Всем известна бюрократия постсоветского пространства... я пока что в декрете, но в мае следующего года эта лафа заканчивается. Встанет вопрос о зачислениях в пенсионный фонд. Искать оф.трудоустройство мне не улыбается, но как легализировать доход от фриланса я не знаю... может кто-то уже сталкивался с этим вопросом? Интересует опыт по Украине, но и опыт из других стран будет интересен. Как решить вопрос с налоговой и пенсионным фондом?
Лучший комментарийoskar1 написал 02.12.2014 в 17:43
7
1. Регистрируете ЧП у госрегистратора. Сейчас регистрация бесплатна, но могут попросить помочь с канцелярией. 2. В налоговую подаете заявление о ...1. Регистрируете ЧП у госрегистратора. Сейчас регистрация бесплатна, но могут попросить помочь с канцелярией. 2. В налоговую подаете заявление о присвоении статуса плательщика единого налога третьей группы. 3. Покупаете книгу о доходах (есть специальная форма) и регистрируете ее вновь в налоговой. Открывать расчетный счет необязательно. Просто указывайте в книге свои доходы. 4. Ежеквартально на основании записей книги доходов формируете отчетность. В налоговую (вам счет дадут) выплачиваете 5% от указанных доходов. 5. В пенсионный фонд ежемесячно перечисляете 34,7% от минимальной заработной платы (не от дохода!!!). Сегодня эта сумма составляет 422,65 грн.
И наслаждаетесь осознанием того, что вам идет стаж пусть и пенсия будет исчисляться из минимальной зарплаты.
Лучший комментарий
DELETED
написала 03.12.2014 в 07:27
0
И дался вам этот вопрос легализации. Уверены, что Украина вообще будет существовать 30-40 лет спустя? Уверены, что законы ПФ будут актуальны? Уверены ...И дался вам этот вопрос легализации. Уверены, что Украина вообще будет существовать 30-40 лет спустя? Уверены, что законы ПФ будут актуальны? Уверены, что не постигнет их участь СССР? Откладывайте деньги в валютах: фунтах, долларах, евро. Покупайте золото, недвижимость, наконец. Что даст вам пенсионный взнос? Нищенскую пенсию в 1100 гривен? А ЧП... Знаете ли вы, что стаж по ЧП засчитывается как три года за один? Нет? А вы пойдите и все разузнайте, тогда и примете решение, открывать/легализовать вашу деятельность или не надо. Дайте людям спокойно поработать и заработать, без грабительских взносов в 28%. Потому что вы откроете ЧП. После вас заставят открыть юридический адрес фирмы - снять помещение, за которое вы должны будете платить, потому как по новым законам это требуется - указывать точный юридический адрес конторы. Дальше - больше. По регламенту вы не можете одна вести бухучет (тот же регламент, мать его), плюс работников заставят нанять минимум два штуки и каждого - на официалку с теми же оплатами ПФ (422 грн.) плюс за найм 150 грн. в налоговые органы (за каждого, да). Уверены, что хотите открыть официальный доход? Или, может быть, спокойно будете кормить семью на заработанные деньги и особенно не париться по поводу честного труда, ибо вы, покупая продукты в магазине, уже помогаете государству, оплачивая 20% НДС с каждой покупки.
Лучший комментарий
DELETED
написала 02.12.2014 в 14:45
0
Идеальный гражданин с точки зрения государства - это тот, кто всю жизнь платит налоги, никогда не болеет и умирает в день выхода на пенсию. Фигушки ...Идеальный гражданин с точки зрения государства - это тот, кто всю жизнь платит налоги, никогда не болеет и умирает в день выхода на пенсию. Фигушки, не буду я идеальным гражданином!
Лучший комментарий
DELETED
написала 03.12.2014 в 07:58
176
и да, забыла добавить, закрыть потом этот фрилансовый ЧП вы не сможете, так как не сумеете доказать, что уже не работаете в интернете. Это ВЕЧНАЯ ...и да, забыла добавить, закрыть потом этот фрилансовый ЧП вы не сможете, так как не сумеете доказать, что уже не работаете в интернете. Это ВЕЧНАЯ кабала.
Можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель на единой налоговой ставке. Но если вы попытаетесь просто отчитываться о действительных доходах. полученных через электронные платежи, вас, скорее всего, пошлют в налоговой далеко и надолго. На Украине нет ни законодательных актов, ни инструкций по налогообложению подобных заработков.
А какую вы еще можете предоставить документацию, если ее нет? Просто сами налоговики не будут знать, что им с ней делать. И поэтому предложат регистрироваться на едином налоге, тогда вам надо будет перечислять определенную сумму не отчитываясь о своих доходах.
1. Регистрируете ЧП у госрегистратора. Сейчас регистрация бесплатна, но могут попросить помочь с канцелярией. 2. В налоговую подаете заявление о присвоении статуса плательщика единого налога третьей группы. 3. Покупаете книгу о доходах (есть специальная форма) и регистрируете ее вновь в налоговой. Открывать расчетный счет необязательно. Просто указывайте в книге свои доходы. 4. Ежеквартально на основании записей книги доходов формируете отчетность. В налоговую (вам счет дадут) выплачиваете 5% от указанных доходов. 5. В пенсионный фонд ежемесячно перечисляете 34,7% от минимальной заработной платы (не от дохода!!!). Сегодня эта сумма составляет 422,65 грн.
И наслаждаетесь осознанием того, что вам идет стаж пусть и пенсия будет исчисляться из минимальной зарплаты.
Кстати, от центра занятости тоже есть польза. Если вы станете на учет, как безработная, напишете бизнес-план, защитите его на комиссии ( с этим проблем нет они всех пропускают), то вам зараз на открытие предпринимательской деятельности выплатят все деньги, которые могли бы вы получать пребывая на учете весь положенный срок.
Потом регистрируетесь ЧП... далее по плану, только в кармане на несколько тысяч больше.
На Украине тоже есть возможности получить денежку надо только знать куда руку подставить. Удачи вам!
Как человек, который в прошлом году закрыл ЧП, никому не посоветую. Закрыться очень сложно. И это при том, что почти три года у меня деятельность по ЧП была нулевая.
Год назад да. Думаю, вы с налоговой намучились. Возможно она вас пыталась закрыть через суд. А без справки налоговой об отсутствии задолженности регистратор не вносил данные в госреестр о закрытии.
Сейчас процедура упростилась. Ты закрываешься у госрегистратора, а налоговая вдогонку сама проводит проверку. Если предприниматель единщик и не НДС-ник ничего сложного. Дал доходную книгу и все. Недавно друг закрывался. Кстати, у регистратора закрытие, по-моему, тоже уже бесплатное.
Может быть сейчас действительно что-то изменилось и нужна только доходная книга. У меня требовали договор аренды, фискальные чеки на покупку сырья (то есть, купленное на Барабашово, безусловно, не катит), акты выполненных работ, утвержденные прайсы. Предоставить я могла только последнее, какие акты работы в салоне красоты?! А фискальные чеки на масла и крема?! Если покупаешь в офисе дистребьютора, кассовых аппаратов там нет. В общем, спасибо инспектору, вошла в мое положение, как человека в положении. я чуть чуть до трех лет отсутствия деятельности не дотягивала, всего два месяца. И за эти два месяца нужно было кучу доков. Или спорить и доказывать, что в твоем случае, это не надо. Для этих споров, нужно отменное здоровье иметь.
Ну, так это просто разные виды деятельности. Если торговля алкоголем, то еще и лицензии надо получать. Я говорю о копирайте (тема топика).
П.С. Инспекторы всегда могут войти а положение, если захотят. Но, у большинства план. Я наблюдал, когда насчитывали на пустом месте. Плательщик соглашался, платил, чтобы быстрее закрыться и по судам не бегать.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186