Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Как 100% защитить свой е-мейл

Мы недооцениваем свой е-мейл очень часто. Примерно 10 дней назад я потеряла свой по непредвиденным обстоятельствам. И столкнулась со всеми сложностями беседы с техподдержкой в случае восстановления доступа к старому трастовому ящику.

Я поняла всего одну главную вещь, которой и хочу поделиться. Вы сможете вернуть свой ящик только в том случае, если вы сможете доказать, что он ваш, документально.

Как это сделать?

Создавайте папки и обязательно запоминайте их имена. Не выбрасывайте письма с идентификацией личности (данные доменов, регистрационные данные с указанием вашего паспорта, авиабилеты и т.п.), их названия и локализацию запоминайте.

Почтовые менеджеры не требуют загрузки документов при регистрации ящика, даже не всегда нужен телефон, или же он предлагается как дополнительная опция. Не надейтесь на свою память в отношении паролей - взломщику это даже не интересно, он взломает ваш ящик вне зависимости от сложности пароля.

Что надо сделать. Создайте папку с неприметным названием. Например, архивы. Такая обычно присутствует в ящиках и так, но активируется при нажатии соответствующей кнопочки. Запарольте её паролем, который вы будете помнить даже в состоянии амнезии. Напишите письмо со своего ящика на свой собственный ящик. В нем укажите свои паспортные данные, скриншот паспорта и фото с паспортом в руке. Перенесите его в папку архив.

Если вы потеряете ящик, указание на существование этой папки в вашем ящике, пароль к ней и свежие скриншоты помогут вам вернуть ящик быстро и безболезненно.

Сейчас вопрос о восстановлении ящика ведется с учетом всех! этих моментов, благо я помню что у меня такие вот мелочи сохранились. Хотя могла и почистить ящик от этого...Ушло заявление в службу безопасности, заверенное нотариусом, не так всё просто в этом королевстве...

Написала: DELETED , 03.10.2015 в 21:29
Комментариев: 107
Комментарии

Показано 25 комментариев
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  03.10.2015 в 22:26
Пароль забыли или как потеряли доступ?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.10.2015 в 22:29  в ответ на #1
Потеряла доступ, думаю взлом.

                
apollion
За  21  /  Против  0
apollion  написал  03.10.2015 в 22:50  в ответ на #2
Есть интересная статья "Как хакеры взламывают ваши почтовые ящики?". Гуглем легко ищется по запросу в кавычках.
"В нем укажите свои паспортные данные, скриншот паспорта и фото с паспортом в руке. Перенесите его в папку архив." - от это я бы не стал делать.

16-20-ти значный пароль - разные цифры и буквы разных регистров
привязка к телефону
секретный вопрос и нелогичный ответ на него.
двухфакторная верификация
отключить автозаполнение форм в браузере
не открывать файлы от незнакомцев и не переходить по ссылкам в письмах от кого угодно.
помнить что ТП почтовых сервисов не просит сообщить им пароль в письме или на сайте

                
apollion
За  7  /  Против  1
apollion  написал  03.10.2015 в 23:16  в ответ на #3
Можно еще настроить пересылку писем на другой ящик.

А вот чтобы не забыть пароль от ящика - есть простые проверенные методы. Тут их писать не буду, тема индексируется, чтобы не палить перед потенциальными хакерами и школотой, которая корчит из себя хакеров.

                
cursor
За  0  /  Против  0
cursor  написала  04.10.2015 в 12:24  в ответ на #7
Объясните мне, плиз, это с мэйлрушной почтой такие заморочки ужастиковые у ТС? Просто у меня gmail - и никаких сканов, паспортов, проблем. А в мэйлру, рамблер, яндекс, хотмэйл и другие всякие почты сто лет уже не заходила. У меня с них всё давным-давно в один ящик gmail собирается, да и дело с концом. На мэйлру теперь требуют скан паспорта???

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  04.10.2015 в 17:34  в ответ на #7
"А вот чтобы не забыть пароль от ящика - есть простые проверенные методы." - он один и его нет смысла прятать от кулхацкеров - менеджер паролей. Достаточно помнить мастер-пароль, чтобы пользоваться всеми остальными. А один пароль помнить проще)

Акцентирую внимание на реально применимых и эффективных методах защиты почтовых ящиков и любых других акккаунтов от проникновения третьих лиц (из вашего списка):

- привязка к телефону (не всегда работает так, как должна);
- двухфакторная (двухэтапная) верификация - наверное, самый защищенный вариант входа.
- не открывать файлы от незнакомцев и не переходить по ссылкам в письмах от кого угодно.

"16-20-ти значный пароль - разные цифры и буквы разных регистров", "отключить автозаполнение форм в браузере" - это то, что должно быть и так, по умолчанию.

"секретный вопрос и нелогичный ответ на него." - пригодится только в случае восстановления доступа, именно для этого и нужно их заполнять, хранить стоит там же, где и пароли - в менеджере паролей.

"помнить что ТП почтовых сервисов не просит сообщить им пароль в письме или на сайте" - это знание обычно появляется после первой же "прививки" - потери доступа вследствие беспечности и наивности.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.10.2015 в 18:06  в ответ на #27
робоформ, все перечисленные пункты были... Но однажды вместо обычного входа обнаружилось, что пароль не подходит. А вместо формы для введения секретного вопроса или отправки смс - полная форма восстановления пароля. Видимо, в ящике всё просто снесли (говорят 2 недели надо чтобы сменился телефон? У меня просто всё перестало работать). Никаких смс и извещений не приходило) Такие вот дела)

                
apollion
За  3  /  Против  0
apollion  написал  04.10.2015 в 18:32  в ответ на #27
""А вот чтобы не забыть пароль от ящика - есть простые проверенные методы." - он один и его нет смысла прятать от кулхацкеров - менеджер паролей. Достаточно помнить мастер-пароль, чтобы пользоваться всеми остальными. А один пароль помнить проще)"

На самом деле, все еще гораздо проще. Например:
Если один пароль:
- записать пароль в текстовый файл, файл записать на флешку. Флешку хранить в укромном месте. Винда может накрыться, флешка останется.
- записать пароль на куске бумаги, бумагу положить внутрь любимой книги, книгу положить на полку где еще 100 книг

Если паролей много:
- записать пароли в текстовый файл, файл заархивировать WINRAR с паролем и потом записать на флешку. Флешку хранить в укромном месте. Один пароль от архива запомнить.

Универсальный вариант и немного более простой:

Допустим у вас есть папка с фото. Если нет ее, создайте папку и положите туда кучу фото - штук 100 мин.
Далее:

1. Выбираете фото и запоминаете его. Переименовываете расширение с jpg на txt. Открываете Блокнотом. В самый верх файла между пробелами пишете какие угодно записи, например:
MAILPASSWORD: 76GHR48TTWdewsa
Сохраняете файл. Переименоываете его обратно из txt в jpg,
Запоминаете фото.
2. Копию папки с фото сохраняте на флешку.

Программа с мастер-паролями может накрыться. Винда может накрыться. Флешка, хорошая флешка, не нонейм, которой вы пользуетесь 1-2 раза в год накроется с меньшей вероятностью. Можно сделать 2 копии на качественные флешки разных производителей.

Вместо флешки можно использовать дискету. Сделать 2 копии файлов на дискетах.

                
Еще 16 комментариев

последний: 04.10.2015 в 15:09 в ответ на #33
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  05.10.2015 в 03:08  в ответ на #33
"флешка, которой вы пользуетесь 1-2 раза в год" = гарантия того, что пароль от архива или нужное фото будут забыты. Именно поэтому я рекомендую пользоваться исключительно менеджером паролей - каждый день вы вводите мастер-пароль и поэтому хорошо его помните. Бумажки в книгах - привет деньгам в книгах, которые назадачливые и "бережливые" граждане находили через года и десятки лет, забыв, в какой книге припрятали))

Запароленные архивы - это зло, память человека очень короткая обычно. Если там не кверти 123, через год архив можно считать утерянным.

"Программа с мастер-паролями может накрыться." - да, на этот случай производится ежедневное архивирование базы в зашифрованный файл. Если программа накроется, достаточно будет переустановить ее и подкинуть файлик с паролями - именно так и происходит при переустановке системы. Менеджер паролей - это единственный метод, который показал себя 100% надежным на практике - защищает все пароли, позволяет не забыть их, освобождает от "дедовских" и неудобных вариантов с архивами и бумажками. Естественно, мастер-пароль должен быть защищенным - от 10 символов с буквами, цифрами и знаками.

                
apollion
За  3  /  Против  0
apollion  написал  05.10.2015 в 04:42  в ответ на #52
Я пробовал программу менеджер паролей - мне неудобно. На растоянии метра от компа на полке в куче с другими бумажками, тетрадками, книгами, журналами и пр. печатной продукцией лежит толстый блокнот - я туда иногда записываю нужное маркером. Доступа к блокноту не имеет никто кроме меня.

Кому как удобнее, в общем-то. Главное: не потерять доступ к нужному ящику\сервисам.

                
svetik04
За  10  /  Против  1
svetik04  написала  03.10.2015 в 23:05
Не пойму, к чему такие сложности: сканы паспорта в каждый почтовый ящик совать, да еще фоткаться с паспортом в руках, как в советские времена в загсе со свидетельством о браке)))
Ну сломали ящик - да и пес с ним. У меня перекрестная переадресация стоит, письма по любому получу. А все важное я с почты и так убираю, в том числе и личные данные (скан паспорта, номер счета, карт, кошельков), так что не за что мне там трястись.

                
DELETED
За  4  /  Против  11
DELETED  написала  03.10.2015 в 23:21
Никто с этим не сталкивался просто)))

Техподдержка может и имеет право запросить ваши паспортные данные, заверенные нотариусом, и вы попоптеете доказать что вы - это вы, даже если зацепки вроде авиабилета в вашей почте будут.

Регистрация доменов, крупных, покупка каких-то доступов к сервисам (например, МОАБ, 50 к), и многое другое, завязывается на 1 ящик, и ответы возможны только с него. Даже такая простая вещь как кейколлектор, сбегайте обновить лицуху без доступа к ящику))))

Любые имущественные споры в сети, доступ к вебмани, и даже к Адвего, и многое другое завязывается на всего один! ящик. И надо его потерять, чтобы понять в какой ты ж...пе.

Страх предъявить ваши документы идет из периода девяностых. Сейчас вашему ребенку в поликлинике прививку не сделают без подписи согласия на обработку персональных данных, а это паспорт, снилс, страховой полис ваш и ребенка, его свидетельство о рождении и ваша личная выстраданная подпись... И вам зуб не вылечат и даже по ОРВИ на 3 дня больничного не дадут. Сколько раз вы ставите свою закорючку в неизвестных местах?

Всё это, надо признать, валяется в регистратурах, а санитаркой может устроиться кто угодно, последний бомж с улицы. Надо - за 1 день таких "данных" с подписями тысячи набрать можно.

                
Cariaca
За  16  /  Против  1
Лучший комментарий  Cariaca  написала  03.10.2015 в 23:43
как работник банка в недалеком прошлом не рекомендую светить ни сам скан, ни скан ксерокопии паспорта...да, щас ужесточили контроль при выдаче тех же кредитов, но все же ничего невозможного нет. и дело даже не в кредитах. скан или ксерокопию могут без всякой задней мысли использовать для других целей, а позднее это может всплыть. к примеру, для покупки ин. валюты на большую сумму и т.д.

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  05.10.2015 в 06:11  в ответ на #10
Вопрос к вам (как к бывшему работнику банка) можно? Вчера на мой телефон (привязанный к банку) позвонил некто, представился работником банка (какой-то номер даже назвал), и меня назвал правильно. Мол, проверки проводят, и надо кое-что уточнить. Я точно знаю, как сейчас разводят, пришлось соврать в ответ, что он ошибся, а карты у меня не было и не будет. Не смутившись нисколько, он парировал - как так, а у нас вы записаны (и строго так - проверим!)..
Вопрос такой - как у него могли оказаться мои данные (телефон, ФИО) и стоит ли мне поменять старый номер телефона в банке на новый? Буду благодарна за ответ)

                
Cariaca
За  0  /  Против  0
Cariaca  написала  05.10.2015 в 06:50  в ответ на #54
да могут вполне обзванивать по каким либо вопросам. может вы получали з-п ранее через этот банк, а может у вас там депозит когда-то был, либо потребительский кредит оформлен. мож вам продукт новый предложить хотели) щас борьба идет за каждого клиента)

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  05.10.2015 в 07:12  в ответ на #56
Я написала в приват24. Здесь сказали, что никаких проверок они не проводят, а на такие звонки надо отвечать отказом.
Депозита не было, кредита тоже. Не предлагал он ничего. Хотел выведать то, о чем обычно сотрудники банка не спрашивают).

                
Cariaca
За  0  /  Против  0
Cariaca  написала  05.10.2015 в 11:36  в ответ на #57
не парьтесь по этому поводу, бо на самом деле мошенничество такого рода - редкое явление, хотя об этом постоянно кричат на каждом углу))чаще всего в итоге оказывается, что клиент нарукопопил)) а на счет звонка, то могли тупо звонить из одного отдела, в другом об этом просто ниче не знают) тем более из привата, который всегда славился бардаком во всем))
а чем конкретно интересовались звонившие?

                
Евгений (advego)
За  2  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  05.10.2015 в 13:41  в ответ на #63
Телефонное мошенничество как раз явление очень распространенное, вы очень зря вводите своего собеседника в заблуждение.

Никогда (!) банк не будет спрашивать личных данных клиента, связанных со счетом. Исключение - клиент звонит первым(!). Если вы действительно работник банка, то прекрасно об этом осведомлены, бардак в отделах тут ни при чем.

                
karawella
За  1  /  Против  0
karawella  написала  05.10.2015 в 16:41  в ответ на #63
Во-первых, не парюсь. Просто поинтересовалась, так сказать, в тему.
Во-вторых, это не редкое явление - ребят постоянно появляются.
В-третьих, это было воскресенье, вечер.
В-четвертых, бардак - бардаком, а телефон был не приватовский.
Он не успел спросить, потому что я его опередила. Он очень старался, но был разоблачен. Что и подтвердили мне в приват24)

                
Cariaca
За  0  /  Против  0
Cariaca  написала  05.10.2015 в 22:25  в ответ на #73
звонить и представляться банковским служащим, решая рабочие вопросы, в вс вечером)))) это очень неординарный мошенник))
в привате хорошая безопасность. ленивая, но хорошая. если им нужно, то разгребают любую проблему) номер звонившего лучше бы сохранить)

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  06.10.2015 в 10:56  в ответ на #98
Вот об этом и речь)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.10.2015 в 10:42  в ответ на #56
о, и мне звонил такой товарищ. А у вас тоже неизвестный номер отобразился?

                
shavlia
За  0  /  Против  0
shavlia  написала  06.10.2015 в 10:38  в ответ на #54
Все данные можно купить на Петровке (например, из реестра избирателей)

                
DELETED
За  4  /  Против  4
DELETED  написала  04.10.2015 в 01:27
Читаю комментарии и улыбаюсь)))

Хотелось бы настолько Не зависеть от своей почты.

Все, кто отписался тут, что "восстановить 5 секунд", с истинным взломом не сталкивался.

Зайдите в свою почту и попробуйте изменить настройки: телефон, адреса пересылки и даже контактные данные. Полминуты потребуется чтобы убедиться, что всё меняется при наличии одного лишь пароля, и ещё минут десять на осознание масштаба катастрофы в случае взлома. Реального, а не, ой я забыл пароль...

Вы не сможете вернуть свой угнанный ящик никак. Никакие девичьи фамилии матери и имена первой собаки не помогут, никакие телефоны. Взломщик это всё просто поменяет. И вот тогда вам придется постараться чтобы доказать, что этот ящик принадлежит именно вам... Но больше я писать на эту тему не буду, я две недели уже истратила сама в этой теме. Восстанавливая ящик который мой с 2009 года... Скажите что это я не привязала к нему пароль и прочие приблуды, как же я его тогда сохраняла 6 лет?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2492409/?o=0&l=1&n=5