Мой дед Степан по отцовской линии пропал без вести под Ростовом в феврале 1943 года. Он жил в Архангельской области, очень любил жену и своих четверых детей. Бабушка потом их одна поднимала. Погибли и братья Степана Васильевича. Вечная слава и наша благодарность всем, кто воевал на этой страшной войне и ковал победу в тылу. И всех с наступающим праздником Великой Победы!
Отцу было ровно 16, когда началась война. Не успел эвакуироваться, да и некак было: у него оба родителя- инвалиды. Оккупация. Как-то выживали. Чтобы не угнали немцы, уходил не раз из дома, тоже где-то картошку подкапывал - так питался... Харьков освобождали дважды - в первый раз он ушел с нашими частями. Взяли на фронт не сразу, потому что был поставлен диагноз "дистрофия". Подкормили - пошел воевать. Артиллерийские части, при "пушечке". Рассказывал много - в основном о том, какой он везучий. Рядом ребят убивало-ранило, а он не получил ни единого ранения за год. Рассказы очень разные, но все по-своему интересные. Больше о товарищах - меньше о себе. Войну закончил в Прибалтике. Орденов нет, но есть медаль "За отвагу". Для солдат это очень уважаемая награда. После войны отслужил еще 5 лет, уже на Урале. Здесь (это Украина) в 60-х нашел сослуживца по войне - мы с ними долго потом дружили семьями. А вот дядя отца единственный погиб. Моего брата назвали в его честь Алешей. Отец мой, кстати, жив. Ему 92.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186