Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
marinkagileva
Одно из условий ТЗ ввело меня в ступор.

Появился новый заказчик, а вместе с ним, конечно же, и новые условия ТЗ. Заказ ну ооочень "вкусный", упустить его - кощунство. Однако.... Одно из условий ТЗ просто вводит в ступор - "категорический запрещено использование стоп-слов" и далее прилагается список из 515(!!!!!!) слов. Кто-то сталкивался с такой ахинеей? Как обруливали это условие? Ребят, поделитесь хитростями. Ну не учить же их... на самом деле....

Написала: marinkagileva , 19.01.2015 в 11:07
Комментариев: 135
Комментарии

Показано 31 комментарий
marinkagileva
За  20  /  Против  0
Лучший комментарий  marinkagileva  написала  19.01.2015 в 16:30

Ребята, вот за что люблю Адвего и ни за что с ним не расстанусь - создала тему для того, чтобы получить помощь. В итоге - все, неее - многие ... Ребята, вот за что люблю Адвего и ни за что с ним не расстанусь - создала тему для того, чтобы получить помощь. В итоге - все, неее - многие, переругались, Зачинщиком стала всего одна забредшая случайно особа с завышенной самооценкой :)))))) И все равно я получила массу эмоций - ощутила поддержку, посмеялась, разозлилась, тихонько пошумела. Я люблю вас, ребята!!!!!

#73.1
500x375, jpeg
212 Kb
DELETED
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.01.2015 в 18:26

Вы правы, док. Я не назвала бы свою грамотность абсолютной, хотя за полгода работы здесь я продвинулась в этом направлении (и, надо сказать, за одно ... Вы правы, док. Я не назвала бы свою грамотность абсолютной, хотя за полгода работы здесь я продвинулась в этом направлении (и, надо сказать, за одно это готова простить адвеженьке любые накладки и косяки), но я люблю свой язык и горжусь тем, что могу на нём более-менее складно писать. А тут приходит автор и безапелляционно заявляет, что всё то, чем я связываю информацию в гладкий, читабельный, приятный глазу и уму текст с логикой повествования и причинно-следственными связями - не несёт смысловой нагрузки, и в угоду таким-то заказчикам и таким-то редакторам таких-то ресурсов надлежит срочно от словесной финифти отказаться, ткать себе холстину и не звиздеть. У сабжа взорвалось совершенно искренне x____x

DELETED
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.01.2015 в 19:02

За 2 у.е.! И 50 копеек это даже по курсу 1985 года не было) Видели бы вы тех наших врачей. Никогда не забуду мадам с причёской "осиное гнездо" на ... За 2 у.е.! И 50 копеек это даже по курсу 1985 года не было)

Видели бы вы тех наших врачей.
Никогда не забуду мадам с причёской "осиное гнездо" на голове, которая хмыкала и фыркала над рекомендациями американского педиатра, а потом заявила мне, что врач, чья годовая страховка на случай врачебной ошибки стоит больше, чем она за этот год зарабатывает, не шарит, зато она 40 лет в медицине и уж она-то знае, она понимае - и надавала мне дебильных рекомендаций из каменного века, словно последних сорока лет в мировой медицине и фармакологии не было вовсе.
А клиника частная, не самая дешёвая.
Тьфу на них на всех.
Лучше интернетики, честное слово.

Что до запретных слов, мне почему-то вспомнился кусочек беседы милых моему сердцу авторов Wordsbuilder и Rokintis под литературным конкурсом имени вальсов Шуберта и хруста французской булки. Они (если, конечно, сабж всё верно понял) беседовали о том, насколько целесообразно копировать чужой стиль homo scribens, находящемуся в возрасте, когда по идее уже должен сформироваться стиль свой собственный. Я вот думаю, что нагибать и прогибать себя, "усовершенствовать", а на деле в большинстве случаев коверкать свой стиль - бессмысленно.
Если твоя речь изобилует немодными безусловнами и впрочемами - найди того, кто будет ловить от них кайф, вот и всё. Работай в своей нише, в своих тематиках, для своей аудитории. На каждый стиль подачи информации, на каждую манеру изложения в интернетиках достаточно читателей - были бы они, та информация и то изложение. А где читатели - там и заказчики, которым эти читатели нужны.

DELETED
За  19  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.01.2015 в 16:06

На мой взгляд, умный, читабельный текст отличает в том числе подача информации с использованием забракованных вами "впрочем", "а именно", "тем самым" ... На мой взгляд, умный, читабельный текст отличает в том числе подача информации с использованием забракованных вами "впрочем", "а именно", "тем самым", "возможно", "напротив", "следовательно", "безусловно", "однако же". Это академический стиль письма. Смысловая нагрузка этих кажущихся вам бесполезными слов такова: "Я человек с образованием и пишу текст для людей с образованием, а не слово *** на заборе".

DELETED
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.01.2015 в 18:32

не, я с вами соглашусь лишь отчасти. В части того, что текст должен быть живым. Если я пишу юзергайд по расточке головки цилиндров двигателя от Мазды ... не, я с вами соглашусь лишь отчасти. В части того, что текст должен быть живым. Если я пишу юзергайд по расточке головки цилиндров двигателя от Мазды - то слова типа "безусловно" неуместны.

Если я пишу текст, призванный научить мамашку ,верящую интернету, а не врачу, как правильно лечить ожог - в нем эти слова чаще уместны. И я более чем уверен, что тексты, в которых нет слова "который" ничем не лучше для ПС текстов .в которых слово "который" есть.

Но запретных слов, да еще и заради того, чтобы иметь возможность отфакать автора на этом основании, да за 50 копеек? Не, я понимаю, что даже текст за 50 коп должен быть качественным, но не доводить же стремление к качеству до абсурда. Зак - спалившийся мошенник. Занесу-ка я его в ЧС от греха подальше.

Larisa-s
За  2  /  Против  4
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 15:35
Сталкивалась. И не однажды. Пишу спокойно, проблем не возникало. Стоп-слова - это те, которые не несут смысловой нагрузки, например: а вернее сказать,
, а вернее,
, а впрочем,
, а главное,
, а значит,
, а лучше сказать,
, а между прочим,
, а может быть,
, а наоборот,
, а например,
, а следовательно,
, а точнее,
, без всякого сомнения,
, без сомнения и т.д.
Их еще вводными называют. Не употребляйте их в тексте и все.

                
DELETED
За  19  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.01.2015 в 16:06  в ответ на #47
На мой взгляд, умный, читабельный текст отличает в том числе подача информации с использованием забракованных вами "впрочем", "а именно", "тем самым", "возможно", "напротив", "следовательно", "безусловно", "однако же". Это академический стиль письма. Смысловая нагрузка этих кажущихся вам бесполезными слов такова: "Я человек с образованием и пишу текст для людей с образованием, а не слово *** на заборе".

                
Larisa-s
За  1  /  Против  15
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 16:13  в ответ на #55
Во-первых, слова забракованы далеко не мной. На других ресурсах даже есть редактор, который не пропустит заказ со стоп словами, если они не нужны заказчику. А во-вторых, человек с образованием не должен совершать пунктуационных ошибок в своих текстах, даже если они "форумные". Проверьте свое последнее предложение.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2015 в 16:15  в ответ на #60
Забирать звёздочки в ещё одни кавычки показалось мне оверкиллом. Или вам мерещатся ещё какие-то ошибки?)

                
Larisa-s
За  1  /  Против  3
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 16:27  в ответ на #61
Не мерещатся. Они там есть!

                
Eva_Peron
За  0  /  Против  0
Eva_Peron  написала  19.01.2015 в 16:31  в ответ на #61
Наверное, "Я - человек с образованием..." - это имелось ввиду.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2015 в 16:36  в ответ на #74
Если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – существительным в именительном падеже, тире ставится в следующих случаях: а) при логическом выделении местоимения: Она – виновница того превращения. (И.А. Гончаров. Обломов) Ты – лестница в большом, туманном доме. (В.В. Набоков. Лестница) б) при противопоставлении: Я жажду и алчу, а ты – пустоцвет, И встреча с тобой безотрадней гранита. (Б.Л. Пастернак. Чудо) Вот мы – соучастники сборищ. Вот Анна – сообщник природы... (Б.А. Ахмадулина. Анне Каландадзе) в) при обратном порядке слов: Лебедь тут, вздохнув глубоко, Молвила: «Зачем далеко? Знай, близка судьба твоя, Ведь царевна эта – я». (А.С. Пушкин. Сказка о царе Салтане) г) при структурном параллелизме частей предложения: Он весь – дитя добра и света, Он весь – свободы торжество! (А.А. Блок. О, я хочу безумно жить!)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2015 в 16:37  в ответ на #74
Думаю, автор хочет, чтобы я выделяла запятыми идущий перед определяемым словом причастный оборот. Больше запятых богу запятых!

                
revenantvovik
За  4  /  Против  0
revenantvovik  написал  19.01.2015 в 16:21  в ответ на #60
[ссылки видны только авторизованным пользователям]
Если говорить о грамотности, то выражение "стоп слово" пишется через "-"...

                
DELETED
За  5  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2015 в 16:24  в ответ на #63
Или через запятую)
"Стоп, слово!"
Могло бы быть годным интеллигентным ответом на дурацкие комменты.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2015 в 16:25  в ответ на #66
...останавливающим БДСМ-сессию%)
Ржала невероятно, зачётище за ссылку.

                
revenantvovik
За  0  /  Против  0
revenantvovik  написал  19.01.2015 в 16:27  в ответ на #67
Спасибо)))

                
Larisa-s
За  0  /  Против  1
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 16:26  в ответ на #63
Да, Вы правы, и вверху я исправилась, отвечая на коммент №12. Однако википедия, насколько мне известно, говорит совсем о других стоп-словах. Не копирайтерских)))

                
revenantvovik
За  2  /  Против  0
revenantvovik  написал  19.01.2015 в 16:27  в ответ на #68
))) Извиняюсь за перенос темы в БДСМ тематику))))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2015 в 16:28  в ответ на #68
Вы считаете, правила русского языка меняются в зависимости от тематики?

                
DELETED
За  5  /  Против  1
DELETED  написал  19.01.2015 в 16:40  в ответ на #60
Вы неправы. Форум - это место для общения, а не меряния своими знаниями пунктуации о орфографии. В ПС об этом сказано весьма прямо.

                
Larisa-s
За  1  /  Против  3
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 16:45  в ответ на #80
Не прав тот, кто в комменте 55 попытался меня поддеть в ответ на мою помощь. Остальное - последствия.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  19.01.2015 в 18:03  в ответ на #81
Я не заметил поддевки. Хотя сабж и склонен к тонкому троллингу, но тут поддевки не было. ИМХО, конечно

                
DELETED
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.01.2015 в 18:26  в ответ на #91
Вы правы, док. Я не назвала бы свою грамотность абсолютной, хотя за полгода работы здесь я продвинулась в этом направлении (и, надо сказать, за одно это готова простить адвеженьке любые накладки и косяки), но я люблю свой язык и горжусь тем, что могу на нём более-менее складно писать. А тут приходит автор и безапелляционно заявляет, что всё то, чем я связываю информацию в гладкий, читабельный, приятный глазу и уму текст с логикой повествования и причинно-следственными связями - не несёт смысловой нагрузки, и в угоду таким-то заказчикам и таким-то редакторам таких-то ресурсов надлежит срочно от словесной финифти отказаться, ткать себе холстину и не звиздеть. У сабжа взорвалось совершенно искренне x____x

                
DELETED
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.01.2015 в 18:32  в ответ на #100
не, я с вами соглашусь лишь отчасти. В части того, что текст должен быть живым. Если я пишу юзергайд по расточке головки цилиндров двигателя от Мазды - то слова типа "безусловно" неуместны.

Если я пишу текст, призванный научить мамашку ,верящую интернету, а не врачу, как правильно лечить ожог - в нем эти слова чаще уместны. И я более чем уверен, что тексты, в которых нет слова "который" ничем не лучше для ПС текстов .в которых слово "который" есть.

Но запретных слов, да еще и заради того, чтобы иметь возможность отфакать автора на этом основании, да за 50 копеек? Не, я понимаю, что даже текст за 50 коп должен быть качественным, но не доводить же стремление к качеству до абсурда. Зак - спалившийся мошенник. Занесу-ка я его в ЧС от греха подальше.

                
DELETED
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.01.2015 в 19:02  в ответ на #104
За 2 у.е.! И 50 копеек это даже по курсу 1985 года не было)

Видели бы вы тех наших врачей.
Никогда не забуду мадам с причёской "осиное гнездо" на голове, которая хмыкала и фыркала над рекомендациями американского педиатра, а потом заявила мне, что врач, чья годовая страховка на случай врачебной ошибки стоит больше, чем она за этот год зарабатывает, не шарит, зато она 40 лет в медицине и уж она-то знае, она понимае - и надавала мне дебильных рекомендаций из каменного века, словно последних сорока лет в мировой медицине и фармакологии не было вовсе.
А клиника частная, не самая дешёвая.
Тьфу на них на всех.
Лучше интернетики, честное слово.

Что до запретных слов, мне почему-то вспомнился кусочек беседы милых моему сердцу авторов Wordsbuilder и Rokintis под литературным конкурсом имени вальсов Шуберта и хруста французской булки. Они (если, конечно, сабж всё верно понял) беседовали о том, насколько целесообразно копировать чужой стиль homo scribens, находящемуся в возрасте, когда по идее уже должен сформироваться стиль свой собственный. Я вот думаю, что нагибать и прогибать себя, "усовершенствовать", а на деле в большинстве случаев коверкать свой стиль - бессмысленно.
Если твоя речь изобилует немодными безусловнами и впрочемами - найди того, кто будет ловить от них кайф, вот и всё. Работай в своей нише, в своих тематиках, для своей аудитории. На каждый стиль подачи информации, на каждую манеру изложения в интернетиках достаточно читателей - были бы они, та информация и то изложение. А где читатели - там и заказчики, которым эти читатели нужны.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  19.01.2015 в 19:26  в ответ на #107
Хосспади, да разве ж я спорю?

по пунктам:
50 копеек - сленговое выражение 50-ти центов :) И я имел в виду заказчика, который тут отписался. У него все заказы по 50 центов.
Врачи? Хороший врач не тот .кому много лет ,а который продолжает учиться, несмотря на свой возраст. К сожалению, это на лбу не написано, поэтому чаще всего натыкаемся на некомпетентных. Вот буквально на этой неделе заболела у меня дочь. Мы лечимся у офигенного педиатра, который реально умный. Но больничный жене может выписать участковая, которая лет 20 в медицине. И ее назначения я просто выбросил в мусокру, потому что они были бестолковыми. Просто хороших врачей очень мало.

А насчет слов - да заради бога. Кому-то нужен текст с безусловнами ,кому-то нет. Я могу прогнуться под разумные требования зака (я не рокинтис пока еще), но не под стопиццот запретных слов даже за 2 бакса. И да, коверкать стиль не буду. Могу несколько изменить его :)

Краткий вывод: согласен с незначительными оговорками :) или без оных.

Елки, неужели не полаялись? :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.01.2015 в 18:33  в ответ на #100
первую фразу моего поста проигнорьте. Она не в тему )))

                
Larisa-s
За  0  /  Против  0
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 19:20  в ответ на #100
Вот, пожалуйста, последнее ТЗ: написать про чехол для смартфона. При этом запрещено использовать стоп-слова (515 слов). Ну не нужны в таком тексте все те "без всякого сомнения", "благодарение Богу", "в конце концов", вдобавок ко всему прочему" и пр. Не нужны там подобные связки информации, понимаете? Если их использовать, то от информационного текста мало что останется.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  19.01.2015 в 19:46  в ответ на #116
Не хотела бы я, чтобы это было моим последним ТЗ..

                
Larisa-s
За  0  /  Против  0
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 19:58  в ответ на #125
Опять Вы слова перекручиваете.

                
apollion
За  2  /  Против  0
apollion  написал  19.01.2015 в 17:38  в ответ на #55
В современном мире, хороший копирайтер пишет так, как нужно заказчику. Хотя, впрочем, он мог бы этого не делать, а именно, писать как ему хочется. Тем самым не выполняя ТЗ. Возможно, такой текст и понравился бы заказчику, но напротив, правильно написанный текст, безусловно, лучше соответствует требованиям ТЗ, и следовательно повышает шансы на получение оплаты. Однако же автор сам себе судья, но, в случае провала, он может лишиться заработка.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  19.01.2015 в 18:02  в ответ на #85
А почему вы написали слово "хочется" без "ться"? Вы не умеете писать тексты, адназначна :))))

                
Larisa-s
За  2  /  Против  0
Larisa-s  написала  19.01.2015 в 18:07  в ответ на #90
Поэтому он их не пишет, а заказывает гы-гы)

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  19.01.2015 в 18:19  в ответ на #90
Упс. Я чересчур увлекся запихиванием стоп-слов в комментарий.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  19.01.2015 в 18:20  в ответ на #97
:)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2083199/?op=10100771