Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Выбор фотоаппарата (зеркалки) для новичка в этом деле

Добры день всем! Тут многие фотографируют, и неплохо. Думаю, смогу получить тут дельный совет по выбору фотоаппарата. Думаю о недорогой зеркалке, но пока не уверена. Свою мыльницу я все же переросла, как ни кручу с настройками, а все не то. Для чего мне это - хочу привозить из путешествий нормальные фото, хочу фоткать детей больше, и еще научиться снимать макро. Ну и фоторецепты еще в планах. Бюджет - 15-18 тыс. руб. максимум.

Написала: DELETED , 22.01.2014 в 09:02
Комментариев: 47
Комментарии

Показано 13 комментариев
Lexey_Ivanov
За  0  /  Против  0
Lexey_Ivanov  написал  23.01.2014 в 23:29
Нигде не видел, чтобы кто-нибудь рассказал о том, что такое кроп. А ведь на самом деле это довольно важный параметр... Попытаюсь немножко объяснить, поправляйте если что.

В зависимости от размера матрицы фотоаппарата картинка, которую она (матрица) способна воспринять, обрезается по периметру. Степень этой "обрезки" принято считать относительно точно такого же кадра, снятого на плёночную зеркалку. Такой кадр называется полноформатным, то есть на него попадает 100% того, что "видит" объектив, поэтому у всех без исключения плёночных зеркалок кроп равняется единице.

Кроп, или как его ещё называют кроп-фактор, - это такой своеобразный множитель что-ли, позволяющий оценить во сколько раз картинка на данном фотоаппарате будет обрезаться относительно полноформатного кадра. К примеру, у мыльниц кроп-фактор 4 - 6, а у любительских и полупрофессиональных зеркалок 1,5 - 1,8.

Кстати, полноформатный кадр есть и в цифровой фотографии. Если в характеристиках современного фотоаппарата указан кроп 1, то перед нами полноформатная зеркалка. Но стоят такие очень дорого, да и утешение разве что для профи.

Как-то так. Вроде, всё правильно сказал...

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  24.01.2014 в 20:30  в ответ на #19
"А ведь на самом деле это довольно важный параметр" - так чем же он важен?...

                
Lexey_Ivanov
За  0  /  Против  0
Lexey_Ivanov  написал  24.01.2014 в 22:20  в ответ на #21
Для себя я понимаю так: принятый в описаниях параметр фототехники, отражающий величину уменьшенности светочувствительной матрицы по сравнению с 35-миллиметровым плёночным кадром. Такое я бы дал определение...

Вместе с повышением кроп-фактора уменьшается "широкоугольность" фотоаппарата, поэтому параметр может быть важным для приблизительной оценки углов обзора какого-либо фотоаппарата в сравнении с камерой с полным кадром, ну или хотя бы с кропнутой зеркалкой. По величине кроп-фактора можно грубо оценивать размер матрицы - где больше, а где меньше.

P. S. самая большая матрица по своим размерам совпадает с плёночным кадром.

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  26.01.2014 в 03:44  в ответ на #25
Если подвести итог, то кроп-фактор - это отношение диагонали полноразмерной 35 мм матрицы к диагонали матрицы, установленной в фотоаппарате. А влиять он будет в первую очередь на ЭФР, увеличивая его в такое же количество раз. То есть, как вы верно заметили, превращая широкоугольные объективы в портретники, а портретники - в слабенькие телевики.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.01.2014 в 22:39  в ответ на #21
Чем больше физразмер матрицы, тем лучшего результата можно добиться. Теоретически. Но имеется большое количество ограничений и нюансов. Все некроповые, ФФ, СФ и ПФ камеры являются профи и стоят о-о-очень... То есть, простым веб-райтерам недоступны.
"Зеркальщику-любителю" кропнутость нужно учитывать при покупке стёклушек.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.01.2014 в 22:34  в ответ на #19
Для мыльниц такой характеристики, как кроп-фактор, не существует. У них оптика и проецируемое изображение изначально соответствует размеру матрицы.

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  26.01.2014 в 03:38  в ответ на #28
Реально кроп-фактор мыльницы, конечно, не обозначается, но формально его можно вычислить, разделив ЭФР на реальное фокусное расстояние объектива, по аналогии с зеркалками.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  26.01.2014 в 06:07  в ответ на #38
Можно и вычислить. Только зачем?
Кроп-фактор (даже не его величину, а просто наличие, он примерно одинаков для всех систем) в зеркалках нужно знать, чтобы выбрать соответствующую оптику либо понимать, как изменится угол обзора. Фигли значение кропа на мыле, где стекло намертво приклеено к коробочке? Тем более, что стандартов физразмеров матрицы сегодня немерено, как у дурня фантиков. Или есть фотолюбители, которые, перед тем как сделать кадр на мыльницу, с калькулятором поверяют оптические характеристики своего объектива, вычисляя кроп и угол обзора на установленном фокусе по приведенной вами методике?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.01.2014 в 20:43
Leica Digilux-3 - попал этот фотоаппарат ко мне по случаю, просто как награда за настроенный шлюз на фряхе, в тот момент и знаний особо никаких не было, и начитался о пикселях и кропах в инете достаточно - думал ерунда. Но вот прошло время, освоил, и понял что для меня это был идеальный аппарат. Сейчас уже и объективов прикупил (спасибо Адвего), и уровень знаний повысил, считаю просто повезло, что он попал ко мне в руки. С первого взгляда он просто пижонский - но потом становится ясно, что для съемки как начинающего пользователя, так и затем уже продвинутого - самое то. Конечно если профессионально заниматься съемкой - то этого фотоаппарата уже мало, но снимать для себя качественные снимки, применяя полученные знания вполне подходит. Вот только кит сломал случайно - пока починить не удалось...

                
Yulchitai
За  0  /  Против  0
Yulchitai  написала  28.06.2014 в 22:03
Помнила же - была где-то тема про фотоаппараты!))) OlgaObersky, прошу прощения, что пишу именно здесь...
Посоветуйте, плиз, что делать, если фотик вином облили? Он просох и работает, вот только створки теперь залипают. И объектив вроде мутноват стал. После рукавов и салфеток...) Можно спиртом протереть? Или средством для монитора? В интернете боюсь инфу искать: вдруг попаду на такого же спеца, как и я)) Спасибо заранее...

                
Yulchitai
За  0  /  Против  0
Yulchitai  написала  06.07.2014 в 21:29  в ответ на #43
Эх, так никто и не ответил... Народ, неужто никто никогда технику не портил? :)

                
docadept
За  3  /  Против  1
docadept  написал  13.07.2014 в 19:05  в ответ на #43
"вот только створки теперь залипают" - после этого аппаратом продолжают (!) пользоваться, а когда окончательно нагнется, принесут в сервис-центр с виноватым лицом и фразой по типу "ну там только полрюмки же пролилось и просушили сразу".

"объектив вроде мутноват стал. После рукавов и салфеток...)" - тут только наждак поможет, нулевочка. Шутка, не дай бог, поверите.

"Можно спиртом протереть? Или средством для монитора?" - если вы живете не в Южной Африке или необитаемом острове, обратитесь в сервисный центр производителя вашего фотоаппарата - Гугл вам в помощь. Там знающие люди сделают все нужными инструментами и жидкостями. Если хотите восстановить фотоаппарат, конечно.

Если наоборот - можно и спиртом, жидкостью для снятия лака, уксусом и даже растительным маслом, а еще можно попросить его "Ну маленький, ну пожалуйста, ну заработай!" - говорят, тоже действует.

Простите за тон, но техника не терпит скотского к себе отношения. Впрочем, как и человек)

                
Yulchitai
За  0  /  Против  0
Yulchitai  написала  13.07.2014 в 20:04  в ответ на #45
Спасибо за ответ) Когда рукавом терли - меня не спросили, увы... Технику люблю, ценю и берегу (впрочем, как и людей :)), - потому и попросила совета, не проявляя излишней инициативы. Недавно брат знакомого - фотограф - рассказал о влажных салфетках для оптики (очки, оргтехника и т.д.). Купила, аккуратно протерла, и все наладилось. Может, для кого-нибудь еще это будет актуально)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1478930/?o=0&l=9&n=11