Я ненавижу врать и ненавижу, когда врут другие. Ложь - это мощная сила, которая может разрушить любые отношения, даже самые близкие, самые дорогие. Враньё во спасение, враньё по каким-либо другим причинам - всё это дурацкие оправдания, которые люди придумывают во своё спасение. Нужно уметь жить так, чтобы не приходилось лгать.
если подразделять ложь на уровни, то можно и обходится без большого вранья. Но если серьезно, то здесь не может быть полутонов. Либо искренность, рубить с плеча правду-матку, либо чуть подвирать, как залить все сиропчиком сахарным.
Подвирать - это на вопрос "Ну как, вкусно?" отвечать "Очень" и при этом пытаться проглотить ЭТО ВКУСНО, борясь с рвотным рефлексом? Или на вопрос "Как себя чувствуешь?" ответить "Отлично", плетясь на кухню с сорокаградусной температурой, чтобы приготовить покушать для всей своей семьи?
Это даже ложью назвать нельзя - это больше на своего рода хитрость похоже)
Хитрость и ложь - не синонимы, ну ни разу. Пойти на хитрость - далеко не всегда значит пойти на обман. Есть умники, которые свой жестокий обман могут назвать хитростью.
Хитрость, ложь, толерантность, тактичность, двойные стандарты... как не назовите, а суть - искривление объективности информации. Вот умолчание, по-моему, этим не является.
А если жена вам безгранично верит и никогда так и не узнает, что вы творили за её спиной? Правильно. Можно тешить себя мыслями: я не лжец, она же не спросила меня об этом.
Случайная это как с "девушкой/парнем по вызову", т.е. с человеком, с которым ничего не связывает. Так - произошло, но об этом предпочитают не вспоминать. Я не хочу знать правду, которая сделает мне больно и не хочу ограничивать в чем-то его, да и себя тоже, пусть будет на нашей совести. Только не надо ставить перед фактом: вот, я изменил, простишь или нет, да я сволочь и все такое. Скорее всего это будет началом конца. Лучше скрыть. Многих устраивает надежность партнера в бытовых моментах, забота, помощь. Смолчать - не значит солгать. Нельзя спрашивать о том, чего не хочешь слышать, мазохизмом заниматься, да еще заставлять клясться кем-то.
Хз, моё внимание не может отцепиться от значения слова "случайная")) Типа - а если инцидент с кем-то там по вызову тщательно спланирован - тоже случайная измена получается?) Или если это систематически происходит - тоже это всё случайные измены?)
Мне чёто кажется, что случайная измена - это спонтанная. Могу ошибаться. Не настаиваю. Это просто нюансы терминологии, я думаю.
"Нельзя спрашивать о том, чего не хочешь слышать, мазохизмом заниматься, да еще заставлять клясться кем-то."
Безусловно. Заставлять клясться вообще бесполезно, человек может по доброте/мягкости душевной сказать желаемое, но это ж ничего не будет значить. И закопаются они оба в ложь ещё сильнее)
когда я ем жуткую стряпню и говорю, что это вкусно, то я вру, но не хитрю.если на вопрос, как дела, а у меня все плохо, и я говорю, что все ништяк, то я вру. ни больше, не меньше. а хитрость, это когда в шахматах или в шашках.
беда вранья в том, что люди зачастую обманывают не только других, но и самих себя, в попытке сохранить "социально-красивое лицо". не врать надо в первую очередь самому себе ) тобишь учить надо не "врать", подстраиваясь под других, а осознанности. а так-то, собсно, Everybody Lies (цы).
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186