...Я особо ПОКА не буду философствовать, про веру скажу, про пропасть и крылья. Я Верю в крылья, вообще, в чудеса.
Последний пример:
В этом месяце домашний телефона не оплатила. Он оказался очень-очень нужен: звонить во множественные инстанции, по поводу часов работы и так далее. Дела, дела. что делать?
Представляете, с 25 числа марта он отключен. И тут, позавчера, он зазвонил. Я сначала подумала, что кто-то мне оплатил. В общем, я им попользовалась денька два. А потом его снова отключили - это была станционная ошибка.
Существование Бога - это научно доказанный факт и не верить в Бога - просто невежество, я думаю. БОГ - это Высший Разум, это сила. Веря, признавая это, вы просто облегчаете себе жизнь.
Бог, в его искомом образе, не есть правда! Высший разум - простая очевидность, но верить в ограничивающее меня понятие-опперитив - искомый бог, не буду. Отказ от веры в вашего бога – это смешно? =)) Религия - это смешно. Страх посмотреть правде в глаза - смешно. Решение жить по 10-ти, правилам - смешно. Конвульсии ваши, благовещенские - смешные. ВАША - ВЕРА СМЕХ. Человек, не верующий в предоставленного ему кем-то, бога - честный и смелый! Научные факты? Вот здесь не смешите!!! :)) Да они об обратном говорят! Всех богов (вы только поинтересуйтесь) создавали шаблонно!!! Не смешите, повторю еще раз... Какой век на дворе? Хватит трепетать пред картонным ограничением!
P.S. «Как небо – кусок простого азота смеялась с веры людской…» А.Пушкин (неизданное).
Про какой высший разум идет речь? Если вы про коллективное бессознательное, то я пожалуй с вами соглашусь. Мне кажется, рассматривать ВЕРУ только как РЕЛИГИЮ, глупо и несерьезно. Явление веры гораздо шире и в нашей повседневной жизни встречается очень часто. Надежда, оптимизм, доверие, даже русское авось - это нечто иное, как проявление веры. Я уже не говорю об вере в пришельцев, НЛО, барабашек и привидений; что не может обьяснить человеческий разум - принимается на веру. И даже отрицание подобных вещей - утверждение с определенной долей вероятности.
И не стоит недооценивать значение религии, как в историческом, так и в моральном контексте. Религия не раз становилась стержнем цивилизации, а об её просветительскам вкладе можно и не упоминать. А в моральном плане, религия - это мощнейший инструмент, так сказать - психологический балласт, который не дает перевернуться мировоззрению человека. В условиях сильнейших стрессовых потрясений она многим помогает просто не слететь с катушек. Многие религиозные принципы оправданны с точки зрения нравственности и логики. Можно даже сказать, что религиозное учение это в какой-то мере аккумулированное знание предыдущих поколений. Мои личные жизненые позиции во многом совпадют с теми пресловутыми 10-ю заповедями, хотя пришел я к таким выводам собственным разумом и в существование бога не верю.
В историческом???!!! В моральном???!!! Это вы может быть об инквизиции говорите? Когда под проедлогом "воли божьей" убивали людей? Сжигали женщин? Этот вклад вы считаете великим? Религия - это полный развод! Именно она превращает людей в стадо. Ее благие учения - это, просто идеальный рассадок зла. Потому что за малейший отклон, тебя назовут бога-ненавистником и заставят чувствовать стыд. Религия отмирает, очень скоро она исчезнет вовсе. Религия! Да это же хамут! Хамут человечества - иди туда, делай так, а то невидимый дядя на небе тебя накажет... Мало того, вы говорите он создал нас и т.д. Окей, если он создал нас такими какие мы есть, тогда какого хрена, правила его пресловутых учений противоречат нашей природе? Еще раз повторю! Религия - хамут, на шее верующих!
Нет, я говорю не про инквизицию и не оправдываю преступлений, совершенных во имя бога. В первый раз сталкиваюсь с таким узким взглядом на этот вопрос. У каждого явления есть как плюсы, так и минусы. Религия как раз и сделала из человеческого стада цивилизованное общество. Она стала регулятором человеческих взаимоотношений в древнем обществе. Сейчас такую роль выполняют законы. Иконопись являлась важнейшей ступенью в развитии живописи. Вы были в церкви и видели росписи стен и потолков? Это очень красиво. Если мало, пойдем дальше. В средние века монастыри были практически единственными образовательными учреждениями. Только в них простым людям можно было научиться читать и писать. На Руси до 18-го века в крестьянских семьях читать учились по Псалтырю. Именно в монастырях велись летописи и хронографы, именно благодаря ним мы историю свою знаем. Где простой люд спасался в случае набега? Правильно, в монастыре. И лечились за частую там же. Именно в монастырях зародились основы селекции растений (новые более продуктивные сорта они выводили).
Может быть, вы имеете в виду какую-то определенную конфессию или религиозный фанатизм, потому что не совсем понятна такая религиозная нетерпимость.
Кстати, по поводу злости и нервности. Ваш пост выше - #10 Написал: -Gonzo-, № 10, который очень нехорош. Автор, этой темы, кстати, извинился перед чувствами верующими. Вы бы тоже покулЮтурнее как-то бы выразились.
Честно сказать? Я вообще на вас внимание не обращаю, отвлекаюсь от интересной работы и чтива - извещения ведь приходят. Я просто констатирую факт. Чувства, которые я испытываю?
Ужас( ...Который лучше забыть. И не думать о неприятных вещах. А вы о себе напоминаете. А завтра ваша подружка начнет еще тут строчить, с розовым аватарчиком.
Margarita и -Gonzo-, ну хватит ругаться. Вы же сюда не унижать друг друга пришли. Просто вы отстаиваете 2 противоположные точки зрения и делать это надо культурно, а вы на личности перешли. Не по взрослому как-то. Сомневась, что кто-то кого-то переубедил, а вот неприятный осадок от такой перепалки остался у всех. Давайте уважать друг друга, хотя бы по тому, что вместе постимся в этой теме.
P.S. Если нервы не выдерживают - пейте валерьянку, но не надо здесь ругань и драки устраивать!
Здравствуйте, девочки и мальчики:) Согласна с Jony-X, не надо ругаться. Ведь каждое мнение заслуживает уважения. И то, что один верит в Бога, а другой нет, вовсе не делает первого глупым, а второго невежей. Опять таки поддержу Jony-X в том, что просто надо более вежливо отстаивать свое мнение. А с чего все началось? С того, что я сказала, что я за веру, считая, что надежда уничтожает людей. Но если честно, я не имела в виду, веру религиозную. Я говорила о вере, что все будет хорошо!:) И так как Бог троицу любит;)), то в третий раз соглашусь с Jony-X: мне нравится ход его мыслей в посте №29:) а вот что касается крыльев... Jony-X, знаете как? Когда падаешь в пропасть, это очень страшно... Там Бездна и Безысходность. И в такой момент ни во что не веришь, и ни на что не надеешься..Но, если есть человек, который протянет руку и поможет выкарабкаться из пропасти, то это и есть крылья, мне кажется. И пусть порой друзья всего лишь виртуальны.. Я верю в виртуальную дружбу:)
Наверное вы правы, про крылья пример не совсем удачный. Попытаюсь объяснить по другому. Допустим, у меня проблемы. Адекватно оценить ситуацию - это признаться самому себе в том, что проблема существует, и приступить к её решению. А верить в то, что все будет хорошо - значит надеяться, что кто-то решит её за меня. А если я понимаю, что решить эту проблему у меня не хватит сил, времени и т.д., т.е. хорошо-то не будет?!! Тогда я буду пытаться сделать все, что бы было не так плохо. Поэтому я считаю, что адекватная оценка ситуации позволит избежать разочарования в будущем. Примерно вот так.
А в дружбу я тоже ВЕРЮ. И не важно, какая она, главное, что бы друзья были настоящие!
Верить в то, что все будет хорошо - это не надеяться на других, а надеяться на хороший исход дела, даже при понимании, что ты не в силах решить проблему сам. Так я это понимаю:) Вот у меня сейчас и правда есть проблема... И я если честно, не то чтобы не в силах решить ее, но и не представляю, кто мне поможет и как... Но я не вешаю нос:) Честно верю, что прорвусь!:) Иначе и быть не может! Вот такая моя жизненная концепция:) Что касается адекватной оценки ситуации.. Порой бывает, что объективная оценка приводит к нежеланию бороться, так как считаешь, что все равно ничего сделать не сможешь.. Не так разве? Настоящие друзья - это большое счатье в жизни! Согласна с вами полностью:)
Спасибо:) С проблемой, о которой я говорю, вы мне не поможете.. Она не связана с душевными переживаниями. Но, предложение ваше оценила! *протянула вам шоколадку, в знак своего расположения*:) *а шоколад - это та сладость, которую я безумно люблю*:)
Вера в бога, как таковая, является пережитком древности и смутных времен (выражаю лично свое мнение), во времена когда еще не было государств и разделения по национальной принадлежности, человеку как стадному существу нужно было вокруг чего то сплочаться, вот и придумывали неглупые люди, а возможно и даже самые умные в этих племенах, подобные вероисповедания, которые помогали очень удобно подгонять жизнь племени под единый нормативно-поведенческий шаблон. как ни крути одной силы было мало чтобы управлять даже племенем, не говоря уже о небольших объединениях племен, и ранних государствах. Позже, с появлением больших государств, вера становится более лояльной и поддатливой... Большинство же вероисповеданий все таки копируют своих предшественников, существовавших до них (то же самое можно сказать и в отношении христианства, чтобы не пускаться в пространные объяснения советую посмотреть фильм "дух времени" там в научно-популярном формате изложен сей аспект) В отношении полезности или ненужности сего явления - здесь есть много плюсов и минусов: Например если бы в свое время Владимир не крестил Русь, кто знает как бы выглядела эта территория на современной карте , скорее всего она представляла бы собой лоскутное одеяло, наподобие современной карты Европы. Положительное в вере - возможность объединить людей вокруг чего то единого...
С другой стороны - именем веры совершались да и совершаются постоянно в этом мире самые большие преступления: крестовые походы, инквизиция, продажа индульгенций средневековыми священниками, современные теракты итп...
Все зависит от человека который ведет "стадо" куда он направит сию энергию указав что этого хочет бог ;-), ведь человек субъективен по определению, и те или иные его поступки совершаются исходя из его собственных амбиций и мироощущения...
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186