своего. Чтоб понятно было, предыстория: у нас 2-х этажный дом. Мы жили вдвоем: я и, на тот момент, 12-летний сын. Ночью (1-2 часа ночи) проснулась от шагов по лестнице: сын спустился вниз. Я подумала, что захотелось воды - там кухня. Через 3 минуты кинулась, а в доме тишина. В его комнате пусто. Кинулась вниз - никого. Входная дверь открыта. Выбежала во двор и там никого. Только очень светло, лунно, видно все хорошо и далеко. Дом в частном секторе, район новостроек. Построек вокруг очень мало. Сына нигде нет. Бегаю по улице кричу, как сумасшедшая. Зову. Только собаки окрестные лают вокруг. Стало дико жутко. Стыдно сказать, подумала об инопланетянах... Я люблю фантастику, но как жанр, а тут...правда, не знала, что и думать. Кричу, зову, а в промежутках к Богу обращаюсь. Почему-то всегда, когда необъяснимо и страшно, к Богу взываешь. Вот и я к Нему. Сложно сказать, сколько я так носилась. Время в экстриме течет иначе. Потом, состыковывая события, думаю мин 15-20. Пришла домой, людей подключать на помощь. Понятно, первым кому позвонила, родителям. Звонок среди ночи - та еще радость, но выхода не было. Отец снял трубку и сказал, что сын (его внук) пришел к ним (живут они не рядом), рассказал, что по дому ходили какие-то чужие люди, а мамы (меня) дома нет. Родители давай мне звонить, а меня, и правда, нет. Конечно, нет, я же по улице в это время бегала, искала, звала. Утром моего сына привез мой отец. Объяснить, что он видел и почему ушел, сын так и не смог. Да мы сильно и не настаивали. Хорошо, что нашелся! Старший подрос уже. Но сейчас младший среди ночи проснулся от того, что увидел на подоконнике за окном тигра. 3 года. Никаких страхов, никаких испугов, ужастиков и прочей мути он не видел и не испытывал. Абсолютно адекватная трехлетняя личность. Придумали выход: с папой вместе охотились на игрушечную интерпретацию, поймали в ловушку. Уже полгода тигров за окном нет. Но кто знает, что еще придется ловить, охраняя детский покой. История реальная, ужастики не выдумываю, не интересно.
Перечитала Вашу работу еще раз и хочу кое-что добавить к тому, что сказала выше. Рассказ Ваш очень даже неплох по содержанию и по структуре. Его немного подшлифовать - и конфетка бы получилась. В маленький объем Вам удалось вместить многое, добиться того, что я называю "структурная полнота" - целостная, законченная картинка то бишь. И еще (за что лично я поставила плюс невзирая на грамматику и прочее): два последних предложения заставляют читателя волей-неволей поставить себя на место ГГ. Заставляют задуматься: "А что бы я сказал ребенку? Какова была бы моя реакция при таких обстоятельствах?". И вот за этот психологический прием, уж не знаю, сознательно Вы его использовали или нет, Вам большой респект. Так что не огорчайтесь. Уверена, что при желании и работе над собой рассказчиком Вы могли бы стать хорошим. Вот такое мое подробное и развернутое ИМХО.
На 15000000% правы. Меня всегда цепляют лишние слова и ляпы, и свои, и чужие. Свои, правда, отчетливо вижу через сутки :). Этот текст прочла на одном дыхании. НЕ ЗАМЕТИЛА ни повторов, ни остального.
Да, содержание и структура, а еще - эмоция. Плюс мысль, плюс вопрос без ответа.
Да, все здорово...для женщин. А меня вот покоробила фраза: "Ребенок, который до сих пор сидит во мне и все помнит – лучшее тому доказательство. " Лично я воспринимаю ее как замершую беременность. Как-то неудачно. ИМХО.
Александр, если я скажу, что в Вашем комментарии прослеживается дискриминация по гендерному признаку, Вы скажете, что это не так. И, скорее всего, парой фраз докажете (даже примерно знаю, что скажете - типО чО женщины даже почти не хуже мужчин, просто вы имели в виду, чО они иначе воспринимают информацию, но это не плохо, и нет дискриминации в Вашем комменте, а я вижу свору черных кошкАФ там, где их нету, и прочая тро-ло-ло).
Но ФФФФФсе равно есть дискриминация!
Мы, ей-Богу, не дуры придурашные и истеричные. Мы просто немножко ДРУГИЕ. Немного больше видим, может? Вспомните, у Г. Уэлса есть повесть - зрячий(кажется, летчик, потерпевший крушение в горах) попал в страну слепых; так слепые сочли его придурком. Ога.
Я так и не дотепала. Это выдуманная история или настоящая? Что там человечки? Меня вот в детстве гном посещал. Сначала просто рядом бегал, а потом в одно прекрасное утро запрыгнул на грудь и душить начал. После того как сбросила, больше не являлся.
А от других слышала и про рогатых, и про крылатых. Вам, кажется, досталось что-то самое безобидное... )
И я верю, что на самом деле было, правда, сразу стала искать логические объяснения, т.к. я бывший скептик, по привычке. Со мной в жизни произошли таки вещи, которые из скептика, не признающего ничего потустороннего, сделали человека сомневающегося в этих вопросах (какие не скажу, это жуть жуткая). Итак, как скептик, я могу предположить, что вы когда-либо кому-либо рассказывали про человечков, которые к вам приходили в детстве, а ребенок это услышал. У детей очень развито воображение, она стала их представлять, а потом они начали ей мерещиться. В вашем детстве было то же самое - детская фантазия, основанная на каком-то ярком впечатлении. Но... все же допускаю, что это что-то потустороннее.
Расскажу о себе. Я в детстве часто ездила в метро с мамой. Это было не в час пик и чаще вечером, когда было мало людей (ну и время такое было, что людей вообще было меньше в метро). Так вот, однажды я посмотрела мультик с участием маленькой балерины (ну помните, наверное, про солдата и балерину). И я почему-то стала представлять, что балерина танцует на пустых сиденьях в метро. И до того допредставлялась, что поверила, что она действительно живет в метро. В других обстоятельствах я почему-то про нее забывала, она танцевала только на пустых сиденьях в метро. Фиг знает почему. Я об этом никому не говорила тогда. Сейчас вспоминаю иногда, когда в метро еду... p.s. Если что, я нормальная - никакой шизофрении. ))
Моя дочь уже в подросковом возрасте рассказывала, что ее по ночам будит маленькая девочка. Гостья шуршала обертками, чем-то стучала и даже дергала ее. Говорит, что похожа она была на деревянного человечка. Что интересно, после ее визитов утром не так лежали косметика дочери, некоторые вещи.
Верю в Ваших человеков, но могу и логически объяснить. Ребенок боится темноты, ожидает чего-то страшного, видит тени, силуэты, но в конце-концов засыпает. Это сон-полудрема, смешанная со страхом и даже ужасом, являет пресловутых человечков, девочек, деревянных мальчиков и т.д. Даже взрослый, испытывая страх и ужас, не в силах противостоять сну, а что сказать о детях!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186