Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Seliverstovna
Соседка оставляет детей одних

Извините, но я совсем не по теме...

Ситуация.
С нами на лестничной клетке живет женщина с двумя детьми. Примерно 1,8 и 3,5 года. Иногда она уходит и детишки остаются одни. Они стучат изнутри во входную дверь и зовут маму.

Женщина непьющая, выглядит вполне прилично. Живут они, кажется, не богато, но в целом тихо. (Близко с этой соседкой не знакома, обычно просто здороваемся).
Сегодня предложила ей, чтоб она обращалась, когда нужно посидеть с детьми (я сама в декрете и постоянно дома).

Сомневаюсь, достаточную ли помощь я предложила... И доверяем ли мы сегодня соседям настолько, чтобы попросить побыть с маленькими детьми или осторожны настолько, что пусть лучше детки одни дома сидят?

Пишу, насколько могу, без эмоций. Но они захлестывают. ¶

Тема закрыта
Написала: Seliverstovna , 01.04.2014 в 14:37
Комментариев: 205
Комментарии

Показано 19 комментариев
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  01.04.2014 в 21:57

ТС, если вы можете и готовы помочь - помогайте. Помогайте ровно в том объеме, в котором готовы. Что тут это мусолить, совершенно непонятно. Конечно ... ТС, если вы можете и готовы помочь - помогайте. Помогайте ровно в том объеме, в котором готовы. Что тут это мусолить, совершенно непонятно.

Конечно, нужно общаться, это здорово облегчает жизнь, вот увидите, и вам как-нибудь пригодится своего малыша на пару часов соседке подкинуть, когда немножко подрастет.

Осуждать соседку или нет - личное дело каждого. Главное правило тут: "никогда не говори никогда".

Общий вывод по теме - захотелось сделать хорошее дело - сделайте.
Вот только зачем это на публику выносить лично мне совершенно непонятно.

#203 
DELETED
За  14  /  Против  6
Лучший комментарий  DELETED  написала  01.04.2014 в 20:06

Прочитала практически всю тему. И поняла что тут столкнулись лбами 3 типа людей: 1. Детей нет 2. Дети есть, и есть кому оставить 3. Пережившие ЭТО В ... Прочитала практически всю тему. И поняла что тут столкнулись лбами 3 типа людей:

1. Детей нет
2. Дети есть, и есть кому оставить
3. Пережившие ЭТО

В первом случае всё написанное не подкреплено никаким опытом, и можно ничего не говорить.
Во втором случае можно только порадоваться, что всё так хорошо в жизни.
Третий случай особый... Прекрасно понимаю эту женщину.

Я мама двоих детей. При этом я потеряла первого мужа, и на момент смерти я имела полуторалетнего ребенка на руках, жила зарубежом, почти не имея накоплений, у меня небыло работы. Но была профессия. Я вернулась в Россию, не имея ничего и никого кроме своего маленького ребенка. Работу я нашла очень далеко от мест, где родилась, и небыло не только родни и друзей, но и знакомых даже.

Вы просто представьте себе. Скажем, аптечка дома. Что в ней должно быть чтобы помочь в любой ситуации? Очень много лекарств. Но они имеют срок годности, и могут не понадобиться никогда, а твой бюджет сильно ограничен? Ты купишь обезболивающее, жаропонижающее, средства от диареи и перевязочные, дезинфицирующие материалы, верно? Но если ребенок или ты заболел и нужного нет? Врач пришел и назначил, что ты будешь делать?

Всё хорошо, ребенок здоров и ты здоров. Но решается вопрос "жизни и смерти" с жильем или работой? И всё зависит только от тебя и успеешь ли ты вовремя к нужному чиновнику?

И тысячи их, таких ситуаций...

Было такое, что я оставляла свою двухлетнюю дочь спящей в закрытой комнате и на пару часов, потому что выбор был или её же здоровье, или наше благополучие. А когда возвращалась - она плакала испуганная, что меня нет... Мы тогда ели рис и лук, даже на хлеб денег небыло, но мы же выжили, вместе, она и я. Я поднялась всего за полгода, купила квартиру, решила все материальные проблемы. Если бы её тогда отобрали, сейчас она может быть отдавалась бы в подъезде пьяным гоблинам за пиво - детский дом + интернат в 200 метрах от моего дома, 11-летние девочки делали это даже в моем подъезде, пока не поставили двери с замком на подъезд. Сейчас этот ребенок имеет всё что хочет и что необходимо, все шансы встать на крыло без проблем.

Уходя я убирала всё опасное, да в принципе "безопасный дом" был принципом жизни всегда, дома я или нет. Если раскиданы мелкие вещи и доступна бытовая химия, несчастье может случиться и при семи няньках.

Сердце болело конечно. Но понять я могу эту женщину. Таким надо помогать всеми силами, зачастую не по своей воле они в такой ситуации. Будьте добрыми к тем, кто рядом, и этот мир станет намного более светлым, именно мы делаем его таким. Спасибо вам, ТС, и от меня - за неравнодушие.

#145 
irbritan
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  irbritan  написала  01.04.2014 в 21:19

А нас наши родители оставляли одних и ничего. Причем оставляли не потому что им так хотелось, а жизнь была несколько иная, это было просто нормой ... А нас наши родители оставляли одних и ничего. Причем оставляли не потому что им так хотелось, а жизнь была несколько иная, это было просто нормой. Так рабочие субботы отменили только в 1960, правда, и в ясли брали детишек чуть ли не с полугода, декретный отпуск был 112 дней, а отпуск по уходу за ребенком (неоплачиваемый, который брали далеко не все) всего год. А после года - или ясли или няни (редкость несусветная). Меня в сад отдали в 2 года, год за нами малышней, приглядывала соседка, сейчас это бы навали семейным детским садом, только все исключительно на добровольных началах и задарма. Обычно в школу только на 1 сентября за ручку водили, да первоклашек еще первую неделю сопровождали. Продленка была до 3 класса. Родителям не работать было нельзя. Женщина-домохозяйка воспринималась, в лучшем случае, как нечто совершенно не пользующееся уважением. Все мы выросли нормальными и самостоятельными со стандартными детскими разбитыми носами, коленками, порезами и всякой сопутствующей всячиной. И всяких несчастий приключалось не больше, чем сейчас. От них, к сожалению, никто не застрахован, ни при каких обстоятельствах.

#170 
eshkatony
За  7  /  Против  3
Лучший комментарий  eshkatony  написала  01.04.2014 в 20:27

К сожалению, мало кто способен понять . При этом большинство мамочек по два часа сидит на телефоне, спокойно смотрят сериалы, пьют кофе на кухне и ... К сожалению, мало кто способен понять . При этом большинство мамочек по два часа сидит на телефоне, спокойно смотрят сериалы, пьют кофе на кухне и пол-дня занимаются домашними делами, пока ребенок находится в комнате ОДИН. Зато гордо бъют себя пяткой в грудь и заявляют, что никогда не оставят малыша самого и бросают тапками в тех, кто буквально на пять минут спустился в соседнюю аптеку.

#155 
DELETED
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  01.04.2014 в 20:30

Есть и четвертый тип людей - "не желающих пережить ЭТО". Они найдут работу, которая не мешала бы заботиться о безопасности ребенка, пусть даже не ... Есть и четвертый тип людей - "не желающих пережить ЭТО".
Они найдут работу, которая не мешала бы заботиться о безопасности ребенка, пусть даже не настолько фантастическую, чтобы позволила купить квартиру в полгода. Познакомятся с соседкой или мамашами во дворе, притащат дите собой на работу, в магазин, аптеку или к нужному чиновнику и т.д.

Помогать - да, надо. Но и о безопасности (да и о психике, в конце концов!) оставленного в одиночестве малыша забывать нельзя. Слава Богу, что у вас все обошлось, все живы-здоровы и материально обеспечены. Но такой "авось" - это русская рулетка.

#157 
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  01.04.2014 в 16:16
Оставляя таких маленьких детей одних, пусть даже на 10 минут, по сути она оставляет их в опасности. А это уголовное преступление. Да, ее можно пожалеть как одинокую мать, что ей некому помочь, но не оправдать. Ради безопасности детей можно набраться наглости и обратиться за помощью: позвонить соседям по лестничной клетке, например, объяснить ситуацию и попросить сходить за хлебом или лекарствами. Или собрать действительно детей, несмотря на плохую погоду, если они здоровы. Да, тяжело, но, если случиться беда, не дай бог, потом сама же себе не простит. Если дети болеют, значит, ехать в больницу, даже если это всего лишь ОРВИ, там не придется оставлять их одних, чтобы за лекарствами бегать.

Да и неужели абсолютно не к кому обратиться? Даже если родственники далеко, есть же друзья-знакомые какие-то наверняка. Даже если нет таких друзей, нужно познакомиться с кем-то в доме. В конце концов лекарства можно в интернете заказать и даже продукты. Не бывает безвыходных ситуаций. А ради детей нужно уметь вертеться и думать головой. Столько случаев страшных с детьми как раз из-за безответственности родителей. В крайнем случае я бы еще оправдала уход на 5 минут в аптеку, когда ребенок спит (в ночную дежурную, например) и то под большим вопросом. Да, "не суди, и не судим будешь", но здесь речь о безопасности детей, поэтому все-таки высказалась...

А на вашем месте я бы тоже так поступила - предложила свою помощь. Вы молодец. Обращаться в соцслужбы я бы не стала, отдельный разговор почему...

                
eshkatony
За  5  /  Против  2
eshkatony  написала  01.04.2014 в 17:06  в ответ на #50
Вспоминаю свою ситуацию, когда родился второй ребенок. Зима, холод, лифт не работает и я с двумя малыми детьми неделю не выхожу из дома (живу на восьмом этаже, т.е. взять коляску и спуститься с ней просто нереально, слинг тоже не вариант - у меня проблемы с позвоночником). Хорошо, что муж находит время и забрасывает периодически продукты и лекарства. А так - попросить просто НЕКОГО. Соседки по этажу - две бабушки, одна пьющая, а вторая очень старенькая. Подруги на работе, у родственников свои проблемы. Так что осуждать таких мам не могу, главное, чтобы это не вошло в привычку.

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  01.04.2014 в 17:39  в ответ на #79
Любой вариант из моих примеров можно оспорить, но выход все равно можно найти, если хорошо подумать, я в этом уверена. Это только примеры, ну не бывает безвыходных ситуаций, если захотеть, можно решить проблему. Я вам сочувствую, но все равно это не причина оставить маленьких детей одних дома. Я ни за что не оставлю, сначала позвоню "родственникам, у которых свои проблемы", если надо обману, сгустив краски о ситуации. Не поможет - вызову скорую, МЧС, Мэри Поппинс, кого угодно, но одного не оставлю.

Мой 3-летний сын чуть не выбил себе глаз дверью шкафа-купе, причем я рядом была. Это произошло за секунды. Ведь маленький ребенок не понимает, где опасность, да и взрослые не всегда могут предугадать это. Вроде кажется, что вокруг безопасная обстановка, а он может найти на кухне обычный пакет, сделать из него жгутик и накрутить себе на шею (мой так делал). Да миллион примеров можно привести. Маленький человек - не осознает, что делает. Наша задача - оберегать. В моем понимании это не обсуждается вообще.

"главное, чтобы это не вошло в привычку." - да достаточно одного раза и 5-ти минут, чтобы он сломал игрушку и засунул ее часть себе в нос или ухо. Ну что я вам объясняю, вы же мама, сами знаете...

Это мое мнение, если у вас другое - ваше право.

                
eshkatony
За  2  /  Против  0
eshkatony  написала  01.04.2014 в 17:59  в ответ на #89
"Никогда не говори никогда" Представьте ситуацию, ребенок голодный, а смесь вы случайно рассыпали. Что будете делать? Родственники не берут трубку, а малыш хочет кушать.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  01.04.2014 в 18:04  в ответ на #96
Собрать ребенка в коляску и пойти в магазин за смесью, но не оставлять одного!!!

                
eshkatony
За  2  /  Против  3
eshkatony  написала  01.04.2014 в 18:06  в ответ на #97
А если лифт не работает, а если ребенок с температурой, таких а если может быть много...

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  01.04.2014 в 18:10  в ответ на #98
но ни одно "если может быть" не стоит жизни ребенка и его безопасности, это все только оправдания.

                
eshkatony
За  1  /  Против  2
eshkatony  написала  01.04.2014 в 19:10  в ответ на #99
В экстренных ситуациях приходится делать выбор и взвешивать все риски. Риск, что ребенок, оставаясь голодным до вечера, надорвет нервную систему может быть намного большим, чем риск повреждений.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  01.04.2014 в 19:27  в ответ на #130
какой-то бред Вы говорите, извините, конечно, пусть каждый остается при своем мнении

                
eshkatony
За  0  /  Против  1
eshkatony  написала  01.04.2014 в 20:21  в ответ на #139
В чем бред? В том что не бывает экстренных ситуаций? Ладно, не буду с Вами спорить, просто откройте маленький секрет - как вы ухитряетесь зарабатывать здесь и не оставлять ребенка одного? Только не говорите, что Вы находитесь с ним в одном месте - в любом случае он на некоторое время остается без присмотра.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.04.2014 в 20:26  в ответ на #147
у меня однокомнатная квартира) так что все всегда на виду) в большинстве случаев я выполняю заказы тогда, когда ребенок спит в обед или уже укладывается на ночь.

                
eshkatony
За  0  /  Против  1
eshkatony  написала  01.04.2014 в 20:31  в ответ на #152
Неважно сколько комнат, Вы заняты другими делами. А значит, ребенок некоторое время находится без присмотра.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  01.04.2014 в 18:15  в ответ на #96
Вы меня пытаетесь переубедить? Зачем? Или хотите вызвать во мне сочувствие к тем, кто оставляет детей одних? Это невозможно, поверьте. Соберу орущего ребенка и пойду в магазин. Он легкие проветрит и нагуляет аппетит, а окружающие (со мой заодно) проверят на прочность нервную систему :), за 10 минут он с голоду не умрет. Но это крайней случай, я бы дозвонилась до кого-нибудь, я такая. Или лучше оставить голодного (и наверняка орущего) грудного ребенка одного дома? Если вы считаете, что лучше второе - ваше право... так считать, насчет права это сделать, не уверена. Это у юристов надо спрашивать.

"Никогда не говори никогда" в данном случае не подходит. Я могу с точностью сказать, что никогда осознанно и целенаправленно (!) не причиню вреда своему ребенку, пока буду в здравом уме.
P.S. А если ребенок ест смесь, нужно иметь ее дома в количестве двух банок как минимум, имхо.

                
Seliverstovna
За  1  /  Против  0
Seliverstovna  написала  01.04.2014 в 18:36  в ответ на #102
Вот перестраховываюсь, как могу.. и двумя банками в том числе... Но при случае форс-мажора кому звонить днем?
У нас одни родственники за 200 км, другие за 1200. Муж и друзья днем, как правило, на работе.

Я вначале поднимала вопрос и о том, насколько мы доверяем соседям, например, чтобы обращаться с просьбами.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.04.2014 в 18:46  в ответ на #111
А не надо им доверять для того, чтобы попросить сходить за детским питанием/лекарствами/хлебом в магазин. Максимум, чем вы рискуете, - не получите ни покупок, ни денег. Хотя вряд ли так кто-то из соседей так поступит, скорее просто не согласятся. Я думаю, что обзвонить несколько соседских квартир с такой просьбой - гораздо лучший выход, чем оставить ребенка одного. Ну не в лесу же мы в конце-концов живем? Люди же вокруг, и нормальные люди среди них тоже есть. Но с соседями лучше, конечно, заводить дружбу заранее, как раз в таких "меркантильных" целях.

                
eshkatony
За  0  /  Против  0
eshkatony  написала  01.04.2014 в 19:13  в ответ на #102
Иногда приходится выбирать меньшее из двух зол, а предусмотреть все невозможно.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  01.04.2014 в 19:34  в ответ на #132
Это ваше дело, я же не пытаюсь вас переубедить в чем-то. Допускаете это, что ж... это ваши дети. Для меня невозможно оставить ребенка дома одного ни при каких условиях.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.04.2014 в 19:35  в ответ на #140
В смысле маленького ребенка, конечно.

                
eshkatony
За  0  /  Против  0
eshkatony  написала  01.04.2014 в 19:19  в ответ на #102
До пяти лет дочери не выходила никуда. Кроме одного раза - она болела, а у меня закончились спички. Пришлось быстро спуститься в магазин (ей было почти три). Нервничала, конечно, но волочить больного ребенка на улицу не стала.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1602696/?op=8087774