Пару дней назад на модемовский номер приходило такое сообщение. Причем, номер, с которого отправлено, и тот, который в смс, разные. "Сидельцы", видимо, кому-то из своих помочь решили)))
Сегодня пытались мамулю мою развести на соточку еще одним способом))) С таким я раньше не сталкивалась. Прислали что-то типа "на Ваш счет зачислено 100 руб. через QIWI". Конечно, никаких денег не поступило. А потом начались смс с требованием вернуть деньги, но положить на номер "дочери". Вроде как номером ошиблись))) Причем, у нее мегафоновская симка, а разводили со смартса)
а в таких случаях надо отвечать, что проблемы с возвратом неверно зачисленных средств решаются с оператором (в случае денег на тел)/банком (в случае платежей)/техподдержкой системы электронных платежей и т.д. говоря языком адвеговцев - а идите-ка вы в ЛПА! )) но это если звонят, а на смс тоже не надо отвечать. а еще я давно где-то слышала, что если телефонный номер вызывает подозрения, то можно позвонить по бесплатному телефону своему оператору и уточнить, не является ли этот номер платным.
Да, я читал о таком. Приходят СМС с сообщением, что якобы пришли деньги на мобильный 100-300 руб. Потом приходит СМС, чаще от девушки, типа: "Ой, извините, я ошиблась, верните назад." или что-то подобное.
Да, есть такое, это мошенничество. Когда вы связываетесь с ними, эти люди просятперевести все средства на другой счет или мобильный телефон, а то они, якобы заблокруются. У нас один такой дяденька перевел на чужой мобильный 25 000 рублей, но больше уже не смог - банк приостановил подозрительные транзакции. Он опять позвонил этим товарищам, они (вот наглые!) велели идти ему в отделение банка, чтобы сотрудники помогли (!!!) ему отправить остатки. Мы долго ему объясняли, что это мошенничество, но он с вытаращенными глазами твердил, что карту заблокируют, надо деньги спасать. Никак не мог понять, что его развели.
Мне самой как-то звонили якобы из службы безопасности банка, в кот. работала (!). Называли устаревшие данные и говорили, что я им должна. И звонок с сотового. Я им быстро и доступно объяснила, куда им идти.
Как бы ни была заблокирована карта, есть горячая линия банка. Нужно позвонить туда и уточнить. Меня когда-то пытались развести, благо, я знала о таких мошенниках. Когда звонят с левого номера, сразу говорю: "Спасибо, я через минуту перезвоню в банк по городскому номеру, который указан в договоре". Действует на все разводы.
Лучший комментарий
DELETED
написал
15.08.2014 в 01:21
00
Стандартный развод, особо популярный в 90-ых. Никому не верьте. Никогда. Всегда спрашивайте удостоверение, записывайте фамилию. Денег не давайте. В квартиру не пускайте. Цыганок и потерявших билет -- нах.
работала неск лет с пластиком, но о таком лохотроне не слышала. чаще всего проблемы с картами возникают из-за кривых ручек и безалаберности, а не из-за каких-то там супер-умных и непредсказуемых мошенников. с обратной стороны ПК указан тел горячей линии. любые вопросы помогут решить там в обязательном порядке каждому клиенту.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186