Знаете, когда-то меня поразила история, когда-то прочтенная в сборничке сценариев и воспоминаний заслуженного учителя-директора. У него в коллективе работала потрясающий педагог. Ее очень любили и уважали дети, родители, коллеги. Она отработала 25 лет, оформила пенсию по выслуге и посередине учебного года принесла заявление об уходе. Когда расстроенный директор стал уговаривать ее остаться хотя бы до конца мая, она ответила: "Нет, увольняйте, я мечтала об этом дне 25 лет". Прошло лет 15 со времени прочтения, а мне до сих пор почему-то не по себе, когда это вспоминаю. Похоже, можно долго без этой самой любви в работе. Более того, успешно долго.
Хах, бывает, что кажется: бежишь по кругу, бесконечный оборот текстов, одно и то же, как загнанная лошадь. Потом - перерыв небольшой, скачок, снова побежала)) Если работа не нравится, то лучше бросать. Тут дело не в любви, а в том, чтобы отчасти "жить" этим делом.
Мечтала стать актрисой, а один журналист-профи твердил неустанно, что буду журналисткой (я тогда немного писала в газету). Но вот позади - Питер, экзамены, съемки на Ленфильме… В детали не буду вдаваться, скажу только, что не пошла по этой стезе, но опыт пригодился (на ТВ)! Мне было 28, когда муж (на интернатуре был), придя с работы, спросил, а не хочу ли я работать в райгазете, там вакансия есть. Я и пошла с почти годовалым сыночком. Редактор тогда как отрезал - не возьму, потому что мне не хватает знания укр.языка. Месяц ходила, доказывала. Не знаю, за упорство ли, но он взял меня, с испытательным сроком. Через время ЛАйЛаевич (так мы его называли) уже писал мне рекомендацию на журфак (это в те времена дорогого стоило в плане признания!) в университет. И вот, позади учеба, годы честной работы, плюс - ученики мои, разлетевшиеся кто куда. Думаю, состоялась я в своей профессии. А смогла бы без любви к ней достичь даже маленькой толики? Нет! Огромное спасибо автору за очень хороший (и что важнее – уместный, потому что очень сложное время сейчас переживаю) вопрос)))
PS. Речь именно о профессии, а не о работе, должности и пр.
Вам спасибо! Ваш пост и меня сподвиг разграничить понятия работы и профессии. Получается, что у меня было несколько профессий в рамках одного направления (стройматериалы), но все они тесно переплетались. Шли по нарастающей, так сказать. Я мечтала быть литературным переводчиком, все предпосылки были. Но жизнь повернулась так, что пришлось пойти "временно" работать, куда взяли. Жалею ли я об этом? Ничуть. Желания вернуться назад не было...до определенного времени. Пришла волна запойного копирайтинга, туда примешались заказы на переводы....И вот я на распутье.
Да, профессия все равно "догоняет". И мы с вами - не единственный тому пример) Благо, "догоняет". А иначе приемы в больницах ведут не врачи от Бога, дома строят как попало, ну и так далее... А что за распутье? Если есть тяга к переводам, почему бы тут не заняться?
Расчёт бывает не только денежный. Вот я профессию исходя из графика выбирала (чтобы не работать по ночам, выходным и праздникам; быть летом с детьми, а не распихивать их по бабушкам дабы не мешали работать; когда нужно лечить себя/детей - пользоваться правом на больничный и т.д). Очень помог тот факт, что профессию выбирала уже будучи мамой. 11 класс закончила экстерном, муж в это время институт заканчивал и всё с ребёнком на руках. Я вообще, лишь дочери обязана за стимул выучиться (при том дважды). Сыну же благодарна за новый толчок - поиск доп.заработка, в частности копирайтинга. Получается мой выбор - семья, что хорошо или во благо им - то я и делаю!
Я вчера на ****** набирал очередную порцию ссылок. Перед размещением перечитывал бегло, чтобы хотя бы без запредельного треша. Где-то на 5 статье поймал себя, что испытываю желание убивать людей... Какая уж любовь тут...
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186