1 минута, толком не проснулся, но три ошибки) ошибся с первым президентом РСФСР, годом образовании СССР и кто победил после революции - меньшевики или бльшевики. смутила формулировка "великая российская революция" - в 1917 же было 2 революции, в первой победили так сказать меньшевики, а потом большевики почувствовали недосказанность и по новой..
Да, я тоже не знала, что Великая Октябрьская теперь так называется, стыд мне и позор) Но как-то сразу решила, что именно Великую и надо было кому-то переименовать, либералыподижты. Вот Франции можно Великую революцию, а нам низзя. Действительно, хто мы по сравнению с ими (кстати, Фр. по площади меньше нашей Иркутской обл.)
меня это бесит - вот такая переформулировка, хоть б референдум провели.. я не верю, что в учебниках тоже пишут про Великую российскую революцию, надо проверить
Ну вот, нашла. " авторам будущего единого учебника по истории России рекомендовано отказаться от традиционного изложения этих событий. " учеными были даны новые трактовки событий и исторических личностей. теперь "Есть Великая французская революция, а у нас есть Великая российская революция 1917г., которая прошла в своем развитии несколько этапов: события в феврале (раньше называлась Февральской), события в октябре (раньше называлась Октябрьской революцией) и гражданская война как продолжение революции. Вот очень многие наши граждане выступали за то, чтобы упоминание Октябрьской революции оставить в концепции........ но типа мы их не послушали " [ссылки видны только авторизованным пользователям] Еще часто встречается - Февральская революция + Октябрьский переворот. Вот такой экскурс в пыльные кулуары творцов истории. Может я зря не пью?
те, кто учебники пишет, явно не российскую зарплату отрабатывает - фонды, гранты.. В иных бывших частях ссср раньше начали, и как преуспели. Кстати, рассматривала как-то детскую книжку, о плотине, на примере какой-то американской - ну ничего, перевод, что ж, .. А потом смотрю учебник географии, что ли - а там такая же иллюстрация. Типа у нас плотин нет, да? Убедите меня, что это случайность или лень авторов - и я навек откажусь от сладкого!
Читала на многих, в том числе учительских,а этот открыт был, когда подытоживала. Разночтения есть, но в целом - вот так. Там уже и разработки новые учителя выложили. А что - надо, чтобы дети ЕГЭ сдали, а для этого - чтобы в их головах никакой каши не было - только одна правильная мысль по каждому вопросу. сюрр.
Какое там, они Отечественную называют второй мировой и судят по американским фильмам - ну вы представляете( Я не шучу, еще спорят с пеной у рта. Приходится на уроках, далеких от истории, делат воооот такие экскурсы. Так-то мне доверяют, слушают, открыв рот, но это не радует( - это о чем говорит?
Интересно, тоже решила проверить. Историю России не учила, в школу пошла в 1997 году. У меня в городе даже преподавателей русского не осталось :) (Недавно искала, хотела знания подтянуть для работы). 3 неправильных ответа :) С революцией - действительно, непривычное какое-то название.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186