Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
О вечном для всех, кто пишет

Как бы научиться писать так точно и одновременно красиво, чтобы от одного-двух предложений у читающего в голове складывалось гармоничное и ясное представление о том, что я хотела ему передать?

#1
600x441, jpeg
36.3 Kb
Написала: DELETED , 05.03.2014 в 04:43
Комментариев: 165
Комментарии

Показано 13 комментариев
Евгений (advego)
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Евгений (advego)  написал  05.03.2014 в 10:09
Можно пойти двумя путями:

1. Копировать удачные примеры - возьмем привлекательную статью из глянца, разберем по косточкам и сделаем так же.
2. Найти наставника, который сразу даст нужные навыки, а вам останется их усвоить многократным повторением на практике. Курсов в сети обучающих - море, только берите и делайте.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.03.2014 в 10:57  в ответ на #44
Первый вариант первый раз на глаза попался. Хорошая идея, возьму на заметку.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  06.03.2014 в 13:19  в ответ на #44
В самом начале, как только пришла на биржу, брала курс Трубадура для новичков. Вот честно, на сто долларов никак не тянет. Теперь иду первым путем - изучаю понравившиеся статьи, даже больше - некоторые куски заучиваю. Иногда на основе грамотного текста полностью строю свою работу.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.03.2014 в 13:28  в ответ на #133
Помню, в школе нас заставляли учить прозу. Мы сопротивлялись — не понимали, зачем. Только недавно дошло )

                
Евгений (advego)
За  2  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  06.03.2014 в 14:12  в ответ на #133
Не Трубадуром единым) Рекомендую "О рекламе" Дэвида Огилви.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.03.2014 в 14:19  в ответ на #144
Спасибо))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.03.2014 в 14:51  в ответ на #144
Спасибо за идею подарка для себя недоученой на 8 марта )

                
DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  05.03.2014 в 14:58
Позволю себе вклиниться в возвышенную беседу. Напомню – мы заняты не литературным трудом, а копирайтингом. При всей неоднозначности бытовой трактовки этого термина – мы продаем некий товар (услугу, информацию) среднестатическому (по большей части) читателю-потребителю.

Посему просто необходимо при написании пользоваться его языком. Требуется подстройка – по терминологии НЛП. А большинство из нас (не сочтите за снобизм – я и себя не исключаю) мыслит штампами. Полагаю, бегство от устоявшихся выражений, сиречь штампов, усложнит восприятие текста целевой аудиторией. Иными словами – некоторая расчетливая «корявость», приближенность к устной скороговорке вполне уместна.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  05.03.2014 в 15:53  в ответ на #79
Следующим шагом - полностью перейти на разговорный жаргон ЦА со всеми специфическими междометиями, словами-связками, "паразитами" и т.п. Классика жанра - незабвенная Элочка-людоедка. ))))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  05.03.2014 в 15:59  в ответ на #79
Нельзя не согласиться, но хотелось бы, как сказал klenin65 выше, научиться так писать штампами, чтобы они не выглядели как штампы. А еще, когда я пишу текст и стараюсь делать это ясно, просто, даже максимально просто... выходит вроде и красиво, но абсолютно не уникально. Поэтому приходится разбавлять его всякими бяками (зачеркнуто) словами типа: каждый, как известно, в наше время и т.д. Разбавила фразу в 4 слова одним вводным — и все, она уже уникальна.
Поэтому я и говорю, что это дело портит вкус. Но, ничего не поделаешь, таковы будни копирайтеров. В этом я с вами согласна. Хотя все же, очень часто я вижу в сети нечто, написанное на аналогичную моей тему, при этом ясное и красивое (наверное уникальное и сео-оптимизированное, раз в верхних строчках поиска). Вот так бы тоже хотелось. Эх.

                
Еще 8 комментариев

последний: 05.03.2014 в 18:38 в ответ на #84
Genialnao_O
За  2  /  Против  0
Genialnao_O  написала  06.03.2014 в 19:58  в ответ на #84
Удивительное рядом...
У меня почему-то наоборот получается: стоит добавить в статью хоть одно из выражений типа «на сегодняшний день», «как известно», как она теряет уникальность. Мне если по контексту положено написать «в наше время», будет сложно это сделать:)
Я никогда не разбавляю фразу, я ее сокращаю:)

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  06.03.2014 в 02:54
Кстати. Пока отвечаю на комментарии, замечаю, что писать гораздо проще. Задаю себе вопрос: почему?
И сама же отвечаю: потому что четко знаю, что хочу сказать и для этого не нужно что-то сочинять, прилеплять не несущие смысла слова и т.д.
З.Ы. Проверила уникальность предыдущего коммента — 95%/100% :)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1554705/?l=6&n=8&o=0