Всех с наступающим праздником. Дед по материнской линии партизанил на Брянщине, бабушка - была ротной медсестрой, кавалер ордена "Великой Отечественной" + с десяток медалей (боевых, а не юбилейных). Дед с отцовской стороны прошел всю войну, начиная от Гродно и заканчивая Штейнау. Кстати, освобождал Краматорск, Славянск, Красный Лиман (ранение). Был танкистом - пехотинцем - танкистом. Бабушку угнали в Германию (15 лет).
Один мой дед воевал в Первую Мировую, Гражданскую войну, Финскую, на Великую Отечественную войну пошел добровольцем в 44 года в июле 1941 года. Служил в разведроте, таскал "языков" из-за линии фронта и прочее. Войну закончил в Берлине. Имел много наград, в том числе 2 Георгиевских креста. Второй дед воевал простым солдатом, погиб на войне, где он похоронен и как погиб, я не знаю до сих пор.
У меня прадедушка воевал. Был командующим танкового батальона, прошел почти всю войну. А за пару месяцев до победы, танк дедушки подорвался при освобождении города (стыдно, но сразу название города не вспомню) в Молдавии. Там он и похоронен в братской могиле.
Редко пишу комментарии. Но в такой теме не могу удержаться. Мой прадед погиб под Сталинградом. Самое поразительное в его истории то, что у него была бронь (он был партийным работником). Он оставил жену с 3 детьми и положит партбилет на стол, но пошел на войну добровольцем. Сказал, что не сможет смотреть им в глаза, если останется в тылу. Каждый раз думаю, а смогла бы я так поступить.
Очень многие рвались защищать страну от врага, игнорируя бронь. Школьники приписывали себе лишние годы, девушки и юноши тайком сбегали от родителей на призывные пункты. Это трудное решение, оставить большую семью, но рассудить правоту или отсутствие таковой - невозможно!
Да, действительно не простое. Но меня по сей день такой поступок восхищает. Я искренне им горжусь, как и другими прадедами. Ни один из них не вернулся с войны.
А у меня дед родился Петербурге. К началу войны каким-то образом (история умалчивает) оказался в Брестской крепости, когда она пала, ушел в партизаны куда-то в район нынешнего заповедника. Бабушка - тоже не промах, воровала на оккупированной территории еду у немцев и тягала деду и людям партизанских отрядов. У дедушки погибли почти все друзья на войне, один друг пожертвовал собой, чтобы горстка солдат смогла убежать в леса, когда шансов просто не было. К окончанию войны все мужчины в горе и ярости рвались к Берлину. Ничего там хорошего не было, про это никто не любил рассказывать, люди мстили, жестоко и всем. С бабушкой познакомился на войне, после нее остался в Минске, отстраивать город, позже возводили Курган Славы, участвовали вместе с другими выжившими. Дальше уже жизнь мотаний была Минск-Петербург. У него всегда был тяжелый взгляд, да и на лице шрамы от осколочных ранений, 1 глаз чуть меньше другого из-за этого. Про войну каждый год рассказывал школьникам, которых водили учителя к ветеранам, ему очень нравилось: оденется во все ордена, мама или бабушка выгладят форму, стоял, красовался. Сейчас дедушка совсем старый, ничего не помнит, меня даже не узнает. Бабушки уже нету с 2006 года. И самое печальное, я рада, что в 2012 дед всех позабывал, кроме тех, кого каждый день видит, и то, если мама прическу не сменит. Он очень грустил, бабушка была не только женой, но и лучшим другом по жизни. И достойной женщиной. Вроде столько раз слушала рассказы о войне, но ловлю себя на мысли, что ничего толком и не помню. Стыдно. Второй мой дед был на войне с японцами, но это единственное, что я знаю. Не было возможности с теми бабушкой и дедушкой пообщаться, к сожалению. Мой папа слишком рано остался один. И меня оставил рано, в 2007.
3 человека получили бан на месяц. Желающим публично огласить свои политические взгляды настоятельно рекомендую ознакомится с правилами Адвего. Всем - предупреждение. Будут нарушения - тема будет закрыта.
Из всех своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну (не ВОВ, а именно так!), самым ярким представителем военного поколения считаю своего деда. Воевать он начал 22 июня 1941 года рядовым, дошел до Берлина подполковником, был награжден 14 орденами и медалями, имел три ранения. Командовал подразделением, которое охраняло Паулюса после его сдачи в плен. Был... - печальное слово. После войны жил в Киеве, дом стоял недалеко от городского аэропорта, а вот названия улицы не помню. Про войну почти, да нет - совсем ничего не рассказывал. Был очень честным, справедливым и прямым человеком. Военная косточка, одним словом. Между прочим, один из орденов имел порядковый номер три. Кто в теме,поймут, что это значит. Жаль, что помню его очень плохо, поскольку в последний раз я его видел в 1976 году.
Однако!!! От рядового до подполковника за 4 года - это ооочень серьёзно! И такое знаковое дело, как охрана фельдмаршала, тоже не каждому выпадает. Подобное доверие заслужить нужно. Быть третьим награждённым - это не менее знаковая веха, чем охрана Паулюса. Уж не орден ли Отечественной войны с таким номером? А может Ушакова или Нахимова? Или не помнишь? Ничего себе, Саш, какой дед то у тебя знатный!!! С наступающим, дружище, мощная информация!
И кстати, про орден Ушакова почитал "Минимальный известный номер ордена — 3, максимальный- 29." (с) Википелия. Не он ли? или третий - это первый для простых смертных? Я не в теме, но хотел бы знать.
К моему великому стыду, я очень мало знаю о своем дедушке-герое... Но немного оправдывает меня перед моей же совестью возраст. Когда мы виделись с ним в последний раз, мне было лет 12. Знаю только, что дед прошел Финскую войну, всю Великую Отечественную, был весь изранен, а после войны много лет был председателем колхоза. А еще я помню, как он находил время, чтобы мне, малявке тогда, сделать для пупсиков колясочку из дерева и колыбельку для кукол... Не знаю почему, но я любила его больше всех своих бабушек и дедушек, хотя все они очень достойные люди были. Младшего сына в 1996 назвала Павлом именно в его честь.
Это я буквально только что нашла: Вот такой у меня был замечательный боевой дедулечка. Вечная ему слава, наша благодарность и любовь.
У меня оба деда ветераны. Мамин отец отслужил с 41-го по 45-й, я не знаю точно какие города он освобождал, но знаю, что именно на войне дослужился до майора, а это немало. В жизни он был очень скромный, поэтому мало рассказывал о своих подвигах, да и умер тогда, когда мне было 9 лет. А папин отец, застал войну 17-летним парнем. Его сразу на фронт не взяли, только в 42 году стал солдатом. Освобождал Венгрию, Румынию, до Германии не дошел. У нас даже где-то хранятся его фото с фронта, а еще есть медали, например, "За отвагу", он ей очень гордился. А вот моя бабуля рассказывала про свою жизнь во время войны. Как однажды к ним в село немцы приехали и остановились переночевать. Хоть их все боялись, но немецкие солдаты оказались очень вежливые. Вспомнила историю, которую рассказывала бабушка, как немцы зайдя во двор кричали "яйко, млеко". Они подумали, что немцы просят яиц, а оказывается, спрашивали: у хозяйки молока. Бабушка рассказывала, про немца, по имени Ганс, который у них мыл голову. У него были очень густые волосы. Видимо ему не подходила наша вода, так как после мытья волосы было сложно расчесать, но он думал, что ему что-то в воду подсыпали. Это такие мелкие обрывки из памяти, о которых мне рассказывали ми родные, жаль, что в детстве все вылетало из головы, а вообще много историй было интересных. Надеюсь, память о войне у нас останется навсегда, и мы будем помнить наших героев, а главное не делать ошибок прошлого. Мира всем нам, он сейчас так нужен. Молюсь за своего родного и любимого мужа, чтоб Бог его уберег от всех бед. Он у меня сейчас в армии, хотя мог бы рядом сопеть на подушке.
Вы извините меня ради бога, честь и хвала вашим дедам, огромное уважение, но уж какие-то у вас немцы хорошие получились. "Хоть их все боялись, но немецкие солдаты оказались очень вежливые." Видимо были и такие, но мне сразу захотелось все-таки рассказать о других...
Разные были, Лена. Под Ленинградом стояли помимо немецких, финских и румынских частей ещё и "голубая" (не путать с педиками) дивизия испанцев. Вот эти мачо не все были чмом. Понятно, что в городе они не были и никого там поддержать не могли, но на месте своей дислокации в Красном Бору, что под Питером, их никто из местных не боялся совсем. Местных они кормили, поили и практически никаких репрессивных мер не применяли. Но, справедливости ради, нужно заметить, что это всё-таки не немцы, а испанцы. Их даже сами немцы-союзнички не жаловали.
Испанцы были жутко не дисциплинированными, но отлично воевали. К сожалению, против наших войск. Например, когда наши четыре (!!!) дивизии попытались выбить их оттуда, то одна испанская "голубая" нанесла серьёзное поражение нашим войскам.
Да я знаю, что разные. Бабушкина история имеет продолжение, там как раз фигурируют нормальный люди - немцы. Я же не к тому написала, что, мол, все они фашисты. Это не так, я об этом прекрасно знаю. Просто прочитала сообщение mary-black, где довольно положительный образ их сложился, и написала о других, вот и все.
В войну не было нормальных немцев. Все они убивали наших без всяких угрызений совести. Моя родня вся прошла через войну. из больше трех десятков партизан и солдат родственников-воинов осталось трое. Не сюсюкайте с историей, не распинайте погибших.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186