Кстати, Киплинг получал 1 доллар за ОДНО слово, знал бы он об Адвего, заказал бы часть книги - 2000 символов/2 доллара, книга вышла бы и получил 2000 $
Интересненько, благодарю. Пополнил свои списки "Почитать на досуге", правда в нем уже стала заводиться вонь и плесень появилась, но думается мне, что дотянуться руки...
Да,это известная схема. Одна тетушка как-то разоткровеничалась, что писала тоннами слезовывыбивающие романчики для известного автора. Дама удивялась, кому нужны такие низкопробные книжонки, пока не увидила свой шедевр в мягком переплете на заднем сиденье дорогущего авто. Хозяйка машинки была очень обеспеченной, но, видимо, каких-то эмоций не хватало. Мне, кажется, что многие бы и из нас согласились поработать таким образом. Да, мне стыдно. Да, я бы согласилась.
а чего стыдного-то? нормальная работа. это скорее вопрос личных притязаний - как иногда раздражает невозможность разместить ссылку на интересную статью в портфолио, так же обидно будет, если наваяешь нетленку, а заслуженную славу не получишь. только большинство литнегров это не грозит :-)
Несколько лет назад нашла выход для своего графоманского зуда - увлеклась фанфикшн. Фэндом и жанры называть не буду))) Оказалось, что для снятия творческого напряжения, как я это называю, вполне достаточно) Иногда получается что-то серьезное, периодически "пробивает" на безудержный стеб над героями, авторами, нами, поклонниками фэндома)) Знаю, что авторы оригинала высоко оценили мои изыскания на тему придуманного ими героя. Зарабатывать предпочитаю своим ремеслом - журналистикой и вот теперь копирайтингом. Прочтение статьи побудило задуматься - как бы я поступила на месте героя интервью. Нет, все-таки лучше фанфы - бесплатно, зато под своим именем, и о чем хочется написать тебе, а не что диктует сценарист))
Тогда встает вопрос известности. Ведь не все в фанфикшене пользуется большой популярностью. По-моему в самом большом упадке сейчас джен, а те же любовные романчики никогда не выйдут из моды. Хотя действительно достойных авторов приходится искать как жемчужины в известной субстанции. Я в игровом фэндоме была, до сих пор помню как на тысячу человек приходилось всего два или три читабельных авторов.
Известность, как правило, не распространяется дальше фэндома, но все равно - ты можешь на нее претендовать, пусть даже в узком кругу, в отличие от "литературного раба", обреченного на отсутствие своего имени на обложке) Многое зависит от того, сколько у фэндома приверженцев. Моя "ниша" отличается высокой конкуренцией, большим количеством авторов и еще большим - читателей) Периодически в соцсетях находят люди, пишут - ой, я ваша поклонница, ой, а почему вы больше не ведете свой блог, а почему не выложили вон тот фанф на таком-то сайте. Регулярно требуют продолжения историй. Приятно)) С другой стороны, хоть явление субкультурное и самое что ни на есть графоманское, нажила врагов из числа сестер по перу) Эдакое отражение творческого мира) Не скучно, в общем))
Ну, можно теперь признаться: написал две повести, вышедшие под брендом "Лукьяненко". Названия не озвучиваю - привлечь могут. Да и Сергея позорить не хочу, он норм. чел.
Бизнес неплохой, но нестабильный. Это как хорошо оплачиваемый отпуск для меня. Ну и графомания довольна, да.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186