А у меня любимое выражение: Красота среди бегущих, первых нет и отстающих))
Если позволите, тоже напишу:
Рвалась душа натянутой струной, Под звук гитары дробный, безудержный Слова неслись сметающей волной, Отчаянье напополам с надеждой.
Жизнь коротка, как вспышка, как удар, Как всё успеть?! Как много нужно сделать, Дай время день - оставь бесценный дар, Час жить как год и пусть к чертям пределы!
Рвалась душа и под гитарный стон Слова сплетались в исповедь пророка, Вдруг… тишина. Ушёл поэт до срока, Тень строк, не спетых, на листе пустом..
Люблю все творчество Высоцкого - восхищает его искренность, талант и надрыв... Наверное, в каждом его творенье (в песне или в роли) можно что-то взять для себя, чему-то поучиться... Сейчас, став его ровесницей, понимаешь еще больше: как много он успел, как много нам оставил и, к сожалению, как много еще мог сделать... А среди стихов почему-то с детства люблю "Парус" - за нерв, за вскрытые эмоции, за образность, за то, что в этой песне (особенно в авторском исполнении) весь Высоцкий!
А у дельфина взрезано брюхо винтом. Выстрела в спину не ожидает никто. На батарее нету снарядов уже. Надо быстрее на вираже.
Парус! Порвали парус! Каюсь, каюсь, каюсь...
Даже в дозоре можешь не встретить врага. Это не горе, если болит нога. Петли дверные многим скрипят, многим поют: - Кто вы такие? Вас здесь не ждут!
Но парус! Порвали парус! Каюсь, каюсь, каюсь...
Многие лета - тем, кто поет во сне. Все части света могут лежать на дне, Все континенты могут гореть в огне, Только все это не по мне.
Если я богат, как царь морской, Крикни только мне: "Лови блесну!"- Мир подводный и надводный свой, Не задумываясь, выплесну!
Дом хрустальный на горе для нее. Сам, как пес бы, так и рос в цепи. Родники мои серебрянные, Золотые мои россыпи! Родники мои серебрянные, Золотые мои россыпи!
Если беден я, как пес, один, И в дому моем шаром кати - Ведь поможешь ты мне, господи! Не позволишь жизнь скомкати...
Дом хрустальный на горе для нее. Сам, как пес бы, так и рос в цепи. Родники мои серебрянные, Золотые мои россыпи! Родники мои серебрянные, Золотые мои россыпи!
Не сравнил бы я любую с тобой, Хоть казни меня, расстреливай. Посмотри, как я любуюсь тобой,- Как Мадонной Рафаэлевой!
Дом хрустальный на горе для нее. Сам, как пес бы, так и рос в цепи. Родники мои серебрянные, Золотые мои россыпи! Родники мои серебрянные, Золотые мои россыпи!
Память о великом поэте живет и покоряет новые поколения читателей. Стихи Высоцкого сверкают на страницах интернета. Мудрость поэта проникает в сознание любителей поэзии и делает их жизнь добрее. Влияние творчества Высоцкого на молодых поэтов чувствуется в письмах потомкам.
… если жил ты как свинья - останешься свиньёю… *** Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь. Могут раздеть - это чистая правда, ребята! Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь. Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь. Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь. *** Но знаю я, что лживо, а что свято, — Я это понял всё-таки давно. Мой путь один, всего один, ребята, — Мне выбора, по счастью, не дано. *** "Карамба!" "Коррида!!" и "Черт побери!!!"
Даже затрудняюсь остановиться на чем-то одном. Высоцкого можно цитировать часами, килознаками текста, где каждая строка будет затрагивать что-то глубоко в душе или отражать новую грань чего-то общеизвестного. Вот сейчас в тему будет:
Очень вырос в целом мире Гриппа вирус — три-четыре! — Ширится, растёт заболевание. Если хилый — сразу в гроб! Сохранить здоровье чтоб — Применяйте, люди, об- тирания!
Я — на гору впопыхах, Чтоб чего не вышло. А на горе стоит ольха, А под горою вишня. Хоть бы склон увить плющом, Мне б и то отрада, Хоть бы что-нибудь еще... Все не так, как надо!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186