кастрировать обязательно, в идеале сразу по достижении возраста, тогда сюрпризов после не будет - не зная кошки, он понятия иметь не будет, что что-то потерял. у меня скотиш фолд, кастраровали вовремя, через полгода примерно полностью стабилизировался горм. фон и все ок - плюшевое создание). они живут кстати так дольше.
Самая грустная тема на Адвего в этом году. :( Было два кота в разные промежутки времени, оба дожили до конца с полным обвесом. Каждый год случалось по разному, несколько раз сбегали, каждый раз - возвращались домой. Искренне не понимаю радости владельцев "плюшевых" животных, которые только жрут, гадят и спят.
Вам просто повезло, что коты возвращались домой. У меня сколько угодно случаев, когда их или разрывали собаки, или сбивали машины, или ловили бомжи, или еще хуже - к живодерам попадали. Мне мое животное жалко. И если бы я на 200% была уверена, что он погуляет и вернется живой и здоровый, то и вопрос о кастрации бы не стоял. Да, пусть жрет, гадит и спит. А еще мурлыкает, трется о ноги, спит на коленях, просит почесать ушки, ластится и доставляет радость просто тем, что он есть.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186