Из личного опыта - уже никак не отучишь. Нужно с котенка было дрессировать. Хотя мы свою тоже ругали, когда она лапы на стол ставила, но сейчас ей 10 месяцев и с праздничного стола все равно мясо тырит. Предыдущий кот тоже тянул колбасу, нарезку, но умудрялся сделать это максимально незаметно.
Ну, не думала, что любовь для кого-то может быть угрозой. Мне милостиво позволяют жить у себя в квартире две очаровательные в своем нахальстве мохнатые личности, так что в отношениях с котами я понимаю кой-чего))
Кормить - самый ценный совет. У меня кот канадский корм Acana жрет и, поверьте, на кухонном столе его видела только два раза. Первый раз он воровал свои консервы, второй раз - смотрел на птичек за окном.
Тоска у него за натуральной писчей появилась... птычек хоть посметреть... опять эти полуфабрикаты из картона с козеином... нет, чтобы мышку подогнать, да пожирнее... или хоть бы одну нормальную пельмешку... аж снятсо они... канадский корм... надо жрать и делать довольную физию, пока не кастрировали... (мысли вслух кота).
Сварил пельмени - отложи коту его долю! )) Наш котяра со стола ни-ни! Может, потому, что его кормлю в первую очередь (выдрессировал меня и ест только с руки) его специальной едой. Как покупаем сырое мясо или фарш - тоже первым снимает пробу. Иногда просит вкусняшку, типа ветчину, заглядывая скорбно в глаза. Но чтобы на стол обеденный залез... Заругаю!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186