Из экскурсий, обязательно - ЮБК (по полной программе), Севастополь, Бахчисарай. Ну а если хочется чего то ещё - Балаклава, парк львов Тайган, Тарханкут, Большой Каньон Крыма.
Да я вот тоже думаю :)) Хочу посмотреть все красоты, но хватит ли времени... :))
Подскажи еще, пожалуйста, как лучше добраться от аэропорта до той же Евпатории или еще куда-либо? На такси? Если да, может подскажешь какое-нибудь выгодное? :))
От железнодорожного вокзала в Симферополе ходят автобусы, электички и, конечно, такси. В сторону Алушты и Ялты - троллейбусы кроме такси (это что подешевле).
А еще подскажите... все цены ведь в рублях сейчас? Баксы не нужны? :)) А то кто-то цены за жилье в баксах ставит... наверное, они (цены), старые еще? Или стоят просто в баксах, а расчет в рублях? :))
))) ну, думаю на месте разберёшься ))) Рад был помочь. Хорошо тебе отдохнуть :) !! Да, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙ ВИНО В ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛКАХ!!!!! ДАЖЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ МАГАЗИНАХ!!!! ЭТО ОТРАВА, А НЕ ВИНО!!!!
Совершенно согласна с eddcat в том, что касается вина.
Хочу добавить, что вино, которое можно увезти с собой из Крыма, которым не стыдно друзей угостить и в коллекции хранить, лучше всего покупать в магазинах при дегустационных залах или фирменных магазинах. В таких местах плохого вина не бывает. Все остальное - под сомнением.
Я говорю о том вине, которое вот с такими медалями, которые на последнем фото. Там же можно побывать на экскурсии, узнать очень много интересного о вине, например, о таком, как на последнем фото, и выбрать то, которое нравится именно Вам. Выбирать крымское вино нужно, как духи - сначала вдохнуть и ощутить букет. ))) И Вы поймете, Ваше оно или не Ваше.
Недорогое такси по Симферополю - +3 8 050 507 07 97 Дешевле всего именно заказывать по телефону, а не брать частника. И, главное, не забыть спросить у диспетчера, сколько будет стоить проезд "от вокзала до базара".
А вообще, во всех городах Крыма удобно передвигаться на маршрутке. Проезд в любой конец - 10 руб. И между городами тоже, кстати, маршрутки ходят.
Володя, местные жители говорят о том, что самое недорогое жилье можно найти уже на месте. В принципе, предложений обычно много. Прямо на автостанциях предлагают.
Наверно, это лучший вариант. Если в Феодосию решите направиться, то могу посоветовать неплохое жилье практически во дворе Дачи Стамболи и в нескольких метрах от отличного пляжа Министерства Обороны. Хозяйка - просто супер. Мы с кампанией у нее несколько раз снимала жилье. Если нужно будет, договорюсь с хозяйкой.
В Ялте я никогда не задерживаюсь, только на Новый год в "Интуристе" или на майские праздники. Летом - бррр. Сложно выдержать наплыв отдыхающих и цены на фрукты - обхохочешься. )))
А Судак от меня оооочень далеко ))) Кстати, в Судаке есть неплохой боулинг, если Вас это интересует. )
Еще один не менее важный момент с банковскими карточками. Надо уточнить, но с этим пока проблемы. На данный момент у меня в городе работают только 2 банка: ЧБРР и РНКБ. Только начали выдавать карточки. Какая она, я пока в глаза не видела, только заказала. Придется деньги вести наличкой, но если в долларах, то работают и обменные пункты, местные менялы и банки меняют валюту.
Добрый день. Я сам из Крыма, поэтому попробую ответить на ваш вопрос более подробно. Западный Крым (Черноморск и рядом) - прекрасной место для водных видов спорта - дайвинг, виндсерфинг и так далее. Евпатория - хорошие пляжи в окружности и ночная жизнь (первое место в крыму по ночным клубам и так далее). Севастополь - исторический отдых. Ялта и все ЮБК - прежде всего природный фактор, музей, горы и так далее. Вообще все экскурсии можно совершать с любого города. На счет нала - фигня все это. Я живу в Евпатории - 120 000 населения. Сейчас работает около пяти российских банков - банкоматы есть везде, так что со снятием налички проблем не будет.
Если в двух словах — чем ближе к побережью Алушта-Малый Маяк-Партенит-Гурзуф-Форос-Сев ас, тем красивее природа и изобретательнее досуг. Но оно и дороже, сами понимаете. На мой взгляд, нечто среднее и по панораме, и по развлечениям — окрестности Севастополя. Регион большой, он включает и черту города с городским пляжами Омега и Аквамарин, еще Херсонес, но здесь платный вход, и близлежащие Любимовку, Орловку, Учкуевку, Качу. Неплохо в Орловке — чистый пляж, песочно-галечный, средние цены, т.е вполне бюджетно, за пару лет ее хорошо расстроили и сейчас она представляет собой мини-городок, такой себе островок в бухте с современными мини отелями. Много молодежи, в этом году откуда-то привозят детей из лагеря на те территории пляжа, которые еще в прошлом году заселялись дикарями. И забудьте про такси, маршрутки прекрасно ходят по всем направлениям, цены вполне, отсюда можно проехать по всему берегу по правой стороне до Ялты, минуя пыльный Симферополь. Короче, каждый хвалит, что ему ближе. Тем более, что каждый город хорош по-своему и в чем-то непохож на другие. Так, Судак и Коктебель — это супер пляж с белой галькой и чистейшей водой, но далековато от центра ЮБК, смотреть можно Крепость и пройтись по тропе Галицина в Новом Свете.
и куда это Вы, Володя, собрались? )) на кого же Вы нас покидаете? )) А насчет Крыма... Если нужна природа, то однозначно - ЮБК. Если позажигать - то Ялта. Классное море - мыс Фиолент. А экскурсии там везде стандартные : Воронцовский дворец, Бахчисарай, Мраморные и другие пещеры, завод крымских вин Магарач и Массандра, Ласточкино гнездо и т.д. Если не были нигде в Крыму - то будет все интересно.
А чего все только ЮБК советуют? Посмотрите в сторону степной части Крыма, Феодосия, Коктебель, Новый Свет, Судак. Цены пониже чем на ЮБК будут, но не менее красиво. Я вот только из Феодосии вернулась. Пляжи не загружены, вход бесплатный, море чистое (если шторма нет). Ведь не зря эти места художниками и литераторами любимы были. Феодосия – это Грин, Айвазовский, Цветаева, Суворин и многие другие. Коктебель – Волошин и компания. Думаю, Вам это интересно будет.
Про Коктебель почему-то не вспомнили. Или я просто читала невнимательно. Очень мне нравится это место. Сейчас, правда, немного меньше, чем раньше. Слишком уж его раскрутили и коммерциализировали. Ну это на мой субъективный взгляд. В самом посёлке особых достопримечательностей немного, самые известные - знаменитую гору Волошина и его дом вам не обойти никак)) На набережной есть проверенный магазин с крымскими винами и коньяками и дегустационным залом. С развлечениями всё в порядке: бары, ночные вечеринки, кафе с нормальной едой, аквапарк, дельфинарий. Пляж - крупная галька, природа красивая. Обязательно нужно съездить на экскурсии в Новый Свет и на завод вин.
Насчет экскурсий даже не парься - в любом мало-мальски населенном пункте найдется стойка местного турагенства с гидом - главное, потряси за душу на предмет их совмещения - удобнее всего по 2 за день проходить - не слишком устанешь и бежать не нужно будет за автобусом все время. Цена экскурсий примерно везде одинаковая - от 20 до 40 долларов за достопримечательность. Замки посмотри - говорят красиво, ну Ай-Петри тоже - я не успел в прошлом году, к сожалению( Пещеры там еще прикольные есть - романтика форева!
Насчет вина - Массандра, например, в Алуште только в пластик и разливает - вкусное) Марочное, понятно, в бутылках.
Подозреваю, что неплохая тусня бывает в Ялте, но пляж там видел только у набережной - надо искать получше, конечно, зато в людях недостатка нет, особенно женского пола))
Да, вот замки обязательно посмотрю. Все рекомендуют!
Вино в пластике брать не буду! Мне тут много кто советовал исключить винцо в пластике. А вот Массандру обязательно попробую. Кстати, почему именно Массандра? Неужели настолько крутое вино? :))
Привет. Для посещения дворцов удобно жить в Ялте, там маршрутки до всех замков ходят, а экскурсию можно прямо во дворце купить. А на Массандру экскурсии с дегустациями устраиваются, напробуешься и сам решишь, круто или нет. Из пляжей - Ореанда нормальный был.
Не забываете о том, что вдоль побережья можно перемещаться морским путем. Это намного приятнее. Например, в Ялту можно и по суше, и по морю попасть.
По деньгам, конечно, дороже, но зато удовольствие какое!. Сама дорога превратится в удовольствием: не жарко, можно не сидеть, потея и глотая дорожную пыль, а подышать морским воздухом, походить по судну, постоять у борта, послушать, что расскажут (поездка сопровождаются рассказами о Крыме ).
Ветерок, брызги в лицо - сказка! ))) В таком переезде не устанете, а, наоборот, отдохнете.
С вином то же самое. Если хотите просто напиться, можно, наверно, покупать в тетрапаке, и пластике, и в стекле. Если получить удовольствие и привезти в подарок или в собственную коллекцию что-то стоящее, варианты исключены. )))
А почему дороже? В прошлом году за 30 долларов с человека свозили в Никитский ботанический, на Ласточкино гнездо и на теплоходе в Ялту + автобусом обратно в Алушту. Считаю, что это недорого. Дешевле разве что пешком)
Логично: пешком дешевле. )))) Но речь шла о том, что теплоходом дороже, чем автобусом. Разве нет?
Хотя, может быть, в этом году, в связи с подорожанием бензина автобусом будет добираться до Ялты дороже по стоимости, чем по воде. Не могу сказать. Честно говоря, не интересовалась. Так что зря кто-то минусик влепил, все может быть. ))) Вот Володя нам всю правду и расскажет )))))
Всегда путешествуем на своей машине или яхту арендуем, так что в ценах я не эксперт. Бесспорно только то, что ехать в Ялту из Судака в жару автобусом - это такая изощренная пытка. ))) Это уже что угодно, но только не отдых.)))
Не знаю, как в Коктебеле, а в Алуште столько точно наберется)
"Вино в пластике брать не буду! Мне тут много кто советовал исключить винцо в пластике." - поправлюсь, чтобы не вводить в заблуждение - имел в виду исключительно то вино в пластике, которое разливают в фирменных магазинах Массандры.
"Кстати, почему именно Массандра? Неужели настолько крутое вино? :))" - вот сразу видно человека, который не был в Крыму))) Ну как будешь на экскурсии, тебе расскажут, почему Массандра. Это как пирамиды в Египте или коньяк во Франции, в общем, национальная гордость, так сказать)
А крутое или нет - заценишь сам, тут на вкус и цвет, как говорится.
И не забудьте на дельтаплане полетать - эмоций хватит на всю жизнь. Стоит сие удовольствие дорого, но того стоит, поверьте. Я была давно, правда, но выложила за час полета почти 50 долларов. Не жалею. Впрочем, жалею, что видеокамеры при себе не было, столько кадров упустила, кулёма.
Здравствуйте, я за Севастополь. Город - русской славы, чистый и культурный. Во время отдыха можно посетить такие музеи как Понорама, Диорама, прокотиться на катере возле военных кораблей, прогуляться по приморскому бульвару или посмотреть Балаклаву. На счет пляжей - можно выбрать на любой вкус. Если желаете песочек, милости просим в пос. Учкуевка (хороший чистый пляж + множество развлекательных заведений), Любимовка (Северная сторона). Если предпочтение отдаете камешкам, то лучше отправиться на мыс Толстый, в бухту Козачья или на Фиолент. Места везде живописные. Очень людлю наш город-герой!!! А в свете последних событий я думаю отдых в Севастополе оставит множество положительных эмоций.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186